Конспект открытого урока по английскому языку в 3 классе
Тема раздела: «Продукты»
Тема урока: «Магазин. Продукты»
Цель: Совершенствование лекскико-грамматических навыков по теме «Продукты»
Задачи:
1) практическая - развитие и совершенствование речевых умений и навыков;
2) образовательная – расширение лингвистического кругозора учащихся;
3) воспитательные – поддержание интереса к учению и развитие познавательной активности, воспитание внимания, умения слушать друг друга.
4) развивающая – развитие мышления, памяти, внимания.
Оснащение урока:
1) УМК для 3 класса под редакцией М.З. Биболетовой «Enjoy English»;
2) Классная доска;
3) Плакат;
4) Карточки с моделями вопросов;
5) Карточки со словами по теме, названиями мегазинов.
Ход урока:
I. Приветствие:
T: Good morning, children!
Cl: Good morning, good morning,
Good morning to you!
Good morning, good morning
I’m glad to see you!
T: Sit down, please.
II. 1) Фонетическая зарядка:
Т: Давайте немножко разомнем наши язычки. Look on the board, please. Вспомним с вами сочетания букв a+r = [a:]. Repeat after me, please.
Jack is a farmer
He has a farm.
Nick is a driver
He has a car.
A bird is flying
It lives in the park.
A star is shining
In the sky.
(Затем 1-4 ученика читают рифмовку.)
2) Речевая разминка:
T: Answer my questions, please.
- Do you like cheese? (Yes, I do/ No, I don’t.)
- Do you like bread? (Yes, I do/ No, I don’t.)
- Would you like apples? (Yes, I would.)
- What would you like to eat? (I would like some sweets.)
T: OK. Good of you.
III.
T: Now, let’s check your homework – the dialogue ex. 5 p. 108. (2-3 пары отвечают диалог наизусть, используя картинки по теме «Продукты», отвечают, пользуясь картинками по теме.)
T: Very good.
IV.
T: Сегодня тема нашего урока «Магазин. Продукты».Продолжаем с вами развивать наши лексические знания по данной теме.
Look on the board. Here you can see different shops. ( на доске вывешен плакат с разными типами магазинов с продуктами, которые в них можно купить.)
Т: Скажите, что вы можете купить в этих магазинах.
Вверху доски написана фраза: I think I can buy … in shop № …
(В начале эта фраза отрабатывается хором всем классом, затем каждый ученик составляет свое предложение с данной фразой.)
Например: I think I can buy jeans in shop № 1.
I think I can buy bananas in shop № 3.
T: Very nice, thank you. А вы можете общим словом назвать эти магазины? Подберите к ним названия.
(На доске прикреплены карточки с названиями магазинов на русском языке: одежды, канцелярский, овощной, молочный, мясной, кондитерский.)
Дети по очереди подходят к доске, выбирают название магазина и крепят его к плакату с изображениями магазинов. (№ 1 – одежды, № 2 – канцелярский, № 3 – овощной, № 4 – молочный, № 5 – мясной, № 6 – кондитерский.)
T: Very good of you. А теперь давайте подберем товары, которые могли бы завести в эти магазины.
(На доске вывешены карточки с названиями продуктов и товаров: milk, tea, apple, shirt, butter, sweets, hat, fish, hen, sausage, cabbage, jeans, coffee, cheese, carrot, book, ice cream, pen, cake.)
Дети по очереди подходят к доске, выбирают слово, читают его и прикрепляют к магазину, в который могли привезти этот товар.
![]()
Milk meat
![]()
![]()
![]()
![]()
Cheese молочный
fish мясной
Butter hen
Ice cream sausage
![]()
Tea
shirt
![]()
![]()
![]()
Sweets
кондитерский
hat одежды
Cake
jeans
Coffee
![]()
![]()
Pen
канцелярский
cabbage
![]()
Book
carrot овощной
apple
Т: Ok, good of you. And now let’s have a break.
Физ. минутка:
Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Hands up! To the sides!
Bend left! Bend right!
Jump! 1, 2, 3, 4, 5! Stop!
T: That’s enough. Sit down, please.
А раз мы с вами знаем столько много разных продуктов, мы должны знать, кто какие продукты любит. Давайте назовем какие продукты любят разные животные.
Я буду называть животное, а вы тот продукт, который это животное любит.
Например: a bear – A bear likes honey (meat)
A rabbit – A rabbit likes carrots.
A dog – A dog likes milk. etc.
T: Very good, thank you.
Ребята, мы с вами ведь любим животных? И мы знаем, что они умеют делать, что любят, какие они. Давайте вспомним, какие вопросы мы можем задать о животных.
Look here! Вот модели, по которым мы можем задать вопросы.
![]() |
|||||
![]() |
|||||
![]() |
|||||
Модель №1: ?
![]()




Модель
№2: ?
Модель №3:
?
(Дети называют какой знак, что обозначает.)
T: Right, now open your books at p. 110, please, ex. 5.
Здесь нам даны 11 вопросов, которые мы можем задать о животных. Эти вопросы соответствуют моделям, которые мы с вами сейчас разобрали. Нам нужно выбрать сначала вопросы, которые соответствуют модели №1, затем №2 и №3.
Давайте попробуем это сделать.
Модель №1: Can birds speak?
Can birds read?
Can you teach a pig to fly?
Must we help animals?
Модель №2: Do dogs eat meat?
Do rabbits like meat?
Do dogs drink milk?
Do crocodiles live in the park?
Модель №3: Are dogs brave?
Are crocodiles strong?
Are pigs clean?
V.
T: Ну что ж, сегодня на уроке мы с вами славно поработали. Вспомнили названия различных продуктов, сказали какие животные едят эти продукты, а так же в каких магазинах мы можем купить разные товары и продукты.
И за такую работу все получают отличные отметки.
А сейчас давайте запишем домашнее задание. (запись и объяснение д.з.)
T: So, the lesson is over today. You may be free. Good bye!
Профессия: Специалист по технической защите информации
Профессия: Учитель английского языка
Профессия: Учитель иностранного языка
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям