Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыМетодическая разработка урока английского языка в 5 классе «Что мы знаем о школах Британии»

Методическая разработка урока английского языка в 5 классе «Что мы знаем о школах Британии»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Методическая разработка урока.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №35»

г. Братска, Иркутской области

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока английского языка в 5 классе «Что мы знаем о школах Британии»

 

 

Костеева Ольга Леонидовна,

учитель английского языка,

1 квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Братск 2014г

Тема:

Что мы знаем о школах Британии.

Тип урока:

Урок «открытия» новых знаний.

Цели урока:

Образовательная: Создать условия для совершенствования  навыков изучающего чтения,  аудирования и устной речи по данной теме.

 Развивающая: Создать условия для развития коммуникативной деятельности учащихся.

Воспитательная: Способствовать развитию интереса к предмету, взаимопониманию и сплоченности в совместной деятельности.

Планируемый результат:

Предметные результаты:

Формирование языковых навыков в рамках темы «Британские школы»;

совершенствование навыка говорения через практику диалогической и монологической  речи; развитие навыков аудирования, чтения, письма в рамках предложенной темы;

формирование социокультурной осведомлённости.

Универсальные учебные действия, ключевые компетенции:

Личностные: Создание условий для развития познавательного интереса как основы мотивации к учебной деятельности; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со  сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; осознание иностранного языка как средства международного межкультурного общения, сближающего людей, обеспечивающего дружеские контакты и деловое взаимодействие; формирование представлений о мире, как о многоязычном, поликультурном, разнообразном и вместе с тем едином сообществе, открытом для дружбы, взаимопонимания, толерантности и уважения людей друг к другу.

Регулятивные УУД:

Обучающиеся научатся:

-                   целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;

-                   самостоятельно организовывать учебную деятельность (постановка цели, планирование.).

-                   оценивать свои учебные достижения, поведение.

-                   соблюдать нормы поведения в окружающей среде

-                   уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им;

Познавательные УУД:

Обучающиеся научатся:

-                   анализировать, сравнивать, классифицировать факты и явления;

-                   выявлять причины и следствия простых явлений;

-                   осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии для указанных логических операций;

-                   строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

-                   извлекать информацию из предложенного материала, анализировать и оценивать ее достовер­ность.

-                   Преобразовывать информацию и выбирать наиболее удобную для себя форму.

-                   Представлять информацию.

Коммуникативные УУД:

-                   ланировать учебное сотрудничества со сверстниками

-                   Уметь вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию, строить монологические высказывания.

Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности:

Обучающиеся научатся выполнять учебное мини-исследование, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать языковые средства, адекватные обсуждаемой проблеме;

Стратегии смыслового чтения и работа с текстом (читательская компетентность): Обучающиеся научатся ориентироваться в содержании текста, находить в тексте требуемую информацию, решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи , требующие полного понимания текста; откликаться на содержание текста: связывать информацию, обнаруженную в тексте со знаниями из других источников ив жизни; высказывать оценочные суждения и свою точку зрения при помощи полученных знаний

Оборудование:

-                   ноутбук,

-                   мультимедиа-проектор,

-                   экран,

-                   технологические карты,

-                   компьютерная презентация;

-                   видеофильм

 

Ход урока

 

1.Исходная мотивация. Создание личностно-смысловых ситуаций. Погружение в проблему.

Учащиеся получают электронное письмо и осуществляют попытку прочитать и перевести письмо-приглашение.(самостоятельно)

                                        LONDON

                                        EAST SQUARE LONDON SCHOOL

                                        Monday, November 11, 2013

Dear Marina Vasylevna,

As Head teacher of EAST SQUARE LONDON SCHOOL (one of the British school) I would like to invite a group of 20 students and two teachers from your school to visit us.

I suggest that you come for 15-20 days in March and your group stay with the families of the students from our school.

Olga Leonidovna will be responsible(будет ответственная) for the social (культурную)programme.

Sincerely yours,

John Wooding

Входит учитель в класс, дети восторженно рассказывают о содержании письма.

S: Olga Leonidovna, a letter!

T:A letter! It’s interesting! I think you have just read this letter  and guessed what  we are going to speak about? –S: about British schools.

T: You are right! Do you want to go to the British schools? –Yes, we do!

T: But can we go there right now? – No, we can’t.

T: Do you want to get some information about these schools? – Yes, we do.

T: How can we get the information? – S: From the books, from the Internet, from our teacher.

2. Актуализация знаний и постановка проблемы.

T: Great! Do you know something about schools in Britain? –Yes, we do.

T: Let’s check!

Finish these questions:

1. British students study ……………,……………,……………..

2. A lesson in British schools lasts …………..

3. Children study foreign languages such as ……………

4. They have clubs ……,……………,…………….

5. They have ……………holidays,…………..holidays and …………holidays.

6. School year starts in …………

7. Students go to a secondary school at the age of ………..

8. They have special days such as …………,…………,…………..

9. They wear a uniform. The favourite colours are ………,………….

Учащиеся определяют предложения, которые они закончить не могут и определяют цели.

3. этап. Целеполагание и  организация деятельности(Построение проекта выхода из проблемы)

T:So, do we know all the information? –S: No, we don’t.

T: What should we do? How can we solve this problem? – S: I can find new words. I can find information in the book and tell my classmates. I can read the text and find some information.

T: I’ll help you. I’d like you to make a virtual trip. Let’s listen, watch and  make some notes.

Во время просмотра фильма учащиеся пытаются записать новую информацию о Британских школах.

 

4. Самостоятельная работа (первичное закрепление с комментированием во внешней речи). Осуществление деятельности. Решение учебно-познавательных и учебно-практических задач.

Фильм заканчивается информацией об особенных днях в Британских школах, что позволяет быстро поделить учащихся на группы.

Для решения проблемы учащиеся продолжают работать в группах.

 На партах лежат задания  и алгоритм работы. Учащимся необходимо провести самостоятельную работу с текстом и представить  свой результат.

Обучающиеся работают по группам:

1 группа «Self-regulation day»

Алгоритм работы:

1.     Ответьте на вопросы о Британских школах, пользуясь записями в тетради и информацией в учебнике.(Answer  these questions)

1.     When does the school year start in Britain?

2.     How long does a lesson in a British school last?

3.     Do children in Britain learn foreign languages?

4.     At what age do British children go to a secondary school?

5.     Do British students wear a school uniform?

6.     What school holidays do British children have?

 

2.     Найдите сходства и различия Русских и Британских школ.

3.     Проанализировав текст ( 144 р.41 ), представьте школьную форму в Британских школах.

2 группа « Open-doors day».

Алгоритм работы:

1.     Найди и исправь ошибки.(Find the mistakes)

 

British children go to a secondary school at the age of ten or eleven. The school year in Britain starts in February. A lesson in British school lasts 30-35 minutes. They study such foreign languages as English, Spanish and Russian. British students don’t wear a school uniform at school. They have summer holidays ,winter holidays and spring holidays.

 

2.     Найдите сходства и различия Русских и Британских школ.

3.     Проанализировав текст ( 144 р.41 ), представьте школьную форму в Британских школах.

3 группа « Athletic day»

Алгоритм работы:

1.     Исключите лишнюю информацию.

British children go to a secondary school at the age of eleven or twelve. They get up at 7 a.m.  The school year in Britain starts in September. They like to play football. A lesson in British school lasts 40-45 minutes. They study such foreign languages as French, German and Spanish. British students wear a school uniform at school. They like summer, winter and spring. They have summer holidays , Christmas holidays and Easter holidays.

2.     Найдите сходства и различия Русских и Британских школ.

3.     Проанализировав текст ( 144 р.41 ), представьте школьную форму в Британских школах.

5 этап. Защита результата деятельности. Контроль.

Каждая группа представляет результат в своей форме (диалог, монолог и творческая работа по теме «Школьная форма»)Учитель возвращается к заданию, которое вызвало затруднения и просит его выполнить повторно.

1. British students study ……………,……………,……………..

2. A lesson in British schools lasts …………..

3. Children study foreign languages such as ……………

4. They have clubs ……,……………,…………….

5. They have ……………holidays,…………..holidays and …………holidays.

6. School year starts in …………

7. Students go to a secondary school at the age of ………..

8. They have special days such as …………,…………,…………..

9. They wear a uniform. The favourite colours are ………,…………

6 этап. Рефлексия

 

Цели урока

самооценка

оценка учителя

1.     Уметь находить информацию в тексте.

2.     Уметь рассказывать о Британских школах.

 

 

Список литературы и Интернет-ресурсов:

1.     Аверьянов А.Н. Категория “система” в диалектическом материализме - М.: Просвещение, 1974. - 200 с.

2.     Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул, 2012.

3.     Воронцов А.Б. Методические рекомендации по организации и проведению рефлексивной фазы учебного года. М., ОИРО, 2010.

4.     Воронцов А.Б., Эльконин Б.Д. Международная Ассоциация «Развивающее обучение». Открытый институт «Развивающее образование». Сетевая Федеральная инновационная площадка (ФИП). Экспериментальный Учебный комплекс «Школа развития». Подростковая школа развивающего обучения в условиях введения Федерального государственного стандарта основного общего образования. Шаг первый: 5-6 классы. 2012-2014 учебные годы.- М.: 2012г.

5.     Новые формы оценивания образовательных результатов учащихся: Учебно-методическое пособие для администраторов и педагогов общеобразовательной школы. СПб.: КАРО, 2006.

6.      Толлингерова Д., Голоушова, Канторкова Г. Психология проектирования умственного развития детей - М.-Прага, 1994. - 48 с.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока английского языка в 5 классе «Что мы знаем о школах Британии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока.docx

Технологическая карта проектирования урока

 

Класс

Предмет

Дата проведения урока

Тип урока

английский

19.11.2013

Урок «открытия» нового знания.

 

Тема:

Что мы знаем о школах Британии.

Цели

Образовательная: Создать условия для совершенствования  навыков изучающего чтения,  аудирования и устной речи по данной теме.

Развивающая: Создать условия для развития коммуникативной деятельности учащихся.

Воспитательная: Способствовать развитию интереса к предмету, взаимопониманию и сплоченности в совместной деятельности.

Планируемый результат

Предметные результаты

Универсальные учебные действия, ключевые компетенции

Формирование языковых навыков в рамках темы «Британские школы»;

совершенствование навыка говорения через практику диалогической и монологической  речи; развитие навыков аудирования, чтения, письма в рамках предложенной темы;

формирование социокультурной осведомлённости.

 

Личностные:

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

 развитие навыков сотрудничества со  сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

осознание иностранного языка как средства международного межкультурного общения, сближающего людей, обеспечивающего дружеские контакты и деловое взаимодействие;

формирование представлений о мире, как о многоязычном, поликультурном, разнообразном и вместе с тем едином сообществе, открытом для дружбы, взаимопонимания, толерантности и уважения людей друг к другу.

Регулятивные УУД:

Обучающиеся научатся:

-                   целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;

-                   самостоятельно организовывать учебную деятельность (постановка цели, планирование.).

-                   оценивать свои учебные достижения, поведение.

-                   соблюдать нормы поведения в окружающей среде

-                   уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им;

Познавательные УУД:

Обучающиеся научатся:

-                   анализировать, сравнивать, классифицировать факты и явления;

-                   выявлять причины и следствия простых явлений;

-                   осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии для указанных логических операций;

-                   строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

-                   извлекать информацию из предложенного материала, анализировать и оценивать ее достовер­ность.

-                   Преобразовывать информацию и выбирать наиболее удобную для себя форму.

-                   Представлять информацию.

Коммуникативные УУД:

-                   .Планировать учебное сотрудничества со сверстниками

-                   Уметь вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию, строить монологические высказывания.

Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности:

Обучающиеся научатся выполнять учебное мини-исследование, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать языковые средства, адекватные обсуждаемой проблеме;

Стратегии смыслового чтения и работа с текстом (читательская компетентность): Обучающиеся научатся ориентироваться в содержании текста, находить в тексте требуемую информацию, решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи , требующие полного понимания текста; откликаться на содержание текста: связывать информацию, обнаруженную в тексте со знаниями из других источников ив жизни; высказывать оценочные суждения и свою точку зрения при помощи полученных знаний

Критерии достижения планируемых результатов

(признаки успешности)

Организована продуктивная работа в группах, обучающиеся научатся рассказывать о Британских школах

Основные понятия

Школы в Британии, школьная форма, школьный год, урок.

Организация пространства

Межпредметные связи

 Формы, приемы, методы работы

Ресурсы

Международные отношения

Формы:групповая, фронтальная, индивидуальная

Методы: деятельностный метод П.Г. Петерсона, практический

Приемы: защита работы, работа с текстом

 Аудиовизуальные(презентация, видеофильм)

Дидактический материал (раздаточный материал)

Печатные (учебники, словари)

Этапы урока. Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

 

Осуществляемые и формируемые действия

 

Осуществляемые и формируемые действия

 

Осуществляемые и формируемые действия

 

I этап. Исходная мотивация. Создание личностно-смысловых ситуаций. Погружение в проблему

 Задачи этапа: Психологический настрой. Подведение учащихся к самостоятельной постановке и принятию цели и задач на предстоящую деятельность

1.Настраивает детей на работу; вводит в атмосферу
иноязычной речи
через работу с электронным письмом, стремится создать ситуацию успеха, предлагая учащимся назвать тему урока

Знакомятся с содержанием электронного письма, формулируют на основе полученной информации тему.

 

Взаимодействуют друг с другом, с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Слушают собеседника, пытаются правильно отреагировать на предлагаемые вопросы.

Принимают решения и осуществляют  самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности

II этап. Актуализация знаний и постановка проблемы.

Задачи этапа: Обеспечение условий для успешного выполнения заданий.

Организует по вопросам воспроизведение и коррекцию опорных знаний, предлагая:

1.учащимся закончить предложения

2.перечислить возникающие затруднения и назвать

содержание недостающих для решения новой практической задачи знаний.

Формулируют собственные затруднения и устанавливают их причины, перечисляют, каких знаний им не хватает для решения практической задачи и формулируют, чему они желали бы научиться

 

Самостоятельно решают коммуникативную задачу при работе с предложениями, взаимодействуют с учителем во время беседы при выявлении проблем

Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить

Осуществляют самоконтроль и анализируют пробелы в знаниях.

III этап. Целеполагание и  организация деятельности (построение проекта выхода из проблемы)

Задачи этапа: Постановка целей и задач урока, выстраивание плана будущих учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели

Побуждает детей к самостоятельному формулированию учебной задачи, организует деятельность учащихся по решению учебной задачи: создание диалога-модели на основе восприятия аудиотекста по видеофрагменту

Осуществляют поиск необходимой информации, выстраивают ее в логической последовательности, извлекают информацию, строят логические цепочки

Формулируют цель, выстраивая монологическое высказывание, высказывают свое отношение к предстоящей деятельности

Определяют цель своей деятельности, организуют свою деятельность

IV этап. Самостоятельная работа (первичное закрепление с комментированием во внешней речи). Осуществление деятельности. Решение учебно-познавательных и учебно-практических задач.

 Задачи этапа: Выполнение необходимых действий в соответствии с поставленными задачами. Формирование навыков самостоятельной поисковой деятельности.

Предлагает учащимся зафиксировать диалог в знаке, т.е. составить  опорную схему диалога(монолога)-модели, организует самостоятельную деятельность детей в группах

Ищут способы решения учебной задачи, осуществляют выбор наиболее эффективных способов выполнения задания, выделяют основную информацию .

 

 

Планируют учебное сотрудничество со сверстниками (определяют функций участников, способы взаимодействия), сотрудничают с учителем

 

 

Сравнивают способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от образца.

Определяют качество усвоения, вносят необходимые коррективы

 

V этап. Защита результата деятельности. Контроль.

Задачи этапа: Представление результатов деятельности

Выслушивает ответы учащихся, просит назвать трудности, с которыми им пришлось столкнуться на уроке и ответить на вопрос, удалось ли им преодолеть данные трудности

Систематизируют, обобщают результаты полученной информации, делают выводы

Высказывают четко, логично, понятно свои идеи, соблюдают диалогическое сотрудничество

Понимают причины успеха или неуспеха учебной деятельности, осознают качество и уровень усвоения знаний

 

VI этап. Рефлексия.

Задачи этапа: Оценка результатов деятельности

Организует контрольно-оценочную деятельность обучающихся, инструктаж по оценке деятельности обучающихся в оценочных листах (самооценка)

Определяют результаты самостоятельной деятельности и организуют личную самооценку

Оценивают свою деятельность

Соотносят поставленные цели с результатом деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока английского языка в 5 классе «Что мы знаем о школах Британии»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
