1316979
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокИнформатикаКонспектыПоурочный план для 8 класса

Поурочный план для 8 класса

библиотека
материалов

Информатика 8 класс

Тохтахунова А.С.



План-конспект урока


Тема: Алгоритмы и их исполнители, формы записи алгоритмов, блок-схемы

Цель:  Ввести понятие "алгоритм", познакомить со свойствами и способами представления алгоритмов

Должен знать: О понятии "алгоритм" и их "исполнителях", способах представления алгоритмов;

Должен уметь: Составлять алгоритмы в словесной и графической формах;

Ход урока:


Содержание материала

Средства обучения

Действия учителя

Действия учащихся

Организационный момент:

приветствие уч-ся; .


1. Деление на группы










2. Ассоциативный куст



















3. Групповая работа






























4. метод Джигсо













5. Работа с учебником




















6. Флипчарт






























7.

Подведение итогов






7. Рефлексия

"Лесенка успеха"





Слайды 1










Слайд 2



















Слайд 3






























Слайд 4






















Слайд 5











Слайд 6





































Плакат

Показывает слайды презентации,


Объясняет учащимся, что урок сегодня начинается с делением на группы, проверка пройденного материала

Объяснение критерий баллов



Учитель предлагает учащимся самостоятельно составить ассоциации к слову "АЛГОРИТМ"

(2 мин.)

-порядок,

-действие,

-инструкция,

-правило.



Формулирует тема урока для учащихся.






На экране демонстрация 2-х видов "Режима дня", определить какой из перечисленных является алгоритмом?



Учитель предлагает выполнить учащимся след. задание: Верное-неверное утверждение

1. Верно ли утверждение, что алгоритмы, составленные разными людьми для решения одной и той же задачи, содержать разное кол-во действий?

2. Верное ли утверждение, алгоритм в одних и тех же условиях всегда ли получается один и тот же результат?




Учитель раздает каждому в группе по свойству, изучить и донести информацию до других членов группы








Учебник"Информатика-9 класс", Ермеков Н.Т стр. 7






Учитель демонстрирует графический способ представления алгоритма







Учитель предлагает каждой группе разработать алгоритм по след. темам:

1. вождение автомобиля

2. тушение пожара

3. приготовления блюда


Данное задание оценивается учащимися по методу: "Две звезды и желание"


Учащимся предложено выполнить индивидуально задание "Мысли во времени"










1. Дом. задание: учить конспект и составить

2 алгоритма

2. Выставление оценок



Учителем раздается цветные стикеры







Записывают дату, тему урока в тетрадях.


Учащиеся выбирают карточку с цифрой, им нужно определить какой с.с. относиться данное число

Приложение №1

Приложение №2




Учащиеся в тетради записывают ассоциации










Учащиеся наводящими вопросами, формулируют цель урока




Внимательно слушают учителя, следят за экраном.

Учащиеся получают задание, сообща в группе отвечают на поставленный вопрос


Каждая группа в течении 2-х мин. обсуждают и отвечают на данное утверждение


















Учащиеся внимательно читают, объясняют и конспектируют в тетрадь


Талантливые и одаренные объясняют значение новых понятий




Учащиеся самостоятельно выписывают способы представления алгоритмов




Внимательно слушают учителя, конспектируют в тетрадь








Учащиеся в группе записывают алгоритм в виде блок-схем














Учащиеся в течении минуты записывают в тетрадь несколько предложений, которые "приходят в голову" связанные со словом "АЛГОРИТМ"

Подсчет балов








Записывают д/з в дневник







Учащиеся приклеивают стикеры в соответствии с пониманием и деятельности на уроке










Приложение №1


100010, 5510, , 43210, 0,5810, 510


0012,1002, 1112, 1012, 1010112


458, 558, 668, 228, 338


А516, В316, С116, D316, 516





Приложение №2


Ф.И (участников группы)


1


2


3


4


5


6


7


8











































"5"-7-8 б

"4"-6-5 б

"3"-4-3 б

"2"-2 И МЕНЕЕ б





Приложение №3


http://cs419022.vk.me/v419022999/8b7c/amAVM11yDEE.jpg







1

Курс профессиональной переподготовки
Учитель информатики