Тема занятия: «Вещи сами не растут,
вещи сделать, нужен труд».
Цели занятия:
-расширить
знания и представления детей о профессиях: столяр, маляр, портниха,
строитель;
- уточнить представления детей о
трудовых обязанностях человека;
- формировать у учеников
представление о том, что «чудо – вещи » сделаны людьми;
- углублять знания о творческих
способностях человека;
- развивать внимание, память,
мышление;
- воспитывать умение правильно
пользоваться вещами;
- воспитывать правильное отношение к
труду.
Ход занятия:
1.
Включение в рабочую деятельность.
-Ребята, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей!
Это педагоги из других групп пришли к нам на занятие. Поприветствуем всех.
(Встают).
Создание благоприятной рабочей обстановки.
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Мы друг к другу повернулись
Улыбнулись, улыбнулись.
Пусть сегодняшний урок
В сердце радость принесет.
2. Обобщение знаний.
-А давайте посмотрим на экран, и подумаем, о чем мы будем говорить
сегодня на занятии. Что вы видите (стул, стол, платье, брюки, ведро с краской)?
Как можно назвать все это, одним словом?
-
Как вы думаете, все эти вещи появились сами собой? Конечно, над каждой из них
трудился человек. В каждую из них он вложил много сил и любви. И сегодня на
занятии мы немного помечтаем. Попробуем стать людьми разных профессий.
-На
какие группы мы можем разделить предметы:
·
Стол,
стул – мебель;
·
Платье,
брюки – одежда;
·
Кисть,
ведро с кисточкой – строительный материал.
3.Новый
материал.
-Ребята,
а как вы думаете, человеку какой профессии нужны кисточка и ведро с краской?
Я маляр, шагаю к вам
С кистью и ведром.
Свежей краской буду сам
Красить новый дом.
Крашу стены, крашу дверь,
Пляшет кисть моя…
У меня и нос теперь
Белым стал, друзья.
Маляр.
Человек, который красит стены,
клеит обои и белит потолок, а также огромный помощник строителя. Наверное,
большинство из ваших родителей хоть раз что-то красили - либо дом, либо забор,
или же дверь в квартире. Такой человек тоже художник, только у него вместо
полотна служат здания, машины и прочие объекты. Этому ремеслу также нужно
учиться. Маляр должен также быть аккуратным и, желательно, не бояться высоты,
ведь стены многоэтажных зданий тоже нужно красить. Он обычно использует
малярную кисть.
-Какими качествами должен обладать
маляр? (Аккуратен, не тороплив, старательный).
-Давайте попробуем с вами на некоторое
время стать малярами.
-Найдите у себя на парте картон и
восковые мелки. Эти предметы помогут нам в покраске пола, нашей комнаты.
Начинаем красить пол.
-Молодцы, очень красиво получилось!
-Кем мы сейчас были? (хором)
3. Физминутка.
-
Встали. Если вы согласны с моим утверждением, поднимите руки вверх, если нет -
присядьте.
·
Повар
доит корову?
·
Таксист
перевозит людей?
·
Клоун
стрижет волосы людям?
·
Садовод
ухаживает за садом?
·
Продавец
шьет одежду?
·
Полицейский
ловит преступников?
4.
Столяр.
-Может
делать он буфеты,
Стулья,
тумбы, табуреты.
В
стружках весь его верстак,
Вот
работать надо как!
-О
человеке, какой профессии это стихотворении?
-Диана,
прочитай, пожалуйста, кто такой столяр.
Столяр
– это
специалист по обработке дерева и изготовлению предметов из дерева.
-Какие
инструменты нужны столяру? (Молоток, рубанок, клещи, пила).
-Как
вы думаете, легко ли сделать стол?
-Конечно,
нет. Нужно очень точно знать размеры, отпилить аккуратно каждую деталь и
соединить их вместе.
Хотите, ребята, послушать рассказ,
Как стол появился в квартире у нас?
Родился в зеленой он роще лесной
И вырос высокою стройной сосной.
Однажды зимой лесорубы пришли,
Срубили сосну и с собой увезли.
Сосна на завод лесопильный попала,
Ее распилили на доски сначала.
Затем к столярам эти доски везут,
Где их мастера с инструментами
ждут;
Из дерева мебель они мастерят:
Строгают и пилят, сверлят и долбят.
Так в новенький стол превратилась
сосна,
Себя бы теперь не узнала она.
За этим столом мы рисуем, играем,
Обедаем, пишем и сказки читаем.
А сказки внимательно слушает стол,
Который из рощи сосновой пришел.
Тихонько скрипит он, про лес
вспоминая,
Высокой сосною себя представляя.
-Давайте с вами на несколько минут
представим, что мы столяры. Хотите попробовать сделать мебель?
-Сначала будем делать стол. Берем
круг и палочку и при помощи пластилина соединяем эти части. Стол готов. Давайте
поставим его в нашу комнату, куда захотите.
-Дальше сделаем стул. Берем две
пустые коробочки и склеиваем их. Стул готов. Ставим его к столу.
-Молодцы, на славу потрудились.
6.Физминутка.
В понедельника.
а). В
понедельник я купался, (Изображаем плавание.)
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)
В среду долго умывался, (Умываемся.)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки,
руки под щеку — засыпают.)
7. Портной.
-И осталось нам совсем немного, еще
одна группа вещей, с которой мы не работали.
-Что же это за вещи? Как назвать,
одним словом?
-Ребята, а кто из вас помнит в
какой сказке от героя убежало одеяло, подушка, брюки?
-Правильно, из сказки К.Чуковского
«Мойдодыр».
-А почему они сбежали от мальчика?
-Как нужно относиться к вещам?
- О какой профессии это
стихотворение:
По размеру в самый раз
Он костюм сошьет для вас.
Все исполнит по науке –
И ходите руки в брюки. (Портной).
-Да ребята, это портной.
8. Игра « 4 лишний ».
Найди лишний предмет. Почему?
Игла
|
Ножницы
|
Молоток
|
Нитки
|
8. Портной
-Игла, ножницы, нитки – это
инструмент и материал, который использует портной в своей работе.
-Портной – это специалист по шитью
одежды.
-Хотите попробовать себя в роли
портного.
-На столе у вас лежат бумажные
куклы.
- Сейчас будем одевать их. Берем
ножницы и одежду, которую надо вырезать. Будьте очень аккуратны, не торопитесь,
за линию не выходите.
-Молодцы! Одеваем куклу и садим ее
за стол.
-Ну вот, комната готова. Мы на
славу потрудились. А теперь давайте выкинем все что мы сделали! Не хотите, а
почему?
-Конечно, вы вложили в этом слишком
много сил, времени, вы старались, творили.
-Прослушайте стихотворение
С.Маршака «Берегите свои вещи».
Вещи сами не растут.
Вещи сделать - нужен труд.
Карандаш, тетрадь, перо,
Парты, доски, стол, окно,
Книжку, сумку – береги
Не ломай, не мни, не рви.
-Мебель, посуда, ткани, одежда –
все это не только служит нам, но влияет на наше настроение, на наш вкус.
-Поэтому все мы хотим украсить свой
дом красивыми вещами.
-А чтобы они всегда радовали нас,
мы должны их беречь.
9. Строитель
-А теперь давайте посмотрим, что же
сделал Кирилл (Егор).
Стих о строителе.
Мы вдвоем с Алешей
Построим дом хороший.
Пусть у нас не кирпичи,
Закаленные в печи,
А много кубиков цветных-
Дом построим мы из них!
Экскаватор есть у нас.
Кран подъемный. А КамАЗ
Кубиков подвозит ящик.
Кубик к кубику кладем,
Быстро подрастает дом.
С ярко-красной крышей
Дом красивым вышел.
Будем, как родители,
Мы с тобой строители!
-Несите скорее в это прекрасный дом свои комнаты.
-Понравилось ли вам занятие, я узнаю по смайликам.
Каждый из вас возьмет тот, который соответствует вашему настроение.