1285375
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокГеографияКонспектыРазработка урока по географии

Разработка урока по географии

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема « Типология стран по уровню развития»

Цели:

Научиться: решать географические задачи: – сгруппировать страны,– установить типологию стран;

усвоить знания.

Развить логическое мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи

Воспитание ключевых компетенций.

Методы: проблемный, поисковый


Ход урока

1.Орг.момент.

2.Проверка дом задания §32

3.Изучение новой темы.

Учебно-исследовательская деятельность 1.

Определи, что такое группировка стран и как она проводится.

Для этого выполни исследовательские задания.

Задание 1. Определи, для чего нужна группировка стран. Для характеристики стран.

Задание 2. Определи, по каким критериям проводят группировку всех стран мира. По величине, по территории, по численности населения.

Задание 3. Определи название этих критерий группировки. Количественные.

Задание 4. Определи, по какому еще критерию проводят группировку стран. По географическому положению.

руппировка стран – это объединение стран, которое проводится:

по количественным критериям: величине территории и численности населения,

по географическому положению.

Задание 5. Определи страны, которые относятся к разным группам по разным критериям.


Основание

Крупнейшие

Средние

Небольшие

Микро-государства

По величине территории

Россия, Канада, Китай, США, Бразилия, Австралия, Индия, Аргентина, Казахстан, Судан

Франция, ФРГ, Парагвай, Ангола, Ливия, Иран, Пакистан

Дания, Чехия, Греция, ОАЭ, Сирия, Тунис, Конго, Габон, Лаос, Чили

Люксембург, Андорра, Ватикан, Лихтенштейн

По численности

Китай, Индия, США, Индонезия, Бразилия, Пакистан, Бангладеш, Россия, Нигерия, Япония

Украина, Франция, Польша, Италия, Филиппины, Ирак, Мексика, Венесуэла

Норвегия, Швеция, Кувейт, Монголия, Тунис, Боливия

Монако, Сан-Марино, Науру, Ватикан, Маврикий, Барбадос


Основание

Не имеют выход к морю

приморские

полуостровные

островные

страны-архипелаги

По географическому положению

Монголия, Парагвай, Австрия, Непал

Бразилия, Мексика, Канада, Саудовская Аравия, Швеция

Италия, Индия, Республика Корея

Мадагаскар, Великобритания, Исландия

Япония, Индонезия, Филиппины

Учебно-исследовательская деятельность 2.

Определи, на какие группы делятся страны по уровню экономического развития. Для этого выполни исследовательские задания.

Материал для исследования: учебник – с. 141, п. «Типология стран», политическая карта.

Задание 1. Определи, какое подразделение распространено в современном мире.

Задание 2. Какие показатели используются для определения типа страны

Задание 3.Определи, на какие подгруппы делятся развитые и развивающиеся страны.

4. Закрепление

1.Какие показатели необходимо использовать при определении типа страны?

2.На какие группы делятся страны по месту в мировой экономике?


5.Рефлексия.


6.Дом.задание §33 чит.перес.

