Урок в 5 классе «Клавиатура.»
Автор: Досмуханова Айгуль Сапарбековна
учитель Калиновской средней школы
Аннотация: Конспект урока «Клавиатура.
Основные группы клавиш» разработан для учителей, преподающих Информатику и ИКТ
в 5 классе (также можно использовать на уроках информатике первого года
обучения). Данный урок четко выдержан по времени и по темпу урока.
Тема урока: Клавиатура.
Цель занятия: знакомство с клавиатурой, ее основными
клавишами и их назначением, с применением электронных образовательных ресурсов.
Задачи:
Обучающие:
· Дать определения основных понятий, изучаемых
в данной теме.
· Рассмотреть основные группы клавиш
клавиатуры, их назначение и расположение на клавиатуре.
· Применить на практике полученные знания.
Развивающие:
· развитие навыков запоминание и применение их
на практике, сосредоточенности и внимательности.
Воспитательные:
· воспитание усидчивости и разносторонние
развитие
Тип занятия: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: индивидуальная,
фронтальная.
Оборудование: мультимедийный проектор,
компьютеры, экран.
Ход
занятия
1. Организационный момент. Проверка домашнего
задания
Учитель: Здравствуйте, дети! На прошлом уроке
мы с вами изучили устройства ввода и вывода информации. И сейчас вы поочереди
будете называть мне какие устройства ввода и вывода информации вы знаете и
какую информацию с их помощью можно вводить в память компьютера и выводить.
(Дети отвечают на вопрос).
Учитель: Для того, чтобы узнать тему
сегодняшнего урока, я предлагаю вам разгадать ребусы.
Дети разгадывают ребусы.
Учитель: Правильно, клавиша, а клавиша – это
основной элемент клавиатуры.
2. Изучение нового материала.
Итак, тема сегодняшнего урока «Клавиатура.
Основные группы клавиш». Цель нашего занятия – познакомится с историей
происхождения клавиатуры, изучить основные группы клавиш и их расположение.
Как и любая вещь, клавиатура берёт своё начало
от самой обычной пишущей машинки.
Клавиатура состоит из следующих групп клавиш:
· Функциональные клавиши заранее
запрограммированы на выполнение определённых действий.
· В центре расположены символьные клавиши. На
них нанесены цифры, буквы, специальные символы.
Клавиши управления курсором. Стрелки – клавиши
перемещения курсора соответственно: вверх, вниз, влево, вправо;
PgUp, PgDn – клавиши перемещения на одну
экранную страницу вверх/ вниз соответственно;
Home, End – клавиши перемещения курсора к
началу и концу строки соответственно;
Delete – клавиша удаления символа справа от
курсора (или над курсором);
Insert – клавиша переключения режимов вставки/
замены: ввод с раздвижением символов (вставка) и ввод с замещением символов
(замена).
Клавиши HOME, END, PgUp, PgDn называют
клавишами управления курсором. Но в комбинации с клавишами CTRL, ALT, SHIFT
они имеют другие значения.
· Специальные клавиши не собраны в одну
группу, а размещены так, чтобы их было удобно нажимать.
Enter – клавиша ввода команды;
Shift – клавиша верхнего регистра;
Caps Lock – клавиша фиксации верхнего регистра;
Ctrl, Alt – управляющие клавиши, используются
для изменения назначения других клавиш;
Tab – клавиша табуляции, предназначена для
перемещения курсора на несколько позиций вправо (курсор – мигающий знак (¦),
указывающий место ввода следующего символа);
Backspace – клавиша удаления символа слева от
курсора.
Esс – клавиша отмены команды;
Pause (Break) – клавиша временной остановки
программы.
· Дополнительная клавиатура может работать в
двух режимах, переключаемых клавишей Num Lock:
При включенном индикаторе Num Lock это удобная
клавишная панель с цифрами и знаками арифметических операций, расположенными,
как на калькуляторе;Если индикатор Num Lock выключен, то работает режим
управления курсором.Клавиатура – это электронное устройство ввода алфавитно-цифровой
информации и команд управления. Обращаться с клавиатурой следует бережно и
аккуратно. Нельзя допускать загрязнения клавиатуры пылью, мелким мусором,
металлическими скрепками и т.д. Нет нужды сильно стучать по клавишам. Движения
ваших пальцев должны быть легкими, короткими и отрывистыми.
(проектор отключить, презентация закончилась)
3. Физкультминутка.
4. Закрепление изученного материала.
Компьютерный практикум.
(Приложение 1)
5. Итог урока. Выставление оценок.
Теперь мы умеем:
· использовать комбинации клавиш;
· переключать алфавиты (русский/ латинский);
· вводить прописную букву в режиме ввода
строчных букв;
· переключать режимы ввода букв;
· вводить специальные символы.
6. Домашнее задание.
Выучить группы клавиш.
Используемая литература:
- Информатика и ИКТ: учебник для 5
класса/Л.Л.Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.
- Поурочные разработки по информатике: 5
класс/Н.А.Югова, Р.Р.Камалов. – М.: ВАКО, 2010.
Приложение 1
Компьютерный практикум
1. Займите правильное положение перед
компьютером.
2. Рассмотрите клавиатуру компьютера.
3. Запустите программу Блокнот.
4. Найдите курсор, отмечающий место ввода
символа с клавиатуры. Наберите свои имя и фамилию.
Чтобы имя и фамилия начинались с прописной
буквы, используйте клавишную комбинацию Shift • {буква}.
Клавиша Backpace поможет удалить ошибочно
введённый символ, стоящий слева от курсора: клавиша Delete; - символ, стоящий
справа от курсора.
5. С помощью клавиши Enter перейдите на новую
строку. Зафиксируйте режим ввода прописных букв клавишей Caps Lock и наберите
слово ИНФОРМАТИКА.
Отмените режим ввода прописных букв, нажав
клавишу Caps Lock повторно, и наберите ещё раз слово «информатика».
6. Экспериментально установите, какая
комбинация клавиш Аlt cktdf + Shift или Ctrl + Shift используется на вашем
компьютере для переключения клавиатуры с режима ввода русских букв на режим
ввода латинских букв и обратно. Для этого:
• нажмите одновременно Alt слева и Shift ;
• поочерёдно нажмите клавиши с буквами Ф, Ы,
В, А;
• если на экране появились символы «аsdf», то
вы переключили клавиатуру на ввод латинских символов;
• если на экране появились символы «фыва», то
нажмите комбинацию клавиш Clrt + Shift и повторите проверку;
• верните режим ввода русских букв повторным
нажатием той же комбинации клавиш.
7. Переключите клавиатуру с режима ввода
русских букв на режим ввода латинских букв и наберите названия клавиш, с
помощью которых вы это сделали.
8. С помощью символов, изображённых в верхней
части цифровых клавиш, выполните следующий рисунок:
=:~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~:=
=:~%%%%%%%%%%%%~:=
=:~%#######@@######%~:=
=:~%######@@@#####%~:=
=:~%#######@@######%~:=
=:~%%%%%%%%%%%%~:=
=:~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~:=