МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5
ГОРОДА
СМОЛЕНСКА
КОНСПЕКТ
УРОКА
ПРЕДМЕТ: английский
язык
ТЕМА:
Образование степеней сравнения имени прилагательного
КЛАСС: 4
ТИП УРОКА:
обобщающий
УЧИТЕЛЬ: Мария
Леонтьевна Пищулина
Смоленск
2013
-2014
СТРУКТУРА
УРОКА
1.
Организационный момент.
2.
Систематизация, активизация и закрепление полученных раннее знаний по теме
урока. Индивидуальная и коллективная работа учащихся.
3.
Практическая работа учащихся с карточками, индивидуальными заданиями по теме
урока.
4. Оценка
результатов деятельности учащихся.
Цель
урока:
1) закрепление и
активизация навыков употребления в речи учащихся имени прилагательного в
сравнительной и превосходной степени;
Задачи
урока:
1) развитие
навыков устной речи учащихся;
2) воспитание
интереса и уважения к культуре страны изучаемого языка;
3) учить учащихся
употреблять в речи разговорные лексические структуры с прилагательными в
сравнительной и превосходной степенях.
Оборудование: учебник
для 4 кл., авт. М.З. Биболетова «Английский с удовольствием», раздаточный
материал для проведения практической работы, картинки (для сравнения).
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Приветствие
учащихся, знакомство с темой и целями урока.
Teacher. Good
morning, children. I am glad to see you.
II. Речевая
зарядка (ответы на вопросы учителя)
1. Where do you
live?
2. Is it a town or
a village?
3. Is it a big or
a small town?
4. Are there any
parks in your town?
5. What kind of
transport can you see in your town?
6. Are there many
schools in your town?
7. Is there a big
square in your town?
8. Do you like to
walk in the park of your town?
9. Do you like
your town?
II. Контроль
знаний учащихся по теме урока.
Класс делим на две
команды. Задание командам повторить правило на стр. 124 .
Образование
степеней сравнения прилагательных,
Обратить внимание
на образование сравнительной и превосходной степени
имени
прилагательного.
Первая команда
отвечает на вопрос – образование степеней сравнения прилагательных, состоящих
из 1 или 2 слогов, а также многосложных прилагательных.
Вторая команда
отвечает на вопрос--- образование степеней сравнения прилагательных
(исключение).Такие прилагательные: good, bad, many.little.
Обе команды
подтверждают свои ответы примерами.
Например: 1 команда : cold- colder-
the coldest, beautiful – more beautiful—the most beautiful, hot—hotter—the
hottest, happy—happier—the happiest.
2 команда: good—better—the
best, bad—worse—the worst, little—less—the least,
many—more—the most.
III. Контроль
знаний учащихся по теме урока.
Командам даю
карточки с заданиями.
1 команда 2
команда
Заполнить пропуски
в таблице
Good-- big—
Hot-- warm—
Cold-- little—
Nice--
comfortable—
Large-- long—
Beautiful-- wide
IV. Заполнить
пропуски в предложениях:
Задание 1 команде: Vika is …(smart)
girl in our class. It is … (hot) day in July. This tree is … (big) in our
street. Tom is … ( tall) boy in our class. Ann is… ( small) girl in our class.
Задание 2 команде: Our street is…
(long) in our town. They are … (good) sportsmen in our town. This horse is …(
strong) on the farm. February is … (short) month of the year. Moscow is one of…
(large) cities in the world.
V.
Перевести предложения на русский язык (какая из команд переведет быстрее)
Задание одинаково для 2 команд.
His house is
smaller than Sam’s house. Where are the best apples ?
Our street is the
shortest in our village.
John is the
smallest boy in our class.
Their new car is
bigger than our.
This is the best
pupil in our class.
January is the
coldest month of the year.
Tom is bigger than
his friend.
Sam’s room is
smaller than my.
Who is smaller Ann
or Kate?
VI. Игра
“ Запомни “
На доске для двух
команд задание: записать прилагательные в сравнительной или превосходной
степени.
Задание 1 команде
Задание 2 команде
Ni cest beau ss
Col er lon tiful
Long der le ier
Bet ter happ ger
Now we can compare
your knowledge
Участникам команд
даю задание в рабочей тетради к учебнику для 4 кл. , авт. М.З Биболетова
«Английский с удовольствием» на стр. 28 упр.4., участникам - 1 команды, упр.5
стр. 28. - 2 команде. Задания на скорость и сообразительность.
VII.
Заполнить таблицы на образование степеней сравнения прилагательных.
good ---- ----
|
little ---- ----
|
many -------
-----
|
wonderful ----
-----
|
interesting
----- -----
|
dirty -----
-------
|
happy -------
-------
|
cold ---------
--------
|
large ---------
-------
|
|
VIII.
Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Повторить
стихотворение ‘’Mind the clock “
Mind the clock
And keep the rule
:
Try to come
In time to school.