Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииПрезентация к уроку «Путешествие по Берлину», 6 класс.

Презентация "Человек и культура" к уроку ОДНКНР в 6 классе

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
6117
708
15.04.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 200
Покупателей: 14 404

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Здравствуйте, коллеги! Меня зовут Любовь Сергеевна Елфимова. Родилась и проживаю в замечательном городе Пензе. Мой путь к профессии учителя был нелегок. Закончила школу с золотой медалью и поступила в Пензенский политехнический институт. Учиться было интересно и весело, чего не скажешь о дальнейшей работе по специальности. В работе инженера очень не хватало творчества, ведь это был сложный период 90-х годов, когда многие заводы и НИИ закрывались один за другим. Мной было принято непростое решение получить второе высшее образование. Часто приходится слышать от людей «Человек сам выбирает свою судьбу!». Не стану спорить, может быть, они и правы, но всё-таки нельзя отрицать влияние на судьбу, на выбор жизненных предпочтений того окружения, в котором вырос человек. На мой выбор второй профессии, несомненно, повлияло то, что моя мама была педагогом с сорокалетним стажем, преподавала русский язык и литературу. Поэтому работу учителя я с детства знала хорошо, трудности профессии меня не пугали. Закончила Пензенский государственный университет, выбрала профессию учителя начальных классов. И ни разу не пожалела об этом, ведь здесь я обрела то, что искала: творческий задор, бесконечную дорогу к миру познания и море живого общения. Здесь нет места скуке и однообразию, ведь все ребята разные. Со всей ответственностью понимаешь, что от тебя во многом зависит будущее маленького человека. Большая радость для учителя, когда ученики становятся победителями очных всероссийских и региональных конкурсов, а в моей педагогической практике таких побед было немало.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Елфимова Любовь Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

Презентация «Человек и культура» разработана к уроку ОДНКНР в 6 классе в соответствии с ФОП. Презентацию можно использовать как отдельно, так и в комплекте с рабочим листом (ссылка дана ниже) Презентация состоит из 30 слайдов. Презентация не анимирована. Анимацию вы можете настроить по своему усмотрению. Слайд № 1. Титульный слайд. Высказывание М. Горького «Народ — не только сила, создающая все материальные ценности, он — единственный и неиссякаемый источник ценностей духовных, первый по времени, красоте и гениальности творчества философ и поэт, создавший все великие поэмы, все трагедии земли и величайшую из них — историю всемирной культуры». Слайд № 2. Что значит быть человеком? Слайд № 3. Человек и культура: неразрывная связь, формирующая нас и мир вокруг. Слайд № 4. Как культура формирует человека. Язык и мышление. Ценности и нормы. Слайд № 5. Как культура формирует человека. Идентичность. Знания и навыки. Слайд № 6. Как человек формирует культуру. Слайд №7. Образ человека высокой духовной культуры. Слайды № 8 - 12. Образ человека высокой духовной культуры в живописи. Слайды № 13 - 22. Образ человека высокой духовной культуры в фольклоре. Пословицы. Слайды № 23 - 29. Образ человека высокой духовной культуры в литературе. Слайд № 30. Заключение. Рабочий лист к уроку: https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-chelovek-i-kultura-proekt-k-uroku-odnknr-v-6-klasse-284764 Желаю успехов!

Краткое описание методической разработки

Презентация «Человек и культура» разработана к уроку ОДНКНР в 6 классе в соответствии с ФОП.

Презентацию можно использовать как отдельно, так и в комплекте с рабочим листом (ссылка дана ниже)

Презентация состоит из 30 слайдов.

Презентация не анимирована. Анимацию вы можете настроить по своему усмотрению.

 

Слайд № 1. Титульный слайд. Высказывание М. Горького «Народ — не только сила, создающая все материальные ценности, он — единственный и неиссякаемый источник ценностей духовных, первый по времени, красоте и гениальности творчества философ и поэт, создавший все великие поэмы, все трагедии земли и величайшую из них — историю всемирной культуры».

Слайд № 2. Что значит быть человеком?

Слайд № 3. Человек и культура: неразрывная связь, формирующая нас и мир вокруг.

Слайд № 4. Как культура формирует человека. Язык и мышление. Ценности и нормы.

Слайд № 5. Как культура формирует человека. Идентичность. Знания и навыки.

Слайд № 6. Как человек формирует культуру.

Слайд №7. Образ человека высокой духовной культуры.

Слайды № 8 - 12. Образ человека высокой духовной культуры в живописи.

Слайды № 13 - 22. Образ человека высокой духовной культуры в фольклоре. Пословицы.

Слайды № 23 - 29.  Образ человека высокой духовной культуры в литературе.

Слайд № 30. Заключение.

 

Рабочий лист к уроку:

https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-chelovek-i-kultura-proekt-k-uroku-odnknr-v-6-klasse-284764

 

Желаю успехов!

Развернуть описание

Презентация к уроку «Путешествие по Берлину», 6 класс.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Berlin 6 класс.pptx

Скачать материал "Презентация к уроку «Путешествие по Берлину», 6 класс." Смотреть ещё 5 849 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Berlin

    1 слайд

    Berlin

  • Brandenburger Tor

    2 слайд

    Brandenburger Tor

  • Die Quadriga

    3 слайд

    Die Quadriga

  • Unter den Linden

    4 слайд

    Unter den Linden

  • Russische Botschaft

    5 слайд

    Russische Botschaft

  • Unter den Linden

    6 слайд

    Unter den Linden

  • Fridrich-Reiterstand

    7 слайд

    Fridrich-Reiterstand

  • Humboldt-Universität

    8 слайд

    Humboldt-Universität

  • Staatsbibliothek

    9 слайд

    Staatsbibliothek

  • Staatsoper

    10 слайд

    Staatsoper

  • Das Berliner Rathaus

    11 слайд

    Das Berliner Rathaus

  • Das Berliner Rathaus

    12 слайд

    Das Berliner Rathaus

  • Der Reichstag

    13 слайд

    Der Reichstag

  • Der Reichstag

    14 слайд

    Der Reichstag

  • Nikolaiviertel

    15 слайд

    Nikolaiviertel

  • Nikolaikirche

    16 слайд

    Nikolaikirche

  • Der Kurfürsterdamm

    17 слайд

    Der Kurfürsterdamm

  • Der Berliner Zoo

    18 слайд

    Der Berliner Zoo

  • Berlin

    19 слайд

    Berlin

  • 1

    20 слайд

    1

  • 2

    21 слайд

    2

  • 3

    22 слайд

    3

  • 4

    23 слайд

    4

  • 5

    24 слайд

    5

  • 6

    25 слайд

    6

  • 6

    26 слайд

    6

  • 7

    27 слайд

    7

  • 8

    28 слайд

    8

  • 9

    29 слайд

    9

  • 10

    30 слайд

    10

  • 11

    31 слайд

    11

  • 12

    32 слайд

    12

  • 13

    33 слайд

    13

  • 14

    34 слайд

    14

  • 15

    35 слайд

    15

  • 16

    36 слайд

    16

  • 17

    37 слайд

    17

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация к уроку«Путешествие по Берлину», 6 класс построена таким образом, чтобы сначала познакомить обучающихся с достопримечательностями Берлина, а потом проверить их знания. Учитель сначала представляет обучающимся первую часть презентации (возможен неоднократный просмотр), затем представляется вторая часть презентации и обучающиеся самостоятельно называют или записывают названия достопримечательностей. В презентации представлены такие достопримечательности Берлина, как Russische Botschaft, Staatsoper, Das Berliner Rathaus, Die Quadriga, Der Reichstag, Unter den Linden, Nikolaiviertel, Nikolaikirche, Der Berliner Zoo, Staatsbibliothek, Brandenburger Tor, Fridrich-Reiterstand, Humboldt-Universität.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 321 229 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 14.04.2013 1514
    • RAR 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Минейкина Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Минейкина Татьяна Михайловна
    Минейкина Татьяна Михайловна

    учитель немецкого языка

    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15104
    • Всего материалов: 8

    Об авторе

    Место работы: МБОУ СОШ № 5 муниципального образования г. Ноябрьск
    Я, Минейкина Татьяна Михайловна, учитель немецкого языка, МБОУ СОШ №5, г. Ноябрьск, ЯНАО, 1 квалификационная категория, стаж работы 25 лет. Руковожу группой учителей занятых во внеурочной деятельности и детским творческим объединением "ГриММаССы" (театральное направление). Мое девиз: Вперед, к успеху! Увлекаюсь шитьем и рукоделием.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 300 567 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Основы внешнеэкономической деятельности и международного бизнеса

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практическое управление организацией мероприятий

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы коррекционной работы с детьми с ОВЗ: использование ароматерапии, арт-терапии и цветотерапии в реабилитации

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 78 человек
Смотреть ещё 5 849 курсов