МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ
САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №35
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УСТЬ-ЛАБИНСКОГО РАЙОНА
352307, Краснодарский край, Усть-Лабинский район, станица Кирпильская,
улица Мира,33, эл.адрес: http://35sadkrpl.ru/
Конспект НОД по основам
безопасности жизнедеятельности для детей старшего дошкольного возраста
на тему: "Огонь –
друг или враг"
Воспитатель:
Лобова Наталья Александровна
высшая квалификационная категория
2014 год
Конспект НОД по основам
безопасности жизнедеятельности для детей старшего дошкольного возраста
на тему: "Огонь –
друг или враг"
Цели и задачи:
- формировать у детей понятие “пожарная
безопасность”;
- дать общее представление назначения
(функций) огня;
- дать знания о причинах возникновения пожара;
- сформировать элементарные умения и навыки в
поведении при возникновении пожара;
- воспитание взаимопомощи, доброжелательного
отношения друг к другу, гордости за людей данной профессии;
- активизация двигательной активности,
развитие физических качеств: ловкости, быстроты, смелости;
- развитие вестибулярного аппарата,
координации движений.
Оборудование и материал:
- В группе: иллюстрации с изображением
различных пожароопасных ситуаций; иллюстрации пожарного и пожарного
оборудования; удостоверения пожарного, запись марша;
- В физкультурном зале: костюм пожарного (для
взрослого), для аэробики: магнитофон, музыка Г.В. Свиридова из кинофильма
“Укрощение огня”, цветные платочки (красный, желтый, розовый) (22 шт.);
для эстафет: островки (6 шт.), туннель (2 шт.), телефон (2 шт.), детский
костюм пожарного (2 шт.), ведро детское (2 шт.), конус (10 шт.), обруч (2
шт.), медали (10 шт.)
Предварительная работа:
- Рассматривание
плакатов, иллюстраций на противопожарную тематику.
- Отработка
практических действий "План эвакуации из группы".
- Оформление родительского уголка по правилам
поведения в случае пожара
(Дети и воспитатель в групповой комнате сидят на ковре
полукругом)
ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу побеседовать с вами об очень интересной
профессии. Посмотрите на эти картинки. Как вы думаете, о ком беседа?
Дети: О пожарном.
Воспитатель: А как вы догадались?
Дети: Он в каске, в специальном костюме, у него в руках шланг для воды.
Воспитатель: Пожарный одет в брезентовый костюм, он
не промокает и не горит в огне. А скажите, ребята, зачем пожарному каска?
Дети: Каска защищает голову от ударов, если
на пожарного что-нибудь упадет.
Воспитатель: Правильно, когда случается пожар – это
очень опасно. Поэтому, необходимо соблюдать все правила пожарной безопасности.
Ведь тушить пожар нелегко. Как вы думаете, каким должен быть пожарный?
Дети: Смелым, отважным, храбрым, умным.
Воспитатель: А каких людей не возьмут в пожарные?
Дети: Ленивых, трусливых, слабых.
Воспитатель: А вы бы хотели стать юными пожарными?
Дети: Да
Воспитатель: Для этого необходимо много знать и уметь. Мы проведем сегодня
испытания, и если вы справитесь, вам будут выданы удостоверения юного
пожарного. Итак, начнем!
Воспитатель: Почему возникают пожары?
Дети: Если не соблюдают правила пожарной
безопасности.
Воспитатель: Где могут возникнуть пожары?
Дети: На земле, в воздухе, на воде.
Воспитатель: Правильно. Если возник пожар, то по
какому номеру телефона нужно звонить?
Дети: 01.
Воспитатель: А что еще нужно сообщить по телефону?
Дети: Город, адрес, фамилию, что горит.
Воспитатель: А сейчас я загадаю вам загадку:
Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит.
Он со злости ест дрова,
Может, час, а может, два.
Ты рукой его не тронь,
Искусает он ладонь.
Дети: Это огонь.
Воспитатель: Как вы думаете, огонь ваш друг или враг?
Дети: Огонь – враг, потому что из-за него могут сгореть вещи, квартира, дом,
лес. Могут погибнуть люди, животные.
Воспитатель: Вред огня зависит от человека. Взрослые
умеют не ссориться с огнем. А детям этому нужно учиться. Неужели огонь всегда
злой?
Дети: Наверное, нет.
Воспитатель: Подумайте, когда огонь бывает добрым и полезным?
Дети: В лесу можно погреться у костра, приготовить еду.
Воспитатель:
Ведь без доброго огня
Обойтись никак нельзя.
Он надежно дружит с нами,
Гонит холод, гасит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
(Воспитатель предлагает детям пройти к столу, рассмотреть
картинки)
Воспитатель: Что нужно делать, чтобы огонь приносил нам пользу и радость?
Дети: Правильно с ним обращаться.
Воспитатель: Посмотрите, у нас на столе лежат
карточки. Давайте на одну сторону стола мы положим карточки, где огонь друг, а
на другую сторону – где огонь враг. (Дети раскладывают карточки, следует
обговорить иллюстрации)
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием.
Физкультминутка “Не
ошибись”
Воспитатель: Я буду называть слова, а вы, услышав
слово, относящееся к пожару, должны прыгнуть и хлопнуть в ладоши: пожарный,
торт, пила, огнетушитель, пакет, кисть, каска, пожарный рукав,
ноты, огонь, спички, 01, бинт.
Воспитатель: Молодцы, с заданием справились. А сейчас дети прочитают стихи.
1 ребенок:
Ростом спичка-невеличка,
Не смотрите, что мала.
Эта спичка-невеличка
Может сделать много зла.
2 ребенок:
Если ты включил утюг,
Убегать не надо вдруг.
Закрывая в доме дверь,
Все ли выключил, проверь
3 ребенок:
Если близко телефон
И тебе доступен он,
Нужно 01 набрать
И быстрей пожарных звать.
4 ребенок:
Если же большой огонь,
Дымом всё объято
Выбегать из дома вон
Надо всем ребята.
И на помощь поскорей
Ты зови, зови людей.
5 ребенок:
Пожарное дело – для крепких парней.
Пожарное дело – спасенье людей.
Пожарное дело – отвага и честь.
Пожарное дело – так было, так есть.
(Звучит “Марш пожарных”.Стук в дверь)
Воспитатель: Давайте посмотрим, кто к нам пришёл?
(Заходит физ. инструктор в костюме пожарного)
Пожарный: Здравствуйте, ребята!
С огнём бороться мы должны,
Мы смелые работники.
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы?
Дети: Пожарные
Я расскажу вам о
пожарной машине.
- Пожарная машина –
это машина специального назначения. Она всегда красного цвета, чтобы её было
видно издалека. Красный цвет – цвет огня. Едет пожарная машина быстро, чтобы
успеть потушить огонь и спасти людей. У пожарной машины есть сирена. А для чего
же она нужна?
Когда она мчится по
улицам, то все другие машины уступают ей дорогу, заслышав громкий звук пожарной
сирены.
Машины снабжены
цистерной с водой, баком со специальной пеной, длинными шлангами – рукавами,
складной лестницей.
Чем же пожарные
тушат огонь?
В пожарной машине
есть много приспособлений для тушения пожара:
(показываю
детям все приспособления на машине)
- Это огнетушитель, в котором находится особая
пена. Ещё есть специальные шланги, которые называют «рукавами». Воду в шланги
накачивает насос. Если пожар на высоком этаже, то проникнуть внутрь горящего
дома и спасти людей, помогает складная лестница, по которой они проникают
внутрь через окна и балконы.
Пожарная машина
Пожарная машина -
как без нее нам быть?
Ведь на пожар не
сможем мы вовремя прибыть.
Машина настоящая,
красивая, большая,
Гудит она сиреною,
и маячки мигают.
Машина
двухкабинная, в одной сидят как надо
Сам командир с
водителем, в другой сидит команда.
А красный цвет
машине, ребята, дан не зря –
По той простой
причине, что красный - цвет огня.
Цвет у машины
красный еще и для того,
Чтоб видеть автотранспорт ее мог далеко.
К обочине
прижаться, дорогу уступить:
Важнее дел пожарных
вообще не может быть!
Не зря же, когда
дело хотят поторопить,
О нем вам скажут
смело: оно уже горит...
Пожарная
лестница
Вот лестницу
складную на крыше мы везем:
Большую, выдвижную,
на трехэтажный дом.
А если плачет детка
на этаже седьмом?
И лестничная клетка охвачена огнем?
Поскольку перед
нами многоэтажный дом,
В окошко мы
поднимемся по лестнице с крюком.
Зовут ее штурмовка,
она спаситель наш:
По ней взберемся
ловко мы на любой этаж.
Пожарные рукава
В отсеках на машине
мы рукава везем -
Не те, что вам
пришиты к рубашке и пальто.
Рукав у нас
пожарный - непромокаем весь,
Хоть он из нитей
тканый, но в них резина есть.
Металла есть
немного - в начале и в конце,
Чтоб закрепиться смог он и направляться в цель.
А чтоб как нам
удобно поток воды пошел -
Направленно лил
воду, в конце его есть ствол.
Когда он не в
работе - рукав наш со стволом -
Лежит себе, как
котик, свернувшийся клубком.
Средства пожаротушения
В машине есть
цистерна – пустою ей не быть:
Вода в ней - это
средство, чтоб нам огонь тушить.
С цистерной по
соседству в машине едет бак,
И он содержит
средство, он здесь не просто так.
Образователь пены в
том баке мы везем,
Поможет он успешно
нам воевать с огнем:
Огонь покроет пена
плотнее, чем вода,
И воздух,
несомненно, не попадет туда.
Покончим мы с
пожаром, отправимся домой.
Цистерну из
гидранта наполним вновь водой.
Она должна готовой
и полной быть всегда
На случай, если
снова объявится беда.
Воспитатель:
- Ребята,
соблюдайте правила пожарной безопасности, чтобы пожарная машина никогда не
приезжала к вашему дому. Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить.
Пожарный: А
теперь давайте вспомним ещё раз правила
пожарной безопасности:
- не играть со спичками, бенгальскими огнями,
хлопушками, петардами и зажигалками;
- не влезать предметами в розетку;
- детям нельзя подходить к газовой плите;
- не включать самостоятельно электрические
приборы;
- при пожаре звонить – 01.
Пожарный: Сегодня вы узнали много нового и
полезного для себя. Но чтобы получить удостоверения “Юный пожарный” я приглашаю
вас в свою пожарную часть на тренировку.
(Звучит музыка, дети уходят за пожарным в физкультурный зал)
Пожарный: Вы хотите получить удостоверения “Юный
пожарный”?
Дети: Да.
Пожарный: Тогда проверим ваши знания о пожарном
деле.
Пожарный: Каждый день пожарного начинается с зарядки. Мы сейчас с вами зарядимся
положительной энергией, разомнемся.
Аэробика под музыку
Свиридова “Укрощение огня”
Пожарный: Для практической проверки ваших знаний нам необходимо разделиться на
две команды, итак, на 1-2 рассчитайсь! Команды займите свои места и будьте
внимательными.
Эстафета №1 “Вызов
пожарных”
- Прыжки через островки (3 шт.)
- Пролезть в туннель (1 шт.)
- Подбежать к телефону, поднять трубку,
вызвать (крикнуть) “01”
- Обратно – бег по прямой, передать эстафету
(хлопнуть по ладошке следующего участника).
Пожарный: Молодцы, ловко вы справились с задачей,
а сейчас задание сложнее.
Эстафета №2 “01”
спешит на помощь”
- Надеть костюм пожарного
- Взять ведро
- Бег “змейкой” между конусами
- Пролезть в обруч
- “Вылить” воду, потушить огонь
- Обратно – бег по прямой, передаем ведро
следующему участнику.
Пожарный:
Все мы силы приложили
И пожар мы потушили.
Было трудно, тяжело,
Но умение и ловкость
Нас от бедствия спасло.
Пожарный: За отвагу и смелость я вручаю вам ваши удостоверения, вы усвоили все
на “отлично”.
(Звучит марш, пожарный вручает медали и удостоверения)
Пожарный: До свидания, ребята!
(Дети под музыку выходят из физкультурного зала).
Приложение:
Фотографии пожарных машин
Литература:
- Основы
безопасности детей дошкольного возраста. Под ред. Н.Н. Авдеевой, Н.Л.
Князевой, Р. Б. Стеркиной. СПБ: Детство - Пресс,2004.
- Т.А. Шорыгина.
Правила пожарной безопасности для детей 5-8 лет. Москва. 2005
г
- Аралина Н.А.
Ознакомление дошкольников с правилами пожарной безопасности. Москва.2008.
- Шинкарчук С.А.
Правила безопасности дома и на улице. Издательский дом ЛИТЕРА.
Санкт-Петербург.2008.
- Брешина В.И.
Педагогам и родителям о пожарной безопасности. Учебное пособие Москва,2004
- http://yandex.ru
- http://dohcolonoc.ru