Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок по русскому языку для 5 класса «Написание букв О и Е после шипящих в окончании имен существительных».

Урок по русскому языку для 5 класса «Написание букв О и Е после шипящих в окончании имен существительных».

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

Скачать материал "Урок по русскому языку для 5 класса «Написание букв О и Е после шипящих в окончании имен существительных»."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Написание букв О и Е после шипящих в окончании имен существительныхТема урока:

    1 слайд

    Написание букв О и Е после шипящих в окончании имен существительных
    Тема урока:

  • Добычей 
Полотенце
Плащом 
Карандашом
Мячом

    2 слайд

    Добычей
    Полотенце
    Плащом
    Карандашом
    Мячом

  • 3 слайд

  • Найдите ошибкиМой друг доволен своей удачий. Аркадий живет этажом выше. Герас...

    4 слайд

    Найдите ошибки
    Мой друг доволен своей удачий. Аркадий живет этажом выше. Герасим стал боком перед дверью, толкнул ее плечём и ввалился в дом со своею ношой. Я открыл дверь ключём. Народ называет землю кормилицой. Между гаражём и кузницей была мастерская. Важно только одно – любить народ, Родину – служить ей сердцим и душёй.

  • Мой друг доволен своей удачей. Аркадий живет этажом выше. Герасим стал боком...

    5 слайд

    Мой друг доволен своей удачей. Аркадий живет этажом выше. Герасим стал боком перед дверью, толкнул ее плечом и ввалился в дом со своею ношей. Я открыл дверь ключом. Народ называет землю кормилицей. Между гаражом и кузницей была мастерская. Важно только одно – любить народ, Родину – служить ей сердцем и душой.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Разработка урока.docx

Написание букв О и Е после шипящих в окончании имен существительных. 5 класс.

(Урок построен по учебнику Ладыженской А.Т., Баранова Т.А., Тростенцовой Л.А. Русский язык. 5 класс: уч. Для общеобразов. учрежд. – Просвещение, 2012.)  

 

     Задачи урока:

·        дидактическая: создание условий для моделирования в совместной деятельности учащихся открытия нового знания средствами технологии проблемного обучения;

·        учебная: определение условий выбора гласных для правильного понимания написания слов с О и Е после шипящих в окончаниях существительных.

     Цели урока:

·        образовательные: научиться писать слова с орфограммой «О и Е после шипящих в окончаниях существительных»;

·        развивающие: способствовать формированию ключевых метапредметных компетенций обучающихся – познавательных (постановка и решение учебной проблемы, классификация по основанию, моделирование формулировок выводов по результатам анализа и сравнения); регулятивных (планирование учебной деятельности, составление и работа по алгоритму, самоконтроль); коммуникативных (владение моноглогической и диалогической формами речи, умение отстаивать свою точку зрения, принимать точку зрения собеседника);

·        воспитательные: воспитывать чувство сопереживания, взаимовыручки, умение работать в команде.

     Оборудование: мультимедийный комплекс; дидактические материалы: карточки для групповой, индивидуальной работы и игры; учебная мультимедийная презентация.

     Тип урока: комбинированный урок; урок «открытия нового знания.

     Технология: технология проблемного обучения.

 

Ход урока

 

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Средства

1.     Организационный момент

Воспитание чувства сопереживания

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.

– Какое у вас настроение?

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы

 

2.     Постановка проблемы

Предметные: умение строить высказывание на лингвистическую тему, применять знания по морфологии, фонетике, орфографии, морфемике для сравнения.

Метапредметные: формулирование проблемы, планирование учебной деятельности, классификация по основанию, владение монологической и диалогической речью

2.1. Актуализация опорных знаний

Запись на доске

Ключ(?), ш..рстка, р..сток

– Давайте поиграем со словами. Только сначала вставим в слова пропущенные буквы

Ответы: ключ без Ь, так как это существительное 2-го склонения;

шёрстка – с Ё, потому что она в корне;

росток с О, потому что это слово исключение

 

2.2. Игра «Третий лишний»

 

– А теперь послушайте условия игры. Вам даны три слова. Ваша задача – найти лишнее слово, исключив его на каком-либо основании. Основание у каждого может быть своё

Дети высказывают свое предположение о лишнем слове

Запись на доске

Ключ, шёрстка, росток

– Я бы исключила слово шёрстка. Посмотрите на состав слова. Что заметили?

- Лишним должно быть слово ключ, так как у него нет суффикса. А вот если посмотреть, чем выражено окончание, то можно заметить, что окончание нулевое у слов ключ и росток.

 

– А действительно ли у этих слов нулевое окончание? Как это доказать?

- Можно это доказать, изменив слово: ключа, ключом 

Запись на доске

Ключ..м

 

2.3. Создание проблемной ситуации

 

 

Подводящий к выводу диалог

 

 

– Скажите, какую букву написать после Ч в слове ключом

Отвечают

 

 

– Почему бы не написать Ё, как в слове шёрстка? Вы же учили, что после шипящих пишут Ё. Откройте учебник на стр.171 (180). Прочитайте орфограмму.

Открывают учебник, читают орфограмму

 

 

– Пишем Ё? Эти слова на одну орфограмму?

- Шипящая в слове ключом есть, но она не в корне, а в окончании

 

 

– Правильно. Чего же мы не знаем?

- Мы не знаем, какую гласную пишут после шипящих в окончании

 

 

2.4. Определение темы, задач и целей урока

 

 

– Значит, это то, что мы сегодня на уроке должны узнать. Попробуем сформулировать

 

 

 

– Что нам укажет на ошибкоопасное место (на орфограмму)?

- Шипящая

 

 

– Где оно находится?

- В окончании

 

 

– Значит, речь пойдет о гласных после шипящих. О каких именно гласных пойдет речь?

- Мы не знаем. Или О или Е (Ё)

 

 

– Как же нам узнать?

Дети высказывают предположения

 

 

(Учитель целенаправленно создает ситуацию противоречия.)

– Я спросила у отличника-девятиклассника, как писать некоторые слова с данной орфограммой, и он написал эти слова вот так (открывает слова по одному):

Добычей

Полотенце

Карандашом

Плащом

Мячом

Учащиеся убеждаются в том, что после шипящих в окончании существительных в безударной позиции пишут Е, а под ударением – О

Слайд №1

Добычей

Полотенце

Плащом

Карандашом

Мячом

 

– Теперь мы можем сказать, какую букву пишут после шипящих в окончании

- Пишут О или Е

 

 

– Вот теперь мы можем сформулировать тему.

– Какова же тема урока?

 

- Написание букв О и Е после шипящих в окончании

 

 

– Запишем ее на доске  и в тетрадях

Записывают тему урока

 

 

– Какова же цель урока?

Формулируют цель с помощью учителя: изучить новую орфограмму

Слайд №2

1.     Выяснить условия выбора гласных.

2.     Научиться правильно писать слова с данной орфограммой

 

– Сформулируем задачи нашего урока

- Мы должны выяснить условия выбора гласных, научиться правильно писать слова с данной орфограммой

 

 

– Запишем их.

Выполняют задание учителя

 

3.     Поиск решения

Предметные: умение определять состав слова.

Метапредметные: анализ, сравнение, формулирование выводов по результатам анализа и сравнения, моделирование, владение диалогической речью

 

 

Побуждающий диалог

 

– Подведем итоги того, что мы уже выяснили.

– Одинаково ли их написание О и Ё после шипящих?

– От чего зависит это различие?

- Мы выяснили, что написание О и Ё после шипящих отличается в зависимости от того, в какой части слова находится орфограмма. В корне мы пишем Ё, кроме слов-исключений, а в окончании О или Е

 

– Правильно. А теперь приступим к решению наших задач. Давайте еще раз внимательно посмотрим на эти слова. Одни из них пишутся с О в окончании, а другие с Е.

– Давайте распределим из по столбикам: в одном будут слова с Е, а в другом – с О в окончании

 

 

– Заметили ли вы общее в словах каждого столбика?

Отвечают

 

– Какой вывод можно сделать?

- Окончание в словах с О ударное, а в словах с Е – безударное

 

– Запишем решение в виде схемы

Строят схему

Запись на доске

 


Е

 

О

 
                     

            ,        

 

4.     Выражение решения

Предметные: умение применять новую орфограмму при написании О, Е в окончаниях, умение строить высказывание на лингвистическую тему

Метапредметные: умение работать по алгоритму, соотносить полученное знание с нормой; владение монологической речью; умение аргументировать свою позицию

Первичное закрепление с проговариванием вслух

 

– Посмотрите, у нас получилась схема, в которой заключен весь новый материал. Попробуйте, используя эту схему, рассказать о правописании О и Е после шипящих в окончаниях

Учащиеся формулируют новую орфограмму: «После шипящих в окончаниях существительных пишут О, если окончание под ударением, и Е, если окончание безударное».

(Несколько человек рассказывают с опорой на схему.)

 

– Вернемся к задачам нашего урока. На какой вопрос мы уже получили ответ?

– Проверим правильность нашего решения по учебнику

- Мы узнали условия выбора гласной.

(Читают статью учебника, соотносят полученное решение с содержанием статьи.)

 

– Верен ли наш вывод?

- Да.

 

– А теперь скажите, какую же букву мы напишем в слове ключ..м?

– Запишите это слово, выделите орфограмму

- Напишем О, потому что гласная в окончании под ударением.

Запись на доске

Ключом

Полотенцем

– Подберите слово, в котором в окончании писалось бы Е. Выделите в этом слове орфограмму

Учащиеся выбирают слово с безударной гласной в окончании

 

5.     Реализация продукта

 

5.1.          Самостоятельная работа с проверкой по эталону

 

 

5.1.1.   Творческое задание

 

 

– Ребята, а сейчас творческое задание. На слайде будут появляться предметы, вам нужно записать название этих предметов в творительном падеже.

(карандашом, камышом, дворцом, полотенцем, ключом, малышом, кирпичом, блюдцем, тучей)

 

Выполняют задание

Слайд №3

Картинки

 

5.1.2.   Проверка полученных результатов

 

 

– Проверим, выделите орфограмму.

Проверяют, выделяют орфограмму

 

 

Физкультминутка

 

 

Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри!
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво;
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
Буквой л расставим ноги.
Точно в танце руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.

 

 

5.2.          Включение нового знания в систему знаний

 

 

– Найдите и исправьте ошибки в предложениях. Запишите предложения в исправленном виде. Выделите окончания существительных.

Учащиеся записывают предложения в исправленном виде в тетради

Слайд №4

Мой друг доволен своей удачий. Аркадий живет этажом выше. Герасим стал боком перед дверью, толкнул ее плечём и ввалился в дом со своею ношой. Я открыл дверь ключём. Народ называет землю кормилицой. Между гаражём и кузницей была мастерская. Важно только одно – любить народ, Родину – служить ей

сердцим и душёй.

 

 

– Справились, а теперь внимание на слайд. Поменялись тетрадями. Взаимопроверка.  Исправили ошибки, если есть. А теперь оцените друга (слайд). Вернули тетради, посмотрели на свои ошибки. Поднимите руку у кого нет ошибок? Молодцы!

 

Слайд №5

Мой друг доволен своей удачей. Аркадий живет этажом выше. Герасим стал боком перед дверью, толкнул ее плечом и ввалился в дом со своею ношей. Я открыл дверь ключом. Народ называет землю кормилицей. Между гаражом и кузницей была мастерская. Важно только одно – любить народ, Родину – служить ей

 

 

5.3.          Контроль: диктант

 

 

– А теперь каждый за себя в ответе. Вам даны листочки, на них числа от 1 до 10 и гласные О и Е. Я вам буду диктовать слова, а вы будете, обводить ту букву, которую вы написали бы в этом слове после шипящих.

(Диктует слова.)

 

 Калачом, вереницей, врачом, юношей, улицей, карандашом, гаражом, морозцем, грачом, горцев

Учащиеся выполняют задание на карточках для индивидуальной работы

Карточка для индивидуальной работы

 

Ф. И. _____________

Класс _____________

 

Номер слова

Выбор учащегося

1

О

Е

2

О

Е

3

О

Е

4

О

Е

5

О

Е

6

О

Е

7

О

Е

8

О

Е

9

О

Е

10

О

Е

6.     Подведение итогов урока

Метапредметные: умение работать с учебником, умение задавать вопросы на уточнение и понимание, умение формулировать учебные затруднения

6.1.          Домашнее задание

 

– Прочитаем задание.

– Какие у вас возникли вопросы?

Читают задание, задают вопросы

Учебник: упражнение №560, с. 222

6.2.          Рефлексия

 

– Что вам понравилось сегодня на уроке?

– Поднимите руки те, кто остался доволен своей работой на уроке

Отвечают, высказывают свое мнение

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку для 5 класса «Написание букв О и Е после шипящих в окончании имен существительных»."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
