Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1 им. З.Я. Лавровского муниципального образования Ленинградский район
Краснодарского края
Учебный проект по поэме Н.В.Гоголя
«Мертвые души».
«Усадьба и ее владелец»
Автор проекта – Голикова Галина Викторовна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории
2 слайд
Боже, как грустна наша Россия!
А.С.Пушкин
3 слайд
Основополагающий вопрос
Как через описание усадьбы раскрываются образы помещиков в «Мертвых душах» Н.В.Гоголя?
4 слайд
Проблемные вопросы
1.Какие художественные приемы использует автор для раскрытия образов помещиков?
2.Какие черты объединяют изображенных Гоголем персонажей?
3. С какой целью Гоголь строит 2-6 главы по одному принципу? В чем смысл такого построения?
4.Можно ли утверждать, что Манилов, Собакевич, Ноздрев, Коробочка, Плюшкин – образы - типы?
5. Как через образ сада Гоголь дает своим героям возможность духовного возрождения?
5 слайд
Дидактические цели
сформировать представление о художественном своеобразии поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души».
помочь понять самобытность произведения Гоголя.
показать, как через художественное произведение проецируется Россия современная
6 слайд
Методические задачи
научить школьников определять художественные приемы и средства характеристики героев в произведении.
развивать опыт коллективного исследования, самостоятельного учения с использованием ИКТ.
формировать навык сопоставления нескольких источников информации и умение делать собственные выводы.
7 слайд
Краткая аннотация проекта
Современные подростки неохотно знакомятся с произведениями Николая Васильевича Гоголя, потому что читателей и писателя разделяет огромное временное пространство. Для того, чтобы стимулировать познавательный интерес учащихся к изучению данного произведения, был создан проект "Усадьба и ее владелец", рассчитанный на учащихся 9 классов. Тема описания усадьбы как средства характеристики помещика освещена в литературной критике недостаточно, что и определяет актуальность ее исследования. Метод проектов позволяет превратить уроки в интересное, увлекательное путешествие по страницам гениального литературного произведения XIX века.
8 слайд
Темы самостоятельных исследований учащихся
1. Усадьба как средство характеристики помещика в поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души» ( сообщение)
2.Усадьба Манилова (презентация)
3.Усадьба Ноздрёва (презентация )
4.Усадьба Коробочки (презентация)
5.Усадьба Собакевича (презентация)
6.Усадьба Плюшкина (презентация)
7.Сад как символ живой души ( сообщение)
8.«Герб как форма выражения героя» (презентация рисунков учащегося)
9 слайд
Выводы
В поэме «Мертвые души» Н. В. Гоголя представлена целая галерея типов помещиков-крепостников. Аккуратно и тщательно рисуя нравы и характеры хозяев патриархальных усадеб, автор ярко и незабываемо раскрыл основные черты русского дворянства: расточительство, умственное и нравственное убожество, паразитизм.
В произведении усадьба выступает и как художественный образ, и как средство характеристики персонажей. Каждая деталь усадьбы подчинена раскрытию сущности ее владельца.
10 слайд
Ожидаемые результаты
После завершения проекта учащиеся смогут:
1) Понять смысл оксюморона в названия поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души»;
2) Создавать проблемную ситуацию и разрешать ее;
3) Анализировать художественный текст;
4). Взаимодействовать в группах;
5) Формулировать свою точку зрения и аргументированно ее доказывать;
6) Работать с информацией (поиск, обобщение, выделение главного, анализ).
7) Оформлять результаты исследования на современном уровне, используя различные программы, предлагаемые компьютерными технологиями и ресурсами сети Интернет
11 слайд
Урок –семинар по теме «Как через описание усадьбы раскрываются образы помещиков в «Мертвых душах» Н.В.Гоголя ?
Цели:
– Раскрыть образы помещиков через характеристики их усадеб
– Выделить главные черты характера каждого помещика.
– Приобщать учеников к исследовательской работе;
– Развивать интерес к творчеству Н.В.Гоголя, умение работать в коллективе.
Ход урока.
1.Вступительное слово учителя о правилах проведения семинара на литературную тему
2. Реализация проекта 1 группой «Описание усадьбы как средство характеристики помещика в поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души» ( сообщение)
3. Реализация проекта 2 группой «Герб как форма выражения героя (презентация рисунков учащегося)
4. Реализация проекта 3 группой «Усадьба Манилова» (презентация)
5. Реализация проекта 4 группой «Усадьба Ноздрёва» (презентация )
6.Итоги урока
12 слайд
Урок – семинар по теме «Усадьба и ее владелец»
Цели:
- выявить приемы и средства создания характеров помещиков
-обучать умению определять принципы типизации социальных явлений
- углубить и обобщить знания, приобретенные учащимися при изучении творчества писателя
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя « Галерея типов помещиков-крепостников»
2. Реализация проекта 5 группой «Усадьба Коробочки» (презентация)
3. Реализация проекта 6 группой «Усадьба Собакевича»(презентация)
4. Реализация проекта 7 группой «Усадьба Плюшкина» (презентация)
5. Реализация проекта 8 группой «Сад как символ живой души»( сообщение)
6.Подведение итогов проекта.
13 слайд
Список используемых ресурсов
1.Н.В.Гоголь. «Мертвые души»,- М., 2001г. ( серия книг «Школьная программа» разработана специально для учащихся, прекрасная помощь в подготовке к уроку)
2. http://alina.artonline.ru/artist_gallery/raduga (иллюстрации к поэме)
3. http://revizor.net/ (сайт, посвященный жизни и творчеству писателя, здесь можно найти сведения о биографии, воспоминания современников, произведения)
4. www.teatr.ru, ishop.top-kniga.ru, www.bestbilet.ru, starat.narod.ru ( иллюстрации, использованные в презентации)
5. http://do.rksi.ru/library/courses/lit10/v-t2_5.dbk (требования к знаниям и умениям учащихся в процессе изучения поэмы Гоголя)
6.http://refu.ru/refs/43/8856/1.html (авторы работы предлагают подробный анализ образов помещиков)
7. http://rushkolnik.ru/docs/index-27703151.html (Художественное пространство в произведении Н.В. Гоголя «Мертвые души»)
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Ни одно произведение русской литературы не порождало столь противоречивых толкований, как «Мертвые души». Нужно признать, что ясность в этом вопросе не достигнута и по сей день. Тема описания усадьбы как средства характеристики помещика освещена в литературной критике недостаточно, что и определяет актуальность ее исследования. В произведении усадьба выступает и как художественный образ, и как средство характеристики персонажей. Каждая деталь усадьбы подчинена раскрытию сущности ее владельца. Данный проект углубит и расширит те первичные сведения о «Мертвых душах», которыми сейчас располагает каждый грамотный человек, даст почувствовать неповторимость творческой индивидуальности Гоголя и вместе с тем позволит увидеть в его создании один из гениальных памятников русской и мировой литературы. Метод проектов позволяет превратить урок в интересное, увлекательное путешествие по страницам литературного произведения XIX века. Проект ценен тем, что в ходе его выполнения, школьники учатся самостоятельно приобретать знания, получать опыт познавательной и учебной деятельности.
6 665 117 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Голикова Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.