Инфоурок Физика КонспектыУрок по физике «Потенциальная энергия тела, находящегося под действием силы тяжести»

Урок по физике «Потенциальная энергия тела, находящегося под действием силы тяжести»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

Тема: Потенциальная энергия тела, находящегося под действием силы тяжести.

Форма: Урок изучения нового материала

Цель  урока:  Вывести формулу работы силы тяжести, сформулировать свойства  потенциальной энергии.

Задачи  урока:                                                                                                                                                                                                                                           

Образовательные:

- создать ситуацию для получения знаний учащимися о   потенциальной энергии, о работе силы тяжести;

Развивающие:      

-   развивать умения выделять главное, обобщать,  применять знания при решении задач разной уровни сложности;

-развивать познавательные интересы, коммуникативные навыки в процессе совместного выполнения  задания в группе, паре;

Воспитательные:

- способствовать воспитанию чувства  ответственности за совместную деятельность.

- способствовать  воспитанию  самостоятельности в приобретении новых знаний;

 

Структура  и план урока.    

этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Введение

Организационный момент.

 

 Концентрация внимания. Создание  положительного настроя на урок.

2

Презентация

 

Проверка домашнего задания

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний.

Н а предыдущих уроках мы изучили следующее:

 

Проверка дом задания:           

Вариант I

Вопрос

1.

2.

3.

4.

5.

Ответ

C

a

c

d

b

Вариант II

Вопрос

1.

2.

3.

4.

5.

Ответ

e

c

d

a

b

                 

 

-решение тестовых заданий.

 

 

ПРИЕМ «Корзина»

Работа в парах: отвечают на вопросы по теме «Работа. Энергия. Потенциальная и кинетическая энергия тел»

-определение потенциальной и кинетической энергии тел;

-обозначение, единицы измерения,

- формула для расчета энергии кинетической и потенциальной.

т каких величин зависит потенциальная энергия поднятого над землей    тела?

- от каких величин зависит кинетическая энергия тела?

Взаимооценка по заданным  критериям

 

 

Создание проблемной ситуации: обнаружение явления, для описания которого необходимо введение новой физической величины. Введение в проблемную ситуацию учащихся: нахождение новых ситуаций, требующих введения новой физической величины. Мотивирование на совместное формулирование цели урока. Рассмотрите рисунок  и ответьте на вопросы :

1)       Какая сила действует на  тело?  Какой энергией обладает тело, находящееся на высоте h над землей?

2)       Тогда о чем будем говорить на уроке?

3)       Какие цели  мы сформулируем?

4)       ) Преодолевает ли тело некоторый путь, под действием этой силы?

5)       )Совершается ли телом работа?

6)       ) О работе какой силы мы сегодня с вами будем говорить?(о работе силы тяжести)

 

 

Озвучивание учащимися темы урока.

 

Потенциальная энергия тела, на которое действует сила тяжести.

Отвечают на вопросы учителя. Осознание проблемы.

Формулирование цели:

Знать  формулу  работы силы тяжести.

Знать св-ва потенциальной энергии тела

 Уметь применять  теоретические знания для решения задач.

 Записывают  в тетрадях число и тему урока .

 

 

 

3

Основная часть.

Работа с учебником, беседа. Сообщение учащихся.

 

1)Составим план решения поставленной учебной задачи.

 [ формула работы силы тяжести,  св-ва потенциальной энергии]

2) Как мы можем получить ответ на поставленные вопросы? [Прочитать в учебнике, обсудить в классе]

Задание: прочитайте текст на стр.   189-190 учебника (с карандашом в руках), подготовьтесь рассказать о  работе силы тяжести, свойствах потенциальной энергии.

3) Обсуждение ответов на пункты плана ):

– Назовите формулу работы  А=Fs,   под действием какой силы тело падает вниз? Назовите формулу силы тяжести   F=mg

Затем обсуждаются остальные вопросы:

– Чему равно расстояние   между двумя точками А1 и А2?

– Как   тогда запишется формула работы?

– Чему равна работа силы тяжести при падении  тела?

4) Какова связь между работой силы тяжести  и потенциальной энергии?

5)Каким величинам пропорциональна потенциальная энергия тела?

6) Учащиеся оформляют план конспект урока.

 

Составление плана по изучению потенциальной энергии тела, ее свойств, формулы работы силы тяжести.
Работа с учебником, обсуждение в классе, оформление конспекта.

 

1)-3)

 

 

4)Работа силы тяжести совершается за счет  уменьшения потенциальной энергии.Демонстрация фрагмента иллюстрирующая работу силы тяжести

 

Решение задач.

Задания по группам.

№1  На одной и той же высоте находятся кусок мра­мора и кусок свинца одинакового объема. Какое из этих тел обладает большей потенциальной энергией?

№2найти потенциальную энергию тела массой 500 г, поднятого на высоту  6 м от поверхности  Земли?

№3 Тело массой 50 кг  упало с высоты 20 метров  на крышу дома, высота которого 3м. какова работа, совершенная силой тяжести?

№4 Какую работу совершает сила тяжести при падении Виннипуха массой 20кг  с  высоты 4м на Землю?

№5Одинаковой  ли потенциальной энергией обладает тело  на одинаковом расстоянии от поверхности Земли  и Луны?  (gз= 9,8 Н/кг, gл= 1,6 Н/кг)

Коррекция ответов. Формативное оценивание.

 

Озвучивание решения задачи.

№1  А) кусок свинца будет обладать большей потенциальной  энергией.т.к плотность свинца больше плотности  мрамора.

№2Е=0,5*9,8*6=29,4Дж

№3Е=50*9,8*(20-3)=8330Дж=8,3кДж

№4Е=20*4*9,8=784Дж

№5 На луне тело обладает меньшей потенциальной энергией, так как масса одинакова, высота одинакова,  g  на Луне меньше, чем на Земле.

3

Заключение

Рефлексия: АПО. Подведем итог нашего урока:

1)Найдите ошибку: потенциальная энергия тела, понятого на какую-то высоту обратно пропорционально силе тяжести, действующей на это тело  и высоте его поднятия.

2)Найдите ошибку, допущенную в формуле:А= Nh1-Nh=  Е

 

1)потенциальная энергия тела, понятого на какую-то высоту прямо  пропорционально силе тяжести, действующей на это тело  и высоте его поднятия.

2)А=  mgh1-mgh2 =-ΔЕп

Мое настроение.

 

 

Домашнее задание.      §§ 54,у.33(1)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физике «Потенциальная энергия тела, находящегося под действием силы тяжести»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Работа силы тяжести.pptx

Скачать материал "Урок по физике «Потенциальная энергия тела, находящегося под действием силы тяжести»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Потенциальная энергия тела, находящегося под действием силы тяжести.

    1 слайд

    Потенциальная энергия тела, находящегося под действием силы тяжести.

  • Проверим тест1 вариант2 вариант1)  с       
 2) а
3) с     
 4) d     
 5)...

    2 слайд

    Проверим тест
    1 вариант
    2 вариант
    1) с
    2) а
    3) с
    4) d
    5) b
    1)e
    2) c
    3) d
    4) a
    5)b

  • Критерии оценки теста:
«5» - 5
«4» - 4
«3» - 3
«2» - 2

    3 слайд

    Критерии оценки теста:

    «5» - 5
    «4» - 4
    «3» - 3
    «2» - 2

  • gНаполним корзину знаниями:

    4 слайд

    g
    Наполним корзину знаниями:

  • ?

    5 слайд

    ?

  • Потенциальная энергия тела, находящегося под действием силы тяжести.

    6 слайд

    Потенциальная энергия тела, находящегося под действием силы тяжести.

  • ПЛАН    1) Вывод формулы работы cилы тяжести.
   2)Каким величинам пропорцион...

    7 слайд

    ПЛАН
    1) Вывод формулы работы cилы тяжести.
    2)Каким величинам пропорциональна потенциальная энергия тела.
    3) Свойства потенциальной энергии.

    Задание: прочитайте текст на стр. 189-190 учебника (с карандашом в руках), подготовьтесь рассказать о работе силы тяжести, свойствах потенциальной энергии.

  • Конспект .Работа силы тяжести   совершается 
 за счет  уменьшения потенциальн...

    8 слайд

    Конспект .
    Работа силы тяжести совершается
    за счет уменьшения потенциальной энергии.

  • Найди ошибку:потенциальная энергия тела, понятого на какую-то высоту обратно...

    9 слайд

    Найди ошибку:
    потенциальная энергия тела, понятого на какую-то высоту обратно пропорциональна силе тяжести, действующей на это тело и высоте его поднятия.

    потенциальная энергия тела, понятого на какую-то высоту прямо пропорциональна силе тяжести, действующей на это тело и высоте его поднятия.



  • Найди ошибкуА= Nh1-Nh  = Е


А=  mgh1-mgh2 =-ΔЕп

    10 слайд

    Найди ошибку
    А= Nh1-Nh = Е


    А= mgh1-mgh2 =-ΔЕп

  • Домашнее задание: § 54,у.33(1)

    11 слайд

    Домашнее задание:
    § 54,у.33(1)

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ рефлексия.docx

Надпись: ИМЯ:____________________________________ Тема урока_________________________
Сегодня на уроке я узнал__________________________________________________________________________________________
На сегодняшнем уроке Я:
Понял  формулы    нахождения            Научился  применять ее                 Научился  производить              Мне  трудно:____________________
  ________________________               при    решении  задач                      расчеты в задачах                Мне не понятно_______________________
Мое настроение   в конце сегодняшнего урока:
          Ухудшилось                                  Не изменилось                            Не определился                                    Улучшилось

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физике «Потенциальная энергия тела, находящегося под действием силы тяжести»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тест.docx

Тест «Потенциальная и кинетическая энергии тела»  

Вариант 1.

 

1. Выберите единицу измерения энергии.          а) 1 Н     b) 1 Па     c) 1 Дж     d) 1 Вт     e) 1 кВт

 

2. Какая из формул правильная?           а) Еп=mgh     b) Ек=mgh     c) Ек =mv/2    d )  Еп =mv/2     e) Ек =mvh

 

3. От каких величин зависит потенциальная энергия поднятого над землей   тела?

  a) только от массы тела    b) только от высоты подъема    c) от массы и высоты подъема    d) от массы и скорости тела    e) от высоты и скорости  тела

 

4. Чему равна кинетическая энергия в Дж тела массой 3 кг, движущегося со скоростью 4 м/с?

  а)    12  Дж     b) 12 к Дж     c) 6 Дж     d) 24  Дж     e) 6кДж

 

5. Какой потенциальной энергией в Дж обладает тело массой 500 г на   высоте 5 м над землей?

     а)  24,6  Дж     b) 24,5Дж     c) 12 Дж     d) 24  Дж     e)  25Дж

 

Вариант 2.

 

1. Выберите единицу измерения энергии.    a) 1 Н     b) 1 Па     c) 1 Н/м     d) 1 Вт     e) 1 Дж

 

2. Какая из формул правильная?         a)  Еп =mg     b)  Ек =mgh     c) Ек =mv2/2     d)  Еп = mv/2     e)  Еп = mvh

 

3.  От каких величин зависит кинетическая энергия тела?

  a) только от массы тела    b) только от высоты подъема    c) от массы и   высоты подъема    d) от массы и скорости тела    e) от высоты и скорости  тела

 

4. Чему равна кинетическая энергия в Дж тела массой 3 кг, движущегося  со скоростью 2 м/с?

      а)    6 Дж     b) 12 Дж     c) 1,2 Дж     d) 0,6 Дж     e) 6 кДж

5. Какой потенциальной энергией в Дж обладает тело массой 600 г на   высоте 5 м над землей?

а)    29 Дж     b) 29,4 Дж     c) 29,2 Дж     d) 29,1 Дж     e) 29,5Дж

 

 

 

 

 

Тест «Потенциальная и кинетическая энергии тела»  

Вариант 1.

 

1. Выберите единицу измерения энергии.          а) 1 Н     b) 1 Па     c) 1 Дж     d) 1 Вт     e) 1 кВт

 

2. Какая из формул правильная?           а) Еп=mgh     b) Ек=mgh     c) Ек =mv/2    d )  Еп =mv/2     e) Ек =mvh

 

3. От каких величин зависит потенциальная энергия поднятого над землей   тела?

  a) только от массы тела    b) только от высоты подъема    c) от массы и высоты подъема    d) от массы и скорости тела    e) от высоты и скорости  тела

 

4. Чему равна кинетическая энергия в Дж тела массой 3 кг, движущегося со скоростью 4 м/с?

  а)    12  Дж     b) 12 к Дж     c) 6 Дж     d) 24  Дж     e) 6кДж

 

5. Какой потенциальной энергией в Дж обладает тело массой 500 г на   высоте 5 м над землей?фф

     а)  24,6  Дж     b) 24,5Дж     c) 12 Дж     d) 24  Дж     e)  25Дж

 

Вариант 2.

 

1. Выберите единицу измерения энергии.    a) 1 Н     b) 1 Па     c) 1 Н/м     d) 1 Вт     e) 1 Дж

 

2. Какая из формул правильная?           a)  Еп =mg     b)  Ек =mgh     c) Ек =mv2/2     d)  Еп = mv/2     e)  Еп = mvh

 

3.  От каких величин зависит кинетическая энергия тела?

  a) только от массы тела    b) только от высоты подъема    c) от массы и   высоты подъема    d) от массы и скорости тела    e) от высоты и скорости  тела

 

4. Чему равна кинетическая энергия в Дж тела массой 3 кг, движущегося  со скоростью 2 м/с?

      а)    6 Дж     b) 12 Дж     c) 1,2 Дж     d) 0,6 Дж     e) 6 кДж

5. Какой потенциальной энергией в Дж обладает тело массой 600 г на   высоте 5 м над землей?

а)    29 Дж     b) 29,4 Дж     c) 29,2 Дж     d) 29,1 Дж     e) 29,5Дж

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физике «Потенциальная энергия тела, находящегося под действием силы тяжести»"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока.docx

Технологическая карта урока.

1.Работа в парах. Ответьте на вопросы по теме: «Работа. Энергия. Потенциальная и кинетическая энергия тел»

-определение потенциальной и кинетической энергии тел;

-обозначение, единицы измерения;

- формула для расчета потенциальной, кинетической энергии;

т каких величин зависит потенциальная энергия  тела, поднятого над землей?

- от каких величин зависит кинетическая энергия тела?

-по какой формуле рассчитывается плотность тела?

2. Ответьте на вопросы теста.

3. Оцените работу, выполненную соседом по парте по указанным критериям.

4.   Задание: прочитайте текст на стр. 189-190  учебника (с карандашом в руках), подготовьтесь рассказать о  работе силы тяжести, свойствах потенциальной энергии. Подготовьте 

– Назовите формулу работы  А=----,   под действием какой силы тело падает вниз? Назовите формулу силы    F=-----

Затем обсуждаются остальные вопросы:

– Чему равно расстояние   между двумя точками А1 и А2?

– Как   тогда запишется формула работы?

– Чему равна работа силы тяжести при падении  тела?

- Какова связь между работой силы тяжести  и потенциальной энергии?

-Каким величинам пропорциональна потенциальная энергия тела?

5.Запишите в тетрадь конспект урока.

6. Работа в группах.        Задания группам.

№1 1  На одной и той же высоте находятся кусок мра­мора и кусок свинца одинакового объема. Какое из этих тел обладает большей потенциальной энергией?

№2    Найти потенциальную энергию тела массой 500 г, поднятого на высоту  6 м от поверхности  Земли?

№3  Тело массой 50 кг  упало с высоты 20 метров  на крышу дома, высота которого 3м. какова работа, совершенная силой тяжести?

№4   Какую работу совершает сила тяжести при падении Виннипуха массой 20кг  с  высоты 4м на Землю?

№5Одинаковой  ли потенциальной энергией обладает тело  на одинаковом расстоянии от поверхности Земли  и Луны?  (gз   =9,8Н/кг, gл= 1,6 Н/кг)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физике «Потенциальная энергия тела, находящегося под действием силы тяжести»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
