Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / Урок музыки 1 класс ««Добрый праздник среди зимы
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Урок музыки 1 класс ««Добрый праздник среди зимы

библиотека
материалов

УРОК МУЗЫКИ

1 КЛАСС

«ДОБРЫЙ ПРАЗДНИК СРЕДИ ЗИМЫ»

Цель урока: 

формирование у учащихся основ умения учиться, способностей к организации своей учебной деятельности посредством усвоения универсальных учебных действий, формирование чувства прекрасного и эстетических, благодаря знакомству с отечественной музыкальной культурой, потребности в творческом самовыражении.

Тип урока: 

Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Используемое оборудование: 

музыкальный центр, синтезатор, аудио и  СDзаписи

Краткое описание: 

урок предназначен для учителей музыки по ФГОСу 1 класс

1. Организационный момент.

дети входят в класс под музыку Марша П. И. Чайковского из балета "Щелкунчик".

Музыкальное приветствие:

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте, учитель!

Учитель: Скажите, ребята, вы обратили внимание на звучащую музыку? Как она звучала?

Учитель: Какое настроение передала вам музыка? Какие чувства передала музыка?

Какой музыкальный жанр помог это почувствовать?

Передайте свои чувства в движении. Каждый выбирает свои. (пластическое дирижирование под Марш)

Учитель: Сказка всегда рядом с нами.

Она всегда с тайнами, чудесами.

Открывает наш урок сказочные двери.

Пусть заходит в этот класс тот, кто в сказку верит!

Тема сегодняшнего урока является для вас пока тайной. Ваша задача в течение урока разгадать ее.

И так, куда пригласила нас музыка с таким прекрасным настроением? (В сказку Гофмана "Щелкунчик").

Вам нравится эта сказка? Знакомый вам композитор тоже полюбил эту сказку и написал к ней музыку. И у него получилась уже не обычная сказка, а целый музыкальный спектакль, в котором артисты танцуют. Это - БАЛЕТ.

Давайте проверим правильно ли мы определили? (Показ иллюстраций).

Балет "Щелкунчик" написан П. И. Чайковским. Главный герой - Щелкунчик. Он наш гость. А почему его так назвали? (Иллюстрация Щелкунчика).

Скажите, ребята, а какой праздник звучит в сказке? (Новый год).

А он вам нравится?  А почему?

Да, Новый год это всегда чудеса и волшебство. А самое главное чудо Нового года - это елка. А на чем привозили в старые времена елочку? (На лошадке).

Артикуляционная гимнастика.

  • Упражнение "Лошадка". Улыбнуться, приоткрыть рот и пощелкать кончиком языка - это лошадка цокает копытами.

А хозяин лошадки "худой" или "толстенький"?

  • "Толстячки-худышки". Поочередно надуваем и втягиваем щеки в спокойном темпе, удерживая их в каждом положении 3-5 секунд.

А если нет лошадки, кто может довести? (Кошка)

Логоритмическая гимнастика.

Песня «Пешки-Ложки».

Вот и мышата приехали на кошке в свою деревню, а лошадка привезла елочку.

Вот елочку привезли, нарядили, в зале дети водят хороводы.

Пусть заходит в этот дом

Тот, кто дружит с песней.

Продолжаем наш урок,

Продолжаем песней.

Исполнение песни "Новогодний хоровод ".

Учитель: Тихо, тихо рядом сядем.

Входит музыка в наш дом.

А вы, ребята смотрели балет "Щелкунчик"? - мультфильм.

А чья музыка звучит в этом мультфильме?

А  как начинается мультфильм? (Просмотр фрагмента).

Это вступление к сказке. В нем показана тайна превращения принца в Щелкунчика.

А на каком празднике все это происходило?

Это тоже был Новый год. Со своими чудесами. Когда Мэри освободила Принца от злых чар, снова зазвучала музыка.

Как бы вы еще назвали Новый год? Это добрый праздник?

ДОБРЫЙ ПРАЗДНИК СРЕДИ ЗИМЫ. А можно назвать наш урок этой темой? 

Что же елка дорогая

Ты была у нас в гостях!

Все иголочки сияют,

Лишь игрушек нет в ветвях.

Елочка на вашем столе улыбается вам и ждет что вы ее украсите. (дети берут фломастеры и украшают елочку игрушками).

Наше путешествие подходит к концу. Я предлагаю вам вспомнить наше путешествие на уроке. Где мы с вами сегодня побывали?

В праздники всегда происходят чудеса. Я приготовила для вас сюрприз! Посмотрите, это музыкальный сундучок . Что же в нем? (каждому ребенку дарится маленький портрет Щелкунчика).

заключительная песня "Закончился праздник"

1.
Пора расставаться,
Закончился праздник.
Но грусти не надо,
Не нужно и слез.
Давай улыбаться,
Ведь жизнь так прекрасна!
Она состоит из мечтаний и грез.
2.
И солнце, и небо,
И звезды и ветер
Нам ласково шепчут:
Пора, друг, пора!
И где бы ты ни был –
Твой путь будет светел.
Мы всем пожелаем любви и добра. – 3р.

 


