Инфоурок Другое Другие методич. материалыМатериалы для оформления "Уголк безопасности"школы

Материалы для оформления "Уголк безопасности"школы

Скачать материал

Алгоритм действий, ставшего свидетелем преступления или располагающего сведениями о его подготовке

Если Вы или Ваш ребенок оказались свидетелем преступления или располагаете сведениями о готовящемся преступлении, местонахождении скрывающихся преступников, местах хранения наркотиков, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств необходимо:
    1.  Проинформировать об этом сотрудников полиции:
- позвонить по номеру 02 или с мобильного телефона 112 (звонок является бесплатным);
- лично обратиться в ближайший отдел полиции к оперативному дежурному;
- в случаях, если о совершенном или готовящемся преступлении Вам стало известно во время следования в железнодорожном транспорте необходимо незамедлительно информировать о произошедшем проводника вагона или начальника поезда, которые обеспечат вызов сотрудников полиции, сопровождающих поезд;
- в случаях, если о совершенном или готовящемся преступлении Вам стало известно во время следования в воздушном или водном транспорте, незамедлительно сообщите о произошедшем членам экипажа.  
 2. Не пытайтесь лично задерживать преступника, так как это может быть опасно.          
 3. При необходимости окажите пострадавшему первую медицинскую помощь.
 4. Не покидайте место происшествия до прибытия сотрудников  полиции.
 5. Постарайтесь запомнить и подробно описать сотрудникам полиции приметы злоумышленника (рост, телосложение, одежда, обувь, черты лица, цвет волос, голос, наличие ручной клади и иные характерные приметы).
 6. В случае обнаружения подозрительного (взрывоопасного) предмета (бесхозная сумка, портфель, коробка, сверток, натянутая проволока или шнур, свисающие из под механизмов провода или изолирующая лента, либо иной предмет, нахождение которого в указанном месте странно) необходимо:

- не трогать, не вскрывать, не перекладывать находку;
- отойти на безопасное расстояние и немедленно сообщить о находке сотрудникам полиции, проводникам поезда, членам экипажа водного или воздушного судна.   

 

 

Находясь на месте происшествия:

1. Старайтесь ничего не трогать до прибытия сотрудников полиции и Следственного комитета Российской Федерации.
2. Запомните или запишите данные возможных подозреваемых лиц и свидетелей. По возможности используйте фотокамеру мобильного телефона. Передайте эти данные сотрудникам правоохранительных органов.
3. Подробно расскажите об известных Вам обстоятельствах и подозрениях сотрудникам правоохранительных органов.
В случае, если Вы или Ваш ребенок стали жертвой преступления, необходимо в соответствии с вышеуказанными рекомендациями максимально быстро сообщить в правоохранительные органы и действовать согласно полученным инструкциям. Чем быстрее поступит информация о совершенном преступлении, тем больше шанс задержать преступника по «горячим следам».

 

 

Если очевидцем преступления стал Ваш ребенок или он сообщил Вам о готовящемся преступлении, следует предпринять следующие меры:



Решение об обращении в правоохранительные органы о том, что ребенок стал очевидцем или свидетелем совершенного (подготавливаемого) преступления, должны принимать его родители (законные представители).

Все процессуальные действия с участием или в отношении малолетних участников уголовного процесса проводятся только в присутствии их родителей (законных представителей). Закон не обязывает, но разрешает законным представителям несовершеннолетних свидетелей в возрасте от 14 до 18 лет присутствовать при проведении процессуальных действий с их участием.
Ребенок, не достигший 16-летнего возраста, не несет ответственности за дачу ложных показаний.
Взрослые, представляющие интересы ребенка, вправе обратиться к суду с просьбой свести к минимуму или полностью отказаться от публичного заслушивания показаний малолетнего свидетеля.

 


Информация для детей и родителей о правилах поведения несовершеннолетних в опасных ситуациях

 

Если Вашим детям угрожает опасность                                                                

 

Почему именно дети становятся жертвами преступления? 

Потому что дети доверчивы и беспечны! А преступник может подобрать нужный ключик к любому ребенку. Поэтому, прежде чем что-то делать, вашему ребенку  нужно обдумать свои действия. 

 

Избежать насилия можно. Для этого надо лишь правильно оценить ситуацию и принять правильное решение. Ваши дети должны научиться доверять своим чувствам. Если вдруг у них появилось пусть даже маленькое сомнение в человеке, который находится рядом, или их что-то насторожило, то лучше отойти от него. 

 

Будь всегда начеку!!! 

Соблюдая правила безопасности, ваш ребенок сможет принять самое правильное решение в сложной ситуации и избежать встречи с преступником. 

Для этого нужно навсегда усвоить «Правило четырех «не»: 

       - Не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом. 

       - Не заходи с ними в лифт и подъезд. 

       - Не садись в машину к незнакомцам. 

       - Не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты. 

 

 Если незнакомец просит показать нужную улицу или поднести сумку, проводить к магазину
 все равно скажи «нет»! 

 

 

 

 

Взаимоотношения родителей с детьми

Обеспечение безопасности семьи, а в особенности детей, имеет очень важное значение. Именно через ежедневное общение со своим ребенком вы узнаете о проблемах и вопросах, которые волнуют его и, решая с ним его проблемы, помогаете ему научиться правильно вести себя в той или иной ситуации. Поэтому первое правило гласит:
 как можно чаще говорите с детьми, помогайте решать их, пусть даже пустяковые, по вашему мнению, проблемы.

Наблюдая за игрой ребенка, мы смотрим на себя со стороны. А значит, нам самим нужно быть предельно осторожными и внимательными, зная, что наше действие ребенок может воспроизвести с точностью до мельчайших деталей. Поэтому, сколько бы раз вы ни повторяли ребенку, что прежде чем открыть дверь, нужно узнать, кто за ней, он никогда не выполнит, если вы сами не будете четко это выполнять.
Правило второе:
 если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего сами выполняйте их.

Самым лучшим способом обучения детей является собственный пример. Если вы всегда внимательны к своей собственной безопасности, то и ребенок будет повторять эти же действия. Любой мошенник или вор внимательно наблюдает за людьми и безошибочно выбирает себе жертву, и если вы приучили ребенка к внимательности, то шанс быть ограбленным снизится почти вдвое.

 

 

Ребенок один в квартире

Если ребенок остается один дома:

- На видном месте напишите телефоны, по которым ребенок может быстро позвонить (ваш рабочий телефон, мобильный, полиция, скорая помощь, пожарная охрана, соседи).

- Уходя в вечернее время, не забудьте включить свет в комнатах, это отпугнет злоумышленников, и вашему ребенку не будет страшно одному.

- При возвращении домой предупредите ребенка об этом по телефону, ребенок должен  открывать дверь только после того, как вы полностью назовете себя.

Научите ребенка соблюдать следующие правила:

- Если кто-то позвонил в дверь, то перед тем как открыть входную дверь, ребёнку необходимо посмотреть в дверной глазок и спросить «Кто там?».

- Если глазок закрыт с другой стороны или на лестничной площадке никого не видно, ни в коем случае не открывать дверь.

- Если ответ «Я», то дверь открывать нельзя, необходимо попросить человека назваться.

- Если незнакомец представляется служащим почты или другого учреждения сферы коммунальных услуг, ребенку необходимо выяснить его фамилию, имя, отчество, рабочий телефон, после чего позвонить родителям и в дальнейшем выполнять их указания.

- Если пришедший представился сотрудником правоохранительных органов, дверь открывать нельзя. Необходимо попросить его прийти позже, когда дома будут родители.

- Если незнакомец просит открыть дверь для того, чтобы вызвать врачей скорой медицинской помощи, дверь открывать нельзя. Необходимо выяснить, что случилось, кому нужна медицинская помощь, и самому вызвать врачей, либо сообщить об этом родителям.

 

 

 

Ребенок на улице

-Не позволяйте детям знакомиться на улице с посторонними людьми.

-Не позволяйте детям говорить незнакомым людям свой домашний адрес и телефон.

-Не позволяйте детям гулять в непредназначенных для этого местах.

-Не позволяйте детям уходить далеко от дома.

-Не отпускайте детей гулять в отдаленные места без сопровождения взрослого и хорошо знакомого Вам человека.

-Старайтесь САМИ забирать ребенка из детского сада или школы. Если за ним придет кто-то другой, предупредите об этом заранее воспитателя или школьного учителя.

-Придумайте пароль для вашего ребенка и научите его никогда не садиться в машину к незнакомому человеку и никуда не уходить с ним, если он не знает пароль.

-Убедите вашего ребенка в том, что гулять в компании друзей гораздо безопаснее, чем одному, особенно в позднее время. Преступника всегда привлекает одиноко гуляющий ребенок.

-Научите своего ребенка громко кричать "Это не моя мама!" (или "Это не мой папа!"), если кто-то попытается схватить его. Это привлечет внимание окружающих и отпугнет преступника.

 

 

Это важно помнить родителям!

                  

 

Уважайте своего ребенка, не делайте сами и не позволяйте другим заставлять ребенка делать что-то против своей воли.

 

 Если вы знаете, что ребенок соседей подвергается насилию, избиению со стороны родителей, немедленно сообщите об этом в полицию или следственный комитет.

 

                                                    Общество

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарное планирование по областям младшая группа - Только новые учебники

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы для оформления "Уголк безопасности"школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2017 301
    • DOCX 172.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стаханова Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стаханова Оксана Николаевна
    Стаханова Оксана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21757
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой