1313256
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыМатериалы к уроку английского языка по теме "Тадж-Махал" (5 класс)

Материалы к уроку английского языка по теме "Тадж-Махал" (5 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:
2.97 МБ Аудио сопрвождение к минутке отдыха.mp3
2.88 МБ Аудио сопровождение к уроку.mp3
7.93 МБ Видео Тадж-Махал.mp4
17.89 МБ Интерактивная презентация .notebook
2.28 МБ План-конспект урока.docx
85.98 КБ Фото здание Сити-холл Лондон.jpg
1.03 МБ Фото здание Большой театр Москва.jpg
98.9 КБ Фото здание Островского Горняк.jpg
169.21 КБ раздаточный материал.docx

Выбранный для просмотра документ План-конспект урока.docx

библиотека
материалов

"The Taj Mahal"

1. Английский язык

2. 5 класс

3. Цель урока: систематизировать усвоение лексико-грамматических навыков по теме «Дома», познакомить учащихся с одним из чудес света.

Задачи:

  • обучающая: формирование лексико-грамматических навыков, навыков поискового чтения и монологической речи; использование английского языка для повышения общей культуры, в частности, для расширения кругозора о том, какие чудеса света существуют и где они находятся. Результат: приобретение учащимися страноведческих и лингвострановедческих знаний.

  • воспитательная: формирование уважительного и доброжелательного отношения к народам мира и их традициям; системы моральных ценностей; понимания важности изучения английского языка.

  • развивающая: развитие психических функций учащихся (памяти, мышления, внимания, воображения), эмоциональной сферы, а также формирование навыков и умений межличностного общения; развитие механизмов языковой догадки; развитие способности вступать в иноязычное общение; способности логичного изложения мыслей;повышение ИКТ-компетентности учащихся.



Структура и ход урока



Деятельность учителя

(с указанием действий с оборудованием)

Деятельность обучающихся


Время

(в минутах)

1.

Организационный


Задача: настроить на общение на английском языке.

Приветствие:

- Good morning, pupils! I’m glad to see you. Sit down, please!

How are you today?




Good morning!


I am fine, thank you.

0,5

2.

Постановка цели и задач урока.

использование интерактивной доски 1, проектора 4, компьютер 2





























использование интерактивной доски 1, проектора 4, компьютер 2
















интерактивная доска 1, проектор 4, колонки 3, компьютер 2





интерактивная доска 1, проектор 4, компьютер 2














интерактивная доска 1, проектор 4, компьютер 2



I want you to look to the screen and say what you can see there.

Учитель предлагает учащимся посмотреть на экран и назвать то, что они там увидят (семь чудес света).

Учащиеся не видят сразу подписи к картинкам на экране, учитель предъявляет их после того, как ученики сами попытаются отгадать, что изображено.

Yes, you are quite right. (Учитель называет изображение на английском языке).


hello_html_m569a8f8e.jpg


The Great Pyramid of Giza

The Great Wall Of China

Roman Coliseum

Chichen Itza

Petra - is an ancient city in the Arabian desert.

Chichen Itza in Mexico

The statue of Christ the Redeemer in Brazil

Machu Picchu in Peru

The TajMahal

What are they?

The wonders of the modern world.

Затем учитель показывает слайд с определением.




A wonder? What is it? Who can say?

Yes, I agree with you.

Учитель даёт возможность подумать и дать определение данному слову самим учащимся. Затем вытягивает определение слова из левой части слайда.

Could you read and try to translate, please?



Учитель предлагает учащимся посмотреть видео и догадаться о теме урока.

Now, children, I offer you to watch the video and guess the theme of our lesson.

So, the theme of our lesson is.....?

Couldyoutranslate?

На слайде учитель открывает тему урока.


Imagine that you have a guest from England. So, you want to tell him about your city or a town, tell him about some beautiful building. What do you need for it?

Как вы думаете, что мы с вами будем учиться делать?

Yes, that's right. So, the aim of our lesson is...

Учитель показывает слайд.

- to learn describing the building

What do we need for it? Just think.

The goals for the lesson are:

  • to review the words by the topic "My home, my castle",

  • to learn, practice the words about the materials,

  • to learn the structure to be made of;

  • to find out some interesting information about TajMahal;

  • to describe some building.

Учитель по очереди открывает цель и задачи урока.

Учащиеся смотрят на экран и называют то, что они видят: пирамиды, Китайская стена, статуя Христа Искупителя и т.д.






Pyramid





















Это чудеса света.













Что-то красивое (примерный ответ учащегося).



Учащиеся читают и переводят определение.


Учащиеся смотрят видео и отгадывают тему урока.



The theme of our lesson is "The Taj Mahal".










Учиться описывать на английском языке здания, дома, что-то про них рассказывать.



Учащиеся читают и переводят задачи урока.










2




























0,5













1,7




0,5












3













3.

Обобщение и систематизация знаний

интерактивная доска 1, компьютер 2, колонки 3, проектор 4










интерактивная доска 1, проектор 4, компьютер 2










































интерактивная доска 1, проектор 4, компьютер 2








интерактивная доска 1, проектор 4, компьютер 2


1)Vocabulary. Введение новых ЛЕ.

a). - снятиефонетическихтрудностей.

На доске появляются шарики. В них спрятаны звуки английского языка. Учащиеся должны лопать шарики и называть звуки.

What can you see here? Yes, that's right, these are sounds. Name them, please. Be quick.

[ˌdʒ][ˈɑː][ə][ˈɪə][w] [ʃə] [əʊ] [ɜː]

На следующем слайде появляются новые слова с их транскрипцией. Учащиеся читают слова и соединяют слово с соответствующей транскрипцией.(перетаскивают транскрипцию и ставят её возле слова).

And nowread these words in transcription.

[ˌtɑːdʒməˈhɑːl] [ˈɑːgrə] [ˈɪndɪə] [wɜːld] [ˈpreʃəs]

[mɑːbl] [dəʊm] [pɜːl] [ˈmɪnəret]

Now , pupils, match the words with their transcription.

TajMahal - [ˌtɑːdʒməˈhɑːl]Тадж-Махал

Agra [ˈɑːgrə] - Агра

India [ˈɪndɪə] - Индия

world [wɜːld] - мир

precious [ˈpreʃəs] - драгоценный

marble [mɑːbl] - мрамор

dome [dəʊm] - купол

pearl [pɜːl] - жемчужина

minaret [ˈmɪnəret] –минарет

What have we done now?

Could you translate?

hello_html_ea53514.png

b).знакомство с названиями материалов из которых могут быть построены здания

All wonders of the modern world are made of different materials. Look at the screen again. Could you read and translate?



And now, you should guess the materials.Could you match the material with the picture?


Учитель просит одного учащегося выйти к доске и сопоставить на слайде названия материалов с их картинкой. Программа имеет функцию проверки, что позволяет сразу определить правильный вариант.

c)введение структуры to be made of something

I want you look at the screen. Name the material, please.

What have we done now?

На экране меняются изображения зданий. Учитель предлагает учащимся поймать здание рукой и выбрать материал, из которого оно сделано.

Программа имеет функцию проверки, что позволяет сразу определить правильный вариант.

Учащиеся выходят к доске, лопают шарики, читают звуки, затем слова по транскрипции, сопоставляют слова с их транскрипционным значением, переводят.

































Один учащийся выходит к доске. Его задача - перетянуть название материала к соответствующей картинки.





Учащиеся переводят названия материалов.
















Учащиеся ловят изображения здания рукой и называют из чего оно сделано, используя структуру to be made of




2











0,5







3


































3








3









Релаксация

компьютер 2, колонки 3


Are you tired? Stand up, please. Repeatafterme.

  • Build - строить

  • Put - ставить

  • Hack - рубить

  • Cut - резать

  • Lift– поднимать

Учитель предлагает учащимся выполнять упражнения под музыку.

Учащиеся повторяют движения за учителем.

Учащиеся повторяют движения самостоятельно под музыку.

4

4.

Применение знаний и умений в новой ситуации

компьютер 2, колонки 3


a). Listening (снятие лексических, фонетических трудностей)

Задача: развитие умений аудирования.

Listen to the tape, please.Follow to the text.

Учитель включает аудиозапись для прослушивания её учащимися.

2).Reading

Задача: развитие умений чтения текста cцелью найти в нём те элементы информации, которые являются значимыми для выполнения той или иной учебной задачи.

Read the text one by one, please.

3). Speaking

Задача: развитие умений монологической речи

Now let us work in pairs.You should put the missing words into the text. (Учитель раздаёт карточки учащимся и организует работу в парах. Та пара, которая первая выполнит задание, должна поднять руки.)

Учитель просит учащихся (из разных пар) читать и переводить задание.

What have we done now?





Now you should work in groups.

(describing the building according to the plan)

I want you review about friend from England. You will be a friend and want to tell your Russian friends about beautiful building in London. It will be City Hall. (Учительобращаетсякдругойкоманде) Andyouwillbeafriend from Russia, tell him about The Bolshoi Theatre in Moscow. So, and you will be from Russian town Gornyak. Describe, please, The Culture House Ostrovsky.

Учитель раздаёт карточки учащимся, они работают в группах.

What have we done now?

Учащиеся слушают аудиозапись и следят по тексту.





Учащиеся читают и переводят текст.






Учащиеся работают в парах, вставляют пропущенные слова в текст.

Пара, которая первая выполнила задание должна поднять руки.


Читают и переводят ответы.

Предполагаемыйответ:

The TajMahal is in India, Agra. It is madeof white marble which shines in differentcolours in the sunshine, and precious stones. There are 16rooms inside, 8 on each floor and outside thereis a beautiful garden with four pools.

Учащиеся выполняют задания на карточках в группах.


1,3





4







4
















4





6.

Рефлексия


1)Подведениеитогов.

Take these cards, please. What have we done, today? Say, please: what you know and can. (карточки со словами теперь я знаю, теперь я могу).

Какую бы вы поставили себе оценку?


А я вам ставлю (учитель озвучивает оценки).

Считаете ли вы, что у вас всё получилось?

Если – да, у вас всё получилось и теперь, если вам надо будет рассказать о здании у вас это не вызовет никаких проблем – поднимите красный цветок;

Если есть над чем ещё поработать – то синий.

Let’s decorate our Taj Mahal with these flowers.

The lesson is over. Thank you. Good-bye!

 

Учащиеся называют, что они теперь знают и умеют.

Высказываютсвоемнение.

 

Говорят какую оценку поставили бы себе.

 

 

Поднимают цветочки и украшают здание.

 

Good-bye, teacher.

3





* Использование интерактивной доски делает урок более ярким, увлекательным, экономичным по времени, позволяет проводить его в быстром темпе; способствует более полному усвоению лексического материала учащимися.

Появилась возможность использовать большее количество разнообразных заданий.

Весь урок поддерживался устойчивый интерес, сохранялась мотивация и положительный эмоциональный настрой – каждый ученик стремился поработать у доски.

Достижение высокого уровня наглядности. Все задания красочные, аккуратно выполненные, хорошо видны с любого места.

Увеличилась степень самостоятельности работы учеников.





Перечень используемого на уроке учебного оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов


п/п

Наименование

Назначение

1

Интерактивная доска

Презентация, создание и демонстрация моделей для того, чтобы сделать представление идей увлекательным и динамичным. Увеличение темпа урока. Мотивация учащихся во время занятия.

2

Компьютер

Возможность использования программы Smart Notebook 10

3

Колонки

Воспроизведение звука.

4

Проектор

Воспроизведение изображения.














Выбранный для просмотра документ раздаточный материал.docx

библиотека
материалов

The Taj Mahal is in _____, Agra. It is made of ___________which shines in different _________in the sunshine, and _____________. There are ___rooms inside, ___on each floor and outside there is a beautiful _____ with _____ pools.


colours

16

8

garden

four

precious stones

India

white marble



The Taj Mahal is in _____, Agra. It is made of ___________which shines in different _________in the sunshine, and _____________. There are ___rooms inside, ___on each floor and outside there is a beautiful _____ with _____ pools.


colours

16

8

garden

four

precious stones

India

white marble




The Taj Mahal is in India, Agra. It is made of white marble which shines in different colours in the sunshine, and precious stones. There are 16 rooms inside, 8 on each floor and outside there is a beautiful garden with four pools.



brick - кирпич

Taj Mahal - Тадж-Махал

Agra - Агра

India - Индия

world - мир

precious - драгоценный

marble - мрамор

dome - купол (круглая башня)

pearl - жемчужина

minaret - минарет

wood - дерево, древесина








City Hall is in England, London. It is made of glass which shines in the sunshine. There are a lot of rooms inside and outside there is a beautiful river Thames.


The Bolshoi Theatre is in Russia, Moscow. It is made of brick. It has got two floors. There is a beautiful fountain in front of the building.


The Culture House Ostrovsky is in Russia, Gornyack. It is blue colour. There are two floors inside. It is made of brick.




City Hall is in _______, London. It is made of _____ which shines in the sunshine. There are ________ rooms inside and outside there is a beautiful _________.


a lot of


river Thames.


England


glass



The Bolshoi Theatre is in _____, Moscow. It is made of _____. It has got _____ floors. There is a beautiful fountain _________ the building.



brick

two

Russia


in front of


The Culture House Ostrovsky is in _____ , Gornyack. It is _____ colour. There are ________ inside. It is made of ______.

Blue

brick.


two floors


Russia

The Culture House Ostrovsky is in _____ , Gornyack. It is _____ colour. There are ________ inside. It is made of ______.

Blue

brick.


two floors


Russia






Now I know

  • the words by the topic "My home, my castle" the words about the materials

  • use (использовать) the structure to be made of

  • interesting information about Taj Mahal

  • describe (описывать) some building (здание)

Now I can


Now I know

  • the words by the topic "My home, my castle" the words about the materials

  • use (использовать) the structure to be made of

  • interesting information about Taj Mahal

  • describe (описывать) some building (здание)

Now I can


Now I know

  • the words by the topic "My home, my castle" the words about the materials

  • use (использовать) the structure to be made of

  • interesting information about Taj Mahal

  • describe (описывать) some building (здание)

Now I can








The Great Pyramid of Giza

The Great Wall Of China

Roman Coliseum

Petra

Chichen Itza

Petra - is an ancient city in the Arabian desert.

Chichen Itza in Mexico

The statue of Christ the Redeemer in Brazil

Machu Picchu in Peru

The Taj Mahal

Великая пирамида Гизы

Великая китайская стена

римский Колизей

Петр

Чичен-Ица

Петра - это древний город в Аравийской пустыне.

Чичен-Ица в Мексике

Статуя Христа-Искупителя в Бразилии

Мачу-Пикчу в Перу

Тадж-Махал

















Курс профессиональной переподготовки
Учитель
Курс профессиональной переподготовки
Учитель английского языка