Инфоурок Русский язык СтатьиМатериалы к уроку "Принцип текстоцентризма на уроке русского языка как переход от репродуктивного к преимущественно продуктивному обучению"

Материалы к уроку "Принцип текстоцентризма на уроке русского языка как переход от репродуктивного к преимущественно продуктивному обучению"

Скачать материал

Принцип текстоцентризма на уроке русского языка  как  переход  от репродуктивного к преимущественно продуктивному обучению

 

Урок русского языка в 6 классе «Наш старый знакомый Глагол» (повторение изученного в 5 классе)

Современный урок русского языка направлен на реализацию новых социальных запросов, отражённых в ФГОС, которые определяют главную цель образования как общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию образования, как «научить учиться».

В условиях введения ФГОС основного общего образования всё большую актуальность в школьном образовании приобретает проблема деятельностной модели урока, содержащей определённые структурно-содержательные этапы.

Структура моего урока  традиционная, классическая, но  основные этапы направлены на реализацию требований Стандартов второго поколения:

1) мотивационно-мобилизующий этап (цель – активизация субъектного опыта учащихся, вовлечение их в совместную учебную деятельность через привлечение к совместному планированию);

2) исследовательский этап (цель – осмысление и решение учебной задачи путём исследования языкового материала или учебного текста);

3) этап контроля (цель – осуществление контроля, переходящего в самоконтроль);

4) рефлексия (цель – познание и анализ человеком явлений собственного сознания, оценивание результатов осуществлённой собственной деятельности)

Задача урока состоит в том, чтобы восстановить в памяти шестиклассников известные им сведения о глаголе в определенной системе: общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая роль, а также усвоить правило написания НЕ с глаголами.

Для активизации знаний учащихся предлагаю сравнить два текста:

1. Утро. Весна. За окном светло. Хорошее настроение. Хрупкие веточки  мимозы  в вазе. Сегодня  Восьмое марта. Приятное волнение. Сюрприз.

- С праздником, мамочка!

2. Яркий луч утреннего весеннего солнца коснулся букета цветов для мамы   и замер. Сегодня Алеша сам сотрет пыль с мебели. К чаепитию  он зажжет свечи и  расстелет на столе нарядную скатерть. Все в ожидании  праздника!

·        Что общего в этих текстах?

·        Чем один текст отличается от другого?

·        Действительно, в первом тексте  глаголы не употребляются. И хотя мы представляем происходящие события, но, кажется,  чего-то не хватает. Во втором  тексте  используются  глаголы, благодаря чему мы ясно представляем, что происходило в доме мальчика накануне.

·        Глагол — это важнейшая часть речи в русском языке. С помощью глагола мы узнаем, как все в этом мире движется, говорит, чувствует, меняет краски, звучит.

·        Догадались ли вы, о чем пойдет речь на уроке?

·        Верно. Сегодня мы восстановим в памяти  известные сведения о глаголе из курса уроков в 5  классе, так как в этом учебном году нам предстоит узнать об этой части речи еще больше.  

·         Запишем тему урока.

·        Уже в самом названии этой части речи  подчеркивается её особая значимость. Одно из значений слова “глагол” – это  “слово”, “речь вообще”.  А с какой формулировкой толкования этого слова вы знакомы ? Дайте определение глаголу.

Категорию вида  повторяем на глаголах, используемых во втором тексте:

·        Образуйте начальные формы от глаголов из второго текста, запишите в столбик:


Коснуться

Замереть

Стереть

Расстелить

Зажечь


·        Как иначе называют неопределенную форму глагола?

·        На какие вопросы отвечает инфинитив?

·        Почему вы назвали два вопроса инфинитива?  От чего зависит постановка вопроса к глаголу?

·        Определите  вид записанных вами глаголов.

·        На что указывают глаголы совершенного вида?

·        Верно. Глаголы совершенного  вида указывают на завершенность, законченность действия, а глаголы несовершенного вида сообщают о том, что действие началось, но завершения не имело.

Далее  создаю игровую ситуацию, требующую применения навыка распознавания и обоснование выбора грамматического признака вида глагола:

На уроке русского языка учительница попросила Незнайку привести примеры глаголов совершенного вида.

- Отрубил, приехал, записал – совершенный вид, - говорит он.

- А заболел – к какому виду отнесем? – спрашивает его учительница.

- Заболел – несовершенного вида, нашелся Незнайка. – Во-первых, заболел, но не умер, значит, действие еще не  закончилось, а во-вторых, тот, кто заболел, может еще и поправиться.

·        Прав ли  Незнайка?

Продолжая работать с выписанными глаголами, вспоминаем, что такое видовые пары глагола:

·        Какого вида глаголы записаны в ваших тетрадях?

·        Образуйте  от  глаголов видовые пары.


Коснуться - касÂться

Замереть - замирÂть

Стереть - стирÂть

Расстелить - расстилÂть

Зажечь - зажигÂть



Обращаю  внимание учеников  на чередование гласных в корнях глаголов:

·        Это редкое сочетание двух правил. В корнях глаголов несовершенного вида пишутся гласные  И-А, а в корнях глаголов совершенного вида – Е-О. Распространяется же это правило только на ту группу корней с чередованием, которые связаны с суффиксом А.

Следующий этап – повторение основных способов образования видовых пар

(при помощи суффикса, при помощи приставки, путем мены ударения, супплетивный способ):

·        Каким способом  образованы глаголы несовершенного вида? А есть ли  другие способы образования видовых пар? 

Вспомнить другие  способы  ребятам поможет игра «Третий лишний».

Игра  «Третий лишний» (убрать лишнее слово, подобрать к глаголам видовую пару, назвать способ образования видовой пары):

1)    Лечить. Построить. Портить.

2)     РазрЕзать. ОбеспЕчение. ЗасЫпать.

3)     Взять. Ловить. Говорить.

Современная организация учебного процесса предусматривает такое структурирование учебного материала, которая дает возможность перехода от репродуктивного к преимущественно продуктивному обучению, без чего не может быть развития интеллектуальных навыков, поэтому я посчитала целесообразным  применить к основной части урока принцип текстоцентризма. 

Предлагаю прочитать предложения и ответить на вопросы:

В…сна  вступает в свои права. В марте просторным,  чистым ст_новится небо, а со(?)нце  бл_стает ярче и греет сильнее. Оно отпиливает острым луч_м сосульки, которые падают   вни(з,с)  с  хрустальным звоном.  Дли(н,нн)ым  днем хозяйничает со(?)нце, разрушает то, что за короткую ночь  во_становил еще кре_кий мороз. Мороз ночью еще колюч, он  негодует, злится, не жалеет сил, но его  власть  закончилась.  Со(?)нце ра(с,з)чищает дорогу в…сне. Она скоро пр…дет с юга и скатает снеговой ковер с земли.

·        Можно ли эти предложения назвать текстом?

·        Какова тема текста?

·        Как его можно озаглавить?

·        Определите стиль текста и тип речи.

·        Какие эмоции несет этот текст?

·        Найдите в тексте метафоры.

Орфографическая работа  проводится  в форме объяснительного диктанта «По цепочке»: выписываем в тетрадь слова с пропущенными буквами и скобками, а  ученики, например, первого ряда объясняют  друг за другом орфограммы.

Применяя  метод реконструкции предложений, объединим два последних предложения в одно.

Учащиеся могут назвать  разные варианты получившихся предложений:

1. Солнце расчищает дорогу весне, и она скоро придет с юга и скатает снеговой ковер с земли. 2. Солнце расчищает дорогу весне, она скоро придет с юга и скатает снеговой ковер с земли. 3. Весна скоро придет с юга и скатает снеговой ковер с земли, потому что солнце расчищает ей дорогу.  4.  Солнце расчищает дорогу весне, которая  скоро придет с юга и скатает снеговой ковер с земли.

Предлагаю для синтаксического разбора выбрать последнее предложение, поскольку  совсем недавно шестиклассники закончили изучать тему «Местоимение»,  и есть возможность совместить повторение роли относительных местоимений в сложноподчиненном предложении и поработать над главной синтаксической функцией глагола – быть сказуемым, образовывать вместе с подлежащим грамматическую основу.

Далее повторим тему «Правописание безударных личных окончаний глагола»:

·        Найдите в  предложении, с которым мы работали, глаголы с безударным личным окончанием.

·        От чего зависит выбор гласной в безударном личном окончании глагола?

·        Назовите спряжения глаголов.

Чтобы проверить усвоенные ранее знания, провожу  распределительную работу в форме игры «Золушка»  с последующей самопроверкой и оцениванием выполненной работы:

·        Героине сказки «Золушка» мачеха поручала, например, перебрать зерно, бобы.  Вам предстоит побывать на ее месте. Работать будем по вариантам. Из данных глаголов  выберите и запишите в столбик по порядку  глаголы 1 спряжения (1 вариант) и  глаголы 2 спряжения (2 вариант): Спасает, светят, сеют, строите, прыгают, квакает, копают, кормят, хранится, ловим, желаешь, держат.

·        Справились? А теперь подчеркните вторую букву в записанных глаголах. Что получилось?

                                           Проверь себя:


1 вариант:

Спасает

Сеют

Прыгают

Квакает

Копают

Желаешь

2 вариант:

Светят

Строите

Кормят

Хранится

Ловим

Держат


После самопроверки, выведенной на слайд,  применяем критерии оценивания своей работы:

Получилось слово – поставьте «5».

Допущена 1 ошибка – «4».

Если вы допустили 2-3 ошибки –  вспомни, повтори.

Более 4-х ошибок –  позанимайся еще.

Далее следует обязательный этап урока – физминутка (ее проводит ученица), выбранная в соответствии с темой урока,  на основе текста которой подходим к повторению орфограммы «Употребление Ь после шипящих на конце слова»:


-Как живешь?

- Вот так!

-Как идешь?

- Вот так!

-Как бежишь?

- Вот так!

-Ночью спишь?

- Вот так!

-Как берешь?

- Вот так!

-Как даешь?

- Вот так!

-Как молчишь?

- Вот так!

-Как сидишь?

- Вот так!


·        Какие глаголы использовала Юля при проведении занятия?

·        Назовите  орфограмму в этих глаголах.

Затем вновь возвращаюсь к работе с текстом:

·        Найдите в тексте слова с орфограммой «Употребление Ь после шипящих на конце слова»(ночь, колюч), объясните  их правописание.

·        На конце каких существительных Ь не пишется?

Далее выполним распределительную работу в тетрадях и на  доске. Учитель диктует слова, а  ученики заполняют таблицу, аргументируя свой выбор:

Существительные

Прилагательные

Глаголы

 

 

 

Рожь, пишешь, камыш, сберечь, сокровищ, хорош, учишься, неуклюж.

И снова возвращаемся к тексту:

·        Найдите в тексте  глаголы с НЕ (Негодует, не жалеет)

·        Вспомните правило написания НЕ с глаголами.

Чтобы проверить знания этого правила, провожу  графический диктант. Диктую глаголы, а ученики записывают только знаки:  «плюс» если не с глаголом пишется слитно, «минус» – если раздельно:
(Не) навидеть, (не) видеть, (не) любить, (не) взлюбить,  (не) может, (не) здоровиться, (не) сдобровать, (не) угодить, (не) волить.

В конце  проведенной работы – взаимопроверка. Ученики обмениваются  тетрадями с соседом по парте, проверяют, ставят оценку в соответствии с критериями:

Нет ошибок  – поставь«5».

Допущена 1 ошибка – «4».

2-3 ошибки –  предложи  повторить.

Более 4-х ошибок –  предложи помощь.

Приемы самопроверки взаимопроверки   позволяют развивать познавательные аналитические способности личности и должны реализовываться в системе знаний, формирующих у учащихся навыки самооценки и самоанализа,  способности к рефлексии.

В конце урока  урока,  вспоминаем правила, которые повторяли,  выясняем, все ли удалось вспомнить.

Затем сообщаю, что  сегодня на уроке ребята неплохо потрудились и  доказательство этому – те оценки, которые стоят в их тетрадях.

Каждый ученик  получил оценку, а некоторые  – даже несколько.

В заключение провожу рефлексию:

·        Назовите несколько глаголов, которые отразили бы вашу деятельность сегодня на уроке.

·        Назовите прилагательные, которые  отразили бы ваше настроение в конце урока.

·        А теперь подытожим наш урок именем существительным, ассоциирующимся с уроком.

В домашнем задании предлагаю применить прием выявления закономерности норм употребления омонимичных частей речи:              

     К какой части речи относятся слова ТЕЧЬ, ПЕЧЬ, ПОКРЫВАЛО, СТИХ?

Составьте  связный текст или придумайте  отдельные предложения, доказав, что  эти слова могут быть как именами существительными, так и глаголами.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к уроку "Принцип текстоцентризма на уроке русского языка как переход от репродуктивного к преимущественно продуктивному обучению""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2017 687
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартиросова Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартиросова Галина Викторовна
    Мартиросова Галина Викторовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18910
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 635 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе