Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыМатериалы для недели математики по теме: "Великие математики"

Материалы для недели математики по теме: "Великие математики"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Великие ученые-математики.pdf

 

 

Фалес – древнегреческий ученый, философ, именем которого названа теорема о пропорциональности отрезков, отсекаемых параллельными прямыми. 

Фалес из Милета считается родоначальником философии и науки в целом, в древности назывался первым из семи мудрецов. Фалес определял расстояния до кораблей, используя подобие треугольников и привел в изумление египетского царя Амазиса, измерив высоту одной из пирамид по величине, отбрасываемой ею тени. Он сделал ряд открытий в области астрономии, установил время равноденствий и солнцестояний, определил продолжительность года. Фалес также первым доказал несколько геометрических теорем.

 

Пифагор – древнегреческий математик, создатель собственной научной школы, его имя носит самая известная теорема школьного курса геометрии. 

Пифагорейская система знаний состояла из четырех разделов: арифметики, геометрии, музыки, астрономии. В школе Пифагора впервые была выдвинута гипотеза о шарообразности Земли; были найдены иррациональные числа при попытке соизмерить диагональ квадрата с его стороной. Именно Пифагор и его ученики первыми стали изучать геометрию систематически – как теоретическое учение, а не как сборник прикладных задач по землемерию. Важнейшей научной заслугой Пифагора считается систематическое введение доказательства в математику, и прежде всего в геометрию. Строго говоря, только с этого момента математика и начинает существовать как наука. С рождением же математики зарождается и наука вообще, ибо «ни одно человеческое исследование не может называться истинной наукой, если оно не прошло через математические доказательства» (Леонардо да Винчи)

 

Евклид – древнегреческий математик, создавший главную книгу всей геометрии «Начала».

13 книг «Начал», написанных в 300-х гг. до н.э. – это первая систематизация геометрии. Это один из самых влиятельных математических трудов, актуальных и в наше время. Самое главное достижение Евклида – это аксиоматическое построение геометрии, представление ее как последовательности доказываемых суждений.

 

Архимед – древнегреческий математик, механик и инженер, основатель статики и гидростатики, изобретатель многих механизмов, впервые вычислил число - отношение длины окружности к диаметру и доказал, что оно одинаково для любого круга.Основные работы Архимеда касались практических приложений математики, физики и механики. В математическом труде «Об измерении круга» Архимед впервые вычислил число 

 

 

Эратосфен –древнегреческий математик, предложивший способ отыскания простых чисел, заключающийся в последовательном отсеивании чисел, кратных 2,

3 и т.д.

Эратосфен Киренский – юный современник Архимеда, заложивший основы математической географии. Точностью его расчета длины экватора в его время восхищались. Однако в наше время его помнят благодаря методу отыскания простых чисел, называемому «решето Эратосфена». 

Важность простых чисел можно оценить, поняв, что из них состоят все остальные числа, так же, как все вещества состоят из атомов. Этот факт носит величественное имя «основной теоремы арифметики», которая утверждает, что любое целое число, большее 1, может быть записано в виде произведения простых чисел, причем единственным способом, с точностью до перестановки множителей.

 

Герон – древнегреческий математик, физик и инженер, именем которого названа одна из формул площади треугольника.

Герона относят к величайшим инженерам за всю историю человечества. Он первым изобрёл автоматические двери, автоматический театр кукол, автомат для продаж, скорострельный самозаряжающийся арбалет, паровую турбину, автоматические декорации, прибор для измерения протяженности дорог (древний “таксометр”) и др. 

Многие из работ Герона Александрийского были посвящены математике. Так же им описывается и знаменитая формула Герона, с помощью которой можно вычислить площадь треугольника по трем сторонам.

 

Аль-Хорезми – арабский математик 9 в., назвавший «науку уравнений» словом, от которого происходит современное слово «алгебра».

Математика пережила серьезные перемены, перейдя от арифметики к науке символов – алгебре. Алгебра была заметной частью трудов арабских мыслителей 9 века.

Аль-Хорезми написал учебник математики, содержащий решения практических задач с помощью линейных и квадратных уравнений. Он назвал «науку уравнений» арабским словом «ал-джабр», от которого происходит «алгебра».

 

 

Виет – французский математик 16 в., автор теоремы, устанавливающей связь коэффициентов многочлена второй степени с его корнями. 

Введение Франсуа Виетом математических знаков для произвольных постоянных величин в виде прописных букв латинского алфавита дало ему возможность впервые записать алгебраические уравнения с произвольными коэффициентами и оперировать ими. Виет показал, что, оперируя символами, можно получить результат, который применим к любым соответствующим величинам, т.е. решить задачу в общем виде.

 Виета по праву называют творцом буквенного исчисления в алгебре. Теорема Виета стала самым знаменитым утверждением школьной алгебры. Она достойна восхищения, тем более, что ее можно обобщить для многочленов любой степени

 

Иоганн Кеплер (нем. Johannes Kepler; 27 декабря 1571 года, Вайль-дер-Штадт 15 ноября 1630 года, Регенсбург) немецкий матема-

тик, астроном, механик, оптик, первооткрыватель законов движения планет Солнечной системы.

 

Декарт – французский математик 17 в., создатель метода координат.

Честь создания алгебры современного вида принадлежит Рене Декарту. Он обозначил неизвестные последними буквами латинского алфавита (x,y,z), а произвольные данные величины – начальными (a,b,c). Ему же принадлежит основная роль в создании метода координат. Декартова система координат стала одним из важнейших понятий в математике.

 

Ферма – французский математик 17 в., более всего известный формулировкой своей последней теоремы в области теории чисел, удостоившейся титула «великой теоремы».

Великая теорема Ферма утверждает, что для любых четырех целых чисел x, y, z, n не существует решение уравнения xn + yn = zn, если n2.

В 1637 году Пьер Ферма заявил, что нашел «чудесное доказательство» этой теоремы, и тем самым мучил целые поколения потомков-математиков на протяжении трех столетий. Теорема была доказана лишь в 1995 году Эндрю Уайлсом.

 

 

Паскаль – французский философ, математик и физик 17 в., сконструировавший суммирующую машину, а также заложивший основы теории вероятностей.

Математическая теория вероятностей зародилась в 17 веке в дискуссиях об игре в кости между Блезом Паскалем, Пьером Ферма и Антуаном Гомбо. Кто бы мог подумать, что размышления 17 века об игральных костях перерастут в целую дисциплину, нашедшую применение в спорте, оценке рисков, социологии, психологии, экономике, финансах, техническом проектировании и многом другом.

 

Иоганн Карл Фридрих Гаусс (нем. Johann Carl Friedrich Gauß; 30 апреля 1777, Брауншвейг 23 февраля 1855, Гёттинген) - немецкий математик, механик, физик, астроном и геодезист. Считается одним из величайших математиков всех времён, «королём математиков». Лауреат медали Копли (1838), иностранный член Шведской (1821) и Петербургской (1824) академий наук, английского Королевского общества.

 

Эйлер – швейцарский математик 18 в., автор формулы, выражающей зависимость между числом вершин, ребер и граней выпуклого многогранника, носящей его имя.

Леонард Эйлер входит в пятерку величайших математиков всех времен и народов. До сих пор школьники всех стран изучают тригонометрию и логарифмы в том виде, в котором их представил Эйлер. Студенты проходят высшую математику по руководствам, первыми образцами которых явились классические монографии Эйлера. Трудно даже перечислить все отрасли, в которых трудился великий ученый. Он оставил после себя 886 трудов. Полное собрание его сочинений насчитывает 87 томов

 

Ломоносов – великий русский ученый, создатель первого в России университета, автор слов: «Математику уже за то любить следует, что она ум в порядок приводит».

Эта известная мысль Михаила Васильевича Ломоносова и сейчас не потеряла своей актуальности. Ведь математика, кроме прочего, является универсальным языком науки, содержащим как символы, так и логику. Впервые четко и ярко сказал о математике как языке науки Галилео Галилей: «Философия написана в грандиозной книге, которая открыта всегда для всех и каждого, - я говорю о природе! Но понять ее может лишь тот, кто научился понимать ее язык и знаки, которыми она написана. Написана же она на математическом языке, а знаки ее – математические формулы».

 

 

Лобачевский – русский математик 19 в., автор самой известной неевклидовой геометрии.

Николай Иванович Лобачевский, создатель «геометрии Лобачевского», опубликовал свою работу в 1829 г. Он построил свою геометрию на допущении, что линий, проходящих через заданную точку, и не пересекающихся с заданной прямой может быть более одной. По сути, неевклидову геометрию можно представить, как геометрию на искривленной поверхности (гиперболической). Сумма всех углов в треугольнике на такой поверхности меньше 180°

 

Софья Васильевна Ковалевская – первая русская женщина-профессор, математик. 

Софья Васильевна Ковалевская – русский математик и механик, с 1889 г. – член-корреспондент Петербургской Академии наук, первая в России и Европе женщинапрофессор и первая в мире женщина-профессор математики. Труды Ковалевской посвящены математическому анализу, механике, астрономии.

 

Андрей Колмогоров (1903-1987, Москва) русский и советский математик, один из крупнейших математиков XX века. Колмогоров — один из основоположников современной теории вероятностей, им получены фундаментальные результаты в топологии, геометрии, математической логике, классической механике, теории турбулентности, теории сложности алгоритмов, теории информации, теории функций, теории тригонометрических рядов, теории меры, теории приближения функций, теории множеств, теории дифференциальных уравнений, теории динамических систем, функциональном анализе и в ряде других областей математики и её приложений. Колмогоров также автор новаторских работ по философии, истории, методологии и преподаванию математики, известны его работы в статистической физике. 

 

 

 

Леонтий Филиппович Магницкий – автор первого русского учебника арифметики, Преподаватель Московской школы математических и «навигацких» наук. Его «Арифметика» - первое в России полноценное введение в математику. Кроме задач на вычисление с целыми числами и дробями, оно содержало элемента алгебры, геометрии, тригонометрии, коммерческие расчеты и задачи навигации. Целый раздел был отведен занимательным задачам. Многие термины, введенные Магницким, сохранились до настоящего времени, например, «делимое», «делитель», «частное». Кстати, Магницкий – это псевдоним, придуманный для него Петром I, который отметил способность Леонтия Филипповича «притягивать разнообразные знания и нужных людей».

 

 

Мёбиус – немецкий математик и астроном 19 в., один из основателей топологии, установивший существование односторонних поверхностей; сконструировал самую знаменитую одностороннюю поверхность, носящую его имя. Август Фердинанд Мёбиус сконструировал и описал одностороннюю поверхность – лист Мёбиуса, скрутив бумажную полоску и склеив ее концы. Если взять карандаш и начать рисовать линию посередине такой ленты, совсем скоро вы окажетесь в той же точке, из которой начали. Топология – область геометрии, изучающая свойства поверхностей и форм, не связанные с их измерением.

 

Непер – шотландский математик, изобретатель логарифмов. Логарифмы придуманы независимо друг от друга Непером и Бюрги в начале 17 в. Первый изобретатель логарифмов – шотландец Джон Непер, барон Мерчистон. На протяжении 16 в. быстрое развитие астрономии и других наук требовало колоссальных, иногда многолетних расчетов. Главную трудность представляли умножение и деление многозначных чисел. Введение логарифма как показателя степени позволило заменить эти операции более простыми действиями сложения и вычитания. С логарифмами многие расчеты стали в десятки раз скорее и легче. Недаром великий французский математик Лаплас говорил, что «изобретение логарифмов удлинило жизнь».

 

Готфрид Вильгельм Лейбниц немецкий математик, один из создателей дифференциального и интегрального исчисления, обладал исключительной способностью быстро вникать в задачу и решать ее наиболее общим способом. Размышляя над философскими и математическими вопросами, он убедился, что самым надежным средством искать и находить истину в науке может стать математика. Всю свою сознательную жизнь он стремился выразить законы мышления в виде математического исчисления. В середине 70-х гг. 17 в. Лейбниц разработал очень удобный алгоритм дифференциального исчисления. Лейбницу принадлежат обозначение дифференциала, ряд правил дифференцирования, удобная и гибкая символика и, наконец, сам термин «дифференциальное исчисление». Он так же доказал, что дифференцирование и интегрирование – взаимно обратные операции.

Ньютон – английский физик и математик, один из создателей дифференциального и интегрального исчисления.

Исаак Ньютон первым начал работать над созданием математического аппарата, с помощью которого можно было бы исследовать и выражать законы физики. Размышления о том, как описать законы природы путем исчисления сил, действующих между телами и вызывающих движения этих тел, привели его к построению дифференциального и интегрального исчисления, которое он назвал «методом флюксий». 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы для недели математики по теме: "Великие математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Изучая какую-либо науку, человек должен иметь представление и об ученых-основоположниках этой науки. Во время проведения недели математики учащимся будет полезно вспомнить имена выдающихся математиков, а также их великие открытия.

Портреты великих математиков с кратким описанием. Фалес. Пифагор. Евклид. Архимед. Эратосфен. Герон. Аль-Хорезми. Виет. Кеплер. Декар. Ферма. Паскаль. Гаусс. Эйлер. Ломоносов. Лобачевский. Ковалевская. Колмогоров. Магницкий. Мёбиус. Лейбниц. Непер. Нюьютон.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 191 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2020 460
    • RAR 4.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галкина Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галкина Елена Васильевна
    Галкина Елена Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 4406
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа: Технология разработки и особенности реализации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов