Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыМатериалы к конкурсу "Мой лучший урок" 2021

Материалы к конкурсу "Мой лучший урок" 2021

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Анкета-заявка.pdf

Анкета-заявка на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» по гуманитарному направлению

1.          Фамилия, имя, отчество автора (полностью) Фетисова Галина Николаевна

2.          Год, месяц, день рождения 17.09.1982

З. Место работы МКОУ «Большеанненковская СОШ» Фатежского района

4. Полный адрес: индекс 307126 Курская область, Фатежский район, с. Большое Анненково, дом 2 федеральный телефонный код города 8(47144) телефон 3-11-27 e-mail: (указать обязательно) skirsanoayandex. ru

4.       Должность учитель английского языка

5.       Педагогический стаж работы 12 лет

6.       Преподаваемый предмет английский язык

7.       Класс проведения урока  5        количество детей в классе      4

Домашний адрес автора        (полностью) индекс 307100 область Курская    город Фатеж улицаВеселая дом 30        квартира5

8.       Мобильный телефон 89513220281

E-mail для переписки:            gfet@mail.ru            (указать обязательно)

9.       Ф.И.О. руководителя образовательного учреждения ЗИМИНа Алла Викторовна

10.   Сайт учреждения http://mbdoubsoshfat.obrazovanie46.ru/

Я, Фетисова Галина Николаевна, даю согласие на обработку персональных данных

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к конкурсу "Мой лучший урок" 2021"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Пояснительная записка.docx

Пояснительная записка к уроку английского языка (гуманитарное направление)

Family Relationship”, 5 класс  

учителя  Фетисовой Галины Николаевны

 

Тема урока: “Family Relationship”, УМК ‘Rainbow English 5”, О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, М.К. Баранова.

 Урок проводился в 5 классе МКОУ «Большеанненковская СОШ» Фатежского района, Курской области, количество обучающихся в классе – 4 человека. Трое обучающихся данного класса отличаются высокой работоспособностью, ответственностью, стремлением к получению новых знаний. Один из обучающихся данного класса – слабоуспевающий, с низкой мотивацией к учебе.  Английский язык обучающиеся данного класса изучают со 2 класса. В основном, обучающиеся на уроках английского языка активны, любознательны. В классе есть ученик с логопедическими проблемами, который ощущает дискомфорт во время выступлений перед классом у доски, ему комфортнее работать с места.

Урок “Family Relationship” – 4й по счету урок 2го раздела “Family History” УМК “Rainbow English 5”. На изучение данного раздела в пятом классе, согласно авторской рабочей программы к УМК Английский язык 5 класс О. В. Афанасьевой, И.В. Михеевой, М.К. Барановой, отводится 18 часов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к конкурсу "Мой лучший урок" 2021"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока.docx

Самоанализ урока английского языка “Family Relationship”, 5 класс  

учителя  Фетисовой Галины Николаевны

 

 

Согласно целям и задачам были выбраны этапы урока, а адекватно этапам были предложены виды деятельности.

Организационный момент настроил учащихся на предмет «иностранный язык». Дружелюбное приветствие настраивает обучающихся на позитивный лад, способствует лучшей работоспособности. В ходе фонетической  зарядки (песенка «Family song») происходила настройка артикуляционного аппарата и работа над произносительной стороной речи. В то же время, дети актуализировали лексику по теме «Члены семьи».

Опираясь на лексический материал, представленный в ходе фонетической зарядки и во время работы по заполнению кроссворда, учащиеся самостоятельно смогли определить тему урока. Задачи урока были объявлены на русском языке, учитывая возрастные особенности детей.

Следующий вид деятельности – речевая разминка, целью которой была актуализация необходимого на уроке лексического материала. Работа проводилась в режиме «Учитель-ученик». После актуализации лексики, обучающиеся выполнили задание по аудированию, прослушали короткий текст – описание члена семьи и должны были определить, о ком идет речь, используя наглядный материал – фото Семейного древа. 

 Следующим этапом было заполнение пропусков в тексте. На доске обучающимся был представлен  тот же текст, что и в аудировании. Учащиеся должны были выйти к доске и заполнить по одному пропуску каждый, затем, с целью самопроверки, текст был прочитан вслух одним из хорошо успевающих учеников.

На уроке была проведена физминутка, как элемент здоровьесберегающих технологий.

Затем учащиеся, пользуясь шаблоном, должны были составить описание члена своей семьи, дома дети заранее подготовили рисунки своих близких.  Задание носило творческий характер, чтобы сохранить мотивацию учащихся к изучению иностранного языка. Кроме того оно было направлено на развитие письменных навыков учащихся.

После этого была организована «Выставка рисунков» - дети по одному выходили к доске, закрепляли свои рисунки и рассказывали о своих родственниках, опираясь на текст-шаблон. Один из обучающихся работал с места, отвечая на вопросы одноклассников.

На заключительном этапе урока были объявлены оценки и задано дифференцированное домашнее задание: для более сильных учеников – сочинение «Мой друг» на основе текста-образца, и ответы на вопросы к тексту - для слабоуспевающего обучающегося.

 Все этапы урока были логично взаимосвязаны и направлены на главный этап – формирование речевых навыков учащихся с лексическим материалом по теме «Семья». Принцип систематичности и последовательности формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильно, был переход от простых заданий к более сложным.

В ходе урока были использованы фронтальная, индивидуальная формы работы. Виды деятельности постоянно изменялись, благодаря чему поддерживался положительный настрой и достаточно быстрый темп проведения занятия. Время было распределено рационально, что позволило пройти весь запланированный материал. На уроках достаточно полно представлены такие формы работы, как ученик-учитель, ученик-ученик.

В качестве средства учета, контроля и оценки овладения учащимися иноязычным материалом, навыками и умениями иноязычной речи были использованы вопросно-ответная работа, устное выступление.

На уроке были реализованы следующие принципы:

принцип направленности обучения на комплексное решение задач;

принцип доступности обучения;

Развитие учащихся на уроке осуществлялось в полной мере, были задействованы все учащиеся, в том числе и слабоуспевающий.

Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для обобщения ранее изученного материала по теме. На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке.

На уроке были использована средства ИКТ: самостоятельно-разработанный  медиапродукт:        наглядная  презентация учебного  материала, а также видеоролик, продолжительностью 6 минут. Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель - ученик.

На уроке была создана доброжелательная психологическая атмосфера, характеризующаяся взаимной заинтересованностью всех участников урока.

В целом поставленная цель была достигнута. Все обучающиеся составили монологическое высказывание и озвучили его.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к конкурсу "Мой лучший урок" 2021"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сценарий урока.docx

Открытый урок английского языка в 5 классе

(С использованием ИКТ)

Учитель английского языка: Фетисова Галина Николаевна

Тема: Family Relationship

·         Цель урока:  формирование коммуникативных навыков, активизация лексики по теме “My Family” с помощью мультимедийных технологий, систематизация и закрепление изученного материала, отработка навыков монологической речи, аудирования и чтения.

Задачи урока:

·         Практическая: прививать навыки устной речи, умение понимать собеседника,   учить его не просто запоминать и воспроизводить знания, а уметь применять их на практике, закреплять пройденный материал, используя современные информационные мультимидийные  технологии. 

·         Образовательная:  повторение и закрепление лексики раздела; развитие умений строить монологическое высказывание,  развитие навыков аудирования, развитие навыков говорения, развитие умения читать с детальным пониманием содержания;

·         Воспитательная: воспитание положительного, уважительного отношения к семье, к родственникам, к старшим, развитие умения сотрудничать, воспитывать интерес к иностранному языку, воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность, воспитывать желание учиться и делать открытия; воспитывать умение слушать других.

·         Развивающая: развивать внимание, память, речь, мышление; активизировать речемыслительную деятельность учащихся, формировать речевой слух учащихся , воспитывать речевой этикет и   культуру общения на уроке путём привлечения занимательного материала,  развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.

 


 

Ходурока

Время (мин.)

Действия учителя

Действия учащихся

Оборудование и наглядность

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

1

 (1 мин)

Организационный момент.

Приветствие. 

- Stand up, please! Good morning, kids!

- I’m glad to see you too, sit down, please! How are you today?

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку, наличие всего необходимого.

Good morning, good morning 
Good morning to you! 
Good morning, Good morning, 
We are glad to see you. 

Дети занимают места за столами.

 

  

2

(1 мин)

Настрой на урок

Отметьте, какой смайлик соответствует их настроению

Today we will have very interesting lesson. I have a lot of interesting tasks for you. Are you ready to begin?(ответ детей). Ok, let`s begin.

Отмечают, какой смайлик соответствует их настроению

 Приложение 1

(смайлики)

ПОДГОТОВКА К ОСНОВНОМУ ЭТАПУ УРОКА

3

(6 мин)

Речевая зарядка (warm-up)

 

Let’s start our lesson with the song!

(видео песня)

Great job, kids!

 

Поют песню “The family Song”

Видеоролик

(Приложение 8)

4

(5 минут)

Сообщение темы, постановка цели и задач урока.

Кроссворд

Now look at your desks, you all have a picture with the family tree.

 Now, let’s use these words to fill in the crossword, which you see on the blackboard!

Well done, thank you!

 

- Дети, я вижу, что вы уже хорошо знаете слова, которые обозначают членов семьи, а также мы с вами изучили прилагательные, которые помогают нам описать человека. Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить сегодня на уроке?

-Чему мы можем научиться сегодня на уроке?

 

Great, right you are! Our topic today is “Family Relationship”

Участвуют в объявлении темы, цели, задач; заполняют кроссворд словами, по очереди выходят к доске и пишут по одному слову

 

 

 

 

 

 

 

- Будем рассказывать о наших родственниках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Мы можем научиться описывать кого-нибудь из нашей семьи

 

 

Кроссворд на листе формата А3, Картинка “Family Tree”(Приложение 2)

ОСНОВНОЙ ЭТАП УРОКА

5

(3 мин)

Повторение лексики

-What do we need to describe someone? What words can help us?

Yes, right! Let’s remember the adjectives!

-Now, look at the yellow shits on your desks, you can see some words there, match the opposites, please! You have 2 minutes!

Now check yourself!

Excellent work, thank you! 

 

 

 

-Adjectives.

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

Ученики зачитывают правильные ответы,  называют пары и переводят

 

 

Слайды 1-4

(Презентация, приложение 3)

 

Карточки (Приложение 4.1)

 

 

 

Слайды 5-6

(Приложение 3)

6

(2 мин)

Закрепление лексики

аудирование (описание  члена семьи) –

-Now, you need a picture of a family tree. We are going to listen a short text. Try to understand who is the text about?

-Exactly! Well done!

 

Прослушивают запись, выполняют задание

 

-Aunt Betsy!

 

 

Аудиозапись (Приложение 5)

 

 

7

(5 мин)

Заполнение пропусков в тексте (на доске) –

You can see this text on the blackboard, let’s fill in the gapes in it! All missing words you can see on the blackboard too, you can move them to the right place.

Great job, well done!

По одному выходят к доске и заполняют пропуски

 

Слова для заполнения пропусков

(Приложение 6)

8

(2 мин)

ФИЗМИНУТКА Have a rest

Динамическая пауза.

      (Видео сопровождается соответствующими жестами)                                   

Видеоролик (Приложение 7)

 

9

(11 мин)

Развитие навыка говорения

- Now find the blue sheets on your desks. One of your home tasks was to draw somebody of your family. Now look at your drawings and use the words on the pink sheets to tell us about your family members. You have three minutes to prepare your answers.

Now, go to the blackboard please!

 

 

 

Описание члена своей семьи (заполнение пропусков). Задание дифференцированное – сильные обучающиеся– монолог, слабые –ответы на вопросы.  

 

 

 

Выходят к доске с рисунками и читают свои тексты

Остальные задают вопросы

Рисунки крепим на доску

Карточки с опорной лексикой

(Приложение 4.2)

 

Карточки с вопросами

(Приложение 4.3)

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА

10

(4 мин)

Подведение итогов урока, рефлексия, выставление оценок, объяснение домашнего задания

-We’re very glad to meet your family members .Thank you for your drawings!

Your marks for today are…

You can see your home task on the board

Now let’s write down your home task.

Ex.5,6  p.70  – Sergey– read the text, answer the questions

 Polina, Anastasia and Mark – describe your best friend.

Инструкции по выполнению домашнего задания

Good bye! Thank you for your work!

С помощью наводящих вопросов учителя подводят итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

(Приложение 3)


 

Приложение 1

https://russianmagnets.com/images/stories/virtuemart/product/0002-02.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.1

tall

long

tall

long

slim

short

slim

short

short

fair

short

fair

dark

plump

dark

plump

 

 

 

 

 

Приложение 4.2

This is my ________.

His name is _________.

He is ______ years old.

He is ______ and _______ and he's got ______ hair and _____eyes.

He is very ________.

tall – высокий,  short – низкий,  slim – стройный, friendly – дружелюбный, kind – добрый, funny - веселый

 

Приложение 4.3

Who is this? –

What’s your mother’s (father’s\sister’s\aunt’s) name?-

What does she look like? –

What’s she like? –

Приложение 7

 

 

Betsy  aunt   32  tall slim dark brown  friendly

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы к конкурсу "Мой лучший урок" 2021"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 836 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2021 1644
    • RAR 918.8 кбайт
    • 49 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фетисова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фетисова Галина Николаевна
    Фетисова Галина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 32882
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 395 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 466 человек

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 277 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 075 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе