Практическое
занятие по МДК 01.01. Розничная торговля непродовольственными товарами.
Практическое
занятие
Тема
занятия: Распознавание ассортимента и идентификация косметических товаров
Цель
занятия:
изучить ассортименты и качество косметических товаров, мыла туалетного;
Обучающаяся:- обучить
обучающихся давать полную торговую характеристику косметическим товарам,
работать с прейскурантами и стандартами.
Развивающая:обобщать изученный материал и делать
выводы,решать проблемные вопросы и ситуации.
Воспитательная: прививать навыки к самостоятельной работе.
Ход занятия.
I.Организационный
момент.
-
проверка присутствующих;
- проверка
готовности к занятию;
- сообщение темы и
цели занятия.
Практическое
занятие.
Выполнение
практического занятия
Рассматривая
полученные образцы косметических товаров, обучающиеся применяя теоретические
знания, изучают ассортимент, качество косметических товаров. Для закрепления
умений, полученных на предыдущих занятиях, обучающиеся должны определить
консистенцию, запах, цвет и дать торговую характеристику косметическим
товарам.При выполнении практических работ обучающиеся обязаны строго
соблюдать правила безопасности труда, правила санитарии, гигиены, бережно
относиться к образцам, к образцам нормативно-технической документации.
Задание
1.
Ознакомиться с ассортиментом и качеством кремов.
1.Пользуясь
ГОСТом и каталогом отметьте:
а)
разновидности кремов по составу и консистенции - жировые, эмульсионные;
б)
назначение кремов -для жирной кожи, сухой, нормальной, специальные ,для рук.
Записать
в тетрадь наименование кремов различных видов.
2.Ознакомтесь
с прейскурантной характеристикой кремов на примере следующих образцов:
Бархатный-арт.523; Волшебница-арт.114
3.
Проверьте качество 3х - образцов крема.
Установите:
а)консистенцию
- возьмите пробу крема и разотрите на стеклянной пластинке. Консистенция должна
быть однородной, комки, пружинки ,хлопья не допускаются;
б)
цвет -белый, розовый, кремовый, соответствующий наименованию;
в)
запах- приятный, соответствующий наименованию;
г)температура
плавления крема- нанести пробу крема на тыльную сторону ладони.
Доброкачественный крем должен расплавляться и легко впитываться поверхностью
кожи;
д)
правильность упаковки, маркировки, дата выпуска.
4.
Рассмотрите 3 образца крема по методике задания 1 и 2. Результаты запишите в
таблицу.
Заполнить
таблицу в тетрадь.
Наименование
крема
|
Назначе
ние, время применения
|
Запах
|
Консистен
ция
|
Цвет
|
Марки
ровка. Тип упаковки
|
Дата выпускаи срок годности.
|
Черный жемчуг
|
Для лица-сухой и чувствительной кожи дневной
|
|
Жировая, мазеобразная
|
белый
|
|
10.06.2014г.18мес.
|
·
Ознакомьтесь с ассортиментом и требованием к качеству пудры.
Отметьте особенности пудры следующих наименований: крем-пудра, Белая ночь.
·
Рассмотрите
три образца пудры и определите:
а)
вид массы - компактная, порошкообразная, жидкая;
б)
цвет-белая, розовая, кремовая, цвет загара;
в)назначение-
для сухой , нормальной, жирной кожи;
г)
расфасовку, оформление.
·
С
помощью ГОСТа проверьте качество двух образцов пудры.
·
Установите:
а) внешний вид- порошкообразная пудра должна иметь тонкий помол, при растирании
между пальцами не должны ощущаться крупинки, компактная пудра должна быть
плотно спрессована, без трещин,
сколов;
б)запах-
соответствовать наименованию;
в)покрывная
способность- нанесите на тыльную часть ладони, сдуйте тальк: слой должен быть
равномерным, с матовым оттенком, не должен осыпаться.
Задание
3.
·
Ознакомьтесь
с ассортиментом туалетного мыла.
1. Рассмотрите три образца мыла и определите:
а)
консистенцию ( твердое, жидкое, порошкообразное);
б
)группу- экстра, 1,2, детское.
Запишите
в тетради наименование мыла каждой группы и укажите: назначение, форму и
упаковку массу ,цвет и характер отдушки.
Результаты
работы запишите по форме –таблица.
Назначение
|
Форма
|
Цвет
|
Масса
|
Отдушка
|
|
|
|
|
|
Отчет
оформить в рабочую тетрадь.
Задание
4.
Дать
краткую торговую характеристику декоративной косметике, средствам ухода за
волосами и средствам гигиены за полостью рта.
Контрольные
вопросы.
1. Как
подразделяют кремы по технологии производства?
2. Как
подразделяют эмульсионные кремы по соотношению компонентов?
3. Что вы
знаете о влаго- удерживающем креме?
4. Как
подразделяется крем по типу кожи?
5. Для чего
предназначены скраб- кремы и пилин-кремы?
6. Что вы
знаете о лосьонах?
7. Назовите
основное, и вспомогательное сырье для производства туалетного мыла?
8. Как
определить качество мыла?
9. Что вы
знаете о средствах по уходу за волосами?
10. Как подразделяются
шампуни по назначению? По половозрастному признаку, типу волос?
11. Назовите
ассортимент декоративной косметики и ее назначение?
Заключительная
часть.Проверка
задания выставление оценок.
Задание на
дом».
Рефлексия