Тема урока: Меры безопасности при обращении с
оружием и боеприпасами. Назначение, боевые свойства, общее устройство и принцип
работы автомата. Последовательность неполной разборки и сборки автомата.
Разработка проекта в Visual
Basic.
Цель: Изучить с учащимися назначение и
боевые свойства автомата, его устройство, меры безопасности при обращении с
оружием и патронами. Формировать убежденность в превосходстве автомата
Калашникова над аналогичными видами стрелкового оружия иностранных армий.
Используя разные объекты управления, создать проекты Visual Basic.
Развивать внимательность учащихся, логику и мышление, повышать компетентность
учащихся.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:
1. Назначение, боевые свойства, общее устройство автомата и
принцип работы автомата.
2. Неполная разборка и сборка автомата.
3.Меры
безопасности
при
обращении
с
автоматом
и патронами.
4.Создание проекта в Visual Basic, уметь переходить с одного
приложения на другой.
Тип урока: интегрированный – НВП и информатика.
МЕТОД. Объяснительно-демонстрационный с элементами закрепления темы
урока.
МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. АК, компьютеры, экран.
ХОД УРОКА
1.
Вводная часть: построение, рапорт командира взвода, проверка
личного состава взвода, проверка внешнего вида учащихся.
2.
Повторение техники безопасности работы за компьютером:
1.
Запрещается трогать провода, вилки, розетки, штекеры, передвигать
без разрешения учителя оборудование.
2.
Запрещается класть на стол рядом с ПК портфели, сумки, книги. На
столе должны лежать только ручки и тетради.
3.
Нельзя ничего класть на клавиатуру.
4.
Во время работы установить расстояние глаз от экрана - на
расстоянии вытянутой руки.
5.
Учащимся не следует вставать с места при входе посетителей.
6.
В случае возникновения зрительного напряжения или усталости можно,
не вставая с места, выполнить несколько упражнений для снятия этого напряжения
или усталости.
Сообщение темы занятия, а также цель данного урока и его учебные
вопросы.
Проверка домашнего задания (работа по карточкам):
Отвечают письменно на вопросы в карточке.
Далее ученикам кратко рассказать об истории развития стрелкового
оружия и конструкторах стрелкового оружия, дополнительно используя
видеоматериал «Автоматы Калашникова сотой серии.avi»:
Огневая подготовка - обучение личного состава применению штатного
оружия для поражения различных целей в бою. Основное внимание при проведении
занятий по огневой подготовке должно быть обращено на меры безопасности при
обращении с оружием, и боеприпасами. В ходе занятий учащиеся изучают основы
устройства стрелкового оружия, порядок его подготовки к стрельбе и правила
стрельбы. В результате изучения раздела по огневой подготовке учащиеся должны
уметь выполнять приемы и правила стрельбы из стрелкового (пневматического)
оружия и метания ручных гранат, изучить правила сбережения и хранения оружия.
Большой вклад в создание автоматического стрелкового оружия принадлежит
русским, советским конструкторам. Первый в мире пистолет-автомат - прообраз
автоматического оружия - был сконструирован выдающимся русским оружейником
Владимиром Григорьевичем Федоровым в 1916 году. Болъшой вклад в развитие
автоматического оружия внесли:
- Дегтярев Василий Александрович (создал ряд
образцов пулеметов и пистолетов — пулеметов, в том числеППДД940год);
- Шпагин Георгий Семенович (совместно с Деггяревым
создал крупнокалиберный пулемет ДШК, 1938 год, пистолет - пулемет ППШ, 1941
год);
- Калашников Михаил Тимофеевич (создал автоматы АК и АКМ, пулеметы
РПК, ПК, ПКТ);
- Токарев Федор Васильевич (создал ряд образцов автоматических
винтовок, в том. числе самозарядную СВТ, 1938 год, ручной пулемет МТ, 1925 год,
пистолет ТТ. 1930 год);
- Драгунов (снайперская винтовка СВД).
2. Основная часть:
1 учебный вопрос: (параллельно
учащиеся просматривают презентацию «НВП_1.pps»)