Экскурсия в библиотеку для 1 класса .
Тема: «Здравствуй Книжная страна.»
Цель:
расширение кругозора учащихся, развитие памяти, внимания, пробудить в них
интерес к книге, чтению, учить соревноваться , помогать друг другу.
Оборудование:
интерактивная доска, карточки с заданиями, сигнал паровоза , книжная выставка
«О, сколько нам открытий чудесных готовит книга!»
Ход мероприятия:
1.Встипительно
слово.
Здравствуйте,
гости и ребята!
С раннего детства
вы слышали сказки. Когда были маленькими , вам рассказывали их ваши мамы, бабушки.
А когда вы пошли в школу, вы сами научились читать. Читая сказки, вы проникаете
в чудесный, загадочный, таинственный мир. В сказке совершаются самые
невероятные чудеса: то Змей Горыныч уносит красавицу-царевну в свои владения,
то хитрющая лиса обманывает всех.
Все вы очень
любите сказки и путешествия .Сказки рассказывают о добрых и злых волшебниках, о
могучих богатырях и прекрасных царевнах. Сегодня мы с вами окунемся в волшебный
мир сказок и попутешествуем. Путешествие будет соревновательного характера. Вы
будете состязаться в смекалке, фантазии.
Сказка
,сказка-прибаутка,
Рассказать ее не
шутка,
Чтобы сказка от
начала
Словно реченька
журчала,
Чтоб в сердцах
весь народ
От нее разинул
рот,
Чтоб никто, ни
стар, ни мал,
Под конец не
задремал.
2.Основная часть
Сейчас мы познакомимся с участниками, которые совершат с нами
путешествие.(Знакомимся с каждым ребенком индивидуально).
Во время
путешествия вас ждут разные задания. Внимание ,внимание!
Прибыл поезд на
станцию. Конкурс « Кто много читает, тот точно отгадает!»
А сейчас
объявляется конкурс знатоков литературных произведений. Задается вопрос, и дано
4 варианта ответов. Из них надо выбрать правильный.
1.Как называется
одна из сказок Ш.Перро?
А)»Курочка в
сережках» б)»Петушок в сапожках»
В)»Кошка в
сарафан» г)»Кот в сапогах»
2.Кто такие Том и
Джерри?
А)волк и
заяц; б)лев и собака;
Б)кот и мышь;
г)дельфин и русалка.
3.Что нужно было
сделать Красной Шапочке, чтобы попасть в бабушкин домик?
А)нажать на
кнопочку; б)набрать код подъезда;
В)дернуть за
веревочку; г)показать
удостоверение.
4.Чем наполнена
голова Винни-Пуха?
А)мозгами;
б)опилками;
В)мякиной;
г)синтепоном.
5.Что подарили
эльфы Дюймовочке?
А)корону;
б)крылышки;
В)обручальное
кольцо; г)пропеллер.
6.В результате
чего пострадал Кошкин дом?
А)наводнения;
б)урагана;
В)землятрясения;
г)пожара.
Библиотекарь:
Книга-наш друг ,большой и умный,
Не даст скучать и
унывать:
Затеет
спор-веселый, шумный,
Поможет новое
узнать.
Расскажет книжка
про героев,
На юг, на север
поведет.
С ней даже космос
как-то ближе:
Она на все ответ
найдет.
И пусть девчонки и
мальчишки,
Вся озорная
детвора,
Сегодня скажут
звонко-звонко:
«Спасибо, книжная
страна!»
2 станция-
«Знатоков сказочных героев».
Надо продолжить
имя литературного героя. Например, я говорю слово «Бабы» ,а вы должны закончить
«Яга». Вам задание понятно?
Гуси-лебеди
Муха-Цокотуха
Курочка-Ряба
Дядя-Степа
Карабас-Барабас
Винни-Пух
Конек-Горбунок
Крокодил-Гена
Доктор-Айболит
Ребята,
как известно, во многих сказках действуют предметы которые превращаются в
волшебных помощников героев. В моей корзине есть такие волшебные предметы,
которые вы легко узнаете, отгадав следующие загадки.
1.И сияет ,и
блестит,
Никому оно не
льстит,
Любому правду
скажет-
Все ,как есть, ему
покажет .(зеркало)
2.Хожу-брожу не по
лесам,
А по усам, по
волосам,
И зубы у меня
длинней,
Чем у волков и
медведей.(расческа)
3.Куда бежит он,
сам не знает,
В степи гуляет,
В лесу плутает,
Всегда героям
помогает. (клубок)
4.Круглое,румяное,
Я расту на ветке;
Любят меня
взрослые
И маленькие
детки.(Яблоко).
Молодцы ребята, мы
продолжаем путешествие…..
Уважаемые
пассажиры, с первой платформы отправляется пассажирский поезд, будьте
внимательны. Следующая станция3. «Сказки в живописи».
Вы должны
определить по иллюстрации название сказки и дать полный ответ.
1. «Аленушка»
(Аленушка и братец Иванушка)
2. «Иван царевич
на Сером Волке» ( Иван царевич и Серый волк)
3.Емеля (По
щучьему велению)
4 Алдар Косе
(Жадный бай)-казахская народная сказка.
Следующая станция
«Викторина-юмора».
1.Кто из героев
русской народной сказки был хлебобулочным изделием? (колобок)
2.Назовите героиню
русской народной сказки, которая была сельскохозяйственным продуктом (репка).
3.Кто из сказочных
героев очень любил поговорку «Одна голова хорошо, а две еще лучше»? (Змей
Горыныч4.Назовите героиню французской сказки, которая получила свое прозвище
благодаря головному убору?(Красная Шапочка).
5.Какой герой
французской сказки очень любил обувь и как его это прозвали? (Кот в сапогах).
6.Какой сказочный
герой посеял деньги, думая ,что вырастет денежное дерево и останется только
снимать урожай? (буратино)
3.Итог
.
Вот и подошло к
концу наше путешествие. Вы были молодцы! Все ребята удачно справились с
заданиями – препятствиями.
Ребята ,всегда
фантазируйте размышляйте ,читайте книги. Пусть сегодняшнее наше путешествие
останется надолго в вашей памяти, не забывайте перелистывать любимые сказки,
повторяйте пословицы и загадки. Хочу поблагодарить всех участников путешествия.
Надеюсь, что сегодняшняя встреча доставила всем истинное удовольствие.
До новых встреч.