Инфоурок География Другие методич. материалыМероприятие по географии в старших классах

Мероприятие по географии в старших классах

Скачать материал

,"Экологический серпантин" сценарий  игры для школьников старших классов


Описание работы: Предлагаю вашему вниманию сценарий экологической игры. Дети отвечают на вопросы, получают  баллы за правильный ответ. В конце игры жюри подсчитывают общее количество баллов у каждой команды. Побеждает команда,  набравшая наибольшее количество баллов за все выполненные задания.


Тема: "Экологический серпантин" сценарий  для школьников старших классов.
Цель: Сформировать у детей основы экологической культуры,  правильное отношения ребёнка к окружающей его природе,  к себе и людям как части природы. 
Задачи: 
- ознакомить с глобальными проблемами загрязнения планеты Земля;
- прививать экологическое мышление;
- сформировать основы экологической культуры; 
-научить решать экологические задачи и проблемы;
Оборудование: карточки с заданиями, ручки, ноутбук, цветные карандаши.

 
Подготовительный этап: Команды заранее готовят  домашнее задание.


Ход мероприятия.


Ведущая 1. Добрый день, уважаемые друзья! Мы рады приветствовать на игре "Экологический серпантин".

Ведущая 2.  Все мы обязаны своей жизнью планете – прекрасной и единственной Земле-матери. Зеленой от лесов, синей от океанов, желтой от песков. Наша планета – величайшая тайна и чудо. Она хранит в себе самые таинственные загадки от зарождения жизни до грядущих судеб человечества. 

Ведущая 1 Наука экология изучает наш дом – планету Земля и то, как надо жить в этом доме. Все в нашем доме взаимосвязано, все зависят друг от друга: если погаснет солнце – все замерзнет и покроется мраком; если исчезнут воздух и вода – нечем будет дышать и нечего будет пить; если исчезнут растения – нечего будет есть животным и человеку... Поэтому, сохранить природу значить сохранить жизнь.

Ведущая 2. Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц и земли без воды...
Все меньше окружающей природы.
Все больше окружающей среды.


Всего несколько строк из стихотворения Роберта Рождественского, но они отражают тот факт, что все мы, люди XXI века, почти незаметно для себя оказались не просто свидетелями, но виновниками этих печальных изменений. Ведь это мы, взрослые и дети, потребляем электроэнергию, для вырабатывания которой существуют целые отрасли промышленности, мы ездим в автомобилях, которые сжигают миллионы тонн бензина и требуют дорогостоящих дорог с асфальтовым покрытием... А заводы и фабрики, огромные мегаполисы, отравляющие воздух, почву и воду...

Видеофильм – 3мин.

 

Ведущая 1.  Мы собрались здесь сегодня для того, чтобы обсудить ряд вопросов, связанных с такой важной проблемой современности, как охрана окружающей среды. Эта проблема особенно актуально звучит сейчас.

 

Выходят новые участники и приводят факты деятельности человека.

• С 1600 г. на Земле вымерло 94 вида птиц, 63 вида млекопитающих. Животные просят о помощи!

 

• Качество воды основных крупных рек России оценивается как неудовлетворительное: 82% вод, сбрасываемых предприятиями в реки, не подвергается очистке.

 

• Специалисты подсчитали, что если мусор не уничтожать, то через 10–15 лет он покроет всю нашу планету слоем толщиной 5 м

 

• Происходит быстрое сокращение количества озона над Антарктидой, где оно достигает примерно 3%. Сокращение озона только на 1% ведет к увеличению заболеваний раком кожи на 5–7%, т.е. ежегодно по этой причине на европейской территории 6–9 тыс. человек заболевают раком кожи.

 

• Диоксин – клеточный яд, более сильный, чем цианистый калий и яд кураре. Он вызывает раковые заболевания. В России ежегодно 20 тыс. человек умирают от рака, вызываемого диоксинами.  Диоксины накапливаются в организме, передаются от матери младенцу, нарушают работу генного аппарата.

 

• Самой страшной в истории человечества была авария на Чернобыльской АЭС. 26 апреля 1986г. произошел вынос в атмосферу ядерного топлива, его количество превысило массу радиоактивных веществ при взрыве атомной бомбы в Хиросиме более, чем в 10 раз. Последствия этого взрыва будут еще долго ощущать жители Украины, Белоруссии, России и других регионов.


Ведущая 1. А пока что от нас требуется? Главное, что бы все были объединены одной целью - сохранить, поддержать и улучшить экологическое благополучие окружающей среды. Только благодаря слаженному и тесному взаимодействию, можно достичь значимых результатов. 

Ведущая 2.  А теперь приступим к игре. Я приглашаю вас в путешествие - соревнование, где вы сможете одержать победу, благодаря своим знаниям, сообразительности и сплочённости команд.

Вся ваша работа будет оцениваться компетентным жюри.

(Представление жюри)

 

Ведущая 1

Разминка “Вопрос – ответ”

 

Команды по очереди отвечают на вопросы заданные ведущим. Каждый правильный ответ – 1 балл.

Команда 1

1. Что выбрасывают в атмосферу заводы? (вредный дым).

2 .Какие ноги у жирафа длиннее? (они одинаковые).

3.Наука о правильном природопользовании, об охране живых организмов? (экология).

4. Каких животных называют санитарами леса? (волки).

5. Какая птица имеет самый длинный хвост? (сорока).

6. Что птицам страшнее зимой: голод или холод? (голод).

7. Кто совершил первый полет в космос? (Ю. А. Гагарин).

 

Ведущая 2       Команда 2

8. Что надо делать, чтобы сохранить природу? (не ломать деревья, не кидать мусор, ухаживать за растениями).

9. Когда пингвины высиживают свои яйца, они стоят, сидят или лежат? (стоят).

10. Что является одним из основных природных богатств Земли? (вода).

11. С греческого языка экология обозначает? (дом).

12. Как называют книгу, в которой регистрируют все редкие и находящиеся на грани исчезновение виды растений и животных? (красная книга).

13. Самый большой океан в мире? (тихий океан).

14. След какого зверя похож на человеческий? (обезьяны).

 

 Ведущая 1       команда 3

15. Пернатая кошка? (сова).

16. Какой овощ вызвал бессонницу у принцессы? (горох).

17. Целебный цветок предок всех роз? (шиповник).

18. По - итальянские “тартуфель”, а по-русски? (картофель).

19. Можно ли пауков назвать насекомыми? (нет).

20. Чье больше яйцо: утиное или куриное? (утиное).

21. Самый холодный океан?  (Северный Ледовитый)


Ведущая 2   1 тур  "Орнитологический".

За каждый верный ответ – 1 балл.

Вопросы 1команде:

1.Эта птица чуть больше голубя. Обитает почти во всех лесах нашей

Родины. Насекомоядная и к тому же очень прожорливая, а главное -

поедает таких гусениц, которых не едят другие птицы. Прилетает к нам

в середине весны, улетает в теплые страны в конце лета. Не любит

высиживать птенцов, подкидывает яйца в чужие гнезда. (Кукушка)

 

2. Это самая маленькая птица в нашей стране, в 5 раз легче воробья.

Обитает в больших и старых хвойных лесах. Питается мелкими

насекомыми. С утра до вечера копошится в ветвях ели, старательно

очищает каждую веточку от насекомых и их личинок. Поет скромно и

негромко, но почти круглый год, даже в сильные морозы. (Королек).

 

3.Это очень пугливая и осторожная птица. Всю свою жизнь проводит

высоко на деревьях. Очень красивая и заметная. Возможно, поэтому с

юга прилетает позже других птиц, когда на деревьях уже шумит

листва, и улетает раньше всех, пока еще листья не опали. Самец поет

удивительно красиво, а самка издает звуки, напоминающие визг кошки,

поэтому ее называют и флейтой, и лесной кошкой. (Иволга)

 

 4.«Меня называют «смотритель леса». Я просыпаюсь очень рано и

начинаю свистеть, как будто будить всех ото сна. Живу я на дереве, в дупле.

Всю жизнь я на ногах, бегаю туда-сюда, вверх-вниз по дереву, мне и крылья-

то нужны только для того, чтобы перелетать с одного дерева на другое.

Люблю орехи, липовые орешки, крылатки клена. Осенью прячу корм под

кору, чтобы зимой не голодать. А окраска у меня не очень заметная. Кто же

я?» (поползень)

 

Ведущая 1       Вопросы 2 команде:

1. Типично лесная птица, величиной с галку. Питается желудями,

орехами и насекомыми. Делая на зиму запасы, становится сеятелем

леса. (Сойка)

 

2.Этих птиц называют «северные попугайчики». Такое прозвище они

получили за свои кривые клювы: верхняя и нижняя части изогнуты в

разные стороны. Гнезда строят на высоких хвойных деревьях. Птенцов

они выводят зимой. Птица-отец очень заботлив. В первое время он

кормит и малышей, и мать. (Клест)

 

3.Красивая птица. Искусно строит гнездо в виде чашечки изо мха,

травинок, мягких стебельков, которые снаружи маскирует листочками

и корой того дерева, на котором оно свито. Питается насекомыми, их

личинками и семенами растений, и этим истребляет сорняков не только

в лесу, но и на полях вблизи леса. (Зяблик).

 

4. Эта птица необыкновенно нарядная. В ее окраске присутствуют

цвета: красный, черный, коричневый, желтый, белый. Чаще всего можно

увидеть на кустиках репейника и чертополоха, где они кормятся.

(Щегол.)

 

Ведущая 2       Вопросы 3 команде:

1. На всем свете нет певчей птицы, которая пела бы лучше нее. Она

начинает петь вечером, а в мае поет всю ночь напролет. Гнездо вьет

около земли, в кустарниках, поселяется по опушкам леса, берегам

рек, где есть кустарники. Может поселиться в садовых кустах и

цветниках. (Соловей)

 

2. Летом она живет в лесу. Питается жуками, червяками, а зимой, в

бескормицу, держится ближе к жилью человека. Ест все: разные

зернышки, крошки хлеба, вареные овощи. Особенно любит

несоленое сало. (Синица).

 

3. Верх головки серенький, будто серая шапочка надета. Грудка и

брюшко тоже серые, а спинка и крылья потемнее: они коричневые,

пестренькие. Вверху, на крыльях,- белая полоска. Под шейкой

большое черное пятно. (Воробей)

 

4 .Из соломинок, глины лепят эти птички гнезда на домах, сараях, под

балконами и карнизами. Некоторые гнездятся в норах на высоком берегу

реки. Норы они выкапывают сами. Глядя на птиц, резвящихся в небе, мы

думаем, что они играют. На самом деле они неустанно ловят мелких

мошек, комаров и мух, которые летают в воздухе. Эти птицы редко и

неохотно опускаются на землю, а для отдыха садятся на тонкие ветки

или провода. Даже воду пьют и купаются на лету, проносясь над водой и

зачерпывая ее клювом. (Ласточка)



ведущий 1        2 тур  "Логическая цепочка"
Нужно подчеркнуть лишнее в этой цепочке слово и написать, что объединяет все остальные слова. 2 балла – полный верный ответ, 1 балл – неполный ответ
1. Корень, стебель, цветок, букет, лист – это части растений.
2. Солнце, камень, дуб, небо, снег – это неживая природа.
3. Вяз, ольха, пихта, ясень, клен – это лиственные деревья.
4. Боярышник, бересклет, орешник, жимолость, липа, - это кустарники.
5. Поползень, сойка, дятел, дрозд, королек – зимующие птицы.
6. Медведь, бурундук, барсук, белка - впадают в спячку.
7. Ель, сосна, пихта,  береза, лиственница, туя,  можжевельник – это хвойные деревья.
8. Соловей, ласточка, стриж, ворона, кукушка, жаворонки – это перелетные птицы.
9. Воробей, соловей, жаворонок, дрозд – это птицы певчие.
10. Мать-и-мачеха, ромашка, тысячелистник, крапива, одуванчик, волчье лыко - это лекарственные растения.


3 тур  "Эрудит"      За каждый верный ответ – 1 балл.

Вопросы 1команде:

1. Можно ли ящерицу поймать за хвост? (Нет, она его отбросит)
2. Какое дерево даёт сладкий сок, как и берёза? (Клён).
3. Из какого дерева делают спички? (Из осины).
4. Какое дерево применяют для изготовления лыж? (Берёза).
5. Какой страшный зверь любит малину? (Медведь)

 

Вопросы 2команде:
6. Растёт ли дерево зимой? (Нет).
7. Какой цветок называют цветком влюблённых? (Ромашка).
8. Косой ли заяц? (Нет).
9. Что делает зимой ёж? (Спит).
10. Какое животное нашей полосы обладает самым громким голосом? (Лось)

 

Вопросы 3команде:
11. Самый быстрый зверь? ( Гепард).
12. Где у кузнечика ухо? (В коленях передних ног).
13. Самое большое животное? (Усатый синий кит, вес более 200 т).
14. У кого рот на брюхе? (У акулы).
15. Какие рыбы имеют оружие на носу? (Рыба-пила, рыба-меч).


4 тур  "Лесные загадки". Кто быстрее? Задается вопрос и кто быстрее правильно ответил – 1 балл
1. Кто путешествует по воздуху на нитке?    (Паук). 
2. У кого на сучке кладовая? (У белки). 
3. Какую птицу называют "белобока"? (Сорока). 
4. Птенцы, какой птицы не знают своей матери? (Кукушки). 
      5. Есть на речках лесорубы 
         В серебристо-бурых шубах 
         Из деревьев, веток, глины 
         Строят прочные плотины.   (Бобры). 
6. Скачет зверюшка: 
Не рот, а ловушка. 
Попадут в ловушку 
И комар, и мушка.     (Лягушка). 
      7. Над рекою он в полёте, 
          Этот чудо-самолётик. 
          Над водой парит он гладкой, 
          На цветке его посадка.   (Стрекоза). 
8. На спине я дом ношу, 
Но гостей не приглашу: 
В костяном моём дому 
Место только одному.   (Черепаха). 
       9. Лежит верёвка,
           Шипит плутовка,
           Брать её опасно - 
           Укусит. Ясно?    (Змея). 
10. Волны к берегу несут
Парашют - не парашют
Не плывёт он, не ныряет,
Только тронешь - обжигает.   (Медуза). 

 

5 Тур «Легенды о цветах» .

Ведущий читает легенды, команды обсуждают и дают ответ. Если одна неверно отвечает, может ответить и любая другая. Верный ответ – 1 балл.

 

Команде 1        ведущий 1.  Давным-давно человеческое счастье пряталось в плотно сжатых бутонах этого цветка. И никто ни силой, ни хитростью не мог добраться до него. Однажды по лугу шла нищенка со златокудрым ребенком. Она и не помышляла добраться до сердца цветка и взять оттуда свое счастье. Но малыш вырвался из ее рук и, смеясь, бросился к дивному цветку.  Цветок, видя чистоту чувств ребенка, раскрыл лепестки. Беззаботный детский смех совершил то, чего не смогла сделать никакая сила.  Теперь ранней весной эти нежные цветы с готовностью раскрывают нам свои сердца и дарят счастье всякому, кто его жаждет. О каком цветке идет речь?     (тюльпан)

 

Команде 2            ведущий 2    Однажды богиня цветов Флора спустилась на землю и стала одаривать цветы именами. Всем цветам дала имя, никого не обидела и хотела удалиться, но вдруг услышала за спиной слабый голосок:

- Не забудь меня Флора! Дай и мне имя...

Тут Флора заметила в разнотравье маленький голубой цветок.

Хорошо, - сказала Флора. Вместе с именем я наделю тебя чудесной силой - ты будешь возвращать память тем людям, которые начнут забывать своих близких или свою Родину. Как называется этот цвет?   (незабудка)

 

Команде 3            ведущий 1.   Жила в деревне девочка  с доверчивыми лучистыми глазами. Встретился ей на пути молодой человек, который разбудил в ней чувства и скрылся. Аня долго ждала его напрасно и с тоски умерла.  На месте её погребения появились цветы, в трехцветных лепестках которых отразились надежда, удивление и печаль. (Анютины глазки)

 

Команде 1       ведущий 2.    Древняя легенда рассказывает: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шёл сильный снег, и Еве было очень холодно. Тогда, желая согреть её своим вниманием, несколько снежинок превратились в цветы. Увидев их, Ева повеселела, у нее появилась надежда. Потому этот цветок и и стал символом надежды.  (подснежник)

 

Команде 2  ведущий 1.   Святой Николай в пургу и трескучий мороз решил отнести хлеб беднякам. Но игумен запретил ему это делать. В этот же миг случилось чудо - хлеб превратился в прекрасные цветы как знак того, что святой затеял богоугодное дело. В какие же цветы превратился хлеб?   (розы).

 

Команде 3  Ведущая 2.  Цветок благородства и почета, в Китае преподносят друзьям как знак добрых пожеланий. В Индии его считают символом неуклюжести и глупой гордости. А еще называют его соперником розы. Якобы пытался он однажды перещеголять красавицу розу, если не окраской и ароматом, то хотя бы величиной: пыжился, надувался, да таким и остался.  (пион)

 

Команде 1   Ведущая 1. Однажды у берегов Голландии затонул генуэзский корабль. Спустя несколько недель дети, игравшие на песчаной отмели, заметили почти у самой кромки прибоя невиданный прежде цветок: листья его были похожи на листья тюльпана, а стебель был сплошь усажен множеством красивых ароматных цветочков, похожих на маленькие лилии. Цветы необычно пахли, и никто не мог объяснить. откуда здесь появилось такое диковинное чудо    (гиацинт)

 

Команде 2    Ведущая 2. На Востоке этот осенний цветок называют цветком белого дракона. Есть такая легенда: хитрый и злой белый дракон, желая досадить людям, вздумал посягнуть на само Солнце, но не по силам выбрал себе добычу. Зубами и когтями рвал дракон Солнце, а горячие искры превращались в цветы и падали на Землю. (хризантема)

 

Команде 3   Ведущий 1. Этот цветок родился из морской пены вместе с Афродитой и поначалу был он белым, но от капельки крови богини любви и красоты, уколовшейся о шип, стал красным. Древние верили, что этот цветок вселяет мужество и поэтому вместо шлемов надевали венки из этих цветов, их изображение выбивали на щитах, а лепестками усыпали путь победителей.   (роза)

 

Для всех команд     Ведущая 2  Древняя русская легенда:

Однажды небо упрекнуло хлебное поле в неблагодарности.

”Все, что населяет землю, благодарит меня. Цветы воссылают мне свои благоухания, леса - свой таинственный шепот, птицы - свое пение и только ты не выражаешь признательности и упорно молчишь, хотя никто иной, а именно я наполняю корни злаков дождевой водой и заставляю вызревать золотые колосья”.

 

”Я тебе благодарно отвечала поле. – Я украшаю пашню весной волнующейся зеленью, а осенью покрываю ее золотом. По-другому я не могу выразить благодарность тебе. У меня нет способа, чтобы вознестись к тебе; дай его, и я буду осыпать тебя ласками и говорить о любви к тебе. Помоги мне”.

 

”Хорошо согласилось небо, - если ты не можешь вознестись ко мне, то я сойду к тебе”. И приказало земле вырастить среди колосьев великолепные синие цветы, кусочки его самого. С тех пор колосья хлебных злаков при каждом дуновении ветерка склоняются к посланцам неба –  и шепчут им нежные слова любви.  О каких цветах идет речь?  (васильки)

 

Ведущая 1: 
 Сейчас переходим к конкурсу "Домашнее задание", демонстрация поделок (головных уборов, бус, украшений) из бросового материала. Команды выступают по очереди, согласно жеребьевке. Максимальная оценка – 5 баллов.


Ведущая 2: 



Берегите Землю! Берегите!

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинке солнечные блики,

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите Землю! Берегите!

 

Ведущая 1:

Конкурсная программа закончена, жюри подводят итоги     (грамоты).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятие по географии в старших классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
