Инфоурок Музыка КонспектыМероприятие по музыке на тему "Музыка на Новогоднем празднике" (2 класс)

Мероприятие по музыке на тему "Музыка на Новогоднем празднике" (2 класс)

Скачать материал

ГБПОУ РА «Адыгейский педагогический колледж имени Х. Андрухаева»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект внеклассного занятия по музыке

Во 2 «Г» классе

Тема: Музыка на Новогоднем празднике

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                  Выполнила:

Студентка 3 курса группы «В1»

           Пеньковская Виктория                                                                                           

 

 

 

 

 

 

Майкоп, 2020

Студентка: Пеньковская Виктория

Класс: 2 «Г»

Тема урока: «Музыка на новогоднем празднике»

Тип урока: урок систематизации знаний

Цель: обобщить знания и научить строить связь с приобретенным опытом, расширяя музыкальный кругозор обучающихся по теме «Новый год».

Задачи:

1.   научить обучающихся давать точное определение произведений и называть их настроение;

2.   формировать умение строить рассуждения, обобщения;

3.   формировать эстетические чувства;

4.   развитие положительного и осознанного отношения к музыке;

5.   уметь сравнивать музыкальные произведения;

6.   воспитать интерес к изучению народного творчества и уважение к традиции.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация.

Демонстрационный материал: картины – М. М. Цагараева «У новогодней елки» (1991 год), Б. М. Кустодиева «Елочный торг» (1918 год), А. М. Левченкова «Утро Нового года» (1999 год).

Музыкальный материал:

1.   Марш из 1 действия, 71 сочинение П. И. Чайковского;

2.   Марш деревянных солдатиков из «Детского альбома» П. И. Чайковского;

3.   Песня «Российский Дед Мороз»;

4.   Песня «В лесу родилась елочка».

Методы:

·       словесный: беседа, анализ, сравнение.

·       наглядный: видео-музыка, картины.

План:

                    I.            Вступительный этап:

·       Организационный момент;

·       Актуализация знаний.

                 II.            Основной этап:

·       Прослушивание марша из 1 действия, 71 сочинение П. И. Чайковского;

·       Прослушивание марша деревянных солдатиков П. И. Чайковского («Детский альбом»);

·       История Нового года;

·       Прослушивание песни «Российский Дед Мороз»;

·       Физкультминутка;

·       Исполнение песни «В лесу родилась елочка»;

·       Показ новогодних картин.

             III.            Заключительный этап:

·       Рефлексия;

·       Итог.

Ход урока

I. Вступительный этап

Организационный момент

 Учитель: здравствуйте, ребята!

Разрешаю тихо сесть.
Тсссс, секреты мира здесь.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок –
Интересная наука
О чудесном мире звуков.
К нотам тянется рука,
Ведь урок наш –  музыка!

Посмотрите, пожалуйста, в окно.

Какой сегодня день?

Дети: морозный

Учитель: Какое время года сейчас?  

Дети: Зима

Актуализация знаний

Учитель: скажите, а вам нравится зимнее время года?

Дети: да.                                                                                                                                             

Учитель: за что вы любите зимнее время года, чем вам нравится зима?

Дети: (ответы обучающихся)

Учитель: а вот как ответил на этот вопрос Александр Сергеевич Пушкин:

Вот север, тучи нагоняя,                                                                                                        Дохнул, завыл, — и вот сама                                                                                                       Идёт волшебница зима!                                                                                                       Пришла, рассыпалась; клоками                                                                                           Повисла на суках дубов;                                                                                                          Легла волнистыми коврами                                                                                                          Среди полей, вокруг холмов,                                                                                                      Брега с недвижною рекою                                                                                          Сровняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки зимы.

Сегодня мы вспомним о празднике, который к нам вот-вот постучится. Что это за праздник?

Дети: Новый год

Учитель: ребята, а какой этот праздник?

Дети: веселый, красивый, красочный, музыкальный.

Учитель: чтобы праздник был весёлый, что для этого нужно?

Дети: повторить и разучить праздничные песни, танцы, игры.

Учитель: предположите, как будет называться тема нашего мероприятия?

Дети: музыка на новогоднем празднике.

II. Основной этап

Учитель: вы любите сказки?

Дети: да!

Учитель: молодцы! И прямо сейчас сказочные звуки музыки всеми нами любимого композитора П. И. Чайковского поведут нас в мир чудесной сказки.

Учитель: а как называется широко известная новогодняя сказка, по которой П. И. Чайковский написал музыкальный спектакль?

Дети: «Щелкунчик».

Учитель: правильно, эта сказка называется «Щелкунчик». А сейчас послушайте музыкальный спектакль П. И. Чайковского.

Звучит марш из 1 действия, 71 сочинение П. И. Чайковского

Учитель: скажите, на что похоже это произведение?

Дети: марш.

Учитель: как вы определили, что это марш?

Дети: есть четкий ритм.

Учитель: правильно! В нем есть четкий ритм, барабанная дробь. Вместе с этим этот марш имеет отличительные черты, какие?

Дети: он детский.

Учитель: марш детский и немного шутливый. Композитор использует в нем высокие звуки, будто звучат звонкие, чистые детские голоса. Но вот музыка меняется. Легкие, быстрые и отрывистые звуки создают впечатление веселых игр резвящихся детей.

При каких обстоятельствах могла бы звучать эта музыка?

Дети: на празднике.

Учитель: у вас на партах по три ёлочки, т.е. по три настроения. Они будут указывать на три типа характера музыки:

 - добрая, ласковая, убаюкивающая, спокойная

- весёлая, радостная, плясовая, задорная

 - грустная, жалобная

 Поднимите елочку, которая бы описала этот балет и расскажите какой он?

Дети: (ответы обучающихся).

Звучит марш деревянных солдатиков П. И. Чайковского («Детский альбом»)

Учитель: какое сходство и различие есть в этих произведениях?

Дети: произведения схожи в том, что у них есть ритм и они праздничные, а различаются тем, что у них разный характер.

Учитель: получается, что схожи они по наличию ритма, а вот по характеру разные: одно произведение легкое и более нежное, а другое более громкое и серьезное.

Учитель: как вы думаете, что хотел передать П. И. Чайковский через свои произведения?

Дети: он хотел передать праздничность и торжество праздника.

Учитель: молодцы! П. И. Чайковский хотел передать через свои произведения все торжество и величие праздника. Произведения, написанные для детей, хорошо передают эту атмосферу праздничности.

История Нового года

Учитель: Трудно найти человека, который бы не любил Новый год. С раннего детства Новый год является любимым, домашним праздником для каждого из нас. А между тем, всё имеет своё начало.

Обычай этот впервые родился в Месопотамии (Двуречье). Именно здесь, по мнению ученых, впервые стали праздновать Новый год.

В Древнем Египте Новый год праздновался во время разлива реки Нил (самая длинная река). Разлив Нила был очень важен, т.к. только, благодаря ему в сухой пустыне вырастало зерно. В Новый год статуи бога Амона, его жены богини неба Мут и сына, бога луны Хонсу ставили в лодку. Лодка плавала по Нилу целый месяц, что сопровождалось пением, танцами, весельем. Затем статуи вносили обратно в храм.

На Руси Новый год раньше отмечали 1 сентября, но Петр Первый, вернувшись из путешествия по Европе, специальным указом, повелел считать Новый год повсеместно с 1 января, а в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор.

Ёлка – неотъемлемый атрибут зимних праздников – также прибыла в Россию вместе с петровскими реформами. 

Однако, прибывшая «чужестранка» хоть и не сразу, но пустила корни в русской земле прочно – так, словно бы всегда тут росла: из веток, которыми украшали дома, выросло роскошное дерево в праздничном уборе.

А вот предшественником современного Деда Мороза был вполне реальный человек.  В IV веке в турецком городе Мира жил архиепископ Николай.  Это был очень добрый человек. Он любил детей и часто делал им подарки, хотя дети не знали, от кого получали подарок. Николай делал это тайно. За добрые дела его после смерти объявили Святым.  В Англии и Америке этого доброго Святого называют Санта Клаус (Святой Николай).

 Предком нашего родного Деда Мороза является дух холода Трескун, Мороз, Студенец. Чаще Мороз предпочитал позабавиться, похрустывая снежком, постукивая в стены домов, заставляя дрожать от холода путников (особо любил он морозить тех, кто сидит в санях, закутавшись в шубу, а те, кто бежал, шел пешком или махал топором, так просто Морозу не давались).

Когда в России стали отмечать Новый год, в домах стал появляться старый дед с бородой и в валенках. Но тогда Дед Мороз не был веселым и добродушным. В одной руке у него был мешок, а в другой – палка. Подарки он, конечно, дарил, но только умным и послушным детям, остальным хорошенько доставалось палкой. Но годы шли, Дед Мороз добрел и старел, перестал раздавать тумаки, а просто запугивал непослушных детей страшными сказками.

Называют «дедом» его не просто так, а потому, что у него есть внучка. Только у нашего Деда Мороза есть внучка Снегурочка и родилась она в России. Снегурочка – это литературный персонаж. Появилась она благодаря пьесе Александра Островского «Снегурочка», которую он создал на основе народной сказки о девушке, вылепленной из снега и растаявшей от теплых солнечных лучей.

Совсем недавно российской Родиной Деда Мороза был назван Великий Устюг – древнейший город Вологодской области.

А к дому Деда Мороза ведет удивительная Тропа Сказок. Резиденция Деда Мороза. Дед Мороз со своей свитой, внучкой Снегурочкой и сказочными героями всегда рад гостям. Встречает он их в Тронном зале, где стоит сказочный трон, на котором можно посидеть и загадать желание.         

Учитель: а теперь давайте послушаем песню «Российский Дед Мороз», кто знает ее – подпеваем.

Звучит песня «Российский Дед Мороз»

Физкультминутка

«Елочка»

       Ждут красавицу колючую рисуют» руками елочку)

В каждом доме в декабре елают ладошками «дом»)

На ветвях зажгут фонарики,

Искры брызнут в серебре уки над головой, пальцы оттопырены)

Сразу станет в доме празднично, (берутся за руки и становятся в хоровод)

Закружится хоровод.

Дед Мороз спешит с подарками, дут по кругу с воображаемым мешком за плечами)

Наступает Новый год!

Продолжение основного этапа

Учитель: Знакома ли вам эта музыка?

Дети: Да. «В лесу родилась ёлочка»

Учитель: О чем эта песня?

Дети: о ёлочке.

Исполнение песни «В лесу родилась елочка»

Показ новогодних картин

Учитель: посмотрите на проектор.

1 картина: Цагараев Максим Максимович «У новогодней елки» (1991 год)

Учитель: картина называется «У новогодней елки», художник Цагараев Максим Максимович. Какая это картина по настроению?

Дети: праздничная, веселая.

Учитель: а есть в ней что-то грустное?

Дети: грустный взгляд девочки.

Учитель: картина сама веселая, но взгляд у девочки грустный, будто что-то случилось не очень хорошее… А ведь верно, накануне Нового года у девочки

Веры пропал ее четвероногий друг Тимошка, и девочка постоянно думала о нем, даже праздник ее не радовал.

Давайте посмотрим на следующую картину.

2 картина: Кустодиев Борис Михайлович «Елочный торг» (1918 год)

Учитель: что происходит на этой картине?

Дети: люди готовятся к Новому году.

Учитель: на этой картине художник изобразил базар как праздничное зрелище. Люди суетятся: каждый занимается своими делами, но все они готовятся к одному – к Новому году.

Учитель: осталась последняя картина.

         3 картина: Левченков Александр Михайлович «Утро Нового года» (1999 год)

Учитель: картина называется «Утро Нового года».

Учитель: что изображено на картине?

Дети: маленький мальчик и елка.

Учитель: почему мальчик остановился возле елки? На что обращено его внимание?

Дети: мальчик смотрит на елочную игрушку.

Учитель: мы можем сказать, что мальчик был изумлен красотой украшенной елки?

Дети: да.

Учитель: а какая картина по характеру?

Дети: она светлая, праздничная.

Учитель: волшебство Нового года для каждого из нас складывается из тысячи мелочей — запахов елки и мандаринов, веселой суеты, детских воспоминаний, домашних традиций, надежд и ожиданий. А для этого мальчика все волшебство Нового года состоит в одной красиво украшенной новогодней елке.

III. Заключительный этап

Рефлексия

Учитель: давайте еще раз назовем тему мероприятия?

Дети: «Музыка на Новогоднем празднике»

Учитель: расскажите, когда изначально праздновался Новый год? В какой день он сейчас празднуется и благодаря кому?

Дети: раньше Новый год праздновали 1 сентября. Сейчас мы празднуем его 1 января по указу Петра первого.

Учитель: вспомните, какие еще песни и танцы мы исполняли на новогоднем празднике?

Дети: сегодня мы пели песни «Российский Дед Мороз», «В лесу родилась елочка» и кружили хоровод под «Елочку».

Учитель: скажите, а почему Дед Мороза называют «дедушкой»?

Дети: потому что у него есть внучка Снегурочка.

Учитель: что нового вы сегодня узнали?

Дети: (ответы обучающихся).

Итог

Учитель: итак, наше мероприятие подходит к концу. Сегодня наше мероприятие было посвящено Новому году и на нем мы познакомились немного ближе с этим прекрасным праздником, повторили новогодние песни. Праздник Новый год впервые отмечался 1 сентября, но вернувшись из своего путешествия по Европе Петр первый издал новый указ и праздник начали отмечать ежегодно по всей стране 1 января. На нашем мероприятии сегодня звучала музыка известного русского композитора П. И. Чайковского, это были два марша, музыку которых мы сегодня с вами сравнивали.

Поделитесь своими впечатлениями.

Дети: (ответы обучающихся).

Учитель: наше мероприятие подошло к концу. Давайте улыбнёмся и поздравим друг друга с наступающим Новым годом!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятие по музыке на тему "Музыка на Новогоднем празднике" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
