Инфоурок Другое СтатьиМетод проектов, как современная инновационная технология в образовании.

Метод проектов, как современная инновационная технология в образовании.

Скачать материал

Метод проектов, как современная   инновационная технология в образовании

Короленко А.И.

 

         При приеме на работу к современным специалистам предъявляют высокие профессиональные требования, включающие подготовленность к самостоятельному выполнению профессиональных действий и оценку результатов своего труда.

          В экономике, бухгалтерии, также как и в других сферах деятельности, большое значение приобретает социальная ответственность и оперативность в принятии решений, мобильное реагирование на нестандартные ситуации.

Проблема качества подготовки будущих специалистов, развитие и самораз­витие в них способности к конкуренции является одной из важных педагогиче­ских проблем современного образования. Приоритетной задачей преподавателя становится создание условий для формирования конкурентоспособной лично­сти, готовой самостоятельно, результативно и нравственно решать профессио­нальные проблемы. В этой связи перед педагогами встала приоритетная задача в развитии и внедрении в образовательный процесс инновационных технологий.

Преимущества применения образовательных технологий в СПО состоят в изменении функции преподавателя и студента, преподаватель становится кон­сультантом-координатором, а студентам предоставляется большая самостоя­тельность в выборе путей усвоения учебного материала.

На сегодняшний день результат применения образовательных технологий в меньшей степени зависит от мастерства преподавателя, он определяется всей со­вокупностью её компонентов.

Образовательные технологии связаны с повышением эффективности обуче­ния и воспитания, они направлены на конечный результат образовательного про­цесса. Ведущими становятся интерактивные компьютерные технологии (ИКТ), метод проектов.

В современной педагогической науке новые технологии рассматриваются как новое дидактическое средство активизации познавательной, творческой деятельности, развитие творческих способностей и одновременно формирование определенных личностных качеств.

В чем же заключается  суть метод  проектов?

Впервые, в 1896 году, американский ученый-педагог, философ Джон Дьюи,  дал обоснование так называемой «прагматической технологии», которая и положена в основу проектного метода обучения. Главными критериями данного метода Джон Дьюи признавал субъективный принцип пользы, т.е. обучаемый должен быть заинтересован в освоении определенного базиса знаний, умений,  навыков, предусмотренных учебной программой, осознавать их значимость для практической и будущей профессиональной деятельности.

Метод проектов привлек внимание и русских педагогов. Идеи проектного обучения возникли в России практически параллельно с разработками американских педагогов. Под руководством русского педагога С.Т. Шацкого в 1905 году была организована небольшая группа сотрудников, пытавшихся активно использовать проектные методы в практике преподавания. Позднее, уже при советской власти, эти идеи стали широко внедряться в школы, но недостаточно продуманно и последовательно, и постановлением ЦК ВКП в 1931 году метод проектов был осужден.

В основу проектного обучения положена система развития познавательных навыков обучающихся, их способность ориентироваться в информационном мире, развитии творческого и критического мышления.

Американский профессор У. Килпатрик, под проектом понимал всякую  активность, всякую деятельность детей, которая ими выбрана свободно и поэтому выполняется охотно. Ребенку может принести пользу только та деятельность, которая выполняется с большим увлечением, поэтому достоинство всякого проекта определяется степенью заинтересованности, степенью сердечного увлечения обучающегося при выполнении поставленной цели.

В общем понятии проектное обучение – это совокупность операций и приемов овладения заранее выделенной частью теоретического или практического знания того или иного рода деятельности. Если говорить о методике проектов в частности, то его можно обозначить как способ организации процесса познания учебного материала. Очень часто метод проектов направлен на самостоятельную работу  студентов – парную, индивидуальную или  групповую, которую ребята способны выполнить на протяжении заранее выделенного промежутка  времени.

Роль преподавателя в проектном обучении заключается в организации, консультировании, управлении обучающихся, их информационно-познавательной  и исследовательской деятельностью. Меняется и психологический климат в аудитории, в которой происходит обучение с использованием метода проектов, который меняет деятельность  преподавателя из  учебно-воспитательной в организаторскую.

Организуя проектную деятельность,  нужно учитывать следующее:

1. Проект - это цельная работа, ее нельзя не закончить, остановиться посередине, так как оценивается конечный продукт, представляющий собой объективно новое знание или опыт.

2. Проект - сложная работа, состоящая из принципиально разных видов деятельности:

составление плана, работа с информацией, работа с людьми, анализ полученных материалов, составление рекомендаций, - каждый подвид деятельности представляет собой целый пласт ЗУН, при этом все составные части проектной деятельности объединены цельностью.

3. Обязательным моментом является присутствие реальной практической деятельности (а не просто ее моделирование) - практика в данном случае является системообразующим компонентом, непосредственно связанным с формированием мировоззрения ученика,

4. Выполнение проекта предполагает работу с первичной информацией (не существующей до начала работы), которая реально учит делать умозаключения.

5. Проектная деятельность основана на активном использовании элементов игры. Игровой  компонент помогает усилить мотивацию и увеличить количество обрабатываемой информации потому, что:

- ассоциативно связан,  со всем положительным, что было у человека;

- отсутствует страх неудачи;

- существует реальная свобода проявления и выбора: когда человек имеет возможность сам задать себе правила и цель, он становится активным субъектом, свободно манипулирующим информацией, людьми, отношениями.

Классификация проектов:

1) по количеству учащихся проект может быть индивидуальным или групповым;

2) по содержанию и привязке к учебным дисциплинам проекты подразделяются на монопредметные (1 предмет) и межпредметные (2 и более предмета);

3) по продолжительности проектной деятельности выделяют краткосрочные (мини-проекты), среднесрочные и долгосрочные проекты. Четкое регламентирование по количеству отведенного времени на выполнение проекта в настоящее время отсутствует, однако чаще всего мини-проекты выполняются за период от одного до нескольких учебных занятий (приблизительно 1 неделя), среднесрочные проекты - от одной до 4 недель; долгосрочные - от 4 недель до года;

 4)по доминирующему виду проектной деятельности выделяют информационные, исследовательские, творческие и практико-ориентированные проекты.

По своей структуре проектная деятельность представляет собой многоступенчатую систему взаимосвязанных этапов. Работа над любым типом проекта включает в себя несколько основных этапов: этап предпроектной подготовки, этап планирования; организационно-исследовательский этап; этап представления полученных результатов.

Любой проект нужно начинать обязательно с выбора типа и тематики проекта и количества участников. Затем преподаватель придумывает проблему, которая потом будет решаться обучающимися. Обучающиеся должны коллективно её рассмотреть и решить, каким методом она будет решена. Затем,  обучающиеся разделяются на группы,  и занимаются самостоятельным  решением поставленной задачи.   И   наконец, завершающим этапом будет защита проектов и оппонирование. В завершение  студенты должны высказать своё мнение и сделать свои собственные выводы.

В основе организации проектной деятельности обучающихся лежит метод учебного проекта - это одна из личностно ориентированных технологий, способ организации самостоятельной деятельности учащихся, направленный на решение задачи учебного проекта, интегрирующий в себе проблемный подход, групповые методы, рефлексивные, презентативные, исследовательские, поисковые и прочие подходы.

Учебный проект с точки зрения обучающегося - это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности; это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат; это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися в виде цели и задачи, когда результат этой деятельности - найденный способ решения проблемы - носит практический характер, имеет важное прикладное значение и, что весьма важно, интересен и значим для самих открывателей.

 Изучая опыт применения проектной технологии, хотелось бы отметить ее основные преиму­щества: активное освоение новых и структуризация имеющихся знаний; рост личной социальной активности студента; стимуляция творческого потенциала студентов; формируют не только знания, умения и навыки по дисциплине, но и активную жизненную позицию.

Задачи нового образовательного стандарта требуют иных взглядов на ин­формационную образовательную среду и моделирование профессиональной де­ятельности педагога.

Также важно подчеркнуть и то, что анализ, обсуждение и решение конкрет­ных ситуаций, непосредственно связанных с профессиональной деятельностью, не только способствует развитию разного рода компетенций, но и превращает преподавателя в наставника, а сам процесс обучения, в таком случае, становится познавательно интересным и творчески результативным.

Таким образом, дальнейшее  внедрение и  развитие  проектной деятель­ности позволит обеспечить продвижение студентов в учебе и способствовать подготовке высокообразованных и конкурен­тоспособных специалистов.

 

 

 

Список используемой литературы:

 

1.  Гуслова М.Н. Инновационные педагогические технологии: учеб. пособие
для студ. сред. проф. учеб. заведений. - М.: Академия, 2010.

2.  Подготовка конкурентоспособного специалиста как цель современного
образования: материалы
III международной научно-практической конференции
20-21 ноября 2013 года. - Прага:
Vedecko vydavatelske centrum «Sociosfera-CZ»,
2013.-Ч. 1.-156 с.

3.  Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования//Е.С. Полат – М.: Норма, − 648с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метод проектов, как современная инновационная технология в образовании."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2016 2645
    • DOCX 48 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Короленко Александра Иосифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 217734
    • Всего материалов: 60

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1713 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек