Тема: "Добру
откроем мы сердца"(КТД).
Цель: Способствовать
воспитанию в детях добрых человеческих взаимоотношений, отзывчивости и
милосердия к окружающим, друг к другу.
Ход занятия.
Орг.
момент; психологический настрой.
Вводная
беседа.
Стихотворение
о добре.
Давайте
поклоняться доброте!
Давайте
с думой жить о доброте:
Вся
в голубой и звёздной красоте,
Земля
добра, она дарит нас хлебом,
Живой
водой и деревом в цвету.
Под
этим вечно неспокойным небом
Давайте
воевать за доброту!
Что
такое счастье? Соучастье в добрых человеческих делах.
Вы
хотите быть счастливыми?
Мы
постараемся сегодня разобраться с вами в том, какие же качества должны в себе
воспитывать, чтобы стать счастливым и изменить мир в лучшую сторону.
Как
по вашему мнению, чтобы к нам хорошо относились, какие качества мы должны в
себе воспитать?
(Ожидаемые
ответы учащихся: любить труд, быть честным, помогать старшим, быть сильным,
милосердным, добрым, внимательным)
Основная
часть.
-
Все эти качества, которые вы перечислили, украшают любого человека. Ибо доброта
творит чудеса. Это и есть тема нашей сегодняшней встречи. Доброта
слабых делает сильными, сильных великодушными, а весь мир чище и ярче. Поэтому,
самым ценным в человеке является доброе сердце и добрые поступки. Человек –
самое совершенное, самое разумное существо на Земле. Как он красив, когда
благодарен, честен, творит добро, самыми незначительными поступками украшает
нашу Землю. Все в обществе взаимосвязано. Все мы зависим друг от друга. Мы
участники цепной реакции добра и зла. Добро и добрые дела противостоят злу и
жестокости мира, поэтому никак нельзя забывать о тех, кто вершит добро на своем
жизненном пути. Настоящая доброта, в чем она проявляется? Может бать, в
необыкновенной любви к людям? И такие люди, бескорыстно помогающие нуждающимся,
были всегда.
Как
вы думаете, а с чего можете начать вы свой путь добрых поступков, благородных
решений? Приготовьте чистые листочки для записей. Сейчас, ребята нам
нужно ответить на вопрос «Какие добрые дела мы можем совершить
сами?» ( минута на размышление)
(
детям раздаются лепестки цветка, на которых они пишут, какие дела считают
добрыми, на доске сердцевина цветка в виде слова «»Добро»)
Вопрос
записывается на доске. ( мозговой штурм.)
- сделать уборку в доме у пожилого соседа;
- чистить парки;
- накормить бездомную собаку;
- подготовить концерт или спектакль для пожилых людей и
инвалидов;
- отнести вещи в организацию по социальной защите
населения;
- собрать макулатуру, а полученные деньги перечислить в
пользу детей-сирот;
- сделать кормушки птицам зимой;
- сделать скворечники весной;
- помочь пожилому человеку нести сумку и т.д.
Ребята
высказываются по очереди. Все ответы помещаются на доске. Надо стремиться
записывать высказывания в том виде, в каком их дети
называют, не изменяя – психологически это очень важно.
Учитель: Давайте ребята посмотрим, что мы с вами можем сделать
прямо сегодня?
Вместе
с ребятами выбираем подходящие ответы.
-
Что такое добро? Как вы понимаете это слово?
Это
все хорошее, красивое. Например: солнце, весна, улыбка, мама, папа,…. Добро –
это когда люди помогают, дарят нам возможность почувствовать себя богаче,
счастливее, увереннее в жизни.
- А
что есть зло? Это нечто противоположное добру: дурное плохое, беда,
несчастье, война,
-Кого
мы можем назвать добрым человеком?
Добрый
человек – это тот, кто
- любит
людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь.
- любит
природу и бережет ее.
- вежлив
в общении, уважителен к взрослым и младшим
- любит
птиц, помогает им выжить в зимнюю стужу.
- Добрый
человек замечает в других, прежде всего хорошее, злой – дурное.
/слайд №3 из
презентации/
Добро
и зло творить всегда
Во власти всех людей
Но зло творится без труда
Добро творить трудней.
Рождает зверя зверь
Рождает птица птицу
От доброго - добро
От злого - зло родится.
Добро, коль не было б оно мало
Гораздо лучше, чем большое зло.
Итог:
добро – всё положительное, хорошее, полезное.
).
Доброта –
отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим…
Доверие –
уверенность в чьей-то добросовестности
Вежливость –
совокупность правил приличия.
!Человек –
творец добра.
Послушайте
одну притчу:
“Эта
история произошла давным-давно. В древнем городе жил один мудрец, слава о
котором прошла по всему городу. Но в этом же городе жил злой человек, который
завидовал его славе. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не мог на
него ответить.
Пошел
он на луг, поймал бабочку, сжал ее между сомкнутых ладоней и подумал:
“Спрошу-ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка – живая или мертвая? Если он
скажет, что мертвая, я раскрою ладони – бабочка улетит; а если скажет – живая,
я сомкну ладони, и бабочка умрет. Тогда станет ясно, кто из нас мудрее”.
Так
завистник и сделал: поймал бабочку, посадил ее между ладоней, отправился к
мудрецу и спросил его: “Какая у меня бабочка – живая или мертвая?”
А как бы вы
ответили*
Но
мудрец ответил: “Все в твоих руках…”
Как вы
поняли смысл этой притчи?
-
Действительно все в наших руках. Добро сотворенное нашими руками принесет чудо
и нужно быть мудрым и не остаться в стороне. …………………
Послушайте
рассказ:
Шарик
в окошке.
Коля
заболел, лежит он в постели. И никто к нему в гости не придёт. Нельзя,
заразиться могут. Лежит Коля, глядит в окно. А что с трётьего этажа увидишь
лёжа? Только нёбо. И вдруг видит Коля: красный шарик поднялся! К самому окну.
Постоял у стекла, стал дёргаться. Вверх — вниз! Что такое?
Пригляделся
Коля: на шарике рожица нарисована. Тогда Коля догадался, что то Миша придумал.
Стало Коле хорошо. Лежит он и представляет себе, как Миша за верёвочку дёргает.
А рядом Катя стоит и смеётся. И все ребята стоят и советы дают.
Хорошо,
когда о тебё друзья помнят!
А.
Митта
-
Какова главная мысль этого рассказа?
-
Мы можем сказать, что ребята сделали доброе дело?
-
Почему мы можем сказать, что дети были настоящие друзья?
-А
у вас есть настоящие друзья, которые придут в трудную минуту на помощь?
-Расскажите
о своем друге.
Каждый
должен иметь друзей и уметь дружить и соблюдать законы дружбы.
-
Законы дружбы:
- Не
обзывай и не унижай своего друга.
- Помогай
другу в беде
- Умей
с другом разделить радость
- Не
смейся над недостатками друга
- Выбирай
друзей по душевным качествам
- Выбирай
друзей по душевным качествам, а не по одежде
- Умей
признать свои ошибки и помирись с другом
- Не
предавай своего друга
Игра
“Давайте говорить друг другу комплименты”.
(Зажжём
огонь свечи, возьмём её в руки, огонь жизни - это символ вечности, каждый из
вас скажет друг другу вежливые слова, которые надо употреблять в нашей жизни по
отношению к близким, друзьям, знакомым и даже может тем, кто вам не очень
нравится, старайтесь не повторять сказанное другими)( Дети передают свечу и
говорят вежливые слова)
песней “Дорогою
добра”
(Можно
детям раздать слова и они исполнят её все вместе)
1
куплет.
Спроси
у жизни строгой
Какой идти дорогой?
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Иди за солнцем следом, 2 раза
Хоть этот путь не ведом.
Иди мой друг, всегда
Иди дорогою добра
2
куплет.
Забудь
свои заботы.
Падения и взлёты.
Не хнычь,
Когда судьба тебя
Ведёт не как сестра.
Но если с другом худо, 2 раза
Не уповай на чудо.
Спеши к нему всегда,
Иди дорогою добра
3
куплет.
Ах,
сколько будет разных,
Сомнений и соблазнов.
Не забывай что эта жизнь
не детская игра!
Ты прочь гони соблазны, 2 раза
Усвой закон не гласный,
Иди мой друг,
Всегда иди дорогою добра.
Учитель: Разные
бывают люди… Одни готовы отдать последнее первому встречному, другим и снега
зимой жалко. А к какой категории людей относитесь вы сами? Всегда ли вы добры и
внимательны к окружающим? На эти вопросы вам поможет ответить тест: “Добры ли
Вы?” Ответьте “да” или “нет”.
- У
вас появились деньги. Могли бы вы истратить всё, что у вас есть, на
подарки друзьям?
- Товарищ
рассказывает вам о своих невзгодах. Дадите ли вы ему понять, что вас это
мало интересует, если это так?
- Если
ваш партнёр плохо играет в шахматы или другую игру, будете ли вы иногда
ему поддаваться, чтобы сделать приятное?
- Часто
ли вы говорите приятное людям, просто чтобы поднять им настроение?
- Любите
ли вы злые шутки?
- Вы
злопамятны?
- Сможете
ли вы терпеливо выслушать даже то, что вас совершенно не интересует?
- Умеете
ли вы на практике применять свои способности?
- Бросаете
ли вы игру, когда начинаете проигрывать?
- Если
вы уверены в своей правоте, отказываетесь ли вы слушать аргументы
оппонента?
- Вы
охотно выполняете просьбы?
- Станете
ли вы подтрунивать над кем-то, чтоб развеселить окружающих?
А
теперь вы можете засчитать себе 1 очко за ответ “да” на вопросы 1, 3, 4, 7, 11
и за ответ “нет” на вопросы 2, 5, 6, 8, 9, 10, 12.
Слайд
«Острова» Любовь. Вера. Надежда.
Вы
набрали больше 8 очков.
Вы
любезны, нравитесь окружающим, умеете общаться с людьми. У вас, наверное, много
друзей. Одно предостережение: никогда не пытайтесь иметь хорошие отношения со
всеми – всем не угодишь, да и на пользу это вам не пойдёт
Вы
набрали от 4 до 8 очков.
Ну
что же, ваша доброта – вопрос случая. Добры вы далеко не со всеми. Для одних вы
можете пойти на всё, но общение с вами более чем неприятно для тех, кто вам не
нравится. Это не так уж плохо. Но, наверное, надо стараться быть ровными со
всеми, чтобы люди не обижались.
Вы
набрали меньше 4 очков.
Общение
с вами, надо признаться, порой бывает просто мукой даже для самых близких вам
людей. Будьте доброжелательнее, и у вас будет больше друзей. Ведь дружба
требует доброго отношения
Практическая
работа.
(Дети
на сердцах пишут свои пожелания другу)
Ученики
подводят итог:
Читает
учитель:
Когда
по склонам вечной суеты
Бежать от неудач устанешь люто.
Направь шаги
Тропою ДОБРОТЫ
И радость помоги найти кому-то.
И.
Романов.
В
конце любого урока вы получаете домашнее задание.
Какое бы
задание вы сами себе сегодня задали?