Читательская
грамотность обучающихся
в контексте ОГЭ
по русскому языку и по литературе
Читательская грамотность - это способность человека понимать, использовать и оценивать
письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением
для того, чтобы достигать
своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.
Умение читать и понимать текст,
рефлексировать его содержание, давать оценку прочитанному, излагать свои мысли
о нём – ключевые понятия «читательской грамотности», которая должна быть
сформирована у выпускников 9 классов. Проблемы читательской грамотности,
способность обучающихся к обобщению и синтезу литературного материала, умение
постигать замысел автора, аргументировать свою позицию – вопросы, ставшие темой
обсуждения учителей словесности.
Итоговый экзамен по литературе
предъявляет комплекс требований к читательской грамотности выпускников. Однако
для написания сочинения-рассуждения очень важно умение самостоятельно ставить
вопросы и отвечать на них, приводить цитаты из текста, так как экзамен по
литературе наряду с проверкой учебных достижений выпускников выявляет
особенности их мировоззрения, которое раскрывается в суждениях и оценках
применительно к художественному миру писателя (замысел, сюжет, проблематика,
герои и т.д.).
В практике работы над сочинением
важно уделять внимание речевым ошибкам, проводить уроки анализа сочинений,
работе с текстом: сюжет, герои произведения, детали, композиция.
Задания по литературе
усложнились, в частности добавлен критерий «грамотность» в оценивании,
увеличилось количество тем сочинений, их стало 5. Выпускнику дается право
выбора тем сочинений, касающихся содержания и форм произведения, самостоятельно
провести анализ произведений. Тематика сочинений не связана с теми
произведениями, которые встречаются в первой части задания.
Уровень литературного развития
выпускников, проявляющийся в ходе ГИА, определяется не только литературными
способностями, но и сформированным уровнем читательской грамотности.
Формирование
читательской грамотности в процессе подготовки к ГИА (ОГЭ итоговое собеседование)
Умение
грамотно прочитать текст, понять и оценить его содержание, высказать свое
мнение – основные составляющие читательской грамотности, которая должна быть
развита у выпускников основной школы. Читательские действия: умение отбирать,
сопоставлять и обобщать информацию, определять авторскую позицию, обосновывать
собственное мнение - являются основными для выпускника, успешно справившегося с
экзаменами (ГИА). Для решения заданий ОГЭ нужно уметь использовать разные виды
чтения (просмотровое, выборочное, поисковое) и уметь анализировать текст
(толковать и обобщать информацию, выявлять ключевые темы и нравственные
проблемы, оформлять выводы). КИМы ОГЭ по русскому языку и литературе проверяют
умения, которые являются показателями читательской грамотности.
Использование
приемов развития читательской грамотности служит успешной сдаче итогового
собеседования выпускниками 9-х классов. Особое внимание уделяется работе с
текстом, стратегиям чтения, при смысловом анализе информации выполняются
задания, формирующие читательские (коммуникативные) умения. У учащихся должны
быть сформированы следующие умения: чтение текста в соответствии с
интонационным, пунктуационным оформлением и коммуникативной задачей;
составление монологического высказывания по выбранной теме; ведение диалога с
учителем-собеседником; выбор оптимального для коммуникативной задачи темпа
чтения; отбор речевых средств в соответствии с речевой ситуацией; умение
применять различные способы цитирования.
ЦЕЛЬ - создание
условий для формирования и развития читательской грамотности ученика 5-9 классов,
способного успешно решать
образовательные задачи,
социализироваться в обществе.
Для реализации данной цели служат
следующие ЗАДАЧИ:
- научить осознанно, правильно, выразительно читать;
- формировать способность извлекать
из текстов интересную и полезную информацию;
- развивать умение самостоятельно выбирать книги для чтения;
- формировать
способность работать с разными источниками информации (словарями, справочниками, в том числе и на электронных носителях);
- развивать умение высказывать оценочные суждения о прочитанном произведении; - развивать потребность в чтении (самостоятельном, инициативном).
Поэтому одна из главных задач современной школы
заключается в том, чтобы вызвать у подрастающего поколения интерес к чтению, создать
условия для воспитания компетентного читателя.
Читательская грамотность является одной из составных частей планируемых результатов обучения в соответствии с ФГОС и включает в себя ряд компонентов.
Схема 1.Компоненты читательской грамотности
ЧИТАТЕЛЬСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ
методов информационного поиска, в том числе
с помощью компьютерных средств
|
в устной и
письменной форме
|
текстов различных жанров
|
определение
основной и второстепенной информации; свободная
ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и
официально-делового стилей
|
понимание
и адекватная оценка
языка средств массовой информации
|
Ввиду этого на уроке отводится особая роль тексту и приемам
работы с ним.
От того, как ученик понимает
информацию и умеет с ней работать, зависит
формирование аспектов его
читательской грамотности.
Особую роль в успешном формировании читательской
грамотности учащихся играют уроки
русского языка и литературы. Данные умения и навыки тесно взаимосвязаны друг с другом.
Таблица 2. Читательские
действия, на которых основаны ключевые области читательской грамотности
Умение находить и извлекать информацию
|
Умение интегрировать и интерпретировать информацию
|
Умение оценивать содержание и форму
текста
|
Умение использовать информацию из текста
|
Определять место, где содержится необходимая информация
|
Понимать фактологическую информацию (сюжет, последовательность событий и т.п.)
|
Оценивать
содержание текста или его
элементы (примеров, аргументов, иллюстраций и т.п.) относительно
целей автора
|
Использовать информацию из текста
для решения практической задачи
(планирование поездки, выбор телефона и т.п.)
без привлечения фоновых знаний
|
Уточнять
поисковый запрос
|
Понимать смысловую структуру текста (определять тему, главную
мысль/идею, назначение текста)
|
Понимать коммуникативное намерение автора, назначение текста
|
Использовать информацию из текста
для решения практической задачи
с привлечением фоновых знаний
|
Находить и
извлекать одну единицу информации
|
Понимать значение слова или выражения на основе контекста
|
Оценивать форму текста (структуру, стиль и т.д.), целесообразность использованных автором приемов
|
Формулировать на основе полученной из текста информации собственную гипотезу, прогнозировать события, течение процесса, результаты
эксперимента
|
Находить и извлекать несколько единиц информации,
|
Устанавливать связи между событиями или утверждениями (причинно- следственные отношения, отношения аргумент –
|
Понимать назначение структурной единицы текста, использованного автором
приема
|
Предлагать интерпретацию нового явления, принадлежащего
к тому же классу
|
расположенных в одном фрагменте
|
контраргумент, тезис – пример, сходство – различие и др.)
|
|
явлений, который обсуждается в тексте (в том числе
|
текста
|
Соотносить
графическую и
|
Оценивать
полноту,
|
с переносом из одной
|
|
вербальную
информацию,
|
достоверность
|
предметной
области
|
|
делать выводы на основе
|
информации,
|
в другую).
|
|
сравнения
данных, на
|
содержащейся в
|
Выявлять
связь
|
|
основе интеграции
|
одном или нескольких
|
между прочитанным
|
|
информации из разных
|
текстах,
|
и современной
|
|
частей текста или
|
объективность,
|
реальностью.
|
|
текстов
|
надежность
|
|
|
|
источника
|
|
|
|
информации
|
|
|
Понимать чувства,
|
Обнаруживать
|
|
|
мотивы, характеры героев,
|
противоречия,
|
|
|
авторскую позицию по
|
содержащиеся в
|
|
|
отношению
к обсуждаемой
|
одном или нескольких
|
|
|
проблеме,
графическую
|
текстах,
|
|
|
информацию.
|
высказывать
и
|
|
|
Интерпретировать текст
|
обосновывать
|
|
|
или его фрагмент,
|
собственную
точку
|
|
|
учитывая
жанр или
|
зрения по вопросу,
|
|
|
ситуацию
|
обсуждаемому в
|
|
|
функционирования текста,
|
тексте,
|
|
|
делать выводы
|
устанавливать
|
|
|
|
взаимосвязи
между
|
|
|
|
элементами/частями
|
|
|
|
текста или
|
|
|
|
текстами
|
|
Схема 2. Показатели сформированности читательских действий
ПОКАЗАТЕЛИ
СФОРМИРОВАННОСТИ ЧИТАТЕЛЬСКИХ ДЕЙСТВИЙ
ФОРМЫ, МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ РАЗВИТИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ
Учащиеся не желают читать тексты художественных произведений, обладают бедным словарным запасом, не умеют правильно
строить устное и письменное высказывание, у них нет мотивации к учебному процессу. Для решения данной проблемы
можно использовать технологию
развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКЧМ), которая позволяет активизировать деятельность учащихся, задействовать их в процессе
обучения, учит самостоятельности,
умению формировать и обосновывать собственную точку зрения, подвергать сомнению информацию, анализировать и создавать собственные суждения.
Уроки в данной технологии выстраиваю по «особой» структуре. Во-первых, понятие «критическое» говорит
не об обычном усвоении информации, а об усвоении
осмысленном, когда ученик критически относится к предложенному для
изучения материалу: производит его
анализ, сравнение, оценку и отбор необходимой информации; к тому же он может обосновать свой выбор и ответственен
за него. Во-вторых, ТРКЧМ «не позволяет» учащимся никакой
пассивности: они включаются в образовательный процесс
на максимальном уровне.
Учитель исполняет роль координатора: он может помочь в
случае затруднений, дать подсказку
для дальнейших действий, но ни в коем случае не выполняет задание
за ребят, не предлагает им готовое решение.
Модель урока, выстроенного по технологии развития
критического мышления через чтение и письмо, состоит
из трех фаз: фаза вызова, фаза осмысления и фаза рефлексии
(размышления). В практике
применения данной технологии использую адаптированный методический конструктор урока, где прописаны особенности каждой фазы, деятельность учителя и учащихся,
возможные приемы и методы
Таблица 3. Методический конструктор урока по технологии развития критического
мышления
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Возможные приемы
и методы
|
I фаза - «Вызов»
|
Направлена на
|
Ученик
|
Составление списка
|
Функции:
|
вызов у учащихся
|
«вспоминает», что
|
«известной информации»:
|
- Мотивационная
|
уже имеющихся
|
ему известно по
|
- рассказ-предположение по
|
(пробуждение
|
знаний по
|
изучаемому вопросу
|
ключевым словам;
|
интереса и
|
изучаемому
|
(делает
|
- систематизация
|
побуждение к
|
вопросу,
|
предположения),
|
материала (графическая): -
|
работе)
|
активизацию их
|
систематизирует
|
кластеры, таблицы;
|
-Информационная
|
деятельности,
|
информацию до
|
- верные и неверные
|
(актуализация
|
мотивацию к
|
изучения нового
|
утверждения;
|
(вызов «на
|
дальнейшей
|
материала, задает
|
- перепутанные логические
|
поверхность») уже
|
работе
|
вопросы, на
|
цепочки;
|
имеющихся знаний);
|
|
которые хочет
|
- мозговая атака;
|
-Коммуникационная
|
|
получить ответы.
|
- проблемные вопросы, -
|
(бесконфликтный
|
|
|
«толстые» и «тонкие»
|
обмен мнениями)
|
|
|
вопросы и т.д.
|
Информация, полученная на стадии вызова, выслушивается, записывается, обсуждается. Работа ведется индивидуально, в парах или группах
|
II фаза–
|
Направлена на
|
Ученик читает
|
Методы активного
|
«Осмысление»
|
сохранение
|
(слушает) текст,
|
чтения:
|
содержания
|
интереса к теме
|
используя
|
- «инсерт»;
|
- получение новой
|
при
|
предложенные
|
- «фишбоун»;
|