Конспект занятия по развитию
речи
Тема: «Моя семья»
Цель: воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей
фамилии, имени родителей, своего рода и родословной.
Задачи:
- активизировать словарь детей на основе
углубления знаний о своей семье;
- совершенствовать диалогическую и
монологическую речь;
-составление сложносочинённых предложений с
союзом «а»
-упражнять в образование притяжательных
прилагательных и согласование их с существительными.
-упражнять в образование сравнительной степени
прилагательных.
- развивать понимание логико-грамматических
конструкций;- вызывать желание рассказывать о взаимоотношениях между детьми и
взрослыми в семье.
- воспитывать у детей любовь и уважение к членам
своей семьи, желание высказывать свои чувства близким людям.
- формировать представление о семье, как о
людях, которые живут вместе;
воспитывать желание заботиться о близких ,
развивать чувство гордости за свою семью.
Материал: альбомы с фотографиями членов семьи ,
генеологическое дерево от каждой семьи .
Предварительная
работа: рассматривание семейных
альбомов с фотографиями; беседа по фотографиям; рассказы детей о членах своей
семьи, совместная работа с родителями по составлению семейного древа.
Ход занятия
Организационный
момент.
Дорогие ребята! Я рада вас приветствовать в
нашем дружном кружочке. Мне очень приятно, что у вас хорошее настроение и мне
хочется, чтобы хорошее настроение не покидало вас в течение всего дня! Я
предлагаю вам взяться за руки, посмотреть ласково друг другу в глаза и передать
тепло и доброту чувств, радости от нашей встречи!
Мы скажем небу: «Здравствуй!»
«Пусть утро будет ясным!»
— Природе скажем мы.
Пусть будет мир прекрасным!
И даже в день ненастный
Ему желаем счастья, любви и красоты!
Только глазки мы откроем,
Только личико умоем,
Мамино лицо родное
— С добрым утром, — скажет нам.
— С добрым утром, мама, папа!
— Здравствуйте, в саду ребята,
— Солнце, небо и зверята
— Утра доброго всем вам!
- Сегодня мы собрались все вместе, как одна
большая дружная семья.
У меня есть ромашка, на каждом лепестке для вас
загадка.
1
лепесток Кто стирает, варит, шьет,
На работе устает,
Просыпается так рано? —
Лишь заботливая... (мама)
2
лепесток. Кто же трудную работу
Может делать по субботам? —
С топором, пилой, лопатой
Строит, трудится наш... (папа)
3
лепесток
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша... (бабушка)
4
лепесток Кто всю жизнь работал,
Окружал заботой
Внуков, бабушку, детей,
Уважал простых людей?
На пенсии уж много лет
Нестареющий наш... (дед)
5
лепесток Кто веселый карапузик —
Шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка —
Это младший мой... (братишка)
6
лепесток Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться? —
Очень модная девчонка —
Моя старшая... (сестренка)
7 лепесток
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная... (семья)
Дети вы догадались о чём у нас сегодня пойдёт
речь?
Посмотрите пожалуйста на доску и отгадайте
ребус.(слайд)
Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я» —
Что получится? (Семья) (слайд)
Дети а что такое семья?
Вводная
беседа.
Никто не знает, как возникла первая семья.
Раскопки в древних пещерах показывают, что мужчины, женщины и дети жили вместе
небольшими группами. Эти первобытные "семьи" не были похожи на
современные. Вместе люди хранили огонь и защищались от диких зверей.
Потом образ жизни людей стал меняться. Так
появились семьи, похожие на те, что мы видим сейчас. В них отец приносил пищу,
а мать заботилась о доме, муже и детях. Вдвоём было легче оберегать и
воспитывать потомство, вести хозяйство. Подрастая, дети начинали помогать
родителям.
Поиграем
в игру :
«Назови родственников» ( игра с мячом.)
Мальчик для папы и мамы кто?
Мальчик для дедушки и бабушки?
Девочка для папы и мамы?
Девочка для дедушки и бабушки?
Папа для дедушки и бабушки?
Мама для дедушки и бабушки?
Мальчик для девочки в семье кто?
Девочка для мальчика в семье кто? .
Молодцы, хорошо вы разбираетесь в родственных
отношениях.
Задание:
"Подбери признаки"
- А какие же они, родные и дорогие нам люди?
Расскажите о своих родственниках, какие они?
Подберите как можно больше слов, которые
расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и т. д.
Мама (какая?) - добрая, красивая, терпеливая,
ласковая, нежная, умная, требовательная:
А что мама умеет делать? (шить, готовить,
стирать, мыть)
Папа - строгий, умный, сильный:
А папа что умеет делать? (мастерить, пилить,
копать, пылесосить)
Бабушка - старенькая, добрая, отзывчивая,
ласковая, доброжелательная, седая:
Дедушка - старый, мудрый, седой:
Сестра - весёлая, задорная, непоседливая,
старшая, младшая, маленькая, большая:
Брат - сильный, слабый, маленький, большой,
старший, младший, подвижный:
Задание:
«Старше младше».(составление сложносочинённых предложений с союзом « а»
Папа старше сына,а сын младше папы.
Внук младше дедушки ,а дедушка старше внука.
Дедушка старше сына,а сын младше дедушки.
Мама старше дочьки,а дочь младше мамы.
Дочь младше папы,а папа старше дочери.
Бабушка старше мамы,а мама младше бабушки.
Задание
: «Чья, чьё»(образование притяжательных прилагательных и согласование их с
существительными)
Эта чья юбка? Эта юбка мамина .
Это чьи брюки? Папины.
Это чьё платье ?Бабушкино.
Это чья рубашка ?Дедушкина.
Беседа
по фотографиям.
У каждого из вас есть семейный альбом. И обычно
на первой страничке помещают фотографии самых главных членов семьи. Как вы
думаете кого? (Бабушки и дедушки.) Затем фотографии мам, пап, детей.
- В каждой семье есть фотографии, на которых
запечатлены моменты вашей жизни. У кого то они хранятся вот в таких
(показывает) альбомах, у кого-то в компьютере
Итог
занятия.
Я очень рада, что у каждого из вас есть родной
дом, где вас любят, ждут, заботятся, приходят на помощь. Вы, ребята, должны
тоже ценить близких, стараться никогда не огорчать, а помогать им.
Я желаю вам, чтобы в вашей семье всегда были
мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.