ГОСУДАРСТВЕННОЕ
АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
БАЛАКОВСКИЙ
МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
ДЛЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
АСФИКСИЯ
НОВОРОЖДЕННЫХ
Автор – преподаватель МДК.02.04.
Лечение
пациентов детского возраста
Данилова Анна Анатольевна
Балаково,
2017
Технологическая карта
лекционного занятия
Учебные цели занятия: Дать
понятие о разных степенях тяжести и разных видах асфиксии новорожденных.
Иметь
представление:
1. О динамике
неврологической картины после перенесенной асфиксии.
2. Об
осложнениях асфиксии и прогнозе.
3. Об
этических аспектах реанимации в родильной комнате
Знать:
1. Определение,
этиологию, патогенез, клиническую картину, диагностику асфиксии новорожденных.
2. Принципы
лечения и ухода асфиксии новорожденных, критерии эффективности лечения.
Изучение представленной темы способствует формированию
следующих профессиональных компетенций: ПК 2.1 - ПК 2.8.
В ходе изучения темы «Асфиксия
новорожденных» осваиваются следующие общие компетенции: ОК 1, ОК 2, ОК 3, ОК 4,
ОК 5, ОК 6, ОК 7, ОК 8, ОК 9, ОК 10, ОК 11, ОК 12, ОК 13.
Материальное
обеспечение учебного занятия:
- Алгоритм «Этапы реанимационных
мероприятий при асфиксии новорожденных»
- Видеофильм «Реанимация новорожденных»
Распределение рабочего времени на учебном
занятии:
Содержание
занятия
|
Время
|
Методические
указания
|
1.
Организационный момент
|
1
мин
|
Преподаватель
проверяет внешний вид студентов, готовность аудитории к занятию, настраивает
внимание студентов на работу, отмечает отсутствующих.
|
2. Формулировка
темы, ее мотивация, цели занятия
|
2
мин
|
Тема лекции: «Асфиксия новорожденных». Знания данной лекции возможно будет
применить не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной
жизни. Цель занятия: Дать
понятие о разных степенях тяжести и разных видах асфиксии новорожденных.
|
3. Проверка
исходного уровня знаний
|
4
мин
|
Преподаватель
проводит фронтальный опрос по темам «Период новорожденности – доношенный и
недоношенный ребенок» из дисциплины «Здоровый ребенок»
|
4. Изложение
нового материала
|
70
мин
|
Изложение нового
материала по плану лекции в соответствии с целями занятия.
|
5. Закрепление
нового материала и подведение итогов занятия
|
10
мин
|
Преподаватель
проводит фронтальный опрос среди студентов, разъясняя трудные для их
понимания вопросы с целью закрепления нового материала, выявления уровня приобретенных
знаний.
|
6. Задание на
самоподготовку
|
2
мин
|
Динамика
неврологической картины после перенесенной асфиксии.
|
7. Задание на
дом
|
1
мин
|
Конспект лекции
|
План
лекции:
- Определение, этиология
асфиксии новорожденных.
- Патогенез асфиксии
новорожденных.
- Клиническая картина и
осложнения асфиксии новорожденных.
- Диагностика асфиксии
новорожденных.
- Лечение асфиксии новорожденных
и прогноз.
Содержание
теоретического материала
Асфиксия новорожденных.
- Определение, этиология асфиксии
новорожденных.
Асфиксия новорожденного – отсутствие газообмена
в легких ребенка после рождения, т.е. удушье – неспособность дышать при наличии
других признаков живорожденности.
- Асфиксия острая – асфиксия
новорожденного, причиной которой являются лишь интранатальные факторы.
- Асфиксия, развившаяся на фоне
хронической внутриутробной гипоксии – асфиксия новорожденного,
развивавшегося антенатально в условия длительной плацентарной
недостаточности или длительной гипоксии (более 4 недель).
Этиология:
- В пренатальном периоде:
ü
гестозы
беременных,
ü
кровотечения
и инфекционные заболевания во II и III триместре,
ü
многоводие
или маловодие,
ü
переношенная
беременность,
ü
многоплодная
беременность,
ü
сахарный
диабет у матери,
ü
задержка
внутриутробного развития плода.
- В интранатальном периоде:
ü
кесарево
сечение,
ü
аномальное
положение плода,
ü
преждевременные
роды,
ü
безводный
промежуток более 24 часов,
ü
быстрые
или затяжные роды,
ü
затяжной
II период
родов,
ü
наркоз
у матери,
ü
наркотические
анальгетики, введенные матери менее чем за 4 часа до родов;
ü
меконий
в околоплодных водах,
ü
выпадение
узла пуповины, обвитие ее вокруг шеи,
ü
отслойка
плаценты,
ü
предлежание
плаценты.
- Лекарства, используемые
беременной: наркотические вещества, резерпин, антидепрессанты, сульфат
магния, адреноблокаторы.
- Патогенез асфиксии новорожденных.
- Кратковременная умеренная
внутриутробная гипоксия вызывает включение механизмов компенсации,
направленных на поддержание адекватной оксигенации тканей плода:
ü
увеличивается
выброс глюкокортикоидов,
ü
увеличивается
число циркулирующих эритроцитов и ОЦК; возникает тахикардия, некоторое
повышение систолического давления;
ü
увеличивается
двигательная активность плода и частота «дыхательных» движений грудной клетки
при закрытой голосовой щели.
- Тяжелая или длительная
гипоксия приводит к срыву механизмов компенсации:
ü
истощается
симпатоадреналовая система и кора надпочечников,
ü
возникает
артериальная гипотензия, брадикардия, коллапс.
- Продолжающаяся гипоксия
приводит к централизации кровообращения:
ü
снижается
оксигенация кишечника, кожи, печени, почек
ü
преимущественно
кровоснабжаются жизненно важные органы - головной мозг, сердце, надпочечники.
- Централизация кровообращения
усугубляет тканевой метаболический ацидоз - в крови резко увеличивается
уровень лактата:
ü
снижается
двигательная активность плода,
ü
уменьшается
число дыхательных экскурсий грудной клетки,
ü
появляется
брадикардия.
- Патологический ацидоз
увеличивает проницаемость сосудистой стенки и клеточных мембран. Это
приводит к гемоконцентрации, сладжированию эритроцитов, образованию
внутрисосудистых тромбов, выходу жидкой части крови в интерстициальное
пространство, гиповолемии. Повышение проницаемости клеточных мембран
вызывает дисэлектролитемию (гиперкалиемию, гипомагниемию, гипокальциемию)
и может спровоцировать ДВС-синдром.
- Клиническая картина и осложнения
асфиксии новорожденных.
- Асфиксия средней степени
тяжести:
ü
после
рождения – первичное апноэ;
ü
в
первые минуты жизни ребенок вялый, но наблюдается спонтанная двигательная
активность;
ü
реакция
на осмотр и раздражение слабая;
ü
физиологические
рефлексы угнетены;
ü
крик
короткий, мало эмоциональный;
ü
кожные
покровы цианотичные, при дополнительной оксигенации розовеют, но часто остается
акроцианоз;
ü
при
аускультации сердца – тахикардия, тоны сердца повышенной звучности или
приглушены;
ü
дыхание
после затяжного первичного апноэ ритмичное, с подвздохами, возможно западение
межреберий, характерны повторные кратковременные апноэ; при аускультации над
легкими возможно ослабленное дыхание, наличие разнокалиберных влажных хрипов
непостоянной локализации и звучности; перкуторный тон чаще с коробочным
оттенком.
ü
в
первые часы жизни развивается гипервозбудимость - мелкоразмашистый тремор рук,
усиливающийся при крике и беспокойстве, раздраженный крик, нарушение сна,
частые срыгивания, гиперестезия;
ü
изменения
физиологических рефлексов и мышечного тонуса индивидуальны.
Состояние детей
при адекватной терапии быстро улучшается и становится удовлетворительным к 4-5
суткам жизни.
ü
состояние
ребенка тяжелое или крайне тяжелое;
ü
после
рождения – первичное апноэ;
ü
мышечный
тонус, спонтанная двигательная активность, реакция на осмотр и болевое
раздражение снижена или отсутствует.
ü
физиологические
рефлексы в первые часы вызвать не удается;
ü
кожные
покровы цианотично-бледные или бледные и восстанавливаются до розового медленно
даже при активной оксигенации (чаще ИВЛ);
ü
тоны
сердца приглушены или глухие, возможно появление систолического шума;
ü
физикальные
данные над легкими вариабельны;
ü
меконий
обычно отходит до или во время родового акта.
- При крайне тяжелом состоянии
при рождении клиническая картина может соответствовать гипоксическому
шоку:
ü
кожные
покровы бледные или с землистым оттенком;
ü
симптом
«белого пятна» 3 секунды и более, что говорит о гиповолемии;
ü
артериальное
давление низкое;
ü
самостоятельное
дыхание отсутствует;
ü
отсутствует
реакция на осмотр и болевое раздражение;
ü
адинамия,
арефлексия, мышечная атония;
ü
глаза
закрыты, реакция зрачков на свет вялая или отсутствует; может быть, как миоз,
так и мидриаз; горизонтальный, вертикальный нистагмы;
ü
тоны
сердца глухие, грубый систолический шум, расширение границ относительной
сердечной тупости;
ü
при
появлении спонтанных дыхательных движений наблюдается выраженное участие
вспомогательной дыхательной мускулатуры; дыхательные движения аритмичные,
частые приступы апноэ; над легкими выслушиваются разнокалиберные влажные хрипы
(следствие аспирационного синдрома) на фоне ослабленного дыхания (наличие
патологических ателектазов);
ü
при
пальпации живота выявляют увеличение печени, при аускультации – вялую
перистальтику кишечника.
Осложнения:
Ø
Поражения
мозга – отек, внутричерепные кровоизлияния, перивентрикулярные поражения,
некрозы.
Ø
Гемодинамические
– легочная гипертензия, шок, транзиторная ишемия миокарда, полицитемия.
Ø
Почечные
– отек интерстиция почки, тромбоз почечных сосудов.
Ø
Легочные
– отек, кровотечения, синдром аспирации мекония, пневмония.
Ø
Желудочно-кишечные
– парезы и другие дефекты моторики, некротизирующий энтероколит.
Ø
Гематологические
и геморрагические – анемия, тромбоцитопения.
Ø
Инфекционные
– пневмонии, менингит, сепсис, некротизирующий энтероколит.
Ø
Неврологические
– гидроцефальный синдром, перивентрикулярная лейкомаляция, проявления и
последствия гипоксически-ишемической энцефалопатии.
Ø
Последствия
токсичности кислородотерапии – бронхолегочная дисплазия, ретинопатия.
- Диагностика
асфиксии новорожденных.
Асфиксию
диагностируют на основании клинических данных в момент рождения ребенка (оценка
по шкале Апгар на 1-й и 5-й минутах жизни).
Все
дети, родившиеся в асфиксии, подлежат мониторному наблюдению:
- Клинический мониторинг
включает:
ü
учет
динамики массы тела (2-4 раз/сутки);
ü
регистрация
температуры тела (4 раза/сутки);
ü
динамические
записи о беспокойстве ребенка, рвоте, срыгиваниях, судорогах;
ü
регулярные
отметки концентрации кислорода во вдыхаемой смеси, параметрах ИВЛ;
ü
цвет
кожи, участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания, аускультативная
картина в легких;
ü
учет
объема и состава получаемой жидкости (питание, инфузионная терапия);
ü
учет
всех выделений (мочи, кала, рвотных масс);
ü
подведение
жидкостного баланса каждые 6-8 часов.
- Аппаратный мониторинг: частота
сердечных сокращений, артериальное давление, оксигенация тканей.
- Лабораторный мониторинг:
ü
Общий
анализ крови (гематокрит, гемоглобин, количество эритроцитов, лейкоцитов,
тромбоцитов, лейкоцитарная формула);
ü
Кислотно-основное
состояние, парциальное давление кислорода и углекислого газа в крови;
ü
Бактериологические
посевы крови, стула и любого отделяемого у ребенка из местного очага поражения;
ü
Биохимия
крови (глюкоза, билирубин, его фракции; электролиты плазмы - калий, натрий,
кальций, магний; общий белок);
ü
Коагулограмма;
ü
Общий
анализ мочи
- Лечение асфиксии новорожденных и
прогноз.
АВС-реанимация,
где:
А
– airway –
освобождение и поддержание свободной проходимости воздухоносных путей;
B – breath –
дыхание, обеспечение вентиляции – искусственной (ИВЛ) или вспомогательной
(ВВЛ);
C – cordial, circulation –
восстановление или поддержание сердечной деятельности и гемодинамики.
- А-шаг реанимации (I этап):
ü
Отсасывание
катетером содержимого полости рта уже при появлении головы ребенка в родовых
путях, если околоплодные воды окрашены меконием. Отсасывание содержимого
носовых ходов может провоцировать брадикардию, поэтому процедуру надо
производить осторожно.
ü
После
рождения ребенка помещают под источник лучистого тепла, вытирают теплой
пеленкой, удаляют ее и заменяют сухой теплой пеленкой.
ü
Если
ребенок не дышит, необходимо пеленкой удалить секрет из ротовой полости, затем
провести нежную, но активную тактильную стимуляцию – щелкнуть ребенка по пятке
или энергично обтереть его спину.
Эти процедуры
обычно неэффективны у детей с сочетанной (анте- и интранатальной) среднетяжелой
или тяжелой асфиксией – необходима ИВЛ.
- В-шаг реанимации (II этап) -
вентиляция легких:
ü
Ребенку
на реанимационном столике придается определенное положение на спине, головой к
реанимирующему, со слегка запрокинутой головой («поза чихания»), для чего
подкладывают под плечи валик из пеленки толщиной примерно 2 см.
ü
Начинают
вентиляцию при помощи маски и дыхательного мешка Амбу объемом 350-450 мл.
Маску необходимо держать левой рукой (1, 2 и 3 пальцами), накрываем маской рот
и нос, нежно, но плотно прижимаем, 4 и 5 пальцами левой руки придерживаем
подбородок, чтоб не открылся рот.
Начинаем ИВЛ -
частота сжатий мешка Амбу – 40-60 в минуту.
ü
Через
20-25 секунд оцениваем дыхание ребенка. Если у него адекватное дыхание, то
оцениваем частоту сердечных сокращений и если она выше 100 в минуту, а кожные
покровы розовые, то можно прекратить реанимацию и организовать наблюдение в
последующие часы жизни. Если частота сердечных сокращений находится в пределах
80-100 в минуту, то продолжают ИВЛ до тех пор, пока она не возрастет до 100 в
минуту.
Показания для
эндотрахеальной интубации:
Ø
неэффективность
2-минутной вентиляции мешком и маской, на что указывает отсутствие увеличения
частоты сердечных сокращений до 100 и более в минуту;
Ø
брадикардия
(частота сердечных сокращений менее 60 через 30 секунд после начала ИВЛ и
необходимость наружного массажа сердца).
Интубацию трахеи
проводят при помощи ларингоскопа в течение не более чем 20 секунд, и если она
не удалась, то надо вновь вернуться к ИВЛ при помощи маски и мешка, а после
ликвидации или резкого уменьшения гипоксемии повторить попытку интубации.
- С-шаг (III этап реанимации) -
терапия гемодинамических и метаболических расстройств:
ü
Если
у ребенка непосредственно перед рождением регистрировались сердечные
сокращения, а при рождении отсутствуют или частота сердечных сокращений менее
60 в минуту необходимо срочно начать наружный массаж сердца на фоне вентиляции
легких маской со 100% концентрацией кислорода. Продолжать 30 секунд. Если нет
эффекта – интубировать и начать аппаратную вентиляцию в сочетании с массажем.
Наружный массаж
сердца:
ü
Место
компрессий грудной клетки - нижняя треть грудины (но не на мечевидный отросток
из-за опасности разрыва печени!);
ü
Компрессии
проводят 2 и 3 пальцами руки строго вниз;
ü
Глубина
смещения грудины 1,5-2 см (примерно 1/3 переднезаднего размера грудной клетки);
ü
Частота
компрессий грудной клетки – 90 раз в минуту – координируют с частотой ИВЛ,
соотношение 3:1.
При эффективном
непрямом массаже сердца должен регистрироваться пульс на плечевой или бедренной
артерии. Наружный массаж сердца может быть прекращен при появлении
самостоятельных сердечных сокращений с частотой более 80 в минуту.
Если в течение 30
секунд адекватной вентиляции и массажа сердца эффект отсутствует, то следует
стимулировать сердечную деятельность 0,01% раствором адреналина в дозе 0,1
мл/кг массы тела. Раствор адреналина разводят равным количеством изотонического
раствора натрия хлорида и вводят в эндотрахеальную трубку или в вену пуповины.
Введение можно повторить через 5 мин (до 3 раз), но уже только внутривенно.
Одновременно продолжают ИВЛ и непрямой массаж сердца.
Прекращение
реанимационных мероприятий:
ü
если
через 10 минут от начала реанимации сердечные сокращения у новорожденного
отсутствуют;
ü
если
через 20 минут у ребенка не появляется самостоятельное дыхание и сохраняется
стойкая брадикардия, т.к. у таких детей высока вероятность тяжелого поражения
мозга.
В
зависимости от дальнейшей ситуации, ребенка переводят из родовой комнаты либо
в ОРИТ, либо в послеродовое отделение с дальнейшим лечением последствий
асфиксии.
Прогноз
неблагоприятный:
ü
при
сохранении очень низких оценок по шкале Апгар (3 балла и менее) через 15 и 20
минут после рождения,
ü
при
появлении судорог в первые часы жизни,
ü
при
наличии признаков постгипоксической энцефалопатии II и III степени.
Отдаленный
прогноз для психоневрологического развития в большей степени зависит от течения
внутриутробного периода развития, чем от выраженности интранатальной асфиксии,
и поэтому при неосложненном течении даже тяжелой острой интранатальной асфиксии
прогноз гораздо лучше, чем при среднетяжелой асфиксии, но развившейся на фоне
длительной внутриутробной гипоксии.
Контрольно-оценочный
материал
- Дайте определение асфиксии
новорожденных.
- Перечислите причины асфиксии
новорожденных, возникающие в пренатальном периоде.
- Перечислите причины асфиксии
новорожденных, возникающие в интранатальном периоде.
- Перечислите звенья патогенеза
асфиксии новорожденных.
- Перечислите клинические
признаки асфиксии новорожденных средней степени тяжести.
- Перечислите клинические признаки асфиксии
новорожденных тяжелой степени тяжести.
- Перечислите ранние и поздние
осложнения после перенесенной асфиксии новорожденных.
- Какому диагностическому
мониторированию подлежат новорожденные, перенесшие асфиксию?
- Перечислите этапы реанимации
при асфиксии новорожденных.
- В течение какого времени
проводится реанимация новорожденного при асфиксии?
- Какой дальнейший прогноз
ребенка после перенесенной асфиксии?