Инфоурок География Другие методич. материалыМетодическая разработка экологического урока

Методическая разработка экологического урока

Скачать материал

КУЧУКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

 

 

 

 

 

 

 

 

Экологический урок на тему:

«Во имя сохранения Земли»

 

 

 

 

 

 

«Человек, который

понимает природу, -

благороднее, чище.»

                Л. М. Леонов

 

 

 

 

 

Учитель: Галиуллина Ф.М.

 

 

 

 

 

 

 

2014-2015учебный год

Цель урока:

закрепить, обобщить полученные знания, навыки, научить вносить свой посильный вклад в охрану природы своей местности;

         применять в повседневной жизни правила поведения в природе.

 

 

 

 

Оборудование:

физическая карта России,

буклет «Экологический мониторинг школы», «Красная книга РТ»,

карточки – задания для игры «Экологический светофор», «Терминология», «Читайте пословицу».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Вступительное слово учителя:

Здравствуйте, друзья! Здравствуй, природа! Здравствуйте поля, леса, реки, озера! Здравствуйте, птицы! Если бы человек вот так здоровался каждый день не только с родными и знакомыми, но и со своими живыми существовали, что  его окружают, может быть до сих пор на Земле жили бы все те животные и растения, которых мы уже никогда не увидим, так как люди уничтожили их. Уничтожение продолжается и сейчас. Цели разные: кто – то хочет получить больше денег, кто – то охотится в свое удовольствие, а кто – то не думая, вырывает с корнем цветы, убивает палкой лягушку, бросает камнем в птицу, развлекаясь таким образом. И когда слышишь: человек – царь природы, то спрашиваешь «А что человек представляет собой без природы – без воздуха, воды, пения птиц, аромата цветов, лугов, шелеста листьев?» все это щедро дает нам природа и не просит взамен никакой платы, только ждет от нас бережного, доброго отношения.

Сегодня  проводим  единый экологический  урок, эпиграфом которого являются слова Л. М. Леонова «Человек, который понимает природу, - благороднее, чище.»

         «Кто больше знает»

I. Терминология.

Работа над терминами (каждый ученик дает определение одного термина).

1.    природные ресурсы

2.    природные условия

3.    мониторинг

4.    природный комплекс

5.    антропогенные комплексы

6.    стихийные природные явления

7.    экстремальные условия

8.    рациональное природопользование

9.    заповедник

10.          национальный парк

 

II. Рекламный проспект.

Связь между природными условиями и здоровьем человека очевидна. От качества питьевой воды, воздуха, почв, климата зависит здоровье человека. Представьте себе, что Вы – сотрудник Бюро путешествий. Ваша задача написать рекламные проспекты для туристических и экскурсионных групп. Можно предложить оригинальный маршрут по родному краю. Читаются рекламы (домашнее задание).

III Презентация  исследовательских работ  по экологии:

1.    «Антропогенная  нагрузка  на жизнь леса» Гимранова М.

2.    «У природы нет плохой погоды» Шаехова Г.

3.    «Виртуальное путешествие по памятникам природы РТ»

Лотфуллин Д, Шаехов И, Ильясова З. (кинофильм из сайта)

IV. «Экологический светофор»

Для проведения игры используются желтые, красные, зеленые кружочки с заданиями, которые раздаются детям. Желтые кружочки – предупреждения, зеленые – природоохранная работа, красные – разрушающие природу действия.

1.    Бутылки и банки бросаем в проходе.

Не разлагается мусор в природе.

Пришли через год на поляну.

И обнаружили свалку.

Какой вред могут причинить оставленные консервные банки, бутылки природе, лесным жителям?

2.    Едем на автомобиле

И гордимся как красиво

Позади клубится дым

Чих – чих! Куда бежим.

Почему вреден воздух около автомобильной дороги! Что необходимо предпринимать, чтобы воздух на автостраде был чище?

3.    Разведу я на окошке

И душистые горошки,

И фиалки, и герани

Вот посмотрите Вы сами!

Почему в комнате, где находятся растения люди меньше болеют?

4.    Принесли из леса шишки,

Желудей несем мешок,

От берез нашли сережки.

Так зачем нам это впрок?

Почему необходимо собирать семена древесных пород?

5.    Огонь траву с цветами выжег,

Кусты спалил, в зеленый лес вошел.

Он, как испуганная стая белок рыжих,

Метался со ствола на ствол.

Почему нельзя разжигать и оставлять в лесу костры?

6.    Я кузнечика словил,

В банку с травкой посадил.

Пусть покажет, как трещит,

Как усами шевелит.

Почему нельзя ловить насекомых?

7.    В глуши лесной, в глуши зеленой,

Всегда тенистой и сырой,

В крутом овраге под горой

Бьет из камней родник студеный.

Все любят пить чистую, холодную воду.

Как охранять родник, чтобы не иссяк и не загрязнился?

8.               Внимательно рассмотрите рисунок. Что на нем нарисовано?  Что происходит с деревом, если на коре вырезают надписи и рисунки?

9.               Завтра утром в лес пойдем

И опята, и маслята

И груздочки соберем

Вот наелись мы, ребята.

Какую опасность таят в себе собирание грибов?

 

V. Тестирование по теме: «Человек и природа»

1.    благоприятные районы для жизни людей

а) Европейский Север, Восточная Сибирь

б) Юг Западной Сибири, средняя и южная части Европейской части

в) полуостров Камчатка, республика Саха

2. Землетрясения, извержения вулканов происходят:

а) Западная Сибирь, Северный Кавказ

б) Восточно-Европейская равнина, Дальний Восток

в) Северный Кавказ, Дальний Восток

3. К невозобновимым ресурсам относятся:

         а) биологические, минеральные

б) минеральные

в) минеральные, биологические, водные

4. Антропогенные ПК бывают:

а) сельскохозяйственные, водные

б) промышленные, городские

в) сельскохозяйственные, водные, промышленные, городские, лесные

5. Рациональное природопользование состоит из следующих этапов:

         а) изучение, освоение, преобразование

б) добыча полезных ископаемых, охрана, освоение

в) изучение, освоение, охрана, преобразование

6. Какой заповедник находится на территории РТ:

а) Волжско – Камский

б) Баргузинский

в) Кичкетанский

         7. Район экологического бедствия:

         а) полуостров Камчатка Байкал, Восточная Сибирь

б) Байкал, Московский регион, Урал, Среднее Поволжье, Прикамье

         в) полуостров Чукотка, Северо – Восточная Сибирь, Курилы

8. Какие природные ресурсы нашей местности нуждаются в усиленной охране:

а) животный мир, растительность

         б) вода, растительность, животный мир

         в) воздух, полезные ископаемые

 

         VI. «Читайте пословицу»

Читайте пословицу, используя каждую вторую букву. Объясните смысл пословицы.

К к е т к о е з к е е м к л е ю к л е е к е е т к, е т к о е к о е з к е е м к л е я к ж е а к л е е к е е т к.

 

vII. «Кто больше, кто быстрее?»

Назовите названия растений, животных, занесенных в Красную книгу РТ из нашего края.

Растения: девясил, медуница, кувшинка белая, кубышка желтая, купальница Европейская, незабудка Попова.

Животные: бурый медведь, горностай, норка европейская, выдра, журавль серый, козодой обыкновенный, сорокопут серый, веретеница ломкая, гадюка обыкновенная.

 

Заключение.

Ты человек, любя природу,

Хоть иногда ее жалей

В увеселительных походах

Не растопчи ее полей.

         В вокзальной сутолоке века

         Ты оценить ее спеши.

         Она – твой давний добрый лекарь, 

         Она – союзница души.

Не жги ее напропалую

И не исчерпывай до дна,

И помни истину простую

Нас много, она одна.

Будем же беречь нашу Землю! Повсюду, на каждым шагу, все вместе и каждый по отдельности. Другого нам не дано. Завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создали сегодня.

VIII Обращение к учащимся  Кучуковской СОШ

Обращение членов  экологического кружка к учащимся Кучуковской СОШ.

 

1.    Не мусорить природу. Содержать улицы деревень в чистоте. Мусор выбрасывать только в свалки. Не оставлять после себя мусора в местах отдыха.

2.    Не вырубать леса. Участвовать на лесопосадке деревьев, озеленении школьного двора и кабинетов.

3.    Не разрушать муравейники, птичьи гнезда. Ставить весной скворечники, зимой – кормушки для зимующих птиц.

4.    Ухаживать за родниками, участвовать в очистке берегов Варкледа от мусора.

5.    Не рвать растения и грибы с корнями, не убивать животных и птиц.

6.    Разжигать костры только около водоемов, при уходе потушить!

7.    Выращивать на пришкольном участке экологически чистые овощи.

8.    Активно участвовать в оформлении цветника и систематически ухаживать за ним.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка экологического урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
