Инфоурок Русский язык СтатьиМетодическая разработка "Формирование коммуникативных компетенций на уроках русского языка"

Методическая разработка "Формирование коммуникативных компетенций на уроках русского языка"

Скачать материал

Технологии, методы и приемы, формы обучения, применяемые на уроках русского языка с целью формирования коммуникативной компетенции обучающихся.

 

               Каждый урок в школе, независимо от предмета, должен способствовать формированию и развитию коммуникативной компетенции, так как он строится на общении и сотрудничестве учителя и ученика. Но особую роль я отвожу, конечно же, урокам русского языка как основному предмету гуманитарного цикла в школе.

    В своей педагогической практике использую инновационные технологии, направленные на всестороннее развитие личности ребенка, которые формируют не только коммуникативные качества ученика, но и развивают его мыслительную деятельность, повышают интерес к предмету, расширяют его кругозор, учат самостоятельности в решении проблем. Так как коммуникативно – деятельностный подход базируется на принципах развивающего обучения, считаю целесообразным использование на уроках приемов и методов различных педагогических технологий.

 Технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо» и проблемное обучение.  

 На уроках использую элементы технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» и проблемное обучение.  Это позволяет исключить пассивное знакомство с новой информацией, активизирует не только мыслительные процессы, но и коммуникативную деятельность учащихся.

 Применение технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» дает большие возможности и учителю, и ученикам для эффективного сотрудничества и общения друг с другом. Дети всегда откликаются на что-то новое, необычное, как раз такой элемент новизны присутствует в методических приемах данной технологии. Их достаточно много, но я остановлюсь на тех, которые часто применяю на уроках русского языка и литературы. Это следующие приемы: «Корзина идей», «Кластер», «Инсерт», «Толстые и тонкие вопросы», «Ключевые слова», «Синквейн». Дети с удовольствием принимают такой вид деятельности, который, несомненно, способствует развитию коммуникативной компетенции.

        Из этой технологии позаимствовала трехчастную структуру урока. На мой взгляд, ее применение делает обучение эффективным и результативным.

Первый этап – это «Вызов» («пробуждение» имеющихся знаний и готовности к получению новой информации);

Второй этап – «Осмысление содержания» (получение новой информации);

Третий этап - «Рефлексия» (рождение нового знания).

     Итак, я иду на урок. Его начало – один из важных моментов. Задача состоит в том, чтобы создать доброжелательную атмосферу, расположить учеников к активному общению, продуктивному сотрудничеству, создать  эмоциональный настрой для дальнейшей работы. Стараюсь найти нестандартное начало, может быть даже чем - то удивить учеников, чтобы сегодняшний урок не был похож на вчерашний.

Началом урока может быть пословица, афоризм, небольшое стихотворение или притча.

      Урок русского языка по теме: «Зачем нужны уточняющие члены предложения?» начинается с поэтического приветствия:
Сегодня, тринадцатого, в пятницу,
Урок наш начинается.

Зимою, в декабре,
Когда холод на дворе,
Мы заходим в кабинет
И включаем Интернет.
Будем тему изучать,
Пунктограммы объяснять.

    Задача данного этапа урока создать соответствующий эмоциональный настрой, психологически подготовить учащихся к усвоению нового материала. И при исследовании темы урока вновь обратиться к началу урока, к стихотворению и назвать уточняющие обстоятельства времени и места. В данном случае стихотворение выступает как средство обучения.

     Эпиграф — один из моих любимых приёмов. Вот некоторые примеры использования эпиграфов на уроках русского языка. «Глагол – самая огнепышущая, самая живая часть речи.»  А.Югов. «Пунктуационные знаки имеют своё определённое назначение в письменной речи. Как и каждая нота, пунктуационный знак имеет своё определённое место в системе письма, имеет свой неповторимый "характер"» (С. И. Львова).       

   Эпиграф – не украшение урока, а его органический элемент. Он тесно связан с идеей и содержанием урока; его назначение – сжато передать основную мысль, натолкнуть ребят на понимание темы урока.

    Иногда настраивая детей на урок, читаю небольшие притчи. Например, на уроке в 7 классе по теме «Омонимия разных частей речи» показываю ребятам видеоролик с притчей «Все  в твоих руках». После просмотра ребята формулируют мораль притчи, и мы выходим на проблему выбора, который каждый из нас совершает ежедневно.  Думаем, как эта притча может быть связана с нашим уроком.

(на доске написано:

 Отсутствовать на работе (в)течени.. недели.

 Наблюдать изменения (в)течени.. реки.)

 и говорим о том, что нам предстоит сделать выбор правильного написания слова, а для этого необходимо определить его часть речи.

      Настало время объявить  тему урока. Это этап мобилизации, предполагающий включение учащихся в активную деятельность. Кроме скучного: «А что вы знаете об этом?», существует несколько методов для успешного вхождения в тему и «пробуждения» имеющихся знаний. Один из них -  метод «Ассоциаций», активизирующий образное мышление и развивающий устную речь учащихся. Например, детям предлагается словосочетание «устаревшие слова». Каждый из учащихся делится своими ассоциациями. Учитель активизирует диалог наводящими вопросами: «Почему эти слова называют устаревшими?» Так плавно переходим к теме урока.

         Можно в начале урока использовать метод «Инфознайка» (необычные, удивительные сведения, например, о языке, об истории происхождения слова, фразеологизма или о другой информации, с которой могут выступить заранее подготовленные ученики).

        Например, в 6 классе изучая «Правописание местоимений с предлогами рассказываю о законе открытого слова и показываю как изменилось написание после 1917 года. Это сообщение является отправной  точкой урока.

     Познакомить детей с темой урока можно по-разному. Мне нравится создавать проблемные ситуации.

На урок в 7 классе по теме «Причастие» прихожу с мячом и, подбрасывая его вверх или ударяя о пол, задаю вопросы.  

- Что делает мяч? (Ученики с лёгкостью отвечают на этот вопрос: летит, падает, скачет, прыгает).

         - А какой он (мяч)? (И этот вопрос не вызывает затруднений: большой (маленький), красный (жёлтый, синий и т.д.), резиновый (пластмассовый) и др.)

         - Слова каких частей речи мы назвали и в чём их особенности? (Глагол (действие), отвечает на вопрос что делать? что сделать?; и прилагательное (признак предмета), отвечает на вопрос какой? чей?).

         - А может ли действие стать признаком? Попробуйте назвать такой признак мяча, который сохранит при этом и значение действия. (Учащиеся встали перед затруднением).              

                Если тема урока связана  с орфографией, предлагаю детям решить орфографическую задачу: например, какую букву нужно вставить в слово «ж..лтый»? Разрешить эту проблемную ситуацию дети должны не только, назвав букву, но и попытаться обосновать свой выбор, проведя наблюдение над словом: в какой части слова буква находится, перед каким выбором вы стоите, может ли вам помочь правило о правописании гласных в корне? В этой части урока использую метод «Мозговой штурм» или «Ковер идей».

        Выслушиваем все доводы, даже если они смешные или фантастические, но отбираем только правильные или близкие к ним. Если, увы, ухватиться не за что – не беда. В данной ситуации как раз и происходит осознание того, что имеющихся знаний недостаточно. Зато у детей получится, наверняка, определить тему урока: «Правописание букв е - о после шипящих в корне слова».

           Уже на этом этапе урока дети достаточно активны, включились в речевую деятельность.

         Они учатся формулировать цели урока, в случае затруднения обращаются к схеме: вспомнить, узнать, научиться. В данный момент  учащиеся находятся на этапе целеполагания. Учитель выполняет функцию наставника, помощника, направляющего и корректирующего деятельность учеников, а еще радующегося тому, что класс проявляет готовность к сотрудничеству.

          Можно начать урок лингвистической разминкой: найди четвертое лишнее. Например, варенье, печенье, деньки, объявление Дети высказывают свою точку зрения, при этом оговаривается, что ответ должен быть полным. В помощники можно взять «шкалу мнений», которая есть у каждого ученика. Высказывание может включать 2-4 предложения.

П – позиция             Я считаю, что …

О – обоснование      потому что

П – пример               Например,

С – следствие           Поэтому  

 

       Таким  образом, можно подвести детей к теме урока: «Разделительные ъ и ь знаки» (5 класс, повторение)

     Для того чтобы оградить учеников от пассивного получения новой информации, тщательно отбираю материал для наблюдений, сравнений, позволяющим ученикам почувствовать себя первооткрывателями знаний, исследователями. Свою поисковую деятельность учащиеся завершают выводами, предположениями, а правильность проверяют через осмысленное чтение лингвистического текста. (теоретический материал учебника)

 Убеждаемся, в чем были правы, а что было упущено. При этом дети  могут составить кластер,  являющийся продуктом их деятельности. Так может проходить этап коммуникации (поиск новых знаний в паре, в группе).

          Освоение нового лингвистического материала может проходить с использованием пример метода «ИНСЕРТ» или маркировки текста. Этот метод развивает критическое мышление, позволяет отслеживать свое понимание прочитанного текста, заставляет непросто читать, а осмысленно.

Пометки на полях могут быть следующие: V (знаю), +  (новое),  -  ( иначе думал), ? (не знаю),  ! (ответ готов).

        Результатом может быть составленная в группах или индивидуально «Карта ума» или тот же кластер.

            Закрепляя материал, работаем в парах, продумывая «толстые» и «тонкие вопросы». Таким образом, проходит осмысление новой информации и одновременно взаимопроверка усвоения нового материала.

 И, конечно же, на уроке важен диалог - беседа для выяснения того, для чего  нужны эти знания и где  их можно применить. Дети должны понимать  значимость изучаемой темы и в своей школьной жизни, и в будущем.  

Игровая технология

 Формируя коммуникативную  компетенцию, использую игровую технологию. В зависимости от темы включаю в урок ролевые игры. Особенно этот вид работы продуктивен в 5-6 классе при изучении  «Лексики». (Приложение 1)

 1. «Диктор». Прочитайте текст орфоэпически правильно.

2. «Редактор». Исправьте речевые ошибки в тексте.

3. «Переводчик». Замени иноязычное слово русским.

4. «Перевертыши». Замените в словосочетании главное слово так, чтобы получилась метафора

5. «Эрудит». Восстановить текст, используя фразеологизмы.

 

 

Групповая технология обучения

         В 5 и 7 классах использую работу в группах. Это дает возможность трудиться на уроке всем учащимся. Эффективность урока возрастает за счет того, что увеличивается время для активной работы учеников. Ребята учатся оценивать свою работу, работу товарища, общаться, помогать друг другу. Принцип сотрудничества в процессе обучения становится ведущим. Труд на уроке носит общественно полезный характер, ведь ближайшая цель каждого ученика – не только учиться самому, но и уметь научить других. Каждый на уроке имеет возможность усвоить материал.

     Очень важный момент в организации групповой работы - разделение класса на группы. Способов множество. Например: «Цитата». Цитата разбивается на части. Каждому учащемуся выдается фрагмент цитаты. Задача обучающихся – свободно передвигаясь по классу максимально быстро построиться группами так, чтобы у каждой группы из фрагментов сложилась цитата. На уроках русского языка это может быть какое-либо правило или определение того или иного понятия. Например, при повторении темы «Лексика» в 6 классе, я раздаю фрагменты определений лексических терминов по количеству групп: Устаревшие слова, Диалект, Заимствованная лексика и т.д.

    Ключевые слова цитаты раздаю так, чтобы каждая образовавшаяся группа  объединяла школьников разного уровня обученности, но в каждой группе должен быть ученик-консультант или лидер.

    Одной из самых распространенных форм групповой работы, особенно в 5 классе, пожалуй, является работа в парах. Чаще всего это статическая пара, образованная из детей, сидящих за одной партой.

При работе парами дети приучаются внимательно слушать ответ товарища (ведь они выступают в роли учителя), постоянно готовиться к ответу (для ребёнка очень важно, чтобы его спросили), учатся говорить, отвечать, доказывать. Ребёнок может делать в этот момент то, что в другое время не разрешается – свободно общаться с товарищем, свободно сидеть. Детям такая работа очень нравится. А так как дети ограничены временем и не хотят отстать от других пар, они стараются не отвлекаться, общаются по теме урока. Так, например, при изучении темы «Обобщающие слова при однородных членах предложения» учащиеся в парах выполняют следующее задание: «Составьте предложения с обобщающими словами словами: реки, планеты, города, деревья.» Каждая пара составляет и записывает предложения, затем комментирует предложения. В конце урока предлагаю каждой паре составить несколько предложений по картине «Цветы, фрукты, птица» Ф. Толстого.

            На уроке русского языка в 8 классе при повторении темы «Односоставные предложения» для   проведения  практической работы организуется    групповая работа.

Класс распределяется на 3 группы. Каждая  группа получает задание.

1 группа  составляет   алгоритм рассуждения для  определения вида односоставного предложения.                                         

2 группа    работает с предложенными текстами, определяет,   к  какому  стилю и типу  речи они  относятся, делают   вывод: в  текстах  какого    стиля и типа  речи  преобладают   односоставные  предложения.     

3 группа сравнивает два текста, делает вывод о роли односоставных предложений.             

            Результат  групповой работы   -   проект - оформленная  газета «Односоставные предложения»

Также практикую взаимоопросы по теоретическому материалу, в данном случае удаётся проверить, как учащиеся знают правила, умение излагать лингвистические тексты

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Формирование коммуникативных компетенций на уроках русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья поможет разобраться в способах и средствах формирования коммуникативных компетенций на уроках русского языка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2022 183
    • DOCX 29.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беседина Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беседина Елена Викторовна
    Беседина Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 336
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе