Инфоурок Литература Другие методич. материалыМетодическая разработка "Город, которого нет?" (Изучение повести Б.Васильева "Летят мои кони")

Методическая разработка "Город, которого нет?" (Изучение повести Б.Васильева "Летят мои кони")

Скачать материал

Купреева Елена Владимировна

МБОУ Печерская СШ

учитель русского языка и литературы

Методическая разработка

Город, которого нет? ( Изучение повести Б.Л. Васильева «Летят мои кони » на уроках литературы)

 

На одном из семинаров для учителей Г.Т. Егораева, говоря о подготовке к ОГЭ по русскому языку, отметила, что для приведения аргументов в сочинении на нравственную проблематику, достаточно прочитать только два произведения: повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка» и повесть Б.Л. Васильева «Летят мои кони».

К сожалению, в программе литературного образования произведения  Б.Васильева изучаются в основном на уроках внеклассного чтения, а автобиографическая повесть «Летят мои кони» раньше была представлена лишь во фрагменте на уроках «Литературы Смоленщины»

Изучение повести играет важную роль в формировании личностной компетенции учащихся, познавательного интереса к родному городу, активного, небезразличного отношения к малой родине, ее истории, настоящему и будущему, формировании мотивов социального поведения; позволяет развивать наблюдательность, умение через текст художественного произведения воссоздавать картины прошлого родного города. Поэтому считаем целесообразным включить изучение повести в основную программу и отводить на её изучение большее количество уроков, рассматривая произведение полностью.

Предлагаем следующий вариант работы по изучению повести.

1 урок

Изучение творческой биографии Б.Л. Васильева. Просмотр фильма «Тихие зори Бориса Васильева» (http://youtube.com/watch?v=i9DESzj-cEc). Обзор повести «Летят мои кони».

На уроке класс делится на группы по 4-5 человек (по усмотрению учителя или на основе выбора обучающихся). Каждая группа выбирает из предложенного списка определённый фрагмент текста. Задача обучающихся определить, с каким понятием связан выбранный ими фрагмент. Дать толкование понятия.  Объяснить, почему именно с этим понятием они связывают фрагмент, выделить ключевые слова.  Учащиеся могут предложить и другой фрагмент повести, мотивируя свой выбор. 

1.     От слов «Я люблю тебя, старый Смоленск…» до слов «… Господи, кого только не осеняли твои ветви, старый славянский дуб?!» [Цитаты по http://www.libtxt.ru/chitat/vasilev_boris/15177-Letyat_moi_koni.html]

2.     От слов «Мою первую учительницу звали…» до слов «богиня, а не только наука»

3.     От слов «Через семь лет после этих негромких слов доктор Янсен погиб» до слов «Весь Смоленск от мала до велика хоронил своего Доктора»

4.     От слов «Я вырос в семье, где господствовал рациональный аскетизм» до слов «И сейчас, возвращаясь с ярмарки, горжусь, что меня хватило на это при всех несуразностях и печалях бытия».

5.     От слов «Я сижу в большой комнате и, высунув от старания язык, раскрашиваю командирскими карандашами иллюстрации в пухлом комплекте «Нивы» до слов «Это - бабушка»

2 урок

На втором уроке организуем работу с предложенными фрагментами. Результаты мини-исследований заносим в таблицу.

Фрагмент

Понятие

Определение

Ключевые слова

1

Память о своих истоках

 

Интернационализм

 

 Ощущение связи со своей Родиной, семьёй, домом

 

 идеология, проповедующая дружбу и сотрудничество между нациями.

колыбель детства моего

твоя благородная седина, знак твоей древности

простейшая форма Добра

 

Могучий дуб, под сенью которого мирно уживались русские и поляки, евреи и цыгане, татары и венгры: не по этой ли причине и спилили тебя проклятые наци?

2

Историческая память

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 набор передаваемых из поколения в поколение исторических сообщений, мифов, субъективно преломленных рефлексий о событиях прошлого, особенно негативного опыта, угнетения, несправедливости в отношении народа

 

грубую теплоту: теплоту ладоней, пота и крови моих предков, вечно живую теплоту Истории. Тогда я впервые прикоснулся к прошлому, впервые ощутил это прошлое, проникся его величием и стал безмерно богатым.

История не позволяет человеку остаться варваром

Так история спасает нас от спесивой самоуверенности полузнайства.

История разлита во времени и в пространстве

 

3

Доброта

 

Сострадание

 

 

Бескорыстность

 

Отзывчивость

ласковое, дружеское, заботливое отношение

Жалость, сочувствие, вызываемые чьим-нибудь несчастьем, горем. 

Отсутствие корыстных интересов

 

это помощь окружающим (делом, поступком, словом) в критической ситуации.

Не будет Янсена…

были неутомимые ноги, великое терпение и долг. Неоплатный долг интеллигента перед своим народом.

Его прикосновения всегда были приятны, и я до сих пор помню их всей своей кожей.

Врачебный и человеческий авторитет доктора Янсена был выше, чем можно себе вообразить в наше время

Такие люди перестают быть только специалистами: людская благодарная молва приписывает им мудрость, граничащую со святостью.

Доктор Янсен был святым города Смоленска, а потому и обреченным на особую, мученическую смерть.

4

Аскетизм

образ жизни, характеризуемый самоограничением, прежде всего на удовольствия и роскошь; крайняя скромность и воздержание.

посуда — это то, из чего едят и пьют, мебель — на чем сидят или спят, одежда — для тепла, а дом — чтобы в нем жить, и ни для чего более.

Принцип рационального аскетизма предполагает наличие необходимого и отсутствие того, без чего спокойно можно обойтись. Правда, одно «излишество» у нас все же было: книги.

Единственная ценность

Великая ценность

5

Бабушка

Воспитание

 

Воздействие общества на развитие человека

Непосредственность

Воображение

Доброта

Открытость

 

Возможен вариант совместного анализа фрагмента повести в течение урока.  Обратимся к фрагменту номер 2 (От слов «Мою первую учительницу звали…» до слов «богиня, а не только наука»), читаем его вслух.

Какой образ (образы) представлены в данном отрывке? (Образ дуба)

Какие ассоциации связаны у вас со словом «дуб»?

 

 

 

 

 


 

Дуб — символ власти и славы. Соответствует зодиакальному знаку Льва. Символизировал твердость духа. Являлся знаком долговечности и даже бессмертия. Дуб называют "королем леса". В Древнем Риме венок из дубовых листьев был высшей наградой полководцу-триумфатору; со временем их заменили лавровые венки. Из дуба была сделана знаменитая палица Геракла.

По шелесту листьев дуба древние евреи предсказывали будущее. Под священным дубом Додоны Сивилла осуществляла свои пророчества. Среди дубовой рощи был построен храм Ваала в Дамаске. Священными дубами была окружена могила Авеля. С дубом у древних евреев ассоциировалось имя Яхве. У Мамврийского дуба проживал Авраам, там и произошло первое явление ему Бога. Дерево достигало 30 м в высоту, имея в обхвате 7 м. В христианской семиотике дуб являлся символом идолопоклонства. Языческие ритуалы древних славян осуществлялись именно в священных дубравах.

Для многих народов дуб – священное дерево. Особое место он занимает в культуре кельтов. Слово «друид» в разных вариантах переводится как «мудрый дуб» или «человек-дуб». Друиды считали дерево принадлежащим Дагде, главному из своих богов. Друиды называли дуб "деревом науки".

Славяне, так же, как и римляне считали, что дуб был еще до сотворения мира. Последние посвящали дуб Юпитеру, а желудь называли «югланс» (juglans), или «юпитеров плод». Древние греки посвящали дуб богу солнца, науки и искусства Аполлону. По мнению греческих заклинателей, с помощью дубовой ветви возможно вызвать дождь.

Какую роль играет дум в этом фрагменте? (Является связующим звеном между поколениями)

С каким понятием связан этот образ? (Память о своих истоках, историческая память)

Как вы понимаете данное словосочетание «историческая память»?

 Историческая память – набор передаваемых из поколения в поколение исторических сообщений, мифов, субъективно преломленных рефлексий о событиях прошлого, особенно негативного опыта, угнетения, несправедливости в отношении народа

Как вы думаете, может ли устареть и стать ненужным понятие  «историческая память»?

3 урок

Данный урок посвящен образу Смоленска в повести. Эпиграфом к уроку является фраза из повести: «… Я люблю тебя, старый Смоленск, ибо ты – колыбель детства моего».

На страницах повести постепенно «оживает» Смоленск довоенный: старинные улицы, места, связанные с детством писателя. Произведение позволяет представить жизнь и быт смолян: комната в домике на Покровской горе, тусклый свет керосиновой лампы, «колючий колотый сахар, чёрный хлеб и бабушкино печенье из ржаной муки»; первые автомобили, немое кино.

Обращаем внимание учащихся на то, как называет автор Смоленск. Это и «столица могущественного племени славян-кривичей», и «город-плот», и «колыбель детства моего». А главное, что Смоленск – это город Добра. «И детство, и город были насыщены Добром, и я не знаю, что было вместилищем этого Добра  - детство или Смоленск»

Возможна защита проекта «Смоленск Бориса Васильева»

4 урок

Итогом изучения произведения становится сочинение-рассуждение: «Существует ли Смоленск, описанный Б.Васильевым?»

 

Литература

1.     Васильев Б.Л. «Летят мои кони» http://www.libtxt.ru/chitat/vasilev_boris/15177-Letyat_moi_koni.html

2.     Григорьева Е. И. Портрет XX века в автобиографической повести Б. Васильева «Летят мои кони»

3.     .  Карнюшин В. «Каждый пишет, как он дышит...»//Край Смоленский, 2004.-No5-6.-С.66.

4.     Малащук Л.А.«Мне сказочно повезло: я увидел свет в городе Смоленске...» Межпредметные связи на уроках литературы при изучении повести Бориса Васильева «Летят мои кони» http://school40.smoladmin.ru/DswMedia/mejpredmetnyiesvyazi

5.     Стеклов М. Летят его кони//Литературная Россия, 1985. –22 февраля. - С.17

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Город, которого нет?" (Изучение повести Б.Васильева "Летят мои кони")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 137 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.07.2022 270
    • DOCX 70.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Купреева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Купреева Елена Владимировна
    Купреева Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7439
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование гелотологии (смехотерапии) в практической деятельности психолога

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технические аспекты обработки материалов и сепарации помола в промышленных процессах

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 78 человек