Инфоурок Литература Другие методич. материалыМетодическая разработка: "Игра Библиомикс"

Методическая разработка: "Игра Библиомикс"

Скачать материал

Игра «Библиомикс»

Подготовила: Педагог-библиотекарь Безмельницына Е.А.

 

 

Цель: популяризация детской книги и чтения, повышение значимости книги в жизни обучающихся. 

Задачи: создать атмосферу творческой заинтересованности чтением, развить познавательный интерес и творческую  активность.     

 

ХОД ИГРЫ:

Вступление:

Книга – это чудо из чудес! С самого раннего детства мы рассматриваем картинки в книжках, потом учимся читать. Книги бывают разные: веселые и грустные, познавательные, сказочные. Мы открываем книгу, перелистываем страницы и происходит удивительное чудо: книга начинает с нами говорить, уносит нас то в тридевятое царство, то в тридесятое государство. Книга заставляет плакать и переживать, смеяться и страдать, жить вместе с ее героями. Книга – удивительная вещь!

Ребята, сегодня мы отправляемся в гости к сказке. Вы хотите попасть в сказочную страну? За правильный ответ вы будете получать баллы, по которым потом мы определим победившую команду.

 

Вначале игры дети делятся на две команды, выбирается командир и придумывается название команды.

 

Разминка

«Дополни имя» (Загадывается каждой команде по очереди.)

Кощей-Бессмертный

Василиса-Прекрасная

Баба-Яга

Змей-Горыныч

Сестрица-Алёнушка

Мальчик-с-пальчик

Иван-царевич

Братец-Иванушка

Крошечка-Хаврошечка

Курочка-Ряба

Конёк-Горбунок

Царевна-Лягушка

Жар-птица

Ковёр-самолёт

Гуси-Лебеди

Иванушка-дурачок

 

«Сказочные фразы».

Есть начало фразы из сказки, но нет конца. Закончить фразу.

В некотором царстве…(в некотором государстве).

По щучьему велению…(по моему хотению).

Скоро сказка сказывается…(да не скоро дело делается).

Несёт меня лиса…(за дальние леса, за быстрые реки, за высокие горы).

И я там был, мёд – пиво пил…(по усам текло, а в рот не попало).

Стали они жить — поживать…(и добра наживать).

 

1 тур.

Внимание! Вопрос!

(На столе лежат карточки с загадками, перевернутыми вниз. Член команды выбирает карточку. Каждой команде предлагается по 5 карточек. За правильный ответ присуждается 1 балл)

1.      Её нигде не купишь

И даже не сошьёшь,

На голову наденешь,

Невидимым идёшь!

Ну, где же взять такую

На добрые дела,

И чтобы по размеру

И цвету подошла?! (Шапка невидимка)

2.     Он рос в саду волшебном

И лепестки ронял,

В одной чудесной сказке

Желанья исполнял!

И лишь одно желание

Пользу принесло,

Был исцелён мальчишка,

Несчастьям всем назло! (Цветик-семицветик)

3.     Скажите нужные слова,

Взмахнув предметом тем едва,

И получайте результат…

Предмет тот можете назвать? (Волшебная палочка)

4.     Шрам в виде молнии на лбу.

Тот мальчик может колдовать.

Ты помоги скорей ему,

Напомни, как мальчишку звать? (Гарри Потер)

5.     В старых сказках

Он, как компас!

С ним никто не пропадёт,

Бросишь сразу на тропинку,

И беги за ним вперёд! (Клубок)

6.     Мы помогаем бегать,

Обуешь – не догнать!

В них станешь ты со скоростью,

Нет, не ходить – летать! (Сапоги-скороходы)

7.     В него смотрелся тролль,

Царица, сердцем злая…

Принёс осколок боль

И холод в сердце Кая! (Зеркало)

8.     Слово – сказочный герой,

Чаще – добрый, реже – злой,

Маг, колдун и чародей.

Назови его скорей. (Волшебник)

9.     Если в доме я обычном, –

Утварью служу привычной, –

Всё толку и измельчаю.

Но как только попадаю

В дом к колдунье, – в тот же час

Превращаюсь в транспорт! Нас

С ней увидишь над землёй,

Где летаем день-деньской. (Ступа)

10. Он в доме ведьмином живёт,

Он цветом чёрный, но не кот,

Он – не учёный, но умён,

Не ступа, но летает он,

И говорит он даже!

Кто это, – кто подскажет? (Ворон)

 

2 тур.

Отгадай ребус (Команды разгадывают по 3 ребуса. За правильный ответ присуждается 1 балл.)

1.     Ребусы по сказкам для занятий с детьми

 

2.     https://o-krohe.ru/images/article/thumb/400-0/2019/01/rebusy-po-skazkam-dlya-zanyatij-s-detmi-14.jpg

 

3.     https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/1374/00145ec3-992a7f6f/img17.jpg

 

4.     https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/1374/00145ec3-992a7f6f/img18.jpg

 

5.     https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0513/0008deb2-588060c9/img16.jpg

 

6.     https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/1374/00145ec3-992a7f6f/img10.jpg

 

3 тур.

Собери сказку.

Предлагается разрезанная картинка, на которой изображен фрагмент из сказки. Необходимо собрать картинку и назвать произведение.

 

4 тур.

Отрывок из сказки

(Дети отгадывают сказку, за правильный ответ получают 1 балл.)

1.     Девочка взяла самую большую ложку и похлебала из самой большой чашки. (“Три медведя”)

2.     Красна девица грустна –

Приближается весна.

Ей на солнце тяжко –

Слёзы льёт бедняжка. (“Снегурочка”)

3.     Нет ни речки, ни пруда.

Где воды напиться.

Очень вкусная вода

В ямке из копытца. (“Сестрица Алёнушка и братец Иванушка”)

4.     Тут в избе углы затрещали, крыша зашаталась, стены вылетели, и печь сама пошла по улице, по дороге прямо к царю. (“По щучьему велению”)

5.     У отца был мальчик странный,

Необычный, деревянный.

Он имел предлинный нос.

Что за сказка – вот вопрос? (“Золотой ключик или приключения Буратино”)

6.     Охраняют град не зря

Тридцать три богатыря.

В граде том богатства есть,

Злата, серебра не счесть. (“Сказка о царе Салтане…”)

7.     Рыжая плутовка,

Хитрая да ловкая.

К дому подошла – обманула петуха.

Унесла его в тёмные леса,

За высокие горы, за быстрые реки. (Петушок – золотой гребешок.)

8.     Старухина дочь сидит

 Зубами стучит.

 А он по лесу потрескивает,

С елки на елку поскакивает,

Пощелкивает, на старухину дочь поглядывает. (Морозко)

9.     В этом доме - вот так да! -

Поместились без труда

Мышь, лягушка, волк с лисой,

Зайка серенький, косой.

Мишка втиснулся, как мог,-

Развалился...          (Теремок)

10. Помогала им яблонька,

Помогала им печка,

Помогала им голубая речка

Все им помогали,

Все их укрывали.

К матушке и батюшке

Они домой попали.          (Гуси-лебеди)

 

Конкурс «Танграмма. Собери героя сказки»

 

Обучающимся предлагается выбрать по два человека из команды. На столах лежат танграммы, вырезанные из цветного картона. Задача участников: собрать из геометрических фигур по образцу героев сказок и назвать их. За правильное выполнение задания 3 балла.

(Танграм – самая древняя китайская игра. Правила игры исключительно просты. Из семи исходных геометрических фигур нужно сложить силуэт заданной фигуры. Во время составления заданной фигуры обязательно используются все семь исходных фигурок. При этом их нельзя накладывать одну на другую. Они должны плотно прилегать друг к другу.)

 

Итоговый конкурс «Лучший командир»

(Командирам команд раздаются конверты с заданиями. Командир может набрать до 6 баллов, каждый ответ 2 балла.)

«В кого превращались или были заколдованы сказочные герои?»

 

Первый конверт:

1.     Князь Гвидон (в комара, в муху, в шмеля).

2.     Гадкий утёнок (в лебедя).

3.     Чудище из сказки Аксакова «Аленький цветочек» (в принца).

 

Второй конверт:

1.     Василиса Прекрасная (в лягушку).

2.     Одиннадцать братьев – принцев из сказки Г.Х. Андерсена «Дикие лебеди» (в лебедей).

3.     Братец Иванушка (в козлёнка).

 

В конце игры предоставляется слово жюри, которое озвучивает количество баллов, набранных каждой командой и объявляет Победителя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка: "Игра Библиомикс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
