Инфоурок География Другие методич. материалыМетодическая разработка игры "Лесная библиотека"

Методическая разработка игры "Лесная библиотека"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа № 26

Тракторозаводского района Волгограда» (МОУ СШ № 26)

400046, Россия, г. Волгоград

ул. им. Дзержинского, 68а,

тел./факс (8-8442) 74-03-21,

E-mail: moysn26@yandex.ru

ОКПО22438470, ОГРН 102402461026

ИНН/КПП 3441014429/344101001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                Познавательная экологическая игра

«Лесная библиотека»

 

 

 

                                                    Выполнила:   Чернова Ирина Владимировна,

                                                                      учитель географии  МОУ СШ № 26                                                  

                                                                                       

 

                                                                                                                          

 

Волгоград 2017

Познавательная экологическая игра

«Лесная библиотека»

Цель внеклассного мероприятия: обобщить, закрепить и углубить экологические знания учащихся, расширить представления о природе родного края.

Задачи:

Образовательные:
-способствовать формированию у обучающихся знаний о природе, её закономерностях, значении в жизни людей.
-формировать умение анализировать, обобщать, делать выводы, доказывать своё мнение.

Развивающие: 

-продолжить формирование навыков работы в группе, чувства ответственности за состояние окружающей среды;

-стимулирование познавательного интереса к предмету, расширение кругозора учащихся.

Воспитательные: 

- воспитывать экологическую культуру, нормы поведения в природе;

 -развивать эмоционально-чувственную сферу личности школьников.

Игра рассчитана на учащихся 5-6-х классов. Рекомендуется проводить игру во внеурочное время, например, в рамках недели экологии, классного часа и т.п.

Тип игры: познавательная конкурсная, командная игра.

Оборудование: наборы дидактического игрового материала с вопросами и заданиями разного уровня сложности, выставка книг о природе, выставка рисунков и фотографий учащихся 5-6 классов о лекарственных растениях, охраняемых растениях и животных, бумага для записей, ручки, карандаши, проектор, протоколы игры для жюри.

Краткое описании игры.

В игре принимает участие две (три и более) сборные команды учащихся. Ребята, входя в класс (библиотеку), вытягивают из черного ящика карточку определенного цвета (количество цветов – по количеству команд, например, две) и рассаживаются за столы в соответствии с выбранным цветом. Таким образом, формируются команды. Можно сформировать команды заранее.

Жюри оценивает каждый конкурс установленным заранее количеством баллов, которые они отмечают в протоколах.

Конкурсы рисунка, фотографий и презентаций оцениваются в отдельных номинациях индивидуально.

Победители определяются по максимально набранным баллам. Ответы команд заслушиваются через установленное время, которое заранее перед каждым конкурсом объявляет ведущий.

Тексты заданий разного уровня с ответами, образцы игрового дидактического материала помещены в приложении предлагаемой разработки.

В сценарии содержатся пометки о том, в каком именно приложении находятся задания и образцы игрового материала. В примечаниях к приложению оговариваются некоторые рекомендации по оформлению игровых материалов.

Некоторые рекомендации по организации и проведению игры.

Столы играющих команд располагаются в шахматном порядке, а столы для жюри и помощника ведущего - напротив.

Все дидактические материалы располагаются на столе помощника ведущего.

Жюри после каждого конкурса объявляет предварительные результаты.

Музыкальное сопровождение во время работы жюри, обсуждений вопросов командами и т.п.

Победитель – только 1 место.

Рекомендации по конкурсам рисунка и фотографий и презентаций

«Зеленая аптека».

Конкурсы объявляются за месяц до проведения мероприятия. Для оценки работ создается комиссия из учителей технологии, ИЗО, географии, биологии и ребят школы. Жюри за 3 дня до игры оценивает детские презентации.

Около стенда с работами рекомендуется установить урну для голосования для всех желающих, результаты этого голосования учитываются при подведении итогов.  Можно учредить номинацию «Приз зрительских симпатий».

         Победителей объявляют во время проведения мероприятия, дипломы вручают на общешкольной линейке.

Сценарий.  (слайд 1)

Слово ведущего (учитель): Я приглашаю вас сегодня на экскурсию в библиотеку. Библиотека же наша необычная, а лесная.  Переходя от стеллажа к стеллажу мы познакомимся с удивительными растениями, узнаем загадки, которые приготовил для нас волшебный лес,  познакомимся с редкими растениями, лекарственными травами, из которых наши бабушки и пробабушки варили лекарства.  Слышите: как волнуется наш волшебник-лес перед встречей с вами, как шелестят странички книг в нашей библиотеке. Поспешим же к ним, но в начале давайте познакомимся с нашими командами.  Ребята, каждая команда в течение 3 минут должна выбрать название, ее девиз и, конечно же, капитана/

(Команды выполняют первое задание и озвучивают результаты выбора).

Ведущий:  И так, перед нами команда,,,,,,,,,,,,, и команда,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.

Команда,,,,,,,,,,,,,,,работает под девизом:__________. Её капитан___________ .

Вторая команда_____________своим девизом считает______________. Капитан команды_________________.  Организационные вопросы решены и мы начинаем игру!  Желаем успеха всем участникам команд.

Ход игры:

Ведущий:

Мы хотим, чтоб птицы пели,
Чтоб вокруг леса шумели,
Чтобы были голубыми небеса,
Чтобы бабочка резвилась
И была на ягоде роса.                                                                                                    
Приглашаю наши команды в гости к главной книге  «Лесной библиотеки» (слайд 2). Она находится в зале «Лекарственные растения».  Здесь мы проведем первый конкурс «Разминка».  Решите,  тесты и каждый верный ответ принесет вам пазл. Правильный  только один ответ.  (слайд 3 - 11)                         (По окончанию пазлы складываются в ответ конкурса, а жюри подсчитывает количество пазлов у команд).

 ЧТЕЦ.  Охраняется Красной книгой

Сколько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери,

Охраняются змеи

Охраняются даже цветы.                                                                                                Ведущий:  Переходим к следующему стеллажу -  «Краеведение» (слайд 12). Этому посвящен наш второй конкурс. Какая команда быстрее даст ответ заработает один балл (слайд 13).                                                                      1.Документ, содержащий краткие сведения о распространении и мерах охраны редких видов растений и животных всего мира (Красная книга)

2. Существует ли  Красная книга Волгоградской области? (да, существует).

3. Назовите несколько видов растений, которые занесены в красную книгу Волгоградской области? (тюльпан Шренка, ландыш майский)

4.Есть ли на территории нашей области заказник и как он называется?

                                                                               (заказник Тюльпанный)

5.Какую птицу называют лесным доктором? (Дятел).                                                           6. Назовите несколько видов животных, которые занесены в Красную книгу Волгоградской области? (орёл степной, журавль-красавка, выхухоль, бабочка махаон).                                                                                                       Ведущий: Молодцы! Хорошо справились. А сейчас наш ждет следующий стеллаж с очень многообещающим названием «Детективы» (слайд 14). Уважаемые детективы! Есть много цветов, они удивительны и интересны. Но есть у нас «Загадочный цветок»  (слайд 15). Каждая команда получает цветок, изображение которого нужно собрать из разрезанных частей.  Даю вам подсказку- загадку: “ Название какого цветка состоит из частицы, предлога и названия сторожевого помещения? Кто быстрее? За правильно собранный цветок и быстроту ответа команда получает 5 баллов (незабудка). Время не более 3мин. (Приложение 1) (слайд 16).

Ведущий: Но это еще не все:  вам необходимо, как можно быстрее, пройти лабиринт. За правильно пройденный лабиринт и быстроту команда получает 3 балла. (Приложение 2) .

И последнее задание детективам. Оно называется «Стоп – кадр» (слайд 17).

Узнайте лекарственное растение по его фотографии. Команды будут отвечать по очереди. За каждое правильно названное растение команда получает 1 балл. Если команда не может дать правильный ответ, ответить может другая команда. (Например: Липа. Клен остролистный. Дуб.  Ольха. Береза. Сосна обыкновенная) (слайды  18 - 20).

Ведущий: В этом конкурсе удача улыбнулась команде_______, а мы переходим к следующему стеллажу. Это наша обожаемая  «Литература» (слайд 21). О цветах сложено много сказок, мифов, преданий, легенд. Вспомните миф о юноше- Гиацинте, из капель крови которого,  по слову Бога Аполлона, вырос ароматный алый цветок – гиацинт. А белый нежный нарцисс возник в память о юном самовлюбленном Нарциссе, которого наказали боги за то, что он отверг любовь нимфы Эхо. Многие растения – это настоящая лесная аптека, помогающая человеку сохранить здоровье, продлить жизнь и излечиться от недугов. Великий Жан-Жак Руссо говорил своим друзьям: «Когда вы заметите, что я очень болен и мало надежды на мое выздоровление, снесите меня на луг, и вы увидите, что мне опять станет хорошо».  Я ударилась в лабиринт красок, стихов, сказаний и легенд и совсем забыла объявить следующий конкурс нашим командам. Команды,  получите конверты с фрагментами из произведений и угадайте по ним из какого произведения они взяты, например, Валентин Катаев -  "Цветик-Семицветик", С. Маршак

"12 месяцев", С. Аксаков - "Аленький цветочек". Конкурс оценивается в 6 баллов, за быстроту ответа можно заработать дополнительный балл. Время выполнения - не более 5 мин.

Пока команды углубляются в литературу,  я предлагаю игру со зрителями. Зрители, вы готовы со мной сразиться на литературном поле боя.

(Игра со зрителями) (слайд 22).

1 Какое растение согласно преданию цветёт в ночь на Ивана Купалу?

                                                                                              (Папоротник)

2.Из какого цветка появилась на свет Дюймовочка?     (Из тюльпана)                   3.Какие цветы росли у Кая и Герды? (Розы)                                                                             4.Какой цветок рос на планете Маленького принца (сказка А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»)?     (Роза)                                                       5.Какое растение любят кошки?       (Валериану)                                                           6.Какой цветок в переводе на русский язык означает «Звезда»? (Астра)                                          7. Какие цветы чаще всего дарят женщинам на Восьмое марта? (Мимозы)       Ведущий:  Итак, наши зрители принесли своим командам дополнительные баллы: команда_______ получает ___ баллов, а команда _________  _  баллов. А сейчас отгадываем загадки. Команды будут отвечать по очереди. За каждое правильный ответ команда получает 1 балл. Если команда не может дать правильный ответ, отвечает  команда-соперница.  Команды приготовились и полетели в страну Загадок.                                                                                       1.Кисть ягоды прекрасная,
Жёлтая иль красная,
Я достать её боюсь -
О шипы уколюсь.
Но уважаю с детства
Сердечное средство. Боярышник  (слайд 23).                                                                     2.Семена, как коготки,
Жёлто-красные цветки.
От горла помогают,
Кто же их не знает. Календула  (слайд 24).                                                          3.Сидит на палочке
В красной рубашке,
Брюшко сыто,
Камешками набито. Шиповник  (слайд 25).

4.Такого модника как этот
Ещё не видела земля,
Он очень любит среди лета
В пуховой шапке щеголять. Одуванчик (слайд 26).

5.Путник часто ранит ногу.
Вот и лекарь у дороги. Подорожник  (слайд 27).

6.Злая, как волчица,
Жжётся, как горчица.
Что это за диво?
Это же ….. Крапива  (слайд 28).

Ведущий: Жюри готово огласить промежуточные результаты?  (Выступление жюри).

Ведущий: Остался последний творческий конкурс «Коллаж».   Мы у стеллажа «Искусство» (слайд 29). Цветы всегда вдохновляли художников, поэтов, архитекторов, композиторов на создание великих произведений.  (звучит музыка П.И Чайковского). Известно, что сирени Чайковский посвятил редкую по красоте балет-сказку "Спящая красавица".  По-прежнему,  свежо звучит прекрасный "Вальс цветов" из балета  Петра Ильича Чайковского "Щелкунчик".  И вы, как настоящие творцы,  создадите произведение искусства, навеянное этой удивительной музыкой. Темы вашего коллажа вы выбираете сами, выбирая наши творческие остановки . Можно использовать карандаши, краски, картинки, которые есть у вас на столах. Дерзайте, но не забудьте, что вам придется защищать ваше произведение искусства. Время на выполнение не более 10 мин. Я же в это время  поговорю со зрителями о том, как мы используем растения в оздоровительных целях.

Ведущий: Команды закончили работу над коллажем и готовы к защите своей работы. Слово команде_______, а теперь на ринг приглашаем команду____. Жюри, ваши оценки этому конкурсу  и итоговые  результаты. (Выступление жюри, поздравление победителя).

Ведущий: Ребята!  Экскурсия по лесной библиотеке завершилась. Подводя  её итог, хочу напомнить вам: не забывайте про то, что только благодаря нам с вами и всеми людьми на планете Земля, в Красной книге не будет прибавляться новых страниц. Мои эмоции от нашей экскурсии созвучны высказыванию  Е.Л. Прасоловой: «Я сорвала цветок – и он увял. Я поймала мотылька – и он умер у меня на ладони. И тогда я поняла, что прикоснуться к природе можно только сердцем»  (слайд 30).

 

ЧТЕЦ.

 

ЧТЕЦ. 

На одной планете

Дружно жили дети.

Не разоряли гнёзда птиц

Ради нескольких яиц.

Не ловили по дубравам

Рыжих белок для забавы,

Травку не топтали,

Рек не загрязняли!

Все старательно, с умом

Берегли свой общий дом

Под названием Земля,

Где живём и ты, и я!

Ведущий: Спасибо! Всего вам самого доброго!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1

 

 

 

Scan0015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

«Лабиринт лекарственных трав»

 

 

Используемая литература:

1.В.В. Пасечник «Биология» 6 класс Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2008.

2. Загадки о лекарственных растениях - http://stihi-zagadki.narod.ru, http://www.ubilya.ru

3. Сказания и легенды о лекарственных растениях - http://www.botsad.ru, http://www.awizena.lact.ru, http://www.dom-klumba.ru, http://www.florets.ru, http://vitalill.sillamae.biz.

4. Применение лекарственных растений в медицине - http://prostabol.narod.ru, http://herbalogya.ru

5. Картинки лекарственных растений - http://images.yandex.ru

6. Задания «Лабиринт», «Что сначала, что потом?», «Загадочный цветок» - С. Вохринцева «Окружающий мир. Полевые цветы» дидактический материал, издательство «Страна Фантазий», 2003г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пожалуйста, подождите

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка игры "Лесная библиотека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2017 630
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернова Ирина Владимировна
    Чернова Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18377
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека