Квест «Весенний
марафон» с младшими школьниками
Рошка.docx
Государственное бюджетное
образовательное учреждение
школа № 604 Пушкинского района
Санкт-Петербурга
Подготовила воспитатель ГПД Рошка
Т.М.
Игра для учащихся 1 классов
Цель:
- учить работать в коллективе;
- установить эмоциональный контакт между всеми
участниками.
- закрепить знания о птицах: перелётные и
зимующие.
- закрепить положительные эмоции от работы на
занятии.
Задачи: •
- обобщать представления детей о весне как
времени года, о жизни растений и птиц
- прививать положительно-эмоциональное отношение
к красоте весенней природы.
Оборудование: музыкальный центр, картинки с цветами, листы
бумаги с загадками, карандаши.
Ход занятия
Звучит
музыка (Журчат ручьи)
-
Здравствуйте, ребята! Сегодня я предлагаю отправиться всем вместе в путешествие
по … А по чем, об этом вы должны догадаться послушав загадку:
Прилетела
ласточка,
Распустила
перья.
Солнце
греет ласково,
Что это
за время? (Весна)
- Правильно!
Мы отправляемся с вами в весенний марафон. И первая наша станция:
1 этап -
Птицы прилетели
Здесь
вам предлагается отгадать загадки о прилетающих к нам весной птицах.
Осенью летели к югу
Переждать там злую вьюгу.
Дождались, и вот весной,
Возвращаются домой. (Перелетные
птицы)
Вместе с этой черной птицей
К нам весна в окно
стучится.
Огороду, полю — врач,
Кто по пашне скачет?
(Грач)
Желанный гость с далекого
края
Вернулся домой о весне
распевая.
Очень ловкий молодец,
А зовут его… (Скворец)
В синем небе голосок,
Будто крохотный звонок. (Жаворонок)
Кто над окном, под нашей
крышей
Маленький слепил домишко.
На лету хватает мошек,
Предсказать погоду может. (Ласточка)
С ледоходом прилетает,
Черным хвостиком мотает.
Черный с белым хвостик
узкий
У изящной… (Трясогузки)
Клин летит, курлыча к югу,
Чтоб не встретить злую
вьюгу.
Облетая полземли,
Весной вернуться… (Журавли)
Кто без нот и без свирели,
Лучше всех выводит трели
Голосистей и нежней?
Ну конечно… (Соловей)
- Молодцы! И вот под пение
и трель весенних птиц мы попадаем с вами на лесную цветущую поляну.
2 этап – Весенняя поляна
На доске весят картинки с
изображениями весенних цветов. Детям раздаются заранее подготовленные листы с
загадками, на которых вместо отгадки они должны нарисовать и раскрасить цветок
Белые горошки
На зеленой ножке.
В мае каждый год
Радуют народ. (Ландыш)
Желтые, пушистые,
Шарики душистые.
Подарю я маме,
Посмотрите сами. (Мимоза)
Появился из-под снега,
Тянется к кусочку неба.
Самый первый, самый нежный,
Маленький такой… (Подснежник)
На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерок вдруг прошуршал,
Вмиг развеял этот шар.
(Одуванчик)
Их в Голландии найдете,
Там всегда они в почете.
Словно яркие стаканы
Глаз всем радуют… (Тюльпаны)
Расцвела в саду кудряшка,
На ней белая рубашка.
А середка золотая,
Что за красавица
такая? (Ромашка)
Он — цветочный принц-поэт,
В шляпу желтую одет.
Про весну сонет на бис
Прочитает нам… (Нарцисс)
Длинный тонкий стебелек
Увенчал алый огонек.
И стоит словно маяк,
Важный, ярко-красный… (Мак)
- Замечательно! Все справились с заданиями. Ребята, а что обычно
хочется сделать на поляне весной? Ответы детей.
Но самое главное, я думаю, что хочется побегать и поиграть, и поэтому
мы передвигаемся с вами к заключительному этапу.
3 этап – Игры на поляне
Дети переходят в просторное
помещение, где им предлагается поиграть в игры «Ручеек» и «Цепочка»
Игра «Ручеек»
Правило: играющие встают друг за другом парами, обычно мальчик
и девочка, берутся за руки и держат их высоко над головой. Из сцепленных рук
получается длинный коридор. Игрок, кому пара не досталась, идет к «истоку»
ручейка и, проходя под сцепленными руками, ищет себе пару. Взявшись за руки,
новая пара пробирается в конец ручейка, а тот, чью пару разбили, идет в начало
«ручейка». И проходя под сцепленными руками, уводит с собой того, кто ему
симпатичен. Так «ручеек» движется — чем больше участников, тем веселее игра,
особенно весело проводить под музыку.
Цепочка
Выбрать среди
участников два ребенка. Эти участники должны встать на разные стороны полянки.
Остальные участники встают в центр поляны. По команде, дети, стоящие с центре
поляны разбегаются, а два участника ловят их. Когда каждый из
"ведущих" участников догоняет кого-либо, тот ребенок присоединяется к
нему и они берутся за руки, догоняя других игроков. Ребята образуют две
цепочки. Игра заканчивается тогда, когда все участники игры
"присоединены" к одной или другой цепочкам... Выигрывает та команда,
у которой образовавшаяся цепочка длиннее.
Объединившись
в две цепочки, дети вытягиваются в один круг и громко благодарят друг друга за
совместную игру.
- Молодцы!
Все с задором поиграли. Понравилось ли вам, ребята?
- А что
именно вам понравилось больше всего?
- А у кого
были какие-либо трудности на каком-нибудь этапе? Почему?