Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыМетодическая разработка игры-квиз «В ГОСТЯХ У ДЕДУШКИ КОРНЕЯ»

Методическая разработка игры-квиз «В ГОСТЯХ У ДЕДУШКИ КОРНЕЯ»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа  №38 г. Орска»

имени Героя Советского Союза Павла Ивановича Беляева»

 

 

 

Методическая разработка  игры-квиз

«В ГОСТЯХ У ДЕДУШКИ КОРНЕЯ»

для обучающихся младшего школьного возраста


 

составила

 педагог-библиотекарь НОО МОАУ «СОШ №38 г. Орска» 

 имени Героя Советского Союза

 Павла Ивановича Беляева»

 Куликовская Татьяна Геннадьевна

 

Описание:  квиз (от английского «quiz» — задание, вопрос) – это командная интеллектуальная игра, в которой участники за ограниченный промежуток времени отвечают на вопросы из самых разных сфер знания. Очень похоже на «Что? Где? Когда?» или даже «Брэйн ринг», количество игроков в каждой может колебаться от 4 до 10 человек в зависимости от правил игры. Задача участников продемонстрировать свою логику, внимательность и эрудицию. Хотя вопросы обычно не связаны с точным знанием (например, датой рождения какого-то исторического деятеля), они требуют определенного уровня образованности.

Правила игры: игра делится на несколько раундов, в каждом из которых заранее заявляют определенное количество вопросов. Ответы пишутся на бланке                                в течение 1 минуты, а победитель определяется по набранному количеству очков,                            которые даются только за правильные ответы.                                                                                                     Команд в квизе может быть сколько угодно, но не меньше двух.

Цель: создание условий для проявления интеллектуально-творческого потенциала обучающихся,  повышение интереса читателей к сказкам К.И. Чуковского.
Оборудование: музыкальный центр, жетоны, призы.

Формы организации деятельности детей: обучающиеся  принимают непосредственное участие в самом квизе, но также выступают в роли ведущих и жюри,                                   под руководством педагога-организатора данного мероприятия.

                                      Ход игры


ВЕДУЩИЙ

            «Цель людей, пишущих сказки, заключается в том, чтобы какой угодно ценою воспитать в ребёнке дивную способность волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого человека», — писал Корней Чуковский.

ВЕДУЩИЙ

            Семьдесят лет удивительный писатель Корней Чуковский отдал литературному труду. Труду, который приносил ему радость. Счастлив человек, когда труд на благо людей доставляет радость и самому человеку.

            Труды Корнея Чуковского любимы миллионами детей, и, безусловно, взрослыми. Уважаемый нами автор родился в далёком 1882 году. Давно? Очень давно. Но его работы написаны таким удивительно современным языком, что кажется, будто созданы вчера.
ВЕДУЩИЙ

            Поэт вставал очень рано и в пять часов утра уже сидел за письменным столом. В шутку он говорил о себе, как о рабочей машине. Терпеть не мог праздности. Все отвлекающие от работы моменты, такие, например, как беседы по телефону, он не любил. Высоко ценил каждую рабочую минуту. Скажите, вам было когда-нибудь уныло, в то время, когда вы читали Чуковского? Нет! Всё, выходящее из-под его пера, написано «живым» языком, свежо, интересно.

ВЕДУЩИЙ

            Начиная читать сказки Чуковского, никак не можешь остановиться и с каждым произведением понимаешь, что таких людей как он – единицы.

 

РАУНД №1. «ГДЕ? ЧТО? КОГДА?»

1.                  В какой сказке Чуковского на дереве растут туфельки, сапожки и новые калошки?

2.                  В каком стихотворение с автором разговаривают и просят у него разные вещи слон, крокодил, зайчата, медведь и другие животные?

3.                  Отгадайте загадку, которую придумал для вас Чуковский:
«Красные двери в пещере моей,
Белые звери стоят у дверей.
И мясо, и хлеб – всю добычу мою
Я с радостью белым зверям отдаю»

4.                  От чего у Федоры случилось её горе?

5.                  Кто украл солнце в одной из сказок Корнея Чуковского?

6.                  Кто такой Мойдодыр?

7.                  На чем передвигались медведи в сказке Чуковского «Тараканище»?

8.                  Кто спас Муху-цокотуху от страшного и очень опасного паука?

9.                  Где сидит доктор Айболит в начале сказки?

10.              Какие звуки издавал Воробышек в сказке Чуковского «Путаница»?

 

РАУНД №2. «КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ПРЕДМЕТ?»
Перед вами вещи из сказок, посмотрите и вспомните, кому нужны были эти вещи?

1.       

2.       

3.       

4.       

5.       

6.       

7.       

8.       

9.       

10.   

 

 

 

   РАУНД №3. «ИЗ КАКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ СТРОКИ»

1.      «Он страшными глазами сверкает,
Он страшными зубами стучит,
Он страшный костер зажигает,
Он страшное слово кричит:
— Карабас! Карабас!
Пообедаю сейчас!» 

 

2.      «И горы встают перед ним на пути,
И он по горам начинает ползти,
А горы все выше, а горы все круче,
А горы уходят под самые тучи».

 

3.      «Я к Таврическому саду,
Перепрыгнул чрез ограду,
А она за мною мчится
И кусает, как волчица» 

 

4.      «А лисички
Взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.
Море пламенем горит,
Выбежал из моря кит»

 

5.      «А кузнечик, а кузнечик,
Ну, совсем, как человечек,
Скок, скок, скок, скок!
За кусток, под мосток и молчок!»

 

6.        «Он вбегает в трамвай,
Все кричат: — Ай, ай, ай! —
И бегом, кувырком, по домам, по углам:
— Помогите! Спасите! Помилуйте!» 

 

РАУНД №4. «ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ЧИТАТЕЛЬ»

1.      Кто потушил пожар в сказке «Путаница»?

2.      В каком произведении посуда перевоспитала свою хозяйку?

3.      Из какой это сказки: «Я за свечку – свечка в печку, я за книжку, та – бежать и вприпрыжку под кровать»?

4.      В какой сказке прославляют воробья?

5.      Кто проучил злого Бармалея?

6.      Что просил слон в стихотворении – сказке «Телефон»?

7.      Кто спас зверей от злого таракана?

8.       Какой герой был страшным злодеем, а потом перевоспитался?

9.       Что просили зайчата в стихотворении-сказке «Телефон»?

10.   В какой сказке гости предали именинницу?

11.  За кого вышла замуж Муха-цокотуха?

12.  На чем летают комарики в сказке «Тараканище»?

13.   Как называется сказка, в которой крокодил проглотил солнце

14.   Почему маленьким детям ни за что на свете нельзя гулять по Африке?

15.   Кто приучил к порядку мальчика из сказки «Мойдодыр»?

16.   Кто доктора Айболита перевозил через море?

17.  Почему от Федоры сбежала посуда?

18.   Кто проглотил солнце?

19.  Кто взял спички и поджег море в сказке «Путаница»?

20.  Что принесла Бабушка-пчела Мухе-Цокотухе на именины?

21.   Какой праздник справляла Муха-Цокотуха?

22.   Как звали акулу в сказке «Айболит»?

23.   На какой номер просили позвонить кенгуру в сказке «Телефон»?

24.   Как ехал кот в сказке «Тараканище»?

25.   На каком транспорте ехали львы в сказке «Тараканище»?



ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ИГРЫ-КВИЗ

Так как данное мероприятие может быть приурочено к праздничному дню, тогда в нем не должно быть ни победителей, ни проигравших. Поэтому предлагается награждение участников по номинациям «Самые эрудированные», «Самые интеллектуальные». Команде, набравшей наименьшее количество очков можно присвоить номинацию «Самые красивые». Главное условие, чтоб игра прошла весело, интересно и непринужденно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка игры-квиз «В ГОСТЯХ У ДЕДУШКИ КОРНЕЯ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
