Методическая разработка интегрированного урока
по обществознанию и информатике
в 8 классе по теме:
«Потребности современного подростка»
Составитель:
Марусик
Татьяна Юрьевна,
учитель
информатики
Технологическая карта интегрированного урока по
обществознанию и информатике.
Дата
проведения:
Форма
проведения: учебное занятие.
Класс:
8
Тема
урока: «Потребности
современного подростка».
Цель урока: систематизация
знаний о потребностях, их видах и значении и представление информации в
различных наглядных формах.
Цели
для учителя:
ü обеспечить
усвоение понимание потребностей человека, видов потребностей, их роль в жизни
человека;
ü умение
работать с различным программным обеспечением, представлять информацию в
различных наглядных формах (таблица, схема, диаграмма).
Задачи
для учащихся:
ü организация
взаимодействия;
ü усвоение
знаний по теме,
ü развитие
умений и навыков работы с программным обеспечением, документами, иллюстрациями;
ü развитие
способностей, опыта творческой деятельности, общения.
Планируемые
результаты.
Предметные
результаты:
·
Знать,
понимать информацию о потребностях человека и их значение.
·
Формировать
умения формализации и структурирования информации, выбирать способ
представления данных в соответствии с поставленной задачей – таблицы, схемы, диаграммы
с использованием соответствующих программных средств обработки данных.
·
Уметь
взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы, вести диалог, участвовать
в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения.
Личностные
результаты:
·
Готовность
и способность обучающихся к саморазвитию, сотрудничеству со сверстниками и
взрослыми в процессе образовательной, общественно-полезной,
учебно-исследовательской деятельности.
·
Воспитание
основ умения учиться — способности к самоорганизации с целью решения учебных
задач.
·
Способность
увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом в условиях развития
информационного общества.
Метапредметные
результаты:
Познавательные УУД:
анализировать, сравнивать, делать умозаключения, организовывать
(систематизировать) информацию, ставить исследовательские вопросы; формулирование
познавательной цели, определять, какая информация нужна для решения задачи, и
отбирать источники информации, необходимые для решения задачи, умение «читать»
таблицы, диаграммы, схемы, выбирать форму представления информации в
зависимости от стоящей задачи.
Коммуникативные
УУД: слушать собеседника, принимать точку
зрения другого, излагать свою точку зрения другому, вести диалог и решать
проблемы в малых группах, деловое сотрудничество участников группы в поиске и
сборе информации; принятие общего решения.
Регулятивные УУД:
представлять результаты своей деятельности другим людям разными способами (в
разных формах), составлять план действий и действовать по плану, самостоятельно
формулировать цель деятельности, находить необходимую информацию, проверять и
оценивать результаты работы.
Тип урока: урок повторения, систематизации
и обобщения знаний, закрепления умений
(урок имеет возможность
интеграции и реализации межпредметных связей).
Оборудование:
компьютер, проектор, презентация, учебники, энциклопедии, словари, рабочие
листы с дифференцированными заданиями.
Методы
урока:
Практический:
поисковый, исследовательский.
План
урока.
1)
Организационный этап.
2)
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация
знаний.
4)
Обобщение и систематизация знаний (подготовка учащихся к обобщенной
деятельности)
5) Применение
знаний и умений в новой ситуации.
6) Контроль
усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
7)
Рефлексия.
Конспект интегрированного урока
Этап
занятия
|
Действия
учителя
|
Действия
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
1. Организационный
этап.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
3. Актуализация знаний.
|
Учитель
информатики
- Здравствуйте, ребята! Мы рады вас видеть и очень хотим начать с вами работу
на интегрированном уроке информатики и обществознания! Хорошего вам
настроения и успехов!
Учитель
обществознания - Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы
определите тему нашего урока.
Что
нужно человеку, чтобы жить?
Чтоб
было сытно и тепло в квартире!
Голодному
и в холоде творить
Желанья
нет. Еда лишь в перспективе!
Допустим
– сыт ты и сидишь в тепле!
Но всё
равно чего-то не хватает…
Ведь
нужно знать, что в будущем тебе
Опасность
и болезнь не угрожает!
Свой
интеллект развив, опять решать –
В какую
область вам направить знанья?
Как
трудно человеку совмещать
Потребности,
способности, желанья!
Учитель
обществознания - Ребята вы сейчас услышали стихотворение, как вы
думаете, о чем пойдет речь? Да, действительно, сегодня на уроке мы с вами
будем говорить о потребностях человека. Обобщим наши знания, подробней
остановимся на ваших потребностях. Очень трудно человеку удовлетворить все потребности.
Возможно ли это? Нужно ли это? В чем особенности потребностей вас,
подростков? На все эти непростые вопросы вам сегодня предстоит ответить
самостоятельно. Для этого мы предлагаем вам воспользоваться пакетом кейсам
различных информационных материалов. (Приложение №1)
Учитель
информатики
- Сейчас
есть много способов удовлетворить потребности. Например, потребность в
обработке информации можно удовлетворить с помощью персонального компьютера.
Какими способами мы можем представлять информацию?
А где в жизни умения
«читать» таблицы, диаграммы, схемы вам могут пригодиться?
Ребята, на
следующий год вам предстоит итоговая аттестация и ваши знания о различных
формах представления информации потребуются при решении заданий по предметам.
Учитель
обществознания: - Какую цель мы перед собой поставим на уроке?
|
Готовятся
к уроку, рассаживаются по местам, объединяются в группы.
Отвечают
на вопросы.
Формулируют
тему.
Отвечают
на вопросы.
Цель: систематизация
знаний о потребностях, их видах и значении и представление информации в
различных наглядных формах.
Формулируют
цель занятия.
|
Личностные:
-готовность
и способность обучающихся к саморазвитию, сотрудничеству со сверстниками и
взрослыми.
Коммуникативные:
-
деловое сотрудничество участников группы в поиске и сборе информации;
-
принятие общего решения.
Коммуникативные:
-слушать
собеседника;
-излагать
свою точку зрения другому;
-вести
диалог.
Регулятивные:
-
самостоятельно формулировать цель деятельности;
-составлять
план действий и действовать по плану.
Познавательные:
-
формулирование познавательной цели;
- поиск
и выделение информации;
-
знаково-символические.
|
4. Обобщение и систематизация знаний.
Работа в
группах, компьютерный практикум.
Обмен
информацией,
организация
информации (рабочие листы)
|
Учитель
информатики - Сегодня вы объединились в группы для выполнения заданий, вы
должны представить информацию в различных наглядных формах, применив навыки,
полученные на уроках информатики. По какому признаку вы объединились в
группы?
Как вы думаете,
почему мы престижные потребности выделили в отдельную группу? Давайте с вами
вспомним правила работы в группе (Приложение №2).
Учитель
обществознания - У каждой группы свое название и задания. Вам
необходимо познакомиться с планом работы в группе и рабочим листом. У вас на
это 1 минута.
1
группа работает над темой: ««Престижные потребности человека» (Приложение №3)
2
группа работает над темой: «Социальные и духовные
потребности»,
(Приложение №4)
3
группа работает над темой: «Первичные потребности человека». (Приложение №5)
Вам на эту
работу отводится 5-7 минут. Приступайте к работе.
Учитель информатики - Переходим
к практической работе за компьютерами. Как учитель информатики предлагаю вам
представить решение проблемных задач (ситуации) с помощью знаний, полученных
на уроках информатики: диаграммы, схемы, блок-схемы. Каждая группа получила
задание, которое потом представит к защите. У вас есть вопросы? На
выполнение практической работы вам отводится 7-10 минут.
|
Отвечают
на вопросы.
(по
видам потребности)
Выполнение задания на рабочих листах.
Выполняют практическую работу за компьютерами.
|
Личностные:
-готовность
и способность обучающихся к саморазвитию, сотрудничеству со сверстниками и
взрослыми.
Коммуникативные:
-
слушать собеседника, принимать точку зрения другого, излагать свою точку
зрения другому,
-вести
диалог и решать проблемы в малых группах,
-деловое
сотрудничество участников группы в поиске и сборе информации;
-
принятие общего решения.
Познавательные:
-
формулирование познавательной цели;
- поиск
и выделение информации;
-
знаково-символические.
Регулятивные:
-
определять, какая информация нужна для решения задачи,
-умение
«читать» таблицы, диаграммы, схемы,
-выбирать
форму представления информации.
|
5. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их
коррекция.
|
Учитель
обществознания - Следующий этап работы – это публичная защита.
Предоставим слово первой группе, которые познакомят нас с материалом, над
которым они работали. (выступление группы №1)
Эта группа создала информационный продукт в виде блок-схемы «7 шагов к
успеху».
Престижные
потребности важны в жизни каждого подростка.
Предоставляем слово представителю второй группы. (выступление группы №2)
Вторая
группа создала информационную модель «Духовная личность».
Духовные
и социальные качества нужно развивать с самого детства и на протяжении всей
жизни.
Учитель
информатики
– А сейчас предоставим слово 3 группе, которая, кроме задания в классе
работала над опережающим домашним заданием. Проводила опрос среди обучающихся
8 класса и представила результаты работы в виде сравнительных диаграмм «Первичные
потребности подростка». (выступление группы №3)
В
современном обществе большое внимание уделяется первичным потребностям, что
составляет необходимое условие существования человека.
Спасибо
группам за плодотворную работу на нашем интегрированном уроке.
|
Выступление
каждой группы с докладом о проделанной работе.
|
Личностные:
-
способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом в
условиях развития информационного общества
Коммуникативные:
- слушать
собеседника, принимать точку зрения другого, излагать свою точку зрения
другому,
-вести
диалог и решать проблемы в малых группах.
Познавательные:
-анализировать,
сравнивать, делать умозаключения, организовывать (систематизировать)
информацию,
-выбирать
форму представления информации в зависимости от стоящей задачи.
Регулятивные:
-представлять
результаты своей деятельности другим людям разными способами (в разных
формах),
-проверять и оценивать результаты работы.
|
Выход на
обобщение (выводы по теме)
Рефлексия
|
На
данном этапе педагог должен подвести ребят к обобщению, связать воедино всю информацию.
Учитель
обществознания – Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте
вернемся к началу урока и вспомним цель, которую мы ставили перед собой,
достигли ли мы ее? (систематизация знаний о потребностях, их видах и значении
и представление информации в различных наглядных формах).
Учитель информатики- сейчас я попрошу вас передать нам информацию
о том, как вы оцениваете свою деятельность на сегодняшнем уроке. У вас в
рабочих материалах находится лист «Оцени свою работу!», который вы
заполнили по результатам своей работы. Пожалуйста, представляем слово координаторам
групп. (Приложение
№6) (отвечает 1 группа)
Учитель обществознания – заслушаем
2 группу.
Учитель информатики –
заслушаем 3 группу.
Учитель
обществознания - Сегодня на уроке мы повторили и обобщили знания по
теме: «Потребности
современных подростков» и дали оценку своей работе.
Спасибо за активную работу на уроке! Всего доброго!
|
Обучающиеся делают вывод.
Обучающиеся
заполняют лист «Оцени свою работу!» и дают оценку работы группы.
|
Личностные:
- готовность
и способность обучающихся к саморазвитию;
-
способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом в
условиях развития информационного общества.
Регулятивные:
- проверять
и оценивать результаты работы
|
Приложение
№1
Приложение
к заданию.
Классификация потребностей по А.Маслоу
Потребность – переживаемая
и осознаваемая человеком нужда в том, что необходимо для поддержания организма
и развития его личности.
Потребности
|
Примеры
|
Первичные
(врожденные)
|
Физиологические
(биологические)
|
Жажда, голод, отдых, двигательная
активность, воспроизводство рода, дыхание, одежда, жилище.
|
Экзистенциальные
|
Безопасность существования, комфорт,
гарантия занятости, страхование от несчастных случаев, уверенность в
завтрашнем дне.
|
Вторичные
(приобретенные)
|
Социальные
|
Социальные связи, общение,
привязанность, забота о другом человеке, внимание к себе, участие в
совместной деятельности.
|
Престижные
|
Самоуважение, уважение со стороны
других, признание общества, достижение успеха и высокой оценки, служебный
рост.
|
Духовные
|
Самореализация, самоутверждение,
самовыражение, саморазвитие через творчество
|
Приложение
№2
Правила
работы в группе.
Ø Будь добросовестным
по отношению к товарищам, работай в полную меру своих сил.
Ø Слушайте
каждого члена группы внимательно, не перебивая.
Ø Говорите
коротко, ясно, чтобы все могли высказаться
Ø Поддерживайте
друг друга, несмотря на интеллектуальные разногласия.
Ø Отвергая
предложенную идею, делайте это вежливо и не забывайте предлагать альтернативу.
Ø Если никто
не может начать говорить, начинайте по часовой стрелке от капитана
(координатора)
Ø Координатором
выбирайте того, кто сможет распределить нагрузку, уладить разногласия, выбрать
лучшее решение вместе со всеми.
Ø Выступать
от имени группы почетно. Это делает не камикадзе, а подготовленный все группой
ее полномочный представитель.
Приложение
№3
Группа
№1: «Престижные потребности человека».
Престижные потребности
человека имеют связь с оценкой деятельности, самоуважением и уважением со
стороны окружающих людей. Еще большое значение имеет общественное признание
достигнутых целей в карьере и творчестве. Согласно иерархии Маслоу эти
нужды относятся к высшему уровню.
Потребность в общественном признании
относится к категории вторичных, поскольку если их не реализовать, то нет
угрозы здоровью и жизни. При этом стоит сказать о том, что человек, который не
удовлетворен своим местом в обществе, чувствует себя неполноценным и часто
несчастным.
Удовлетворить престижные потребности
объект, то есть человек, может только благодаря собственным силам. Подросток
выбирает для себя определенное направление, которое ему нравится и начинает
развитие. Он поступает в университет, ходит на дополнительные курсы, получает образование.
Человек ищет возможности применить
полученные знания, чтобы в полной мере реализоваться и достигнуть
поставленных целей.
Люди, которые не стремятся реализовать престижные
потребности, обычно удовлетворены своей «скудной» жизнью, низким материальным
положением, отсутствием карьерного роста. Есть люди, которые стремятся к
самореализации, чтобы добиться успеха.
Чтобы добиться
самоуважения и уважения со стороны других, человек должен понимать, что он на
многое способен, главное, желание и работа над собой. Важно отметить, что подобная потребность является здоровой
исключительно в том случае, если она основывается на реальном уважении
окружающих, а не на лести, страхе и т.д. Стоит отметить, что такая нужда проявляется в
разные периоды жизни по-своему.
Уважение и признание со стороны окружающих имеют важное
значение, поскольку их отсутствие может привести к падению с пьедестала.
Люди, которых называют карьеристами, работают именно
на реализации своих престижных потребностей. Для этого человек старается
идеально выполнять свои обязанности и при этом развиваться, чтобы достичь более
высокой ступени. Подобное можно сказать и про людей, которые
полностью погружены в свое творчество.
Реализация этих нужд
возносит человека на более высокую ступень в обществе.
Источник: http://womanadvice.ru/prestizhnye-potrebnosti-cheloveka#ixzz3zkQRdHrP
Журнал Advice - советы на все случаи жизни.
Вопросы и задания:
1. Найдите
примеры престижных потребностей в тексте.
2. Какие
примеры престижных потребностей для себя подростков, вы считаете главными?
Практическая
работа. Примените знания, полученные на уроках информатики для построения
блок-схемы «7 шагов к успеху.
3. Требования
к оформлению.
3.1.
Создайте 2 слайда в программе Power Point.
Требования к оформлению текста: шрифт Arial, размер 26, Ж, К, синий, выровнять по центру.
3.2.
Сохраните файл на Рабочем столе под именем
Блок-схема.
3.3.
Переместите файл Блок-схема, выполнив
последовательность действий: Сервер, Общие документы, Потребности человека,
Группа 1.
Приложение
№4
Группа №2: «Социальные и
духовные потребности».
Социальные потребности как у животных,
так и у человека, направлены на обеспечение взаимодействия с особями того же
вида.
Потребность в общении
присуща не только человеку, но и многим животным, которые появляются на свет
беспомощными и нуждаются в уходе. Сначала эта потребность у маленького ребенка,
возможно, имеет некоторое сходство с животными. Но быстро приобретает черты
человеческого характера.
Общение необходимо
человеку, чтобы поделиться с другими чувствами и переживаниями, следовательно,
чтобы почувствовать себя человеком. Фрустрация этой базовой потребности
приводит к тяжелым стрессам. Понятно, что речь идет об особой ценности общения
для человека, которое нельзя свести к совместной деятельности.
Забота – это понимание потребностей
близкого человека и возможность их удовлетворения. И это далеко не всегда наше
непосредственное участие или какое-либо действие. Иногда забота заключается в
умении оставить человека в покое, отойти на задний план, дав ему возможность
побыть наедине с самим собой. Способность понимать то, что не произносится
вслух, умение настроиться «на волну» партнера, не осуждать, а понимать – это
некоторые из многочисленных компонентов, служащих залогом настоящей близости.
«Внимание привлекает!» — говорим мы и о ребенке,
который дергает маму за рукав, и о об остромодно одетой женщине. Впрочем,
список жаждущих внимания можно продолжить — скандальный политик, талантливый
оратор, эпатажный артист эстрады. Что же заставляет нас на них смотреть, а их —
делать то, что гарантированно вызывает наш интерес?
Нам всем как воздух необходимо внимание главных людей
в нашей жизни: как правило, семьи и друзей. Важно, чтобы чувства, переживания и
события нашей жизни были важны для близких, вызывали в них искренний отклик.
Духовные
потребности путь к достижению внутренней гармонии.
Внутренняя
гармония человека находится в прямой зависимости от степени удовлетворения
духовных потребностей. Прежде всего это стремление к творчеству,
самореализации, познанию мира, любви, уважении. По сути, все духовные
потребности строятся на стремлении к самосовершенствованию и удовлетворению
чувства прекрасного.
Духовность
- это постоянное стремление человека к самосовершенствованию. На этом пути
важнейшими становятся такие общечеловеческие ценности, как истина, добро и
красота.
Люди имеют насущную потребность в построении и поддержании
любовных отношений. Все что человек делает, направлено или на достижение любви,
или на компенсацию недостатка любви. Взрослая личность формируется в условиях
полученной или недополученной в детстве любви. Желание создать надежные условия
для любви являются основной причиной человеческого поведения.
Человек стремится заслужить уважение к себе других людей. На это
направлена основная часть человеческой деятельности. Потеря уважения может
стать существенной причиной неудовлетворенности, а получение высокопоставленной
должности может служить большим стимулом, чем высокая заработная плата.
Высшее желание человека на протяжении всей жизни – реализация
творческого потенциала личности, своих талантов и способностей. Мотивация
человека направлена на достижение всего, чего они способны достичь. Потребность
в самореализации может быть сильнее всех других мотиваций.
Источник: http://kak-bog.ru/socialnye-potrebnosti-cheloveka#ixzz3zmfFDWgT
http://www.tinlib.ru/shpargalki/shpargalka_po_sociologii/p44.php
Вопросы
и задания.
1.
Найдите примеры социальных и духовных потребностей, приведенных в
документе. Какие
потребности на ваш взгляд наиболее важные для подростков, аргументируйте свой
выбор?
2.
Выберите для вас важные 3 духовные и 3 социальные потребности.
Подумайте, если люди будут обладать этими качествами, в каком обществе мы будем
жить?
3. Практическая
работа. Примените знания, полученные на уроках информатики для построения
информационной модели в виде схемы «Духовная личность».
4. Требования
к оформлению.
4.1.
Создайте 2 слайда в программе Power Point.
Требования к оформлению текста: шрифт Arial, размер 26, Ж, К, синий, выровнять по центру.
4.2. Сохраните
файл на Рабочем столе под именем Модель.
4.3. Переместите
файл Модель, выполнив последовательность действий: Сервер, Общие документы,
Потребности человека, Группа 2.
Приложение
№5
Группа
№3: «Статистические данные о первичных потребностях человека».
Потребность в жилище относится к числу первичных жизненных потребностей
человека. Основная функция жилища — обеспечить человеку благоприятную среду
обитания. По мере развития общества расширялись функции жилища. Сегодня жилище
— место ведения домашнего хозяйства, общения, отдыха, семейного воспитания
детей, нередко и место учебы, трудовой и досуговой деятельности членов
домохозяйства, место потребления ими материальных и культурных благ, а также
защиты человека от социальных и информационных перегрузок.
На
сегодняшний день статистические данные дают всестороннюю и объективную
информацию о потребности в жилище, и они составляют около 66 % от общего числа населения в
России.
В
современном мире наблюдается рост интереса к проблемам безопасности и безопасного
существования человека. Социальная нестабильность общества требует нового
взгляда на мир и место человека в нем, связанные с предотвращением угроз
повседневной жизни, с обеспечением личной и общественной безопасности.
Человек
определяет свою безопасность в большей степени субъективными психологическими
критериями, нежели объективным, реальным положением. Проведенные исследования
говорят, о том,
73 % жителей России волнуются за безопасность своего
существования.
Каждый
день ты, уважаемый читатель, планируешь что одеть и думаешь, как ты будешь
выглядеть в этой футболке и подходит ли она к твоим джинсам? Мода важна в наши дни,
и она играет огромную роль на влияние в развитии общества, спору нет!
Результаты
исследований, проведенных среди населения России, выявило 34% интересуются и увлечены современными тенденциями моды.
На
сегодняшний день нет человека, который бы утверждал, - человек может прожить
без еды столько же, как и тот который будет обычно есть. Все прекрасно знают,
что нужно есть, чтобы не умереть, от этого берется энергия в организме и кто
хотя бы учил школьную биологию, знают, что из еды получаются полезные вещества
участвующие в химических реакция в организме и углеводороды, которые при
окислении дают тепло. Еда предназначена для поддержания в нас жизни и работы
организма.
В
итоге получаем, что у 80% населения в приоритете одна из основных
физиологических потребностей - пища.
Основной
функцией семьи является репродуктивная функция. Это биологическое
воспроизводство населения, продолжение человеческого рода. В последние годы эта
функция привлекает всеобщее внимание. В настоящее время более половины семей
имеют одного ребенка или вообще не имеют детей (10% пар бездетны). Причины –
распространение городского образа жизни. Две трети населения сейчас живет в
городе. В начале века 7 детей из 10 были сельскими.
Таким образом, 71%
людей заинтересованы в воспроизводстве своего рода, считая, детей смыслом
жизни.
Что
волнует человека сегодня? Это простая уверенность в завтрашнем дне, спокойствие
и вера в то, что завтра не случится ничего кардинального, что резко изменит
нашу жизнь. Так было всегда, так дела обстоят и сейчас (сегодня, пожалуй, даже
в большей степени).
Будь
то простой человек или олигарх с несметными миллионами. Все поняли, что то, что
у тебя есть сегодня, может «в мгновение ока» рассеяться, как дым, а это не
только плохо, это для психологии любого человека звучит, как катастрофа!
В
нашем динамично изменяющемся мире 88 % людей
беспокоит уверенность в завтрашнем дне, в себя, власти, начальство, окружающих,
даже друзей!
Источник:
http://murzim.ru/nauka/pedagogika/socialnaja-pedagogika/26276-funkcii-semi.html
Вопросы
и задания.
1. Найдите
примеры статистических данных о первичных потребностях, приведенных в
документе.
2. Практическая
работа. Примените знания, полученные на уроках информатики для построения
диаграммы «Первичные потребности» (проанализируйте данные, представленные в
тексте, с данными полученными на основании анкетирования в классе, и сделайте
вывод, о том, в чем первичные потребности взрослых и подростков совпадают и чем
отличаются).
3. Требования
к оформлению.
3.1.
Создайте 2 слайда в программе Power Point.
Заголовок диаграммы: шрифт Arial, размер 16, Ж, К, синий.
3.2.
Выполните произвольную заливку столбцов
диаграммы.
3.3.
Сохраните файл на Рабочем столе под именем
Диаграмма.
3.4.
Переместите файл Диаграмма, выполнив
последовательность действий: Сервер, Общие документы, Потребности человека,
Группа 3.
Приложение
№6
Оцени
свою работу!
№ п/п
|
Критерии
|
1
балл
|
2
балла
|
1.
|
Информационность
(содержание)
|
Выделены
ключевые слова, термины
|
Использована
дополнительная информация
|
2.
|
Оформление
|
Формы
представления информации созданы с помощью инструментов
|
Формы
представления информации созданы с помощью инструментов, структурирована
информация, грамотное оформление
|
3.
|
Работа в
группах
|
Работу выполняли
1-2 человека
|
Работу
выполняла вся группа
|
4.
|
Итоговая
оценка:
|
Литература.
1. Босова
Л.Л. Босова А.Ю. Информатика. Учебник для 8 класса. – Бином, Лаборатория
знаний, 2018
2. Бережная
Н.М. Человек и его потребности. Под редакцией В.Д. Диденко. Московский
Государственный Университет Сервиса. 2000 г.
3. Кравченко
А.И. Обществознание. Учебник для 8 класса. Москва. Русское слово, 2014
4. Леонтьев
Н.А. Потребности, мотивы, эмоции. – Москва, 2013
5. http://5psy.ru/samopoznanie/potrebnosti-cheloveka.html
6. http://bookap.info/vozrast/kazanskaya_podrostok_trudnosti_vzrosleniya/gl12.shtm
7. http://home.damotvet.ru/kids/416440.htm
8. https://schoolpsy.wordpress.com