Методическая разработка
Использование ИКТ на уроках технологии.
«Чудеса квиллинга»
Цели урока:
•
Познавательный аспект:
научить
различным приёмам в работе с бумагой и технике выполнения изделий, знакомя с
одним из направлений современного прикладного искусства; формировать навыки
работы в технике «квиллинг».
•
Развивающий аспект:
развивать творческую
и познавательную активность;
•
Воспитательный аспект:
пробуждать чувство удовольствия от
создания новых художественных образов на основе полученных знаний;
воспитывать чувство коллективной
ответственности и радости за результат совместной деятельности;
подготовить учащихся к профессиональному
самоопределению.
Дидактические
средства, материалы:
-
мультимедийная установка
-
образцы базовых моделей и
инструкция по их изготовлению
-
образцы работ в технике
«квиллинг»
-
презентация на тему
«Чудеса квиллинга»
- цветная
бумага для принтера, картон, линейка, простой карандаш,
ножницы, клей, инструмент для квиллинга ( спички )
-
фото картины, выполненной
в технике квиллинг
-
инструктаж по ТБ при
работе с ножницами.
Методы обучения:
- Демонстрация готовых работ
- Рассказ
- Показ трудовых приёмов
- Самостоятельная работа.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, девочки! Я знаю, что вы уже многое умеете делать руками,
умеете активно работать, помогать друг другу, и я уверена, что вид прикладного
творчества, с которым я вас познакомлю сегодня, никого не оставит равнодушным.
А совместная работа даст всем возможность почувствовать себя Мастерами
прикладного творчества, способными своими руками создавать красоту вокруг себя.
II. Интеллектуальная разминка.
Но, прежде чем мы начнем творить, давайте вспомним
истоки этого творчества, которые хранят вековые традиции и передаются из
поколения в поколение. Итак, предлагаю вашему вниманию посмотреть слайд (слайд
№1).
III.
Содержательная
часть. Мотивация.
И это декоративное искусство не только продолжает жить
в современном мире, но и находит новые средства выразительности.
Современные художники смело экспериментируют с
материалом, формой, цветом, создавая всякий раз что-то совершенно новое.
Сегодня мы тоже будем современными художниками и в
нашей творческой мастерской своими руками выполним панно для украшения классной
комнаты в новой для вас технике - квиллинг.
Итак, тема урока «Фантазия в стиле квиллинг», а
девизом будут слова «Истина в том, чтобы делать чудеса своими руками». 2 слайд.
Что же это за странное слово - квиллинг?
•
слайд. Квиллинг
(бумагокручение, бумажная филигрань) - искусство скручивать длинные и узкие
полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных
деталей объемные или плоские композиции.
•
слайд. При помощи этой
техники можно оформить практически все, что подскажет вам ваша фантазия: рамки
для фотографий, поздравительные открытки, различные предметы интерьера. Главное,
что все изделия, созданные теплотой человеческих рук, получаются красивые,
необычные и передают тепло рук и настроение автора.
•
слайд. Истоки этого
рукоделия восходят к монастырям Европы XVI века. Итальянские и французские
монахи и монахини украшали бумажной филигранью иконы, обложки религиозных книг
и предметы культа. А представительницы знати создавали орнаменты из кручёных
бумажных полосок для украшения коробочек, корзинок, чайников, родовых гербов.
•
слайд. Сегодня искусство
бумажной филиграни особенно популярно в США, Великобритании, Японии и Корее. А
в ряде стран, в том числе и нашей, оно только набирает популярность.
Чтобы стильно и современно украсить свой дом, школу,
класс, сделать подарок своими руками, совсем не обязательно тратить большие
деньги.
•
слайд. И сегодня мы в этом
с вами убедимся еще раз. В нашей работе будем использовать самые простые и
доступные материалы, которые найдутся в каждом доме: цветная бумага, ножницы,
клей ПВА и специальный инструмент для квиллинга, который можно сделать своими
руками.
•
слайд. Перед работой
вспомним технику безопасности при работе с колющими и режущими инструментами.
•
Упражнение.
Ну а сейчас освоим основные элементы техники квиллинг.
Для этого возьмите лист бумаги для принтера, разметьте
полосы шириной 5мм и длиной равной длине листа. Теперь разрежьте лист на полосы
по размеченным линиям.
-
слайд. В квиллинге
используется несколько базовых форм: тугая и свободная спираль, капля, лист,
глаз, конус и т.д.
Делаем базовые формы, используя наглядное пособие.
Плотно намотайте её на инструмент для квиллинга.
Аккуратно снимите получившийся рулончик (ролл) и дайте
ему немного развернуться. Подклейте внешний конец полоски.
Придайте элементу нужную форму, сгибая, прижимая,
защипывая и сдвигая бумагу пальцами с разных сторон.
Мы
научились выполнять основные элементы, кто забудет последовательность
изготовления базового модуля - инструкция у вас на столе.
I. Постановка творческой задачи. Мотивация.
Сейчас вам предстоит увлекательная работа.
Работать вы будете в паре, так как вы сидите за
партами. У каждого на столе лежит инструкция по изготовлению панно. Внимательно
её прочитайте и определите, кто будет выполнять ту или иную часть работы.
Возьмите лист цветной бумаги нужного цвета. Разрежьте
его на полосы нужной длины и ширины и приступайте к выполнению работы. Работа
должна быть аккуратной.
Чтобы атмосфера в классе была творческой, можно
включить музыку для создания хорошего творческого настроя.
•
Практическая работа в
парах.
Предупредить
учащихся о завершении работы.
•
Рефлексия, анализ и
итоги урока.
-
С какой техникой вы
познакомились на уроке?
-
Что вам больше всего
понравилось?
А еще мы убедились, что «Истина в том, чтобы
делать чудеса своими руками».