Муниципальное
общеобразовательное учреждение
"Аносинская
средняя общеобразовательная школа имени Г. И. Гуркина"
Чемальского
района Республики Алтай
Методическая
разработка
конкурсного
урока русского языка в 6 классе
Тема:
«Буквы
а и о в корне – зар- - -зор -»
Составитель:
учитель
русского языка и литературы
Кайрукова З. Г., ВКК.
с.
Анос
2021
(Учебник
М.Т. Баранова, Т. А. Ладыженской.-
М.:
«Просвещение», 2012 г.)
Цели
урока:
Формирование
познавательных УУД:
·
Создать
условие для знакомства обучающихся с правописанием гласных а – о в корне –зар -
- зор- .
- формировать
умение правильно писать слова с данными корнями;
- формировать и развивать
логическое мышление
- формировать
умение передавать информацию компактно: при помощи знаков и символов
Формирование
регулятивных УУД:
- активно
вовлекать обучающихся в организацию своей деятельности: умению ставить
цель урока, планировать, контролировать и корректировать;
- формировать
у обучающихся способностей к новому способу действия;
Формирование
коммуникативных УУД:
·
способствовать
повышению речевой активности школьников;
Формирование
личностных УУД:
·
воспитывать
любовь и интерес к родному языку.
Планируемый
результат: применение правила правописания корней зар-зор
с
чередованием гласной а-о (предметный) .
Умение
организовывать свою деятельность (метапредметный)
Тип урока:
открытие
нового знания.
Оборудование:
Таблица «Знаю –
хочу узнать - узнал» (у каждого на столе). Записи на доске; карточки с
заданиями, презентация.
Структура
урока
- Работа
по каллиграфии – 2 мин.
- Запишем:
«Четвёртое декабря. Классная работа»
- В течение урока
работаем с таблицей «Знаю-хочу узнать - узнал»
1.
Организационный момент - 2 мин.
Цель: способствовать
положительной эмоциональной направленности для включения обучающихся в
деятельность.
- Заря… Она
бывает утренняя и вечерняя. ..
шу красивое
слово «Заря»? (горизонт, красное небо, тишина, восторг, вдохновение).
-
Посмотрите, как передали красоту зарю восхищённые фотографы (Слайд 1, слайд 2)…
-
Поделитесь впечатлениями от увиденного.
- Какую
цитату из стихотворения С. Есенина вы подобрали бы к этим фотографиям? (Выткался
на озере алый свет зари (слайд 1)…или
А заря лениво обходя кругом,
Обсыпает ветви новым серебром (слайд 2)...
Я думаю, это красивое явление природы затрагивает душу
любого человека, и хочется говорить и писать о заре, зорьке, зореньке, но
говорить и писать нежно и красиво…
2.
Актуализация знаний –3 мин.
Цель: повторение изученного материала, необходимого
для «открытия нового знания» (правописание гар-гор, кас-кос). Выявление
затруднений в деятельности обучающегося, возникновение проблемной ситуации.
Методы и приёмы: наблюдение, проблемное обучение
- Прочитайте на доске предложения.
Назовите изобразительное средство
А) Г..рят снежинки в золотом огне (С.
Есенин). Метафора
Б) Лучи солнца к..снулись верхушек деревьев
(И. Тургенев). Олицетворение
В) З..ря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебро (С.
Есенин) Олицетворение
Г) А зори в здешних местах были тихие…(Б.
Васильев). Эпитет
Д) Зарево полыхает.
-Вставьте пропущенные буквы и назовите известные вам
орфограммы в корнях выделенных слов.
Знаю
Правописание
корней
гар-гор
кас-кос
|
Хочу узнать
|
Узнал
|
Дети громко проговаривают правила написание корня гар –
гор, кас - кос – это то, что они знают. На таблице появляется запись «Правописание
корней гар – гор, кас - кос»
- Почему возникает затруднение при написании корней
зар-зор?
Дети в громкой речи фиксируют, что они наблюдают
чередование гласных в корне, но не знакомы с написанием чередующихся гласных в
корнях зар - зор
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока, обсудив в парах. Запишите
тему урока в тетрадях.
- А что необходимо узнать? Какой вопрос вы себе поставили?
Знаю
Правописание
корней
гар-гор
кас-кос
|
Хочу узнать
Когда
в корне зар – зор пишется буква а,
когда
буква о?
|
Узнал
|
Дети отвечают: «Когда в корнях
зар – зор пишется буква а, а когда буква о?»
(Фиксируют).
3. Постановка учебной задачи –1 мин.
Цель: после обсуждения затруднений проговариваем цель
урока в виде вопроса.
Метод: диалог
- Отталкиваясь от темы урока, скажите, чему мы будем
учиться сегодня на уроке?
Дети отвечают: «Будем учиться писать чередующиеся
гласные а - о в корнях зар – зор».
- Мы сейчас сформулировали цель урока.
4. «Открытие нового знания» -3 мин.
Цель: решение учебных задач, построение проекта выхода
из затруднения.
Методы, приёмы: наблюдение, «открытие».
На
доске запись:
Заря – зори
Озарять - зарево
– Какие
будут мнения насчёт того, когда в корнях с чередованием а – о пишется –зар -
зор–?
– Попробуйте
сформулировать правило, пока не заглядывая в учебник (Проговорить!).
5.
Первичное закрепление изученного материала – 7 мин.
Цель: проговаривание нового знания, запись в виде
опоры.
Методы и приёмы: комментирование, комментирование в
громкой речи
–
Откройте учебник на стр.108, прочитайте правило. Верно ли наше
предположение?
Изобразить в виде символов:
ЗАР – ЗОР
- Что
нового вы узнали?
Исключения: зоревать.
Записать!
- Каковы значения слов? ( о птице
зарянке расскажет Лида)
- Упражнение 193
Прочитать,
определить основную мысль, списать 1 предложение, объяснить вставленные
орфограммы.
Вслух проговаривать алгоритм действий!
(Работа фронтальная).
6.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль – 6
мин.
Цель:
каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.
Письменная
самостоятельная работа с проговариванием про себя.
Методы:
самоконтроль. Ситуация успеха!
Работа
по карточке
Лексико-орфографическое
упражнение.
–
Внимательно прочитайте предложения. Вставьте пропущенные буквы. Найдите слова
на изучаемую сегодня орфограмму. Осуществите самопроверку по эталону.
1.В летний зной приятно прик..снуться к воде.
2.На ранней зорьке поёт з..рянка.
3.Разд…ются голоса других птиц.
4.Г..рят позолотой стёкла домов.
5.Из-за Куюмских гор выглянуло солнце и оз..рило
Анос, долину Катуни…(Г. Гуркин)
6.З..ря алая разливается.
7. Физкультминутка – 2 мин.
8. Включение нового знания в систему знаний
и повторение – 6 мин.
Цель: оценить уровень усвоения нового материала и
сформированности навыка правильной постановки гласных в корнях с чередованием.
-
Игра «Корректор» (взаимопроверка).
Задание. Исправьте
ошибки. Первое предложение выпишите в тетрадь, сделайте его
синтаксический разбор.
Догорала румяная
зоря и на землю легли вечерние тени4. Вдруг все озорилось мягким
сиянием. Верхушки деревьев загарелись нежным светом. Красой солнца озорена
гладь озера.
-
Сочинение – миниатюра.
Используя
данные словосочетания, напишите сочинение – миниатюру на тему «Утренняя заря».
Тихо разг..ралась,
утренняя з..ря,
оз..рились светом,
к..снулся крыш,
заг..релись на
сугробах
9. Итог – 4 мин.
Цель:
оценить уровень усвоения нового материала и сформированности навыка
правильной постановки гласных в корнях с чередованием.
Тест.
Задание
выполняется на карточках.
1.Укажите номера правильных ответов.
На месте пропуска пишется буква а.
А) з..рька
Б) р..сток
В) заг..реться
Г) оз..рить
2. В каком ряду во всех словах на месте
пропусков пишется буква о.
А) к..сательная, выр..щенный, заг..ревший
Б) р..стение, оз..рённый, з..рянка
В) предл..жение, з..рька, к..снуться
Г) заг..р, предл..гать, з..рница
3. В каком ряду орфограмма не на изученное правило
правописания зар – зор
А) Зарево, зорюшка
Б) Зорька, зарница
В) Озарить, зоревать
Г) Узор, узорчатый
Самостоятельно оцените себя по критериям
«5» - 0
ошибок
«4» - 1
ошибка
«3» - 2
ошибки
«2» - 3
ошибки
|
|
|
10.
Рефлексия деятельности – 5 мин.
Цель:
осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей
деятельности и всего класса.
Предметные
результаты:
-Какую задачу
ставили? Удалось решить поставленную задачу?
- А кто может сформулировать
это правило? (проговаривание правила и заполнение последнего столбика таблицы).
Знаю
Правописание
корней
-лаг-/-лож-,
-раст-(-ращ-)/-рос-
|
Хочу
узнать
Когда в
корне –зар - – зор - пишется буква а, когда буква о?
|
Узнал
В корне -зар
-/-зор– пишем букву а, если она безударная, о, а, если она
ударная.
Исключение:
зоревать
|
|
|
|
Метапредметные:
- Умеем
ставить цель, планировать, осуществлять контроль? Где пригодятся знания?
11.
Задание на дом – 3 мин.
П. .38, упр. 194
(повышенной сложности) . Переписать сочинения из черновиков в чистовики.