Классный час : «Конституция РФ»»
Форма проведения: беседа с элементами игры.
Дидактическая цель: создать
условия для усвоения блока новой информации по теме
занятия через наблюдения, связь с жизнью, развитие
внутренних мотиваций поведения
школьников.
Задачи:
Образовательные:
Создать условия для размышления детей о человеческих
ценностях.
Формировать представления учащихся о государственных
символах России, о
Конституции РФ, основных правах и обязанностях
граждан.
Развивающие:
Способствовать развитию речи, памяти, логического
мышления.
Развивать коммуникативные навыки в ходе групповой работы,
помочь детям осознать их
значимость в достижении общей цели.
Создать условия для развития самостоятельности и
практической активности учащихся.
Воспитательные:
Воспитывать у
детей чувство патриотизма, гражданственности, бережного отношения к
историческому наследию России.
Создать условия для воспитания культуры речевого
общения, потребности нести людям
добро.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная,
парная, групповая,
фронтальная.
Классный час : «Конституция РФ»»
Форма проведения: беседа с элементами игры.
Дидактическая цель: создать
условия для усвоения блока новой информации по теме
занятия через наблюдения, связь с жизнью, развитие
внутренних мотиваций поведения
школьников.
Задачи:
Образовательные:
Создать условия для размышления детей о человеческих ценностях.
Формировать представления учащихся о государственных
символах России, о
Конституции РФ, основных правах и обязанностях
граждан.
Развивающие:
Способствовать развитию речи, памяти, логического
мышления.
Развивать коммуникативные навыки в ходе групповой
работы, помочь детям осознать их
значимость в достижении общей цели.
Создать условия для развития самостоятельности и
практической активности учащихся.
Воспитательные:
Воспитывать у
детей чувство патриотизма, гражданственности, бережного отношения к
историческому наследию России.
Создать условия для воспитания культуры речевого
общения, потребности нести людям
добро.
Формы организации познавательной деятельности:
индивидуальная, парная, групповая,
фронтальная.
Классный час : «Конституция РФ»»
Форма проведения: беседа с элементами игры.
Дидактическая цель: создать
условия для усвоения блока новой информации по теме
занятия через наблюдения, связь с жизнью, развитие
внутренних мотиваций поведения
школьников.
Задачи:
Образовательные:
Создать условия для размышления детей о человеческих
ценностях.
Формировать представления учащихся о государственных
символах России, о
Конституции РФ, основных правах и обязанностях
граждан.
Развивающие:
Способствовать развитию речи, памяти, логического
мышления.
Развивать коммуникативные навыки в ходе групповой
работы, помочь детям осознать их
значимость в достижении общей цели.
Создать условия для развития самостоятельности и
практической активности учащихся.
Воспитательные:
Воспитывать у
детей чувство патриотизма, гражданственности, бережного отношения к
историческому наследию России.
Создать условия для воспитания культуры речевого
общения, потребности нести людям
добро.
Формы организации познавательной деятельности:
индивидуальная, парная, групповая,
фронтальная.
Министерство образования и науки Самарской
области
государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Самарской области
«Тольяттинский политехнический колледж»
(ГБПОУ СО «ТПК»)
УТВЕРЖДАЮ
Заместитель директора по ВР
___________ И.В.Лебедева
___ ____________ 2017
Методическая
разработка
Классного
часа по теме: «Конституция Рф»
группа
Вд-11
преподаватель
Ращепкина с.б.
Классный час: « Конституция РФ »
Форма проведения: беседа с элементами игры
Дидактическая цель: создать условия для усвоения блока новой
информации по теме занятие через наблюдение, связь с жизнью, развитие
внутренних мотиваций поведения студентов.
Задачи:
Образовательные:
Создать
условия для размышления детей о человеческих ценностях. Формировать
представления учащихся о государственных символах Росси, о Конституции РФ,
основных правах и обязанностях граждан.
Развивающие:
Способствовать
развитию речи,памяти, логического мышления. Развивать
коммуникативные навыки в ходе групповой работы, помочь детям осознать их
значимость в достижении новой
цели. Создать условия для
развития самостоятельности практичной активности учащихся.
Воспитательные:
Воспитывать
у детей чувство патриотизма, гражданственности, бережного отношения к
историческому наследию
России. Создать условия для
воспитания культуры речевого общения, потребности нести людям добро.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная,
групповая, фронтальная.
Ход мероприятия.
Преподаватель: Ребята, сегодня вся наша страна отмечает праздник День
Конституции, и наше занятие будет посвящено Конституции Российской Федерации,
основному закону страны.
Что
представляет собой Конституция?
История Конституции
Ø В 1821-1825 гг декабрист Муравьёв
Н.М. разработал проект устройства Русского Государства. В котором
предполагалось установить конституционную монархию, равенство всех граждан
перед законом, свободу слова, печати, вероисповеданий.
Ø Первой советской Конституцией была
Конституция РСФСР 1918 г. Основные принципы были разработаны в ходе борьбы
трудящихся за Советскую Власть в период Великой Октябрьской революции.
Ø Вторая конституция союзных
республик была принята в 1919 для АССР, а также для СССР в 1924 г. называлась
первой союзной Конституцией.
Ø В 1936 г. принята Конституция
СССР, которая отразила все изменения, которые произошли в советском обществе за
годы с момента принятия Конституции СССР 1924 г. Эта конституция расширила
объём прав и свобод советских граждан.
Ø Весной 1993 года, по инициативе
Бориса Николаевича Ельцина, был разработан проект Конституции РФ, но тогда
Верховный Совет РФ и Съезд народных депутатов не позволил принять данный
проект.12 декабря 1993 году состоялся всенародный референдум, и была принята
новая Конституция. Она ориентирована на общепринятые принципы и нормы
международного права, провозглашённые в ней права и свободы человека и
гражданина полностью соответствуют системе прав и свобод, определенных Всеобщей
декларации прав человека.
Конституция - это основной закон государства, определяющий его
общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования
представительных органов власти, избирательную систему, основные права и
обязанности граждан.
Конституция - основной закон государства, обладающий высшей
юридической силой и фиксирующий его (государства) конституционный строй.
Конституция - это закон для всех.
Преподаватель: Ребята, как вы думаете, зачем нужны законы?
Учащийся: Чтобы был порядок.
Учащийся
: Не будет
закона, будет много преступлений.
Преподаватель
: Правильно. Без
закона не будет порядка , а если каждый будет делать все так, как захочет, это
может привести к катастрофе. Таким образом, как выше сказано наша
Конституция РФ была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г. и
вступила в действие со дня ее опубликования 25 декабря того же года.
В ней очень много законов например:
ü Каждый человек имеет право на
свободу слова
ü Каждый человек имеет право на
бесплатно среднее образование
ü Каждый человек имеет право на
работу
ü Каждый человек имеет право на бесплатную
медицинскую помощь
ü Каждый человек имеет право на
собственную неприкосновенность
ü Каждый человек имеет право на
неприкосновенность его жилья и имущества
И так,
когда человек рождается на свет, он уже имеет право на жизнь, на гражданство,
образование, медицинское обслуживание, свободу, отдых, труд и т.д.
А
теперь, подумайте и ответьте, какие еще у человека есть права?
Учащийся
: Социальные:
право на достойный уровень жизни, прожиточный минимум, социальную помощь,
заботу о инвалидах.
Культурные
права: стремление
человека к культуре, право на образование, право на участие в культурной жизни,
на государство и обеспечение равенства в правах .
Экономические
права: право на
собственность, труд и отдых.
Преподаватель: Правильно. А также право на
защиту, свободу мысли и высказываний, а с 18 лет вы будете обладать всеми
правами, прописанные в Конституции. А разве у человека только есть права?
Учащийся:
Нет, есть и обязанности. Главная наша обязанность соблюдать законы, хорошо
учиться, выбрать профессию, но профессия не должна быть противозаконной.
Преподаватель: молодцы! Я вижу вы неплохо
разбираетесь в правах и обязанностях. Каждый ли человек имеет эти права?
А так
же на основе конституции существует такой термин как «избирательное право» оно
используется не только для обозначения одного из конституционно – правовых
институтов, но и как название одного из субъективных прав российских граждан. В
этом случае различается активное избирательное право – право
избирать, т.е право граждан РФ участвовать в выборах в органы государственной
власти и выборные органы местного самоуправления; пассивное
избирательное право – право избираться, т.е право граждан РФ быть
избранным в органы государственной власти и выборные органы местного
самоуправления.
В
каждой стране существует определённая государственная символика Вот теперь
назовите символы нашего государства (это флаг, герб, гимн).
Флаг России выглядит так,
Белый
цвет- за Отечество
Синий
цвет- Верность
Красный
цвет-Отвага, битва за веру
Герб
Двуглавый
орёл был и остаётся символом власти, верховенства, силы, мудрости.
На
Российском гербе короны можно трактовать как символы трёх ветвей власти
-исполнительной, законодательной короны и судебной. Скипетр символизирует на
гербе защиту суверенитета. Всадник, поражающий змея-это символ борьбы добра со
злом, защиты Отечества.
Гимн
ü Впервые потребность в Гимне
возникла при Петре 1 . Появился Преображенский Марш. Марш исполнялся на
праздниках в честь побед русского оружия, во время торжественных событий.
ü Первый официальный Государственный
Гимн появился в годы правления Императора Александра 1 и назывался
"Молитва Русских".
ü В 1833 году в честь празднования
Рождества и годовщины от французов прозвучал гимн "Боже, царя храни!"
и был до 1917 г.
ü В 1917 г. Ленин предложил
использовать "Интернационал"
ü В 1944 г. в ночь на 1 января
прозвучал новый гимн СССР Глинки "Патриотическая песнь"
ü После выборов президента в 2000 г.
депутаты приняли решение утвердить гимн России на слова Михалкова и муз.
Александрова
Вопросы
викторины.
·
Что такое
Конституция?
·
Когда была
принята ныне действующая Конституция?
·
Кто является
сейчас президентом нашего государства?(Путин В.В.)
·
Первый
официальный Государственный Гимн появился в годы правления какого императора?
(Александр 1)
·
Авторы
Российского гимна? (слова Михалкова и муз. Александрова)
·
Что означает
красный цвет флага?( Отвага, битва за веру)
Главная
песня страны. И так все вместе споем гимн России
1.Россия
-священная наша держава,
Россия-любимая
наша страна.
Могучая
воля, великая слава-
Твоё
достоянье не все времена!
Припев:
Славься,
Отечество наше свободное,
Братских
народов союз вековой,
Предками
данная мудрость народная!
Славься
страна! Мы гордимся тобой!
2.От
южных морей до полярного края
Раскинулись
наши леса и поля!
Одна
ты на свете! Одна ты такая -
Хранимая
богом - родная земля!
Припев
3.Широкий
простор для мечты и для жизни
Грядущие
нам открывают года.
Нам
силу даёт наша верность Отчизне.
Так
было, так есть и так будет всегда!
Припев.
https://infourok.ru/klassniy-chas-po-teme-konstituciya-rf-1371021.html