Коррекционно
- развивающее занятие на тему: "Удивительный мир животных" , 3 класс
Цель:
Создать
условия для расширения знаний учащихся, воспитания чувства ответственности и
заботы по отношению к братья нашим меньшим, развития интереса к изучению предмета
«Окружающий мир».
Задачи:
Познавательное развитие:
-
формировать приемы умственных действий
-
активизировать интеллектуальную деятельность обучащихся через использование
технологической триады личностно ориентированного образования задание – диалог
– игра с опорой на личностный опыт;
-
развивать вариативность мышления, творческих способностей, воображения и
конструктивных умений;
-
формировать познавательный интерес, положительную мотивацию к обучению;
Речевое развитие:
- Совершенствовать диалогическую речь через ответы на вопросы,
описывать предмет.
- Формировать умение отгадывать загадки с опорой на признаки
внешнего вида и особенности поведения.
- Активизировать словарь по теме, способствовать развитию связного
логического высказывания.
- Способствовать развитию слухового внимания.
Социально-коммуникативное развитие:
-
развивать навыки рефлексии;
-
расширять кругозор обучающихся в предметных образовательных областях;
-
развивать речь (умение обосновывать свои убеждения, строить простейшие
умозаключения);
-
уделять внимание экологическому воспитанию.
- Формировать интерес к окружающему миру.
- Воспитывать любознательность, бережное отношение к животным.
- Формировать умение договариваться, выслушивать своих
собеседников.
Художественно-эстетическое развитие: Способствовать формированию творческого
мышления
Физическое развитие: закреплять умение координировать действия.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационная часть. Приветствие.
Разминка (выполняем
упражнения для развития координации движений, наклоны, элементы дыхательной
гимнастики).
Формулирование темы занятия.
Танграм китайская головоломка, состоящая из семи плоских
фигур, которые
складывают определённым образом для получения другой, более сложной, фигуры
(Способствует развитию у детей умения играть по
правилам и выполнять инструкции, наглядно-образного мышления, воображения,
внимания, понимания цвета, величины и формы, восприятия, комбинаторных
способностей.)
Работа в парах – задание
собрать фигуру животного (раздать на столы образец)
Ребята, кто может назвать
тему нашего сегодняшнего занятия?
ЖИВОТНЫЕ.
Для того чтобы больше узнать
о животных предлагаю вам разгадать загадки и получить интересную информацию о животных.
Отгадайте
загадки и вы еще лучше узнаете некоторых животных.
У меня торчат кругом
Тысячи иголок.
У меня с любым врагом
Разговор короток. (ёж)
|
Всем известный тихоход
По делам она ползет
В панцирь прячется от страха
Долгожитель (черепаха)
|
Тихо к берегу подплыл
Притаился он, застыл
Кто бы в пасть не угодил
Вмиг проглотит (крокодил)
|
Он высокий и пятнистый,
с длинной-длинной шеей,
и питается он листьями,
листьями деревьев. (Жираф)
|
Вот так лошадка!
воскликнул Андрейка, –
словно большая –
тетрадка в линейку! (Зебра)
|
На овчарку он похож
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
|
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (белка)
|
Роет, роет,
Ход подземный строит,
Роет, строит ловко
Спальню и кладовку. (крот)
|
Что
за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы,
Уши больше головы? (заяц)
|
(В презентации на
слайдах фотография животного с информацией)
ПАЛЬЧИКОВАЯ
РАЗМИНКА – упражнение на развитие крупной и мелкой моторики и межполушарного
взаимодействия.
И в завершении еще одна увлекательная игра
«Найди животных» - работа с картинками – найти любое животное и раскрасить его
цветными карандашами.
Учитель. Сегодня мы лишь чуть-чуть приоткрыли двери в
увлекательное царство животных. Зверей на земле много.
Но самое главное помните о том, что птицы, звери и рыбы – наши меньшие
братья. Нужно любить их и охранять. Не пугай зверюшек, не губи детенышей, а
зимой – подкорми. Знаем, что рыбе – нужна чистая вода, зверю – леса, степи,
горы, а птице – воздух. Давайте охранять водоемы, леса, степи, горы. Мы хозяева
нашей природы и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни.
РЕФЛЕКСИЯ
Я узнал
У меня получилось
Сегодня вы
все хорошо работали на уроке. Скажите себе: "Я молодец! Я думал, я
старался, я делал открытия!"