Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка квест-игры по финансовой грамотности для студентов 1 курса СПО

Методическая разработка квест-игры по финансовой грамотности для студентов 1 курса СПО

Скачать материал

ОБЛАСТНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КУРСКИЙ МОНТАЖНЫЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка внеурочного мероприятия

Квест-игра по основам финансовой грамотности для студентов 1 курса СПО

«В мире страхования»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор проекта:

Полникова Людмила Сергеевна, преподаватель информатики   Льговского филиала ОБПОУ «КМТ»

 

 

 

 

 

 

                                      г. Курск, 2019

Практическая значимость данной методической разработки – использование её  как на внеклассных мероприятиях, так и на уроках по основам финансовой грамотности. В результате у обучающихся формируются  навыки: использования возможностей страховых продуктов и условий страхования, овладения  основными понятиями по теме «Страхование» и инструментами взаимодействия с участниками страховых отношений, понимания  принципов функционирования системы Страхования в России.

 

Цель формирование у обучающихся по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования умения эффективного взаимодействия в группе при решении  практико-ориентированных заданий  из области современного состояния системы Страхования России

 

Планируемые результаты:

 

1. Личностные:  формирование у обучающихся

-        установки на осознание нужности и необходимости страхования;

-        готовности  пользоваться своими правами в сфере страхования.

2. Метапредметные

-        выработка финансово -  экономической грамотности;

-        развитие умения анализировать, синтезировать, сравнивать и обобщать имеющуюся информацию;

-        формирование практических навыков принятия решений в различных экономических ситуациях;

-        формирование способности строить логически обоснованные рассуждения, аргументировать свою точку зрения;

-        формирование умения работы в команде

3. Предметные:

-        систематизация и обобщение знаний о  структуре страхового рынка, основных правах и обязанностях участников страховых отношений  в Российской Федерации.

Игра направлена на реализацию трех групп целей:

 

-        Обучающие цели: формирование, закрепление и оценка знаний по темам  «Страхование», «Виды страхования для физических лиц », «Организация страхования в РФ»

-        Развивающие цели: развитие творческих, аналитических способностей

-        Воспитательные цели: командообразование

Материалы и оборудование:

Жетоны красного, синего, желтого, зеленого цвета  по количеству участников игры

Маршрутные листы

Раздаточный материал (приложение 4-9)

Таблички с номерами этапов игры

Фрагменты страницы с советом по количеству команд

Клей-карандаш

Коробки с надписью:  Коробка №1 - я все хорошо понял, мне было интересно,

коробка №2 – мне всё было понятно, но материал был не всегда интересен, коробка

№3 – я не все понял, но было интересно, коробка №4 – мне было трудно и скучно

Песочные часы на 3 минуты

Компьютер, проектор

 

 

Примерная продолжительность игры - 60 минут.

 

Проведение квест- игры предшествуют следующие подготовительные мероприятия

- подготовка  учебных   кабинетов  и рекреации образовательной организации , на которых будут размещены таблички «Старт» и «Финиш» (актовый зал), а также 5 этапов, между которыми будут перемещаться участники  игры; 

 На каждом этапе участники игры выполняют различные типы заданий:  

- разработка  маршрутных  листов  с указанием этапов  в определенном порядке для каждой команды;

- подготовка листов с заданиями для каждого этапа;

-подготовка  наградного  материала по итогам игры (грамоты)

-назначение   5 ведущих (модераторов)   из числа преподавателей  или  обучающихся 2 курса: по 1 ведущему  на каждый этап;

- обеспечение  ведущих  комплектами заданий, критериями оценки;

- назначение  дежурных для обеспечения порядка в рекреациях ОУ на  период проведения квеста.

 

План проведения игры

 

 Обучающиеся формируют команды по цвету жетона, который участники выбрали при входе в актовый зал.  Каждая группа получает маршрутный лист с очередностью этапов прохождения квеста.

Члены жюри из числа преподавателей и  представителей страховых кампаний  объясняют правила игры, раздают маршрутные листы.

Каждая команда получает маршрутный лист, в котором этапы квеста указаны в определенном порядке. Участники перемещаются по этапам самостоятельно, руководствуясь маршрутным листом. На каждом этапе участники игры выполняют (решают) задания, после чего, получают фрагменты страницы с советом. Команды, которые закончили квест, склеивают свои фрагменты и вставляют их в Книгу советов по страхованию.

На заключительном этапе игры проводится награждение победителей и  участников.

Участники выражают свое отношение к квесту: опускают жетон в ту коробку с надписью, которая в большей степени отражает их отношение к игре. Коробка №1 - я все хорошо понял, мне было интересно, коробка №2 – мне всё было понятно, но материал был не всегда интересен, коробка №3 – я не все понял, но было интересно, коробка №4 – мне было трудно и скучно

 

Этап игры

Деятельность педагога по организации и руководству познавательной деятельностью обучающихся

Деятельность обучающихся с учётом их психолого-возрастных особенностей

Технологические приёмы и методы практико-ориентированного образовательного процесса

Вариативные задания для оценки достижения планируемых результатов

1.Организационный момент

Обучающимся предлагается при входе в кабинет взять из коробки жетон.

Приветствие. Постановка целей внеурочного мероприятия , знакомство обучающихся

с правилами и ходом игры.

Формирование команд и выдача

маршрутных листов

Демонстрируют

готовность к познавательной.

деятельности.

Выполняют

необходимые действия

Объяснительно-

иллюстративный

 

2. Продуктивная самостоятельная деятельность обучающихся в рамках выполнения задания группового соревновательного квеста

Объявляет начало игры и

регламентирует время

 

Выполняют задания по

этапам, указанным в

маршрутном листе.

Эвристический,

практический,

репродуктивный,

активный

1 этап «Страховые риски» - максимум 10 баллов

2 этап «Участники страхования» – максимум 10 баллов

3 этап «Участники страхования в ситуациях» - 10 баллов

4 этап

«Системы страхования» - максимум 10 баллов

5 этап «Заключитель-ный»-максимум 10 баллов

4. Рефлексия  и подведение итогов

Поясняет результаты соревнований по  деятельности каждой команды.

Просит заполнить Книгу советов по страхованию

 Делают

выводы по  результатам

командной работы.

Выражают свое отношение к квесту

Активный

Критерии оценки:

45-50 баллов – «5»

35-45 баллов – «4»

25-34 баллов – «3»

 

 

Учебно-методическое обеспечение внеурочного мероприятия:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть 2 (принят Государственной думой 22 декабря 1995 г., в редакции от 28.12.2013 № 416-ФЗ).

2. Закон Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (в редакции от 04.06.2014 № 149-ФЗ).

3.Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 10–11 классы общеобразоват. орг. / Ю. В. Брехова, А. П. Алмосов, Д. Ю. Завьялов. — М.:ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 400 с., ил. (Дополнительное образование: Серия«Учимся разумному финансовому поведению»);

4.Финансовая грамотность: контрольные измерительные материалы.10–11 классы общеобразоват. орг. / Ю. В. Брехова, А. П. Алмосов,Д. Ю. Завьялов. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 48 с. (Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному финансовому поведению»);

5.Финансовая грамотность: методические рекомендации для учителя.10–11 классы общеобразоват. орг. / Ю. В. Брехова, А. П. Алмосов, Д. Ю. Завьялов. —М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 80 с. (Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному финансовому поведению»);

6.Центр «Федеральный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования» Режим доступа: fmc.hse.ru

7.Проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Режим доступа: вашифинансы.рф

8.Информация о правах потребителей финансовых услуг. Режим доступа: хочумогузнаю.рф

 

 

 

 

Приложение 1

 

Подготовка к игре: обучающимся предлагается на входе в актовый зал взять из коробки жетон. Далее обучающиеся проходят к парте и им предлагается  из предложенных букв составить слово (Приложение 2. Слово “Страх”)

 

Преподаватель:

-           С чем ассоциируется у вас это слово? (Примерные ответы: пожар, смерть, наводнение и т.д.)

-          Что нужно сделать чтобы это чувство возникало реже, чтобы чувствовать себя уверенно и спокойно, защищенно? (ответы обучающихся)

-          Да, действительно, застраховаться.

Первая ассоциация, возникающая при слове «страхование» не слишком приятна — страх. Однако верно ли утверждение, что слово «страхование» произошло от слова «страх»? В старину говорили: «принять на страх», «отдать на страх», подразумевая глагол «застраховать». Выражение «принять на свой страх» означает ручаться, быть порукою, взять под свою ответственность. Это выражение точно описывает смысл страхования - страховая компания за вознаграждение берет на себя обязательства, ручается за то, что при наступлении оговоренного в полисе события (страхового случая) выплатит клиенту компенсацию за понесенные им в результате этого события убытки. Поэтому слово «страхование», хотя и содержит в своем корне слово «страх», по сути, происходит скорее от слов «обязательство» и «ответственность».

Наш квест посвящен теме “Страхование”, эта тема очень важна сегодня, т.к. опасные и рискованные ситуации подстерегают нас постоянно. В результате работы над квестом, на каждом этапе вам будут даваться фрагменты страницы, с советом из которых мы сложим Книгу советов по страхованию.

Сейчас мы вас попросим сформировать группы по цвету жетона, который вы выбрали при входе

Обучающиеся формируют команды. Каждая группа получает маршрутный лист с очередностью этапов прохождения квеста ( Приложение 3. Маршрутный лист)

Команды расходятся по этапам.

 

1 этап. Страховые риски

Преподаватель: Вы пришли на первый этап, чтобы узнать о чем пойдет речь, предлагаю вам разгадать ребус   (Приложение 4. Ребус)

Преподаватель: Молодцы! Потребность в страховании обусловлена существованием рисков.

Но не все риски можно застраховать. Давайте  вспомним основные признаки страхового риска:

ü  возможность наступления неблагоприятного события;

ü  случайный характер наступления неблагоприятного события;

ü  выражение ущерба в натуральной или денежной форме;

ü  объективная потребность возмещения ущерба.

Преподаватель: Сейчас вы должны за 3 минуты  решить предложенные задачи и определить, какие риски относятся или не относятся к страховым, и объяснить, почему (Приложение 5).

Справились, молодцы. Обучающиеся получают первый фрагмент страницы с советами.

 

2 Этап. Участники страхования

На данном этапе вам предлагается решить кроссворд и вспомнить участников страхования (Приложение 6).

Выполнив задание, обучающиеся получают второй фрагмент страницы с советами.

 

3 Этап. Участники страхования в ситуациях

 Командам предлагается определить участников страховых отношений в различных ситуациях (Приложение 7). Учащиеся получают третий фрагмент страницы с советами.

 

4 этап. Системы страхования

Преподаватель: Вспомните,  какие системы страхования применяют:

ü  система пропорциональной ответственности;

ü  система первого риска;

ü  система предельной ответственности.

Преподаватель: Вам необходимо решить задачу и определить размер страховой премии.

(Приложение 8). Обучающиеся  получают итоговый фрагмент страницы с советами.

 

5 этап. Завершающий

Команды, которые закончили квест, склеивают свои фрагменты и вставляют их  в Книгу советов

Рефлексия. В ходе выполнения заданий квеста мы получили советы по страхованию, давайте зачитаем, что у нас получилось:

  1. Четко определи, что ты хочешь защитить и от чего.
  2. Уточни в договоре все непонятные термины и условия.
  3. Не гонись за дешевизной.
  4. Посмотри рейтинг страховщиков.
  5. Фиксируй обстоятельства страхового случая, собирай доказательства.

Надеемся, что советы, которые получились, пригодятся вам в дальнейшем. А сейчас попросим вас выразить свое отношению к  квесту. У вас остались жетоны, опустите жетон в ту коробку с надписью, которая в большей степени отражает ваше отношение к игре.

( Коробка №1 - я все хорошо понял, мне было интересно, коробка №2 – мне всё было понятно, но материал был не всегда интересен, коробка №3 – я не все понял, но было интересно, коробка №4 – мне было трудно и скучно)   

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

С Т Р А Х

 

Приложение 4

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

 

 

 

1.     Куплена новая машина - она может быть угнана или повреждена при аварии.

2.      У человека в собственности есть дом, находящийся в аварийном состоянии, который может быть разрушен 

3.      Ребенку купили новые варежки, которые он может потерять на прогулке

4.      Сотрудник уволился с работы по собственному желанию и потерял источник дохода

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы:

  1. Физическое или юридическое лицо, которому по условиям страхования предоставлено право на получение страхового возмещения.

2.6.Физическое или юридическое лицо, которое от имени и по поручению страховой        

     компании занимается продажей страховых полисов, т.е. заключает и возобновляет

    договоры страхования.

3.      Физическое лицо, жизнь, здоровье, трудоспособность которого являются объектами страховой защиты.

4.      Организация, имеющая лицензию, принимающая на себя за определенную плату материальные последствия риска страхователя.

5.      Роль Центрального Банк РФ в системе страхования.

6.      Физическое или юридическое лицо, уплачивающее страховые взносы и            вступающее в конкретные страховые отношения с передачей риска страховщику

 

 

Правильные ответы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г

 

 

 

 

с

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

р

е

г

у

л

я

т

о

р

 

з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

н

 

 

 

 

р

 

 

 

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

с

т

р

а

х

о

в

а

т

е

л

ь

 

а

 

 

 

с

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

х

 

 

 

т

 

 

 

 

 

с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

в

ы

г

о

д

о

п

р

и

о

б

р

е

т

а

т

е

л

ь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в

 

 

 

а

 

 

 

 

 

р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

щ

 

 

 

х

 

 

 

 

 

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и

 

 

 

о

 

 

 

 

 

х

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

к

 

 

 

в

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а

 

 

 

 

 

в

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

н

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

н

 

 

 

 

 

й

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Приложение 7

1. Анна Петрова застраховала себя от несчастного случая в компании «Согласие».

2. Андрей Смирнов работает в компании ООО «Вариант», где ему оплачивают полис добровольного медицинского страхования в страховой компании «Гарантия».Он обратился в клинику «Дента-Стиль» за стоматологической услугой по страховке.  

3. Владимир Карпов оформил своей дочери Лене страховку к совершеннолетию на 300 тыс. руб. в компании «Флагман».

4. Катя Фролова купила автомобиль в кредит и застраховала машину в пользу Банка «Южный», выдавшего кредит на эту покупку, в компании «Страховой дом».  

 

Приложение 8.

Имущество стоимостью 800 000 руб. застраховано на 700 000 руб. по системе первого риска. Страховой тариф – 5%, безусловная франшиза – 3 000 руб.

В результате страхового случая ущерб составил 600 000 руб.

Определить размер страховой премии и страхового возмещения.

 

 

Приложение 9

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка квест-игры по финансовой грамотности для студентов 1 курса СПО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
