Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного
образования
«Детская школа
искусств» города Усинска
«Челядьлы
искусств школа» Усинск карса содтӧд тӧдӧмлун сетан муниципальнӧй сьӧмкуд
учреждение
Заверяю
Директор МБУДО
«Детская школа искусств»
г.Усинска
__________________
Г.М.Хохлов
Конспект
мастер-класса «Йӧзкостса акань»
Народная кукла
Выполнила
преподаватель
изобразительного искусства
МБУДО «Детская школа
искусств» г.Усинска
Бутенко Анжелика
Владимировна
Усинск,
2023 год
Группа: обучающиеся 7-15 лет
Место: МБУК «Усинский дворец культуры»
Тема занятия: «Йӧзкостса акань» (Народная кукла) .
Техника
«тряпичная кукла-мотанка»
Тип занятия: комбинированное
Форма занятия: мастер - класс
Цель: Приобщение детей к истокам коми народной
культуры.
Задачи:
-
учить делать из ткани коми народную куклу;
-
продолжать знакомить с историей коми народа;
-
развивать мелкую моторику рук;
-
развивать эстетический вкус;
-
познакомить обучающихся с техническими способами и приёмами
техники создания тряпичной куклы-мотанки;
-
научить использовать технические приёмы на практике;
-
развивать способность к анализу, образное мышление, творческие
способности обучающихся, технические навыки работы;
-
формировать коммуникативные отношения;
-
воспитывать любовь к Родине, к традициям коми народа.
Оборудование: Столы,
стулья, нить красная «Ирис», ткань белая, деревянные заготовки, лоскуты цветной
ткани, тесьма, ленты
Наглядные и дидактические материалы:
-
работы (несколько видов кукол, сделанных
из ткани) из методического фонда художественной школы.
Технологический план:
-
Сообщение темы, цели учебного занятия и мотивация учебной
деятельности детей
-
Демонстрация педагогом основных этапов выполнения куклы.
-
Раскрытие основных приемов исполнения элементов(фартук, платок и
т.д.)
-
Выполнение обучающимися куклы.
-
Рефлексия
Ход занятия
1. Подготовка
к занятию, организация внимания.
Эмоциональному настрою обучающихся способствует
организованная среда – выставка тряпичных кукол выполненных обучающимися и
преподавателями в технике «куклы-мотанки».
2. Постановка
цели, выделение дидактических задач занятия.
Приветствие. Знакомство с группой.
-
Сегодня у нас очень интересное занятие. Мы с вами познакомимся с
коми народной куклой «Аканью». «Акань» кукла выполненная в технике - «куклы
мотанки». Сегодня каждый сможет выполнить свою куклу в данной технике.
Давайте рассмотрим
экспозицию народных кукол, которую мы для вас оформили. Скажите, вы раньше
видели такие игрушки, чем они отличаются?
Ответы детей:…
Всё, что вы отметили,
верно. Эти все народные куклы. Все они выполнены из лоскутков ткани. Но наша
Акань особенная. Считается первоначальное значение коми-зырянского слова Акань
- маленькая игрушечная сестренка, женщина.
3. Введение
в тему
Познакомить
обучающихся с особенностями техники выполнения народной куклы на примерах
творческих работ.
-
В основе их создания сохранена самобытная архаичная конструкция –
деревянный стержень, вырезанный из ветки дерева с неочищенной корой. Ноги, руки
у кукол отсутствуют. Голова обозначена белой бумагой или лоскутком белого шёлка
на конце стержня. Куклы безликие. В прошлом считалось, что изображение черт
лица может оживить куклу и тем самым сделать опасной для ребёнка. Лица кукол
обозначены чередованием шёлковых нитей красного, жёлтого, зелёного, синего
цветов. Размеры кукол небольшие, с ладошку. На головах кукол завязаны шали,
изготовленные из лоскутков шёлка. Из разноцветных лоскутков вручную сшита
одежда кукол – очень напоминающая традиционные сарафаны в складку, по нижнему
краю украшенные кружевами.
Эти куклы, также как
куклы других народов, имеют универсальные признаки, являющиеся отголоском их
древней религиозно-магической функции: желания не навредить ребенку, оградить
его от воздействия недоброжелательных сил.
Все эти признаки имеют,
кроме утраченного сакрального значения, и общечеловеческое. Благодаря тряпичной
кукле дети с ранних лет усваивали значение женщины-матери, ее функцию даровать
жизнь, выкармливать, воспитывать в строгой любви, передавать традиции.
Самодельные куклы могут иметь очень выразительные
характеры.
Куклы-мужчины встречаются реже, чем куклы-женщины.
В старину родители,
наблюдая за изготовлением девочками куклы «акань» и тряпичной одежды для кукол,
строго следили за тем, чтобы кукла шилась только из обрывков новой ткани,
нельзя было использовать лоскутки от одежды, которая кем-либо носилась. По
поверьям коми, одежда, «пропитанная запахом живого человека», является его
тенью «вуджöр», а через куклу в такой одежде можно наслать беду.
Большую роль играли
куклы в воспитании навыков шитья у девочек. Остатки ткани после пошива одежды
использовали для изготовления игрушек. Под руководством бабушек и мам дети
мастерили куклу «акань» и одежду для неё. Для шитья применялись лоскутки
атласа, парчи, шёлка, хлопчатобумажной ткани, льна.
4. Практическая часть занятия
Теперь, мне бы хотелось
продемонстрировать на практике основные этапы работы над куклой:
Деревянную заготовку плотно обматываем белой тканью.
Сверху и снизу заготовки закрепляем ткань красной нитью, обмотав плотно вокруг,
закрепив узелками.
Далее выполняем основу сарафана, закладывая ткань
плотно, с изнаночной стороны, от центра заготовке к предполагаемой голове
куклы. Закрепляем ткань нитью, выворачиваем и расправляем складки сарафана.
Таким же способом привязываем фартук. Следим чтобы ткань на заготовке была
аккуратно уложена, от этого будет зависеть насколько опрятной будет наша
«Акань». Выворачиваем фартук и повязываем пояс из тонкой ленты или тесьмы.
Повязываем на голову куклы платок.
Пояснения по ходу работы:
На примерах кукол мы можем увидеть, как авторы
игрушки выразительно используют цвет ткани. Если вы планируете создать нарядную
куклу, повяжите яркий платок и пояс, используя контрастные цвета ткани.
Выразительным на темном сарафане куклы станет светлый фартук и наоборот, но всё
это зависит от вашего замысла.
Педагог показывает использование данных технических
приёмов.
Теперь приступаем к выполнению своих кукол «Акань».
Обучающиеся выполняют
куклу в данной технике, тему задумывают самостоятельно.
По ходу работы индивидуальная помощь и консультация
педагога.
5. Подведение итогов занятия:
Организация выставки выполненных работ.
- И так, работа закончена. Давайте проанализируем,
как, мы справились с поставленными задачами, как использовали приёмы техники
выполнения куклы-мотанки.
Обучающиеся высказывают свои впечатления о выполненных
работах.
Педагог дополняет своими комментариями.
И еще раз хотелось бы
сказать, что кукла создавалась для игры. Главное содержание игры в куклы было
такое же, как в русской игре «в дочкиматери», а именно – воспроизведение в игре
реального семейного быта.
Старинные самодельные куклы очень просты,
но в этой простоте таится великая загадка. Являясь частью культуры всего
человечества, каждая кукла сохраняет в своём образе самобытность и характерные
черты создающего её народа.
Надеюсь, что народная
кукла навсегда войдет в Вашу творческую жизнь и принесет много приятных
творческих мгновений!
Удачи и новых открытий!
Список литературы:
1.
Дайн, Г.Л. Русская тряпичная кукла. Культура, традиции,
технология [Текст] / Г.Л Дайн, М.Н. Дайн.- М.: Культура и традиции, 2007.- 120
с.
2.
Зимина, З.И. Текстильные обрядовые куклы [Текст] / З.И. Зимина. -
3. Котова, И.Н. Русские обряды и традиции. Народная кукла [Текст] / И.Н.
Котова, А.С. Котова.- СПб, Паритет, 2003.- 240 с.
Итернет ресурсы:
1. https://museumkomi.ru/?p=40184, «Акань»- первые среди игрушек»
2. https://vk.com/muzey_akan_novikbozh, «Музей народной тряпичной куклы
«Акань»