Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка мастер-класса "Кукла Кувадка и клубок Дружбы"

Методическая разработка мастер-класса "Кукла Кувадка и клубок Дружбы"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение  дополнительного образования детей Центр развития творчества детей и юношества Варнавинского района Нижегородской области

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка мастер-класса

«Кукла Кувадка и клубок Дружбы»

 

 

 

Педагог дополнительного образования

I категории

Ступнева Елена Валерьевна

Руководитель детского объединения

«Кукляндия»

 

 

 

 

р.п.Варнавино

2016 г

 

 «Кукла Кувадка и клубок Дружбы»

Цель

 Сплочение коллектива посредством изготовления куклы Кувадки.

Задачи

Научить изготавливать традиционную тряпичную куклу Кувадку бесшовным способом. Совершенствовать трудовые навыки - сворачивание, скручивание, обматывание, завязывание. Познакомить с историей и традициями изготовления народных безликих кукол. Развивать тактильное восприятие, ловкость, аккуратность. Научить взаимодействию в коллективе посредством народной затеи «Клубок» с использованием тряпичных кукол. Воспитывать художественный вкус, чувство гармонии, живой интерес к народной культуре и сплочению коллектива.

Оснащение

Лоскуты яркой ткани размером 20x12см и 10x10см, красные прочные нитки, демонстрационный материал (образцы кукол).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В основе данного мастер-класса лежит изготовление народной тряпичной куклы Кувадки и  миротворческая акция «Гирлянда Дружбы», которая была организована в 2013-2014годах.

Данная акция проходила под призывом из Италии о сохранении мира на Земле! В ней мог принять участие любой желающий, прислав свою часть гирлянды из куколок Кувадок для объединения в одну большую всемирную гирлянду Дружбы. Это большая цепь из самодельных кукол, напоминающих фигурки взрослых и детей со всей нашей планеты, которые взявшись за руки, создали бы общий хоровод вокруг земного шара. Тогда куклы-берегини Кувадки берегли бы нашу красавицу-Землю. 40 тысяч километров-приблизительная длина экватора Земли! 40 тысяч Кувадок организаторы акции предложили сделать на «Гирлянде Дружбы».

Сегодня мы рассмотрим, как с помощью изготовления народной куклы можно организовать сплочение небольшого (а можно и большого) коллектива.

В процессе работы над куклой дети учатся взаимодействовать друг с другом, с руководителем, который пошагово показывает весь процесс изготовления кувадки в стихотворной форме, тем самым вызвав ещё больший интерес к работе.

В завершении работы руководитель организовывает народную затею «Клубок», где дети вместе с куклами берутся за руки и выстраиваются в своеобразную «нить». Затем эта «нить» под слова затеи сворачивается в один клубок, тем самым демонстрируя целостность коллектива.

Свое название куколки-кувадки (или куватки) получили от обряда "кувада". Этот обряд совершал отец рождающегося ребенка. Во время родов, которые обычно происходили в бане, будущий папаша находился в предбаннике и был занят очень важным делом - обеспечивал защиту от нечистой силы. Очень трудно современному человеку без улыбки читать о том, как он это делал. В предбанник выставлялось лукошко с куриными яйцами. Мужчина садился на лукошко, делая вид, что высиживает яйца (по поверьям, яйцо являлось первоосновой жизни). Громкими неистовыми воплями, подражая крикам роженицы, мужчина выманивал злых духов в предбанник. Чтобы обманутые и разозленные духи не вернулись к роженице, в предбаннике развешивались обрядовые куклы. Верили, что в эти первые попавшиеся на глаза неодушевленные образы людей и вселялись злые духи. Самого младенца прятали в чулане, а мужчине подкладывали спеленатую куклу. После родов куклы сжигались во время обряда очищения. К концу 19 века истоки древнего обряда были окончательно утрачены и забыты, а куклы остались. Но направленность их магического действия изменилась: теперь они вывешивались над колыбелью после крещения младенца, все так же оберегая его от неисчислимых козней злых духов. Ну, не знаю, как кувадки отгоняли злых духов, а в развитии ребенка они играли очень большое значение. Подвешивают этих куколок над колыбелью, как погремушки. Число кувадок в связке должно быть обязательно нечетным. Считалось, что только тогда они будут оберегать малыша. Обычно делали связку из 3-5 куколок из разноцветной ткани. Яркие и весёлые они радовали малыша.

Традиционно тряпичная кукла была безликой. Считалось, что если сделать кукле лицо «по образу и подобию человеческому», в неё может вселиться злой дух и причинить вред играющему. Отсутствие же лица было знаком того, что кукла-вещь неодушевлённая, а значит, и недоступная для вселения в неё злых сил.

Когда ребенок подрастал, то из оберега кувадка превращалась в игрушку. Ведь делать такую куклу очень просто. И она могла стать основой и для мужского и для женского образа. Сделают девочки из старых лоскутков да ниток «маму», «папу» и «деток» и играют в вечные девчачьи игры — «в гости», «в свадьбу», «в дочки-матери». Тряпичные куклы будят воображение ребенка, его «игровой инстинкт», умение самостоятельно изготавливать игрушки, обыгрывать различные ситуации. Вот так и рождается настоящая творческая личность.

Эта тряпичная кукла — Кувадка может стать не только игрушкой, но и замечательным подарком-сувениром, сделанным своими руками. Справиться с такой работой самостоятельно сможет даже ребенок. В разных частях России таких куколок делали немного по-разному. Наиболее распространёнными считаются среднерусские, тульские и вятские кувадки.

Технологии изготовления таких кукол просты и не требуют особенных усилий. Нет ничего проще, чем сделать куколку Кувадку.

Ткань для изготовления кукол необходимо брать натуральную(ситец, лён, сатин и др.).Изначально брали  лоскутки только старой «счастливой» одежды, которые не отрезались ножницами ,а рвались руками. И нить непременно должна быть  красного  цвета, чтобы отгонять злых духов.

Но в век современных технологий и модернизации мы возьмём яркие красивые новые лоскуты ткани для изготовления наших Кувадок.

 

 

Основная часть

Собирались красны девицы,

да собирались добры молодцы

 на забавы разудалые,

да на гулянья развесёлые,

чтобы кукол смастерить,

в ладу и мире дружно жить!

Сделаем мы куколку-

Кувадкой назовём!

С песней-прибауткою

мы клубок совьём!

 

 

В руки мы квадрат возьмём    

Валик из него свернём.

Чтобы ткань не измахрилась,

К центру мы края загнём.

 

 

Чтоб ладошки обозначить

Мы  две ниточки берём.

Отступив от края, валик

С двух сторон  мы обовьём.

Получили ручки мы,

Отложили до поры.

 

 

 

 

Мы другой лоскут возьмём,

Края к центру подвернём,

 И, сложив посередине,

 Пополам его согнём.

 

 

 

 

 

Ниткой шею обозначим,

Вставим руки под неё.

И фиксируем всё это

Обережным мы крестом.

Крест  у нас лишь впереди,

Ты внимательно смотри!

 

 

 

 

 


Туго нитку закрепляем,

Нашу юбку поправляем.

Если пол мужской у нас,

Скрутим ноги мы тотчас.

Как ладошки закрутили,

Так мы ноги разделили.

Вот Кувадка и готова!

Сможем повторить мы снова!

В руки куклу мы возьмём

И клубок крутить начнём!

Встанем ниточкой сейчас

И посмотрим, сколько нас!

Повторяйте  вместе с нами,

Вместе с вашими друзьями!

 

Проводится затея «Клубок»

 - все выстраиваются «нитью», взявшись за руки, держа при этом  кукол. Под слова затеи выполняют все движения за ведущим, не размыкая рук. Ведущий заводит всех «змейкой», постепенно подводя к центру, «накручивает» «нить» (всех участников) на себя, образуя клубок. Затем все поднимают  сцепленные руки вверх, и ведущий «распутывает» клубок, выводя всех за собой. Так можно повторить несколько раз.

 

Слова затеи:

Уж я улком шла, переулком шла,

Клубок ниточек нашла.

Нитка тянется-перетянется,

Клубок катится-перекатится.

Нитка дале-дале-дале,

Клубок Гале-Гале-Гале.

Нитка доле-доле-доле,

Клубок Поле-Поле-Поле.

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1.     Берстенева Е.В., Догаева Н. Кукольный сундучок. – М.:  Издательство « Белый город», 2010.-112с.

2.     Личные материалы народного фольклора Сигаевой Е.В.-библиотекаря-краеведа Варнавинской ЦБ им.Рязановского

3.     Моргуновская Ю.О.  Славянские обережные куклы. Пошаговые мастер-классы для начинающих. – М.: Издательство « Эксмо-Пресс», 2015.-64с.

4.     Сайты сети internet

5.     Скляренко О.А. Народные куклы своими руками. Забавы и обереги. – С.-П.: Издательство «Питер»,2015.-64с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка мастер-класса "Кукла Кувадка и клубок Дружбы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2017 933
    • DOCX 431.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ступнева Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ступнева Елена Валерьевна
    Ступнева Елена Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 9889
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой