Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка математической олимпиады: "Говорить "математика" – значит говорить доказательство".

Методическая разработка математической олимпиады: "Говорить "математика" – значит говорить доказательство".

Скачать материал

логотип_ждтехникум_итогГосударственное автономное

 профессиональноt общеобразовательное учреждение

«Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

Олимпиады по математике

Говорить "математика" – значит говорить "доказательство".

 

 

 

 

Преподаватель 1 категории                                                                   Сугак Т.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018

Содержание

 

1

Технологическая карта

3

2

Ход мероприятия

4

3

Этап 1: «организационный момент»

5

4

Этап 2: «Задания по олимпиаде»

6

5

Критерии оценивания

9

6

Интернет ресурсы

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

логотип_ждтехникум_итог

 

государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

"Волгоградский техникум железнодорожного транспорта

и коммуникаций"

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ

КАРТА  

 

 

Дата  __________

 

 

Олимпиада по математике

Тема: « Говорить "математика" – значит говорить "доказательство"».

Цели:

Содержательная:

1.                 Расширение кругозора учащихся, развитие воображения, смекалки.

2.                 Внесение в задания новых, усложненных элементов к основной базе понятий в математике.

Деятельностная:

1.                 Закрепление устойчивого интереса к предмету «математика».

2.                 Научить логически мыслить, творчески подходить к решению задач, видеть проблему и уметь ее устранить.

3.                 Формирование у студентов умений реализации новых способов действия в решении задачи.

Методическая:

1.     Развитие познавательной активности на основе вариативных игровых приемов.

Вид: Соревнование.

Форма мероприятия: урок творчества

Методы: Вычислительно-поисковые и логические.

Методические приемы:

Словесные: обращение.

Наглядные: интерактивная презентация, рабочие карточки.

Практические: индивидуальная самостоятельная работа.

Материально-техническое оснащение:

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки заданий.

Интернет источники:     

1.     https://olymp.hse.ru/mmo/results-math от 18.11.2018г.

2.     http://www.5egena5.ru/9klass-v2.html от 18.11 2018г.

Ход мероприятия.

 

Этапы мероприятия

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

1

2

3

4

1

Организационный момент

- приветствие

 

 

- выделение главных этапов

 мероприятия

- регистрация участников

- раскрытие общих целей

- ознакомление со структурой мероприятия.

2

Основная часть

- ознакомление с заданиями по математической олимпиаде

- выполнение заданий математической олимпиады

3

Подведение итогов

- проверка выполненных работ

- сдача выполненных работ преподавателю

- выставление баллов

-оглашение результатов олимпиады

 

Преподаватель   ______________________/Сугак Татьяна Васильевна/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап 1.

Организационный момент.

Приветствие собравшимся участникам олимпиады. Просьба зарегистрироваться,  т.е. внести свои фамилии в список. Раздача рабочего материала и разъяснение правил проведения олимпиады. Олимпиада рассчитана на основное рабочее время в 90 минут. Задачи разно-уровневые,

при решении которых необходимо неординарно мыслить, искать нестандартные подходы к решению заданий. И так, всем удачи!

Этап 2.

Основная часть: «Задания по олимпиаде».

Задание 1:

Стрелок десять раз выстрелил по стандартной мишени и выбил 90 очков. Сколько попаданий было в семерку, восьмерку и девятку,
если десяток было четыре, а других попаданий и промахов не было?

Решение:

Так как стрелок попадал лишь в семерку, восьмерку и девятку в остальные шесть выстрелов, то за три выстрела (по одному разу в семерку, восьмерку и девятку) он наберет 24 очка. Тогда за оставшиеся 3 выстрела надо набрать 26 очков. Что возможно при единственной комбинации 8 + 9 + 9 = 26.
Ответ: Итак, в семерку стрелок попал 1 раз, в восьмерку – 2 раза, в девятку – 3 раза.

Задание 2:

Все трехзначные числа записаны в ряд: 100 101 102 ..... 998 999. 
Сколько раз в этом ряду после двойки идет нуль? 

Решение:

Так как трехзначное число не может начинаться с нуля, то двойка, после которой идет нуль, не может стоять в разряде единиц одного из трехзначных чисел ряда. Пусть двойка стоит в разряде десятков трехзначного числа.
Тогда идущий за ней нуль стоит в разряде единиц того же числа,
т.е. это число оканчивается на 20. Таких чисел 9: 120, 220, .........., 920.
Наконец, если двойка, после которой идет нуль, стоит в разряде сотен,
то соответствующее трехзначное число начинается на 20.
Таких чисел 10: 200, 201, .........., 209. Таким образом, всего после двойки нуль будет встречаться 19 раз. 

Ответ: 19.

Задание 3.

Можно ли представить дробь 2/7 в виде суммы двух дробей, числители которых равны 1, а знаменатели — различные целые числа?

Решение:

 Можно. Например, 2/7 = 1/4 + 1/28.

Ответ: 2/7 = 1/4 + 1/28.

Задание 4:

На основаниях AB и CD трапеции ABCD взяты точки K и L.
Пусть E – точка пересечения отрезков AL и DK, F – точка пересечения BL и CK.
Доказать, что сумма площадей треугольников ADE и BCF равна площади четырёхугольника EKFL.

Решение:

Имеем площадь ΔADK = площади ΔALK, так как они имеют общее основание AK и равные высоты, совпадающие с расстоянием между параллельными прямыми AB и DC.
S ΔADE = S ΔADK – S ΔAEK = S ΔALK – S ΔAEK = S ΔKLE.
Аналогично, S ΔBCF = S ΔKLF.
Таким образом, сумма площадей треугольников ADE и BCF равна площади четырёхугольника EKFL.

Ответ: доказано.

Задание 5:

На плоскости дан отрезок АВ. Где может быть расположена точка С, чтобы угол АВС был остроугольным? 

Решение:

Построим на АВ как на диаметре окружность и проведем через А и В две прямые, перпендикулярные отрезку АВ. Точка С может находится между этими прямыми вне круга.

Ответ:

 

                                                             

                                     А                                               В                      

 

 

 

Задание 6:

На базаре продаются рыбки, большие и маленькие.
Сегодня три больших и одна маленькая стоят вместе столько же, сколько пять больших вчера. А две большие и одна маленькая сегодня стоят вместе столько же, сколько три больших и одна маленькая вчера. Можно ли по этим данным выяснить, что дороже: одна большая и две маленьких сегодня, или пять маленьких вчера. 

Решение:

Обозначим "рыбные цены": сегодня большая рыба стоит bc, а маленькая mc.
Вчера большая стоила bv, а маленькая — mv.
Тогда из условий задачи имеем два уравнения
3bc + mc = 5bv, 2bc + mc = 3bv + mv.
Отсюда получаем:
5mv = (2bc + mc – 3bv)5 = 10bc + 5mc – 3(3bc + mc) = bc + 2mc.
Ответ: пять маленьких вчера стоили столько же, сколько одна большая и две маленькие сегодня. 

Задание 7:

Вычислить 12 – 22 + 32 – 42 + 52 – 62+…+172.

Решение.

(1-2)(1+2)+(3-4)(3+4)+(5-6)(5+6)+…+172.

-(1+2)-(3+4)-(5+6)-…+172.

-(1+2+3+4+5+6+…+16)+172.

В скобках арифметическая прогрессия, у которой а1=1; а16=16.

Запишем сумму первых 16-ти членов арифметической прогрессии:

В результате получим: -136 + 289 = 153

Ответ: 153.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценивания заданий.

Задание 1:

Критерий

Верный ответ

Верное логическое обоснование решения

Сложность

итог

Начисленный бал

1

3

2

6

 

Задание 2:

Критерий

Верный ответ

Верное логическое обоснование решения

Сложность

итог

Начисленный бал

1

3

2

6

 

Задание 3:

Критерий

Верный ответ

Верное логическое обоснование решения

Сложность

итог

Начисленный бал

1

1

1

3

Задание 4:

Критерий

Верный ответ

Верное логическое обоснование решения

Правильный чертеж

Сложность

итог

Начисленный бал

1

3

2

3

9

 

Задание 5:

Критерий

Верный ответ

Верное логическое обоснование решения

Правильный чертеж

Сложность

итог

Начисленный бал

1

2

1

2

6

 

Задание 6:

Критерий

Верный ответ

Верное логическое обоснование решения

Сложность

итог

Начисленный бал

1

2

2

5

 

Задание 7:

Критерий

Верный ответ

Верное логическое обоснование решения

Сложность

итог

Начисленный бал

1

3

3

7

 

После проверки заданий и подсчета балов определяются победители.

 

Интернет источники:

3.     https://olymp.hse.ru/mmo/results-math от 18.11.2018г.

4.     http://www.5egena5.ru/9klass-v2.html от 18.11 2018г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка математической олимпиады: "Говорить "математика" – значит говорить доказательство"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
