Инфоурок Физика Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему "Применение методики взаимного обучения и контроля на уроках физики."

Методическая разработка на тему "Применение методики взаимного обучения и контроля на уроках физики."

Скачать материал

Применение методики взаимного обучения и контроля на уроках физики.

 

Еще древние использовали методику обучения учеников самими учениками, то есть методику взаимного обучения, что является коллективным способом обучения.

В русской советской педагогике автором метода коллективной учебной работы с применением пар сменного состава был Ривин А.Г., теоретиком  коллективного способа обучения является Дьяченко В.К. По Ривину и Дьяченко обучение осуществляется в меняющихся парах, в которых дети выступают то в роли учителя, то в роли ученика.

Существует еще методика «обмен заданиями» (М.А. Мкртчян), согласно которой учитель объясняет каждому ученику какую-то определенную для данного ученика часть учебного материала по разным темам (выполняет «ввод»). Получив консультацию, учащиеся отрабатывают остальной материал, взаимодействуя друг с другом.  Я же использую мурманскую методику взаимообмена заданиями, в которой учитель выступает в роли организатора, консультанта и наблюдателя процесса обучения. По  этой методике весь учебный материал распределяется по карточкам разного цвета, которые разрабатываются учителем. Ученик берет карточку любого цвета и отмечает это в маршрутном листе, поставив точку напротив своей фамилии. Выполняет первое теоретическое задание («самоввод»), потом второе задание, поставив при этом знак «+» вместо точки. Затем ищет себе партнера с карточкой другого цвета, пересказывает ему свое первое задание, задает вопросы, чтобы убедиться, что материал напарником усвоен. После этого его роль учителя сменяется ролью ученика (он выслушивает партнера и отвечает на его вопросы). Теперь необходимо поменяться карточками и выполнить второе задание из карточки напарника, сверить второе задание: если есть отличия, то можно обратиться за разъяснением к учителю, а если оно выполнено одинаково, то «+» в маршрутном листе обвести кружком, теперь можно искать напарника с карточкой другого цвета и выполнять работу по такому же алгоритму.

Когда все карточки будут проработаны, учитель дает контрольные задания по данной теме различного уровня сложности для  выяснения уровня усвоения материала учащимися. В маршрутном листе может выставляется самооценка ученика за работу по каждой карточке и оценка учителя за ответы на вопросы и контрольное задание. При выставлении итоговой отметки по данной теме учитываются все полученные балы. Привожу один из уроков физики УМК А. В. Перышкина «Физика. 7 класс», построенный по данной методике (см. Приложение 1).

Кроме этого урока для 7 класса у меня по данной методике подготовлены темы «Давление газа. Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля. Давление в жидкости и газе», «Вес воздуха. Атмосферное давление. Опыт Торричелли», для 8 класса «Электромагнитные явления».

Анализируя проведение уроков с использованием метода взаимоконтроля и обычных уроков, я отметила, что детям больше нравится изучать материал самостоятельно, проверять, контролировать и оценивать себя и своих одноклассников. Результатом является то, что на базовом уровне теорию усваивают все, даже слабоуспевающие ученики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Урок взаимоконтроля

 

Тема урока:   Приборы для измерения давления.        

Цели урока:

1)  усвоение ЗУН по данной теме;

2) развитие коммуникативных качеств личности учащихся и взаимопомощи    между ними;

3) воспитание ответственности и организованности учащихся.

В ходе урока реализуются  следующие задачи:

1) обобщить, расширить знания учащихся по данной теме;

2) способствовать формированию умений применять приемы переноса знаний в новую ситуацию;

3)побуждать учеников к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей учебной деятельности;

4) развивать творческие способности учеников  путем решения задач;

Ход урока.

I.   Оргмомент (объяснение хода выполнения работы).

II. МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ 

 

Ф.И.

уч-ся

Карточ-ка

«само-ввода»

самооценка

мар-шрут

самооценка

мар-шрут

самооценка

мар-шрут

самооценка

мар-шрут

самооценка

контроль

итог

вопросы

задачи

Абакумов П.

(Красная)

 

(желтая)

 

 

 

 

 

 

 

Воробьева Н

(Синяя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. КАРТОЧКИ:

1. а) Приборы для измерения атмосферного давления. Единицы измерения атмосферного давления.

     Б) Устройство ртутного барометра Торричелли.

     В) Устройство и принцип работы барометра-анероида.

    Г) Градуирование шкалы барометра-анероида.

2. Из предложенного оборудования выбрать необходимый прибор и с его помощью определить атмосферное давление.

 

Литература: § 44, § 45

 

 

1.  а) Назвать приборы, изображенные на  рис.135, 138, 140.

     Б) Приборы для измерения давлений больших или меньших атмосферного.

     В) Принцип работы открытого жидкостного манометра

2. Из предложенного оборудования выбрать необходимый прибор и с его помощью измерить давление воды в стакане на глубине  5 см.

 

Литература: § 45, 47

 

 

 

 

 

1. а) Устройство и действие открытого жидкостного манометра.

    Б) Расположение уровней однородной жидкости в коленах открытого жидкостного манометра.

    В) Измерение давления внутри жидкости жидкостным манометром.

2. Из предложенного оборудования выбрать необходимый прибор и с его помощью доказать закон Паскаля.

 

Литература: § 47

 

 

1. а) Значение слова «манометр».

    Б) Использование металлического манометра.

    В) Устройство и принцип действия металлического манометра

2. Из предложенного оборудования выбрать необходимый  прибор и с его помощью измерить давление воздуха в мяче.

 

Литература: § 47

 

ВОПРОСЫ   ДЛЯ   КОНТРОЛЯ:

1. Какие вы знаете приборы для измерения атмосферного давления?

2. Назовите приборы для измерения давлений больших или меньших атмосферного.

3. Для чего необходимо постоянно и в разных местах земного шара измерять атмосферное давление?

4. Что означает запись «атмосферное давление равно 760 мм.рт.ст.»?

5. Как градуируют шкалу барометра-анероида?

6. Почему в открытом жидкостном манометре уровни однородной жидкости в обоих коленах одинаковы?  [1, с. 128-139].

 

ЗАДАЧИ (решить одну из двух предложенных на выбор):

 

на «5» баллов:  1) Брусок размером 0,5м*0,4м*0,1м находится в баке с водой на глубине 0,6м. Вычислите:            а) с какой силой вода давит на верхнюю грань бруска;                    б) на нижнюю грань. (№ 533-Л)

2) Определите силу, с которой действует керосин на квадратную пробку площадью поперечного сечения 16 см2, если расстояние от пробки до уровня керосина в сосуде равно 400 мм. (№ 527 –Л)

на «4» балла:  1) Рассчитайте давление воды: а) на самой большой глубине Тихого океана – 11 км 35 м; б) на наибольшей глубине Азовского моря – 14м (плотность воды в нем принять равной 1020 кг/м3) (№ 520-Л)

2) Определите высоту уровня воды в водонапорной башне, если манометр, установленный у ее основания, показывает давление 220000 Па. (№ 530-Л)

на «3» балла:  1) Почему при  откачивании воздуха вода поднимается в трубке В, а не в трубке А?   (№ 548-Л) [15].                         

2) Чему равно давление воды в реке на глубине 2 м?

IV. Домашнее задание: §44, 45, 47,   Упр. 21 № 1, 4

 

 

 

 

 

 

 

Используемые источники:

1.     Физика. 7 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / А.В.Перышкин. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2013. –221 с.

2.     Сборник задач по физике для 7 – 9 классов общеобразовательных учреждений / В.И. Лукашик, Е.В. Иванова. – 22-е изд. – М.: Просвещение, 2008. – 240 с.

3.     Педагогика : учебник / И. П. Подласый. — 2-е изд., доп. —М. : Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2011. — 574 с. —(Основы наук).

4.     Педагогика: Учебник / Л. П. Крившенко, М. Е. Вайндорф-Сысоева и др.; Под ред. Л. П. Крившенко.   М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. 432 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему "Применение методики взаимного обучения и контроля на уроках физики.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Я использую мурманскую методику взаимообмена заданиями, в которой учитель выступает в роли организатора, консультанта и наблюдателя процесса обучения. По этой методике весь учебный материал распределяется по карточкам разного цвета, которые разрабатываются учителем. Ученик берет карточку любого цвета и отмечает это в маршрутном листе, поставив точку напротив своей фамилии. Выполняет первое теоретическое задание («самоввод»), потом второе задание, поставив при этом знак «+» вместо точки. Затем ищет себе партнера с карточкой другого цвета, пересказывает ему свое первое задание, задает вопросы, чтобы убедиться, что материал напарником усвоен. После этого его роль учителя сменяется ролью ученика (он выслушивает партнера и отвечает на его вопросы). Теперь необходимо поменяться карточками и выполнить второе задание из карточки напарника, сверить второе задание: если есть отличия, то можно обратиться за разъяснением к учителю, а если оно выполнено одинаково, то «+» в маршрутном листе обвести кружком, теперь можно искать напарника с карточкой другого цвета и выполнять работу по такому же алгоритму. Когда все карточки будут проработаны, учитель дает контрольные задания по данной теме различного уровня сложности для выяснения уровня усвоения материала учащимися. В маршрутном листе может выставляется самооценка ученика за работу по каждой карточке и оценка учителя за ответы на вопросы и контрольное задание. При выставлении итоговой отметки по данной теме учитываются все полученные балы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 115 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2020 266
    • DOCX 66.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Путренкова Алла Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Путренкова Алла Александровна
    Путренкова Алла Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 36006
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Введение в тренинг и профессия тренера

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе