Применение
методики взаимного обучения и контроля на уроках физики.
Еще
древние использовали методику обучения учеников самими учениками, то есть
методику взаимного обучения, что является коллективным способом обучения.
В
русской советской педагогике автором метода коллективной учебной работы с
применением пар сменного состава был Ривин А.Г., теоретиком коллективного
способа обучения является Дьяченко В.К. По Ривину и Дьяченко обучение
осуществляется в меняющихся парах, в которых дети выступают то в роли учителя,
то в роли ученика.
Существует
еще методика «обмен заданиями» (М.А. Мкртчян), согласно которой учитель
объясняет каждому ученику какую-то определенную для данного ученика часть
учебного материала по разным темам (выполняет «ввод»). Получив консультацию,
учащиеся отрабатывают остальной материал, взаимодействуя друг с другом. Я же
использую мурманскую методику взаимообмена заданиями, в которой учитель
выступает в роли организатора, консультанта и наблюдателя процесса обучения.
По этой методике весь учебный материал распределяется по карточкам разного
цвета, которые разрабатываются учителем. Ученик берет карточку любого цвета и
отмечает это в маршрутном листе, поставив точку напротив своей фамилии.
Выполняет первое теоретическое задание («самоввод»), потом второе задание,
поставив при этом знак «+» вместо точки. Затем ищет себе партнера с карточкой
другого цвета, пересказывает ему свое первое задание, задает вопросы, чтобы
убедиться, что материал напарником усвоен. После этого его роль учителя
сменяется ролью ученика (он выслушивает партнера и отвечает на его вопросы).
Теперь необходимо поменяться карточками и выполнить второе задание из карточки
напарника, сверить второе задание: если есть отличия, то можно обратиться за
разъяснением к учителю, а если оно выполнено одинаково, то «+» в маршрутном
листе обвести кружком, теперь можно искать напарника с карточкой другого цвета
и выполнять работу по такому же алгоритму.
Когда
все карточки будут проработаны, учитель дает контрольные задания по данной теме
различного уровня сложности для выяснения уровня усвоения материала учащимися.
В маршрутном листе может выставляется самооценка ученика за работу по каждой
карточке и оценка учителя за ответы на вопросы и контрольное задание. При
выставлении итоговой отметки по данной теме учитываются все полученные балы.
Привожу один из уроков физики УМК А. В. Перышкина «Физика. 7 класс»,
построенный по данной методике (см. Приложение 1).
Кроме этого урока для 7 класса у меня
по данной методике подготовлены темы «Давление газа. Передача давления
жидкостями и газами. Закон Паскаля. Давление в жидкости и газе», «Вес воздуха.
Атмосферное давление. Опыт Торричелли», для 8 класса «Электромагнитные
явления».
Анализируя проведение уроков с использованием
метода взаимоконтроля и обычных уроков, я отметила, что детям больше нравится
изучать материал самостоятельно, проверять, контролировать и оценивать себя и
своих одноклассников. Результатом является то, что на базовом уровне теорию
усваивают все, даже слабоуспевающие ученики.
Приложение 1
Урок взаимоконтроля
Тема урока:
Приборы для измерения давления.
Цели урока:
1) усвоение ЗУН по данной теме;
2) развитие коммуникативных качеств
личности учащихся и взаимопомощи между ними;
3) воспитание ответственности и
организованности учащихся.
В ходе урока реализуются следующие задачи:
1)
обобщить, расширить знания учащихся по данной теме;
2) способствовать
формированию умений применять приемы переноса знаний в новую ситуацию;
3)побуждать
учеников к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей учебной
деятельности;
4) развивать
творческие способности учеников путем решения задач;
Ход урока.
I. Оргмомент
(объяснение хода выполнения работы).
II.
МАРШРУТНЫЙ
ЛИСТ
Ф.И.
уч-ся
|
Карточ-ка
«само-ввода»
|
самооценка
|
мар-шрут
|
самооценка
|
мар-шрут
|
самооценка
|
мар-шрут
|
самооценка
|
мар-шрут
|
самооценка
|
контроль
|
итог
|
вопросы
|
задачи
|
Абакумов П.
|
(Красная)
|
|
(желтая)
|
|
…
|
|
…
|
|
…
|
|
|
|
|
Воробьева Н
|
(Синяя)
|
|
…
|
|
…
|
|
…
|
|
…
|
|
|
|
|
…
|
…
|
|
…
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
…
|
|
…
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
III. КАРТОЧКИ:
1. а) Приборы для измерения
атмосферного давления. Единицы измерения атмосферного давления.
Б) Устройство ртутного
барометра Торричелли.
В) Устройство и принцип работы
барометра-анероида.
Г) Градуирование шкалы
барометра-анероида.
2. Из предложенного оборудования
выбрать необходимый прибор и с его помощью определить атмосферное давление.
Литература: § 44, § 45
|
1. а) Назвать приборы,
изображенные на рис.135, 138, 140.
Б) Приборы для измерения
давлений больших или меньших атмосферного.
В) Принцип работы открытого
жидкостного манометра
2. Из предложенного оборудования
выбрать необходимый прибор и с его помощью измерить давление воды в стакане
на глубине 5 см.
Литература: § 45, 47
|
1. а) Устройство и действие открытого
жидкостного манометра.
Б) Расположение уровней
однородной жидкости в коленах открытого жидкостного манометра.
В) Измерение давления внутри
жидкости жидкостным манометром.
2. Из предложенного оборудования
выбрать необходимый прибор и с его помощью доказать закон Паскаля.
Литература: § 47
|
1. а) Значение слова «манометр».
Б) Использование металлического
манометра.
В) Устройство и принцип
действия металлического манометра
2. Из предложенного оборудования
выбрать необходимый прибор и с его помощью измерить давление воздуха в мяче.
Литература: § 47
|
ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ:
1. Какие вы знаете приборы для измерения
атмосферного давления?
2. Назовите приборы для измерения
давлений больших или меньших атмосферного.
3. Для чего необходимо постоянно и в
разных местах земного шара измерять атмосферное давление?
4. Что означает запись «атмосферное
давление равно 760 мм.рт.ст.»?
5. Как градуируют шкалу
барометра-анероида?
6. Почему в открытом жидкостном
манометре уровни однородной жидкости в обоих коленах одинаковы? [1, с. 128-139].
ЗАДАЧИ (решить одну из двух
предложенных на выбор):
на «5» баллов: 1) Брусок размером
0,5м*0,4м*0,1м находится в баке с водой на глубине 0,6м. Вычислите: а)
с какой силой вода давит на верхнюю грань бруска; б) на
нижнюю грань. (№ 533-Л)
2) Определите силу, с которой действует
керосин на квадратную пробку площадью поперечного сечения 16 см2,
если расстояние от пробки до уровня керосина в сосуде равно 400 мм. (№ 527 –Л)
на «4» балла: 1) Рассчитайте
давление воды: а) на самой большой глубине Тихого океана – 11 км 35 м; б) на
наибольшей глубине Азовского моря – 14м (плотность воды в нем принять равной
1020 кг/м3) (№ 520-Л)
2) Определите высоту уровня воды в
водонапорной башне, если манометр, установленный у ее основания, показывает
давление 220000 Па. (№ 530-Л)
на «3» балла: 1) Почему при
откачивании воздуха вода поднимается в трубке В, а не в трубке А? (№
548-Л) [15].
2) Чему равно давление воды в реке на
глубине 2 м?
IV. Домашнее
задание: §44, 45, 47, Упр. 21 № 1, 4
Используемые источники:
1. Физика.
7 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / А.В.Перышкин. – 2-е изд.,
стереотип. – М.: Дрофа, 2013. –221 с.
2. Сборник
задач по физике для 7 – 9 классов общеобразовательных учреждений / В.И. Лукашик,
Е.В. Иванова. – 22-е изд. – М.: Просвещение, 2008. – 240 с.
3.
Педагогика : учебник / И. П. Подласый. —
2-е изд., доп. —М. : Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2011. — 574 с. —(Основы
наук).
4.
Педагогика: Учебник / Л. П.
Крившенко, М. Е. Вайндорф-Сысоева и др.; Под ред. Л. П. Крившенко. — М.: ТК Велби, Изд-во
Проспект, 2004. — 432 с.