Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему: "Зимняя тропа - этапы"

Методическая разработка на тему: "Зимняя тропа - этапы"

Скачать материал

ОПИСАНИЕ 

этапов и порядка выполнения

 

Длина дистанции: 3000-3500 м

Прохождение дистанции НЕ сквозное.

Маркированный маршрут.

Большая часть дистанции отмаркирована.  Команда проходит по маркированному маршруту и прокалывает на карте места нахождения КП (призм).

Спуск с торможением в заданном секторе

Этап имитирует ситуацию спуска по узкому горному ущелью с твердым настом или по хорошо накатанной лыжне, и внезапно возникшую необходимость торможения (упавший впереди участник, камни, поваленное дерево, обрыв и т.п.). Участник во время спуска не может притормаживать палками или плугом. Выполнение приемов торможения разрешено только в специально обозначенном секторе.

Вход на этап обозначен контрольной линией (синим маркером), куда участники могут входить только по очереди (следующий участник входит после полного прохождения этапа предыдущим участником). Зона спуска промаркирована с обеих сторон цветными маркерами, начало и конец сектора торможения обозначено красными маркерами.

Участник может затормозить в «секторе торможения» любым способом, обеспечивающим безопасность.                                                                    Длина этапа 40-60 м.

Скоростной спуск

Этап имитирует ситуацию спуска по лыжне на склоне, где притормаживание небезопасно, например, по причине возможного схода лавины.

Запрещено любое торможение и притормаживание в зоне спуска.

Вход на этап обозначен контрольной линией (синим маркером), куда участники могут входить только по очереди (следующий участник входит после полного прохождения этапа предыдущим участником). Весь «коридор» спуска обозначен цветными маркерами. Участник должен проехать по «коридору», не выезжая за разметку этапа, через все ворота, не сбив ни одной вешки. Конец «коридора» обозначен красными маркерами. Длина этапа 40-60 м.

Подъем серпантином (с изменением направления движения)

Этап имитирует ситуацию затяжного подъема по крутому склону с глубоким снежным покровом, где падение одного участника на другого может вызвать срыв последнего.

Участники во время подъема, ни сами, ни частью своего снаряжения, не должны находиться один под другим.

Вход на этап обозначен контрольной линией (синим маркером). Далее на склоне, под углом к линии тальвега (падения воды), проложена лыжня, которая несколько раз круто, на 180º меняет направление движения. В местах смены направления движения организованы «отстойники» для выполнения поворота команды. Весь узкий «коридор» подъема, включая «отстойники», обозначен цветными маркерами. Выход с этапа обозначен красными маркерами.

Участники не могут выполнять развороты переступанием. Длина этапа 10-15 м.

Изготовление волокуши для транспортировки пострадавшего

Команда, используя лыжи и палки одного (или двух) участников, собирает волокуши для транспортировки «пострадавшего». Дополнительно можно использовать перекладины из веток, веревки, рюкзаки, заготовленные жерди. Для управления волокушами можно использовать лыжные палки «не пострадавших» участников.

Запрещено использовать специально изготовленные «передники» и «задники» для волокуши, гвозди, шурупы.

 

Общие требования к носилкам:

Связанная рама должна иметь жесткую конструкцию без изменения размеров по диагонали.

Шесты носилок должны быть пропущены сквозь завернутые внутрь рукава. Штормовки должны быть застегнуты на пуговицы по всей длине. Застежка "молния" на штормовках типа "анорак" должна быть полностью застегнута.

Пострадавший должен быть привязан к носилкам не менее чем в двух местах: по груди и по бедрам. Веревка (пояс) должна проходить вокруг носилок. Привязывание пострадавшего к отдельным жердям не разрешается. Для крепления пострадавшего к носилкам применяется основная веревка или равнопрочная тесьма (пояс).

Для изготовления волокуш используются рюкзаки, закрепленные на лыжах способом, исключающем их продольное и поперечное смещение. При этом должно быть выполнено условие: не менее двух рюкзаков и не менее одной пары лыж.

Конструкция волокуш должна предусматривать закрепление пострадавшего, предотвращающее его выпадание.

Для изготовления носилок также разрешается использовать коврики, спальник.

Контрольное время – 8 мин.

Транспортировка пострадавшего в волокуше

Команда должна соблюдая все правила транспортировки пострадавшего (сопровождающий, положение ног и головы к направлению движения и склону) довезти его до финиша. В качестве «пострадавшего» выступает один из участников команды.

После пересечения линии финиша команда разбирает носилки, пострадавший считается спасенным и продолжает движение наравне с другими участниками.

Линия старта и финиша транспортировки пострадавшего отмечена цветными маркерами (синим и красным соответственно)                                  Длина этапа 100-200 м.

Тропление лыжни

Этап организован в редколесье с глубоким снежным покровом. Этап преодолевается в следующем порядке. Команда, выходя на маркированную судейскую лыжню № 1, начинает движение по ней до флажка, от которого осуществляет поворот в сторону нетронутого снега и прокладывает свою лыжню до выхода на противоположную судейскую маркированную лыжню № 2.

Длина прокладываемой командой лыжни от 10 до 50 метров.

Подъем лесенкой (елочкой)

 

Этап организован на подъеме до 50º. Длина подъема 50-100 м. Линия старта и финиша отмечена цветными маркерами (синим и красным соответственно).

Траверс склона серпантином на лыжах по судейским перилам

Траверс склона организован в виде серпантина со сменой направления движения. По всей длине траверса при движении участник должен быть подключен коротким усом самостраховки к судейским перилам.

Страховочные перила должны располагаться выше по склону относительно участника и могут быть использованы участником в качестве дополнительной опоры.

В зоне разворота допускается одновременное нахождение не более 2-х участников.

Действия участников: движение в заданном коридоре, разворот в соответствующей зоне лицом от склона.

Участники не могут выполнять развороты переступанием.

Вход на этап обозначен контрольной линией (синим маркером).

Выход с этапа обозначен красными маркерами.

 

Подъем и спуск по перилам с самостраховкой (перила судейские)

Участник движется по склону с самостраховкой на перильной веревке.

Для организации самостраховки на подъеме применяются устройства, отвечающие требованиям безопасности (допускается использование схватывающего узла, зажимного устройства), при этом используется короткий ус самостраховки.

Для организации самостраховки на спуске могут применяться устройства, отвечающие требованиям безопасности (фрикционное спусковое устройство, схватывающий узел).  

При движении с самостраховкой, участник должен перемещать схватывающий узел таким образом, чтобы исключить его захват (зажатие в кулаке).

Провис перил не должен быть ниже уровня ступней участника.

На перилах может находиться не более одного участника.

Вход на этап обозначен контрольной линией (синим маркером).

Выход с этапа обозначен красными маркерами.

Труднопроходимый участок

Команда преодолевает труднопроходимый участок по маркированной зоне, через небольшой овраг. Прохождение осуществляется на лыжах по всей длине обозначенной зоны в соответствии с правилами передвижения на крутых спусках, подъемах, вдоль склона.

Прохождение отрезка дистанции на скорость

Команде необходимо преодолеть участок – 150-200 метров на скорость с отсечением времени. Чем быстрее преодолен отрезок, тем лучший результат этапа показывает команда (меньше штрафной балл). Отсечка времени по последнем участнику.

Эстафета

Команда преодолевает судейскую фигурную трассу с передачей эстафеты друг другу на время и технически правильное исполнение с выходом на следующий этап. Выходом на следующий этап считается прохождение последним участником команды контрольной линии этапа «Эстафета» –красный маркер (после чего команда может, не останавливаясь двигаться дальше по дистанции).

Определение азимута на ориентир

Каждый участник получает у судьи на этапе карточку с указанием номера вешки, от которой он будет определять азимут, и вешки, на которую он будет его определять. Используя свой компас, участник определяет азимут и сообщает его судье. Помощь и подсказки других участников не допускаются.

Компасы судейские.

Контрольное время – 1 мин.

Разведение костра и кипячение воды

Команда, используя заранее заготовленные дрова, которые она несет до этапа в рюкзаках, разжигает костер и кипятит в своем котелке необходимое количество воды, чтобы заполнить судейскую посуду (визуально будет предъявлена команде в начале этапа). Вода топится из снега.

Кипяченая вода сдается судьям для замера её объема. Если количество воды меньше объема судейской посуды (кружки) этап считается не пройденным.

Все необходимое для кипячения команда приносит на этап с собой.

Контрольное время – 8 мин.

 

 

Вязка узлов

Участники, используя репшнуры, выданные судьями, завязывают, не развязывая 4 узла из следующего перечня:

Перечень узлов: двойной проводник, брамшкотовый, узел Бахмана (на карабине), австрийский проводник. Каждый участник вяжет один из обозначенных узлов.

Контрольное время – 30 сек.

 Транспортировка снаряжения

 

На подъемах (спусках) допускается вытягивание (спуск) снаряжения на транспортной (судейской) веревке, кроме ситуаций нахождения участника в опасной зоне этапа.

Запрещается перебрасывание снаряжения с одной стороны этапа на другую, если иное не оговорено в Условиях прохождения дистанции.

Запрещается волочение веревок между этапами, если иное не оговорено Условиями.

 

Транспортировка лыж

 

Транспортировка лыж осуществляется отдельно от участников.

При индивидуальном прохождении дистанции допускается транспортировка лыж по перилам одновременно с участником с сопровождением на свободном конце уса самостраховки.

Транспортировка одновременно более чем одной пары лыж с палками разрешена по этапам только в чехлах.

 

Преодоление «лавиноопасного участка»

 

Действия группы при прохождении лавиноопасного участка. Для оборудования этапа выбирается заснеженный склон, который в реальных условиях может быть расценен как лавиноопасный.

При подходе к этапу команда на основе всесторонней оценки лавиноопасности склона должна выработать тактический план его преодоления: выбрать оптимально безопасный путь движения, организовать порядок движения и последовательность переправы лавинного снаряжения, наметить порядок действия участников на случай схода лавины. Все это команда докладывает устно судьям на этапе или отражает на выданной схеме.

Особо проверяются практические умения команды по разведке устойчивости снежного покрова я действия группы по команде наблюдателя "лавина!".

Команда наказывается штрафом за нераспущенные лавинные шнуры, неослабленные лямки рюкзака и лыжные крепления, неснятые с рук темляки лыжных палок и др.

За неправильный выбор пути, преодоления лавиноопасного участка и неумение действовать по команде "лавина!" команда снимается с соревнования.

 

 Переправа через овраг по бревну с перилами

 

Переправа через реку по бревну с использованием перил, наведенных судейской коллегией или участниками соревнований. Длина бревна 8-12 м, диаметр 20-30 .см.

Участники, страхуясь с использованием ИСС, пристегнутой к веревке самостраховкой, по одному переходят по бревну на противоположный берег. К карабину страховки привязывается вспомогательная веревка для подтягивания сорвавшегося участника к берегу.

При наведении перил командой один из участников соревнований, застрахованный любым, обеспечивающим безопасность способом, переходит по бревну на противоположный берег и закрепляет веревку за какой-либо предмет (дерево и т. п.). Команда натягивает веревку и закрепляет ее на своем берегу. Последний участник отвязывает конец веревки и, страхуясь, переходит по бревну на противоположный берег.

За падение с бревна участника, рюкзака, лыж, лыжных палок и другого имущества, за движение без страховки команда наказывается штрафом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему: "Зимняя тропа - этапы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 190 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2017 588
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лыткина Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лыткина Мария Владимировна
    Лыткина Мария Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 35102
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Мини-курс

Каналы сбыта, продвижение и стимулирование продаж

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек