Занятие-развлечение №1.
«В гостях у
девушки-загадки»
Цели:
-Поддерживать интерес к русской народной сказке;
-Воспитывать эстетическое
отношение к произведениям устного народного творчества;
-Вызвать
эмоциональный отклик на хорошо знакомые и любимые сказки.
Задачи:
-Учить детей отгадывать
загадки;
-Развивать
словесно-логическое мышление, умение подражать повадкам животных, движениям и
голосам;
-Развивать
внимание, память, речь детей;
Методы и приёмы:
-Рассказ
воспитателя, беседа, вопрос, рассматривание картинок, загадки, просмотр
мультфильма «Теремок».
Оборудование и материалы:
-Таблицы
с вопросами и ответами для детей, таблицы с загадками и отгадками.
-Видеозапись
мультфильма «Теремок»
-Декорация-домик
Теремок;
-Магнитная
доска;
-Картинки
с изображением героев сказки «Теремок»
Предварительная работа:
-Беседа
с детьми о любимых сказках;
-Чтение
сказки «Теремок»
-Рассматривание
иллюстраций к сказкам;
-Побуждение
детей к рисованию любимых героев сказок в самостоятельной художественной
деятельности;
-Совместная
работа с детьми: подготовка афиш, программок представления.
Ход занятия:
Воспитатель-ведущий
в русском -народном костюме :
-Здравствуйте,детишки!
Девчонки
и мальчишки!
Рада
видеть всех сейчас,
Ведь
давно ждала я вас!
Я -девушка-загадка!
Рядом
с вами посижу,
Кто
смышленей- погляжу!
-Давайте
все вместе прочитаем, что мы сегодня будем делать:
1.Хорошо
говорить звук [Ш]
2.Отвечать
на вопросы
3.Отгадывать
загадки
4.Рассматривать
картинки
5.Играть
в игру «Мышеловка»
Ведущая:
-Аппараты
у всех есть? Слышите меня? А теперь читаем все вместе (проводится речевая
гимнастика)
-А
как вас зовут?(дети отвечают) А вы любите сказки? А какие сказки вы знаете?
(ответы детей).
Ведущая:
-Вижу, что много сказок вы читали, много сказок знаете. А что в сказках
необычного? (ответы детей).
-А
вы знаете, дорогие дети, что мир сказок огромен, как планета Земля, на которой
мы с вами живём, а каждую сказку можно сравнить со страной , которая делится на
две большие части: в одной -живут сказки народные, а в другой- сказки
авторские. А вы знаете какие сказки называются народными, а какие авторскими?
(ответы детей).
-Авторская
сказка создаётся одним человеком, а народная сказка создаётся народом. У
каждого народа есть свои сказки их очень много.
-А
загадки вы любите? (ответы детей).
-Тогда
отгадайте их.
1.-Кто
под полом таится, кошки боится? (мышь). Ответы детей. –А почему вы так решили?
(ответы детей).
Воспитатель
достаёт из шкатулки картинку, с изображением мышки.
-Вот
она- наша мышка. Опишите мышку. Какая она? (ответы детей)
-А
что мышка умеет делать? (ответы детей)
-А
теперь давайте попищим как мышки, только тихо- тихо. Молодцы!
2.
–А теперь следующая загадка:
Летом
в болоте
Вы
её найдёте,
Зелёная
квакушка…
Кто
это?....(лягушка)
(Дети
отвечают. Воспитатель достаёт картинку с изображением лягушки)
-Как
вы догадались, что это лягушка? (ответы детей)
3.Слушаем
следующую загадку:
Маленький,
беленький, по лесочку прыг-прыг,
По
снежку тык- тык. (заяц)
(Ответы
детей)
-Почему
вы решили, что это заяц? (ответы детей).
(Воспитатель
показывает картинку с зайцем).
4.-А
теперь попробуйте отгадать следующую загадку:
-В
лесу зимой холодной
Ходит
злой, голодный.
Он
зубами щёлк, это серый…..(волк) (ответы)
(Воспитатель
показывает картинку, с изображением волка)
-Вот
он- волк, а в каких сказках ещё встречается волк?(ответы)
5.-Но
и это ещё не все загадки! Слушайте внимательно следующую загадку:
-Хитрая
плутовка, хвост пушистый -краса,
А
зовут её…..(Лиса). (ответы)
-Правильно,
лиса. (воспитатель показывает картинку с изображением лисы)
-Скажите,
дети, а как в сказках называют лису? (ответы)
6.-И
ещё у меня есть для вас загадка:
Он в
берлоге спит зимой,
Под
большущею сосной,
А
когда придёт весна,
Просыпается
от сна. (медведь) (ответы)
(Воспитатель
показывает картинку, с изображением медведя)
-Молодцы,
ребята! Все загадки отгадали! Давайте ещё раз вспомним о каких животных были
загадки? (ответы)
-Ребята,
а вы знаете в какой сказке жили эти герои? Я загадаю вам загадку, а вы
догадайтесь, как называется эта сказка:
Нашла
однажды мышка
Совсем
пустой домишко.
Стала
жить да поживать,
Да
жильцов к себе пускать. (теремок) (ответы)
(Воспитатель
показывает картинку, с изображением «Теремка», помещает эту картинку на
магнитную доску)
-А
теперь давайте немного отдохнём и поиграем в игру «Мышеловка».
Игра «Мышеловка»:
Воспитатель
становится вместе с детьми в круг. Выбирают 3-4 детей «Мышек»-они будут бегать
по кругу, убегать из круга и снова вбегать в него. Остальные дети держатся за
руки, изображают «Мышеловку». Дети и воспитатель произносят слова:
-Ах,
как мыши надоели! Развелось их ,просто страсть!
Всё
погрызли, всё поели,
Всюду
лезут –вот напасть!
Берегитесь
вы –плутовки, доберёмся мы до вас,
Переловим
всех сейчас!
Воспитатель
и дети держатся за руки, высоко поднимают их и пропускают мышек. Когда
воспитатель произносит «Хлоп», дети опускают руки, и не выпускают мышек из
круга. Тот , кто остался внутри круга, считается пойманным и становится в общий
круг. Игра проводится несколько раз, чтобы все дети побывали в роли мышек.
-Молодцы,
ребята! Вы сегодня хорошо участвовали.
-А
теперь давайте посмотрим мультфильм «Теремок». (просмотр мультфильма)
-Понравился
вам мультфильм? Кто больше всех понравился? Почему? Давайте вспомним, что мы
сегодня делали на занятии?
(ответы
детей)
-До
новых встреч!