Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыМетодическая разработка недели иностранных языков "Путешествуя по миру"

Методическая разработка недели иностранных языков "Путешествуя по миру"

Скачать материал

Негосударственное образовательное учреждение

Специализированная гимназия «Аврора»

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка недели иностранных языков

«Путешествуя по миру»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Варлакова Юлия Александровна

Учитель иностранного языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень 2016

Введение

 

 

При обучении современных подростков каждый педагог сталкивается с тем, что ребенок не заинтересован в изучении предмета. Одной из причин является то, что он не понимает целесообразность изучения иностранных языков и перспективы на будущее. В ХХI веке, веке технологий  и компьютеризации, английский язык является неотъемлемой частью прогресса, соответственно его знание облегчает пользование современными гаджетами.

Каждый образованный человек знает хотя бы один иностранный язык, престижные вузы принимают абитуриентов с результатами ЕГЭ по иностранному языку, компании международного масштаба также требуют знание иностранных языков. Отсюда напрашивается вывод: необходимо с раннего возраста начинать изучать иностранный язык, чтобы в будущем иметь достойное образование и достойную профессию.

Следовательно,  обучаясь в школе дети должны понимать для чего им учить иностранные языки. Одним из способов привлечения внимания учащихся является организация недели иностранного языка, как один из важных этапов во внеклассной работе учителя иностранных языков.

Итак, основными задачами этого недельного мероприятия являются:

·               Повышение мотивации к изучению иностранных языков

·               Увеличение активного языкового запаса учащихся

·               Расширение общего кругозора школьников

·               Повышение их культурного уровня

·               Развитие креативного мышления, творческих способностей

·               Дифференцированный подход для каждого уровня учащихся

·               Актуализация знаний и умений в рамках мероприятий

·               Воспитательные моменты – развитие таких качеств как активность, целеустремленность, коллективизм, чувство ответственности.

В процессе проведения недели используется познавательный, развивающий материал, разнообразные приемы, формы, методы. Массовый охват учащихся различными мероприятиями повышает интерес к изучению иностранного языка, появляется мотивация к практическому владению разными видами речевой деятельности, увеличивается активный запас учащихся, совершенствуется произношение, стимулируется интеллектуальная и языковая активность, что приводит к общему повышению уровня образованности учащихся.

 

 

Реализация недели иностранного языка в школе

 

Подготовительный этап подразумевает  разработку программы недели:

1.        Составляется программа мероприятий на 5 дней недели с указанием времени и места проведения.

2.                С администрацией школы обсуждается  характер и содержание мероприятия, время и место его проведения.

3.       Готовится программа и материал для мероприятий.

4.       Продумывается тематическое оформление кабинетов, коридоров, фойе и музыкального зала, где проводятся мероприятия.

5.       Классы выпускают стенгазеты.

6.       Обсуждается состав жюри, а также вопрос о награждении грамотами лучших команд, участников-победителей и отдельных активных участников, если таковые будут выявлены в ходе мероприятий.

Следующий этап – непосредственно  проведение недели иностранного языка.

На торжественной линейке учитель объявляет об открытии недели иностранных языков в гимназии и знакомит с планом мероприятий недели.

        Перечень мероприятий недели иностранных языков в гимназии:

1.     Конкурс-выставка стенгазет и  рисунков об одной из стран мира, где говорят на английском или французском языке (коллективная работа – стенгазета от каждого класса, индивидуальная работа – рисунок о стране, которую ты бы хотел посетить)

2.     Мастер-класс по японскому искусству оригами

3.     Мастер-класс по латиноамериканским танцам

4.     Викторина «Как хорошо ты знаешь Африку?»

5.     Конкурс закладок-шпаргалок для учебников иностранного языка

6.     День австралийской музыки и песен

7.     Конкурс стихов на иностранном языке (минимум по 1 представителю от класса )

 

    III этап - итоги и награждения.

В последний день недели иностранных языков ученики,  которые заняли призовые места, награждаются грамотами и призами на линейке.

Также по результатам недели возможно  выпустить красочную стенгазету с фотографиями, где рассказывается о том, как прошла неделя.

 

 

План проведения недели иностранного языка

 

     Неделя иностранного языка в гимназии проходит с 5 по 9 декабря. Темой недели является путешествие вокруг света. Каждый день посвящен одному из континентов.

Дата

Мероприятие

Примечания

1 день

День Азии.

Оформление холла гимназии. Открытие конкурса стенгазет.

Мастер-класс по оригами

1-7 класс

 

 

9.15 в музыкальном зале

2 день

День Европы

Конкурс стихов на иностранном языке.

1-7 класс

13.20 в музыкальном зале

3 день

День Австралии

День австралийской музыки

Гимназия

На каждой перемене

4 день

День Америки

Мастер-класс по латиноамериканским танцам

Конкурс закладок-шпаргалок

1-7 класс

9.15  в музыкальном зале

 

В течение дня сдать учителю

5 день

День Африки

Викторина «Как хорошо ты знаешь Африку? ».

Подведение итогов. Награждение.

Учащиеся и педагогический состав

13.20 в музыкальном зале

 

Первый день недели начинается с оформления дерева в холле рисунками-символами различных городов или стран.  Учащимся раздаются распечатанные картинки, где подписаны города или страны. Таким образом, они знакомятся с наиболее  знаменитыми местами в мире.

     Конкурс стенгазет позволит каждому классу еще раз обратиться к карте мира и к справочнику, чтобы узнать, насколько английский и французский языки распространены по всему свету. Единственным условием оформления стенгазеты является выбор англо- или франкоговорящей страны. Каждый класс выбирает одну страну и описывает интересные факты об этой стране. 

Учитель иностранного языка и классный руководитель каждого класса помогают составить план содержания и оформления, распределить роли учащихся в подготовке материалов, подобрать информацию, контролирует орфографическую и грамматическую правильность статей и заметок, логику их расположения, возможные варианты художественного оформления и т.д

Учитывая то обстоятельство, что читающий стенгазету не имеет возможности пользоваться словарем, необходимо сделать заметки в конце каждой статьи - дать список ключевых слов и устойчивых словосочетаний и их переводы на русский язык.

В подготовке каждого номера необходимо стремиться заинтересовать учащихся предстоящей работой, помочь увидеть ее перспективу, проявить креативное мышление, выдумку, фантазию и самостоятельность.

         Второй день посвящен Европе. Учащиеся рассказывают стихи на английском и французском языке. Задачей является введение в языковую среду, лексико-фонетическая отработка материала, межкультурная коммуникация и знакомство с поэзией стран изучаемых языков.

         Третий день – день музыки австралийских музыкантов, певцов и композиторов на английском языке. На каждой перемене включается музыкальный центр с подборкой австралийской классической музыки, современных композиций, что позволит познакомить гимназистов с иноязычной культурой, а также поднять настроение учащимся и педагогам.

Четвертый день открывается объявлением конкурса закладок-шпаргалок для учебников иностранного языка. Творческий конкурс обеспечит не только развитие креативного мышления учащихся, но и повторение (возможно и изучение нового) грамматического материала по иностранному языку. Также день американских континентов пройдет с латиноамериканской музыкой и танцами. После первого урока все учащиеся приглашаются в музыкальный зал  на мастер-класс по самбе.

Пятый день - заключительный день недели английского языка, который

завершается массовым мероприятием-викториной под названием «Как хорошо ты знаешь Африку?», на котором школьники  покажут знания географии, биологии, зоологии и в целом общую осведомленность. Вопросы к викторине направлены на выявление самого эрудированного и составлены на русском языке, т. к. она рассчитана на учащихся 1-7 классов и преподавательский состав.

Также, подводятся итоги всей недели, награждаются победители конкурсов, которые проводились в различные дни.

 

Заключение

 

Таким образом, неделя иностранных языков и все разработанные мероприятия способствуют межкультурной компетенции, а также   обогащению приобретенного учебного, языкового и речевого опыта в курсе изучения иностранных языков, повышают престиж их изучения. При отборе языкового материала укрепляются межпредметные связи, углубляются страноведческие знания. Дети больше узнают о традициях, обычаях, нравах, культуре, которые отражены в материале викторин, песнях, конкурсах и т.д. Все мероприятия основаны на страноведческом и лингвострановедческом материале.

Многие материалы, подготовленные к неделе и наработанные во время ее проведения, затем используются на уроках в учебных целях и служат прекрасной опорой в дальнейшей работе учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1d9fb5f84f4612b02a1116f641c39849.jpg

Venice

 

 

 

 

8c36ea32e3df840b30668c81542da811.jpg

Venice

 

 

 

56e9abb3303f.jpg

China

 

 

 

315.jpg

Paris, France

 

 

2559-raskraska-Avstraliya.gif

Sydney, Australia

 

 

162946348.gif

 

England

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка недели иностранных языков "Путешествуя по миру""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2016 900
    • DOCX 212.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Варлакова Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Варлакова Юлия Александровна
    Варлакова Юлия Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4419
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1546 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 471 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе