Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыМетодическая разработка "О создании системы оценки и контроля на стадии формирования базового уровня овладения ИЯ"

Методическая разработка "О создании системы оценки и контроля на стадии формирования базового уровня овладения ИЯ"

Скачать материал

Ханты-Мансийский АО

г. Нижневартовск

МБОУ «СШ №40»

Учитель английского языка

Рудковская Татьяна Витальевна

15.09.2018-2019 учебный год

 

                                                 О создании системы оценки и контроля                                                                                                                                                             на стадии формирования базового уровня овладения ИЯ.

С первых уроков знакомства второклассников с предметом «Английский язык» учитель сталкивается с необходимостью введения отслеживания результатов деятельности обучаемых. Последние реформы образования привели к более совершенным стандартам школьного обучения по ИЯ, которые предполагают новые требования организации урочной деятельности с целью реализации современных потребностей в меняющемся мире отношений. Статус учителя и обучаемых постепенно меняет позицию участников процесса обучения ИЯ в школе. Основное время урока перенаправляется на активную деятельность детей, оставляя учителю корректирующую и направляющую функции деятельности школьников в соответствии с выдвинутыми учителем и программой по ИЯ целями и задачами для освоения всего курса и каждого отдельного урока как неотъемлемого сегмента чётко спланированных действий. На начальном этапе основной задачей предметника является формирование базовых знаний изучаемого языка, от которых отталкиваются в среднем звене.

В системе образования вопрос оценки и контроля играет одну из ведущих ролей в процессе обучения иностранному языку. Задача формирования самостоятельности и ответственности с раннего школьного возраста является необходимым условием в овладении знаниями на уроке. После первого знакомства с детьми учитель отмечает степень активности ученической деятельности, реакцию детей на предъявленное задание. Группируя детей по набору определённых качеств, учитель опробует различные варианты форм и приёмов работы, отмечая положительные и отрицательные моменты деятельности. Разграничивая урок на отдельные этапы, учитель вводит определённую систему подачи учебного материала, которую школьники принимают как данность. Они чётко представляют последовательность плана учебной деятельности на уроке. Уже через несколько уроков, избегая шока, неприятия предмета, стресса перед новым и незнакомым, непохожим на привычное в родном языке, дети привыкают и адаптируются к новым условиям. Правильная организация процесса обучения ИЯ способствует скорейшему включению детей в освоение нового предмета.

На первых порах учитель сам даёт оценку качества работы, осуществлённой силами всего коллектива класса или группы, время от времени привлекая отдельных детей с целью выразить своё мнение по вопросу деятельности детей класса или группы. Он интересуется, что изучили на уроке, что особенно привлекло внимание детей, что не понравилось, где испытывали затруднения. Анализируя урочную деятельность, учитель показывает модель высказывания. Ребята учатся обобщать, выделять главное и второстепенное на уроке. Они начинают более внимательно относиться к происходящему во время урока, наблюдают за ходом событий, за исходом собственной деятельности в конце урока, вытекающими из этого личными результатами и результатами других детей, учатся сравнивать и сопоставлять свою работоспособность и результативность деятельности с активностью и успехами других детей.

В теории и практике школьного обучения никогда не снимался вопрос оценки и контроля деятельности детей. Он выступает мерилом истинных достижений младших школьников, делает школьную жизнь детей более значимой, мотивируя на достижение более высоких результатов своей деятельности. Активные и раскованные дети постепенно включаются в оценивание работы партнёров и группы детей, выполняющих общее задание, присматриваются к своим личным результатам, осваивая формы выражения собственного мнения. Для застенчивых детей можно предложить высказывание в письменной форме, некоторым молчунам достаточно показать своё отношение к уроку просто жестами, мимикой. На первых порах и такого участия при оценке качества работы вполне достаточно. Пусть это лишь первые попытки быть на равных с другими сверстниками. Любой опыт ребёнка делает его более уверенным школьником. Он попытается ещё раз – и у него тоже получится оценить себя, а далее и работу своих товарищей. Второклассник приобретает уверенность в себе при достойном управлении учителем данным видом деятельности. С первых уроков учитель поощряет открытые высказывания второклассников в отношении качества урока. Выражение личного мнения, своей точки зрения, по вопросу организации совместной деятельности в паре или группе, когда столько ребят слушают тебя, такая ситуация приобщает детей к контролю. Учителю желательно разъяснить детям, зачем это делается, какие цели преследует выражение своих мыслей относительно достижений одноклассников и своих собственных. То, что главное в этом деле не выявление ошибок и никчемности отдельных детей, а констатация фактов деятельности, выявление общих недочётов при выполнении различных заданий с целью недопущения подобных ошибок на последующих уроках и предотвращения затруднений на различных этапах работы. Со временем дети научатся предлагать новые идеи по различным вопросам планирования групповой и индивидуальной работы, формам оценивания урочного труда и представления результатов деятельности, осваивая премудрости школьных будней.

Наблюдая за поведением и настроением детей, формами высказывания и реакцией остальных обучаемых, учитель и сам для себя отмечает отдельные моменты, недочёты, которые может тут же корректировать. Обучая школьников различным видам проверки, учитель формирует возможность прогнозирования собственных результатов и учит самостоятельно определять ошибки в работе, корректировать правильность выполнения задания, используя подсказки в виде памяток по работе с определёнными видами заданий, самостоятельно регулировать время выполнения задания, тем самым, беречь время на уроке для полезной деятельности.

Итак, введение систематического контроля деятельности обучаемых не как средства принуждения, а как мотивации к овладению предметом, способствует положительному настрою детей на школьную жизнь, устраняет противоборство между обучаемыми и учителем, снимает возникающие барьеры психологического характера. Вырабатываемые навыки и умения по оценке самостоятельной деятельности воспитывают в детях более серьёзное отношение к школе, её требованиям. Младшие школьники спокойнее идут в школу, не пугаясь неудач, возникающих в процессе овладения новыми познаниями. Развивая умения и навыки, позволяющие легче ориентироваться в урочной деятельности, младшие школьники имеют возможность использовать свой опыт на других предметах, что укрепляет его позиции и самооценку. Работая в парах, дети учатся приёмам взаимоконтроля. Знакомясь с новыми видами данного контроля, ребята приобретают навыки контроля, вырабатывают и закрепляют новые качества и свойства характера, учатся сосредоточивать внимание на главном, переходят на более высокий уровень школьных отношений.

Спокойное оценивание труда требует разработки критериев оценки на основе стандартов или же с некоторыми изменениями, по усмотрению учителя, с учётом возрастных особенностей школьников, их темперамента, уровня подготовленности группы детей к школе, способности слушать и слышать, вникая в сущность вопроса. Объявляя детям критерии оценивания, можно выслушать мнение обучаемых. Согласны ли они с такими нормами, принимают ли полностью такие условия. Ощущая причастность к общему делу, нужность на уроке, школьники повышают свою самооценку. Дети должны понимать, что принятый критерий оценки одинаков для каждого обучаемого. В результате можно избежать детских обид, слёз и предубеждений относительно своей значимости в школе. Каждому понятен приём оценки деятельности: выполнил столько-то и так-то, получи, что заработал. Справился с объёмом задания, проверь ошибки, обеспечь себе сам положительные эмоции. Не получилось, - подтянись по предмету, добейся желаемых результатов. Контроль и оценка помогают ребёнку определить реальный уровень своих знаний, вырабатывать волевые качества, которые наверняка пригодятся в решении многих вопросов.

Для чего же применяется контроль в обучении детей?  Диагностика уровня обученности даёт возможность своевременно отследить успешность детей в овладении новым предметом, выявить причины отставания по некоторым вопросам лексического, грамматического уровней. Результаты детских достижений помогают скорректировать действия учителя и учеников, выбрать действенный метод работы с детьми, слабо усваивающими материал школьной программы по иностранному языку. Диагностическая функция реализуется в процессе овладения как языковым материалом, так и в развитии и совершенствовании речевых коммуникативных умений. Она гарантирует информацию о качественных изменениях в ходе всего процесса обучения.

Отмечая изменения качества обучения, учитель интересуется поиском иных форм контроля, привнося новизну в процесс обучения, отслеживая уровень усвоения материала в целом и каждым обучаемым в отдельности. Дети первых ступеней обучения в школе открыты всем новым проявлениям школьного социума, неожиданным привнесениям в процесс учения.

Для обеспечения грамотной организации процесса обучения немаловажно значение управления контролем и соблюдением некоторых условий, одним из которых определено, что все звенья педагогического процесса функционируют с учётом разных каналов обратной связи. Управление пронизывает обучение в целом, опираясь на спланированные действия учителя и обучаемых как единого целого в учебном процессе.

Педагогическое управление процессом обучения иностранному языку связано , в основном, с текущим контролем, регулирующим процесс овладения УУД в осознании и употреблении языковых норм в речи, что напрямую сказывается на конечных результатах степени овладения иностранным языком. Особенно важно обучить младших школьников самоконтролю, от степени сформированности которого зависит успешность в овладении материалом программы по ИЯ. Это кропотливая работа в системе обучения. Она приучает детей к саморегулированию всей своей деятельности по овладению языком, совершенствует характеристики личности ребёнка, способствует развитию умения осуществлять саморегулирование в процессе обучения языку, расширяет границы активности умственной деятельности, дисциплинирует, проявляет лучшие качества поведенческих норм, мотивирует саморазвитие. Но при формировании базового уровня владения иностранным языком, важнейшим фактором успешности детей остаётся управляющая функция самого предметника, которая направлена на скорейшее и качественное усвоение норм и правил языка, артикуляции новых звуков, основных правил чтения, аудирования, говорения и письма на иностранном языке. Несмотря на то, что ситуация для овладения новым предметом, далека от реальности , приходится обучаться в искусственных условиях, требующих большой изобретательности и профессионализма преподавателя, нужно приложить усилия, поставить для себя цель и добиться её, преодолевая трудности овладения ИЯ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "О создании системы оценки и контроля на стадии формирования базового уровня овладения ИЯ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В процессе обучения иностранному языку, как и любому другому школьному предмету,учитель предстаёт перед проблемой оценки результатов деятельности и осуществления текущего, промежуточного и итогового контроля.

Регулирование учебного процесса предполагает наличие результатов учебной деятельности для своевременной коррекции пробелов в знаниях детей. Управляя процессом реализации поставленных целей, учитель находится в постоянном и творческом поиске.

Обучая детей различным формам оценки совместной и личной учебной деятельности, учитель иностранного языка мотивирует младших школьников на положительный результат, вызывая интерес к новому предмету.

16.09.2018г.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2018 227
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рудковская Татьяна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рудковская Татьяна Витальевна
    Рудковская Татьяна Витальевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9057
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 233 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель немецкого языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения испанскому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек