Инфоурок Окружающий мир КонспектыМетодическая разработка открытого урока "Беспозвоночные"

Методическая разработка открытого урока "Беспозвоночные"

Скачать материал

Конспект открытого урока

 

 

Тема: Беспозвоночные животные

 

Цель урока: создание условий для осознания и осмысления обучающимися новой информации о группе беспозвоночных животных

Задачи:

  • формировать у детей представление о группе беспозвоночных животных, их представителях, внешнем виде, их образе жизни и строении тела;
  • формировать умение самостоятельно получать новую информацию и отбирать необходимый материал;
  • активизировать познавательную деятельность обучающихся;
  • развитие речи (умение выражать свои мысли в устной форме), мышления;
  • воспитывать уважение к другому мнению, умение работать в группе.

Планируемые результаты деятельности обучающихся:

Предметные результаты:

  • узнать основные группы животных, их особенности
  • уметь распределять животных по группам.

Личностные УУД:

  • навыки культурного поведения при общении;
  • формирование положительного отношения к познавательной деятельности.

Метапредметные УУД:

Коммуникативные УУД:

  • учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;
  • умение строить речевые высказывания, слушать других;
  • аргументировать свою точку зрения.

 

 

Регулятивные УУД:

  • постановка учебной задачи;
  • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
  • оценка результатов работы.

Познавательные УУД:

  • читать и слушать, отбирая нужные сведения;
  • выполнять аналитические, синтезирующие, сравнительные, классификационные операции, делать выводы ;
  • развивать речь обучающихся;
  • развивать логическое мышление обучающихся.

На уроке были использованы следующие:

  1. технологии:

- системно-деятельностный подход;

- информационно-коммуникативная технологии;

- здоровьесберегающая технология.

2) методы:

  • словесные (беседа на этапе самоопределения, при подготовке к активизации познавательной деятельности, на этапе изучения нового материала, на этапе рефлексии, при подведении итогов урока.);
  • наглядные ( при подготовке к активной познавательной деятельности, на основном этапе - как сопровождение);
  • практические (работа в группах, в парах, работа с учебником);

 

  • самостоятельная работа (работа в группах, работа в парах, раздаточным материалом);
  • проблемный метод (на этапе изучения новой темы, постановки учебной задачи);
  • методы стимулирования учебной деятельности в процессе обучения;
  • методы контроля и самоконтроля в обучении.

Формы познавательной деятельности:

  • групповая (работа парами (на этапе первичного изучения нового материала), группами( на этапе самоопределения),
  • фронтальная (на этапе первичной проверки понимания изучаемого материала).

На уроке использовалось оборудование:

  • Учебник « Окружающий мир» 3 класс 1ч.,  Н.Ф. Виноградова, Г.С. Калинова
  • Компьютер.
  • Карточки для групповой и парной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Орг. момент

Цель:

способствовать подготовке обучающихся к продуктивной работе

1мин

Вновь звенит звонок в стране Чудес и Знаний,
Увлекая всех за парты в школьный класс,
Чтоб раскрыть секреты, тайны мирозданий,
Окрыляя вновь и просвещая нас.

- Каким бы вы хотели видеть наш урок?

- Интересным? (хором да)

- Увлекательным? (да)

- Познавательным? (да)

Скучным? (нет)

- Так давайте начнем наш урок с улыбок и хорошего настроения

Настрой на урок

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Личностные УУД

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

(7 мин)

Цель: повторение имеющихся у обучающихся знаний, постановка темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Постановка учебной задачи

(1 мин)

Цель: постановка учебной задачи (1 мин)

 

 

 

- Ребята, скажите, как по-другому называется окружающий нас мир? (Природа)

- Какая бывает природа? (живая и неживая)

- Назовите царства живой природы (бактерии, грибы, растения, животные)

- Что значит слово “фауна” (мир животных)

- От какого слова произошло название “животные” (от слова “жизнь”)

-Назовите признаки живых организмов. (дышит, питается, растет, размножается, умирает)

Проверка (слайд презентации)

- Заполните таблицу «Разнообразие животных»

Цель: воспроизведение знаний, необходимых для открытия новых знаний

Дети прикрепляют карточки к доске.

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_55de18dbb72a3/urok-po-okruzhaiushchiemu-miru-v-3-klassie-biespozvonochnyie-zhivotnyie_1.png

Проверка (слайд презентации)

Вывод: многоклеточные животные делятся на беспозвоночных и позвоночных.

Назовите животных (Муравей, ящерица, стрекоза, червь, медведь, дельфин, медуза)

- Посмотрите на внешний вид этих животных. Попробуйте среди этих животных найти, которые относятся к группе беспозвоночных.

 III. Постановка учебной задачи (1 мин)

- Сформулируйте тему и цель урока.

Учитель подтверждает тему и цель урока

 

 

 

- Верно. Тема сегодняшнего урока «Беспозвоночные животные». На уроке получим представление о группе беспозвоночных животных, их представителях, внешнем виде, их образе жизни и строении тела.

 

Цель: организация работы для самостоятельного формулирования темы обучающимися.

Отвечают на вопросы

Составляют схему в парах

 

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

обобщить знания о разнообразии животных

 

 

 

 

 

Делают вывод

 

Выдвижение гипотез

Варианты: маленькие размеры тела;

- крепкая мускулатура;

-крепкие покровы;

-приспособлены жить в разных средах: приспособительная окраска

Ответы на вопрос: изучить их особенности, проверить свои предположения

Формулируют тему

 

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

сформулировать тему, цель урока

Сотрудничество (коммуника-тивные УУД)

Структуриро-вание

(познаватель-ные УУД)

 

 

 

 

Классификация (познавательныеУУД)

 

 

 

Выдвижение гипотез и их обоснование

(познавательные УУД)

 

 

Целеполагание

(регулятивные УУД)

Открытие обучающимися новых знаний.

(15 мин)

Цель: через предметно- исследовательскую деятельность узнать новые знания по теме

Реализация построенного проекта. (18-20 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

(2 минуты)

1 Организация работы в группах

Цель: выяснение особенностей беспозвоночных животных

- Каким путем сегодня на уроке будет интереснее пойти: услышать готовый ответ от учителя или побыть в качестве исследователей и добыть самим ответы на вопросы?

- Проведем исследование и попробуем себя в роли маленьких исследователей.

 

 

Реализация построенного проекта. (18-20 мин)

Учитель организует работу в группах по 4 человека.

- У каждой группы на столах лежат статьи из интернета, иллюстрации и карточки для заполнения. Не забудьте пользоваться учебником.

- Каждой группе необходимо подготовить небольшое сообщение по вопросам в карточке.

По ходу выступления каждой группы (по 2- 3 минуты на выступление), остальные группы заполняют карточки до конца по каждому виду животных. Здесь проверим ваше умение правильно составить сообщение и умение слушать.

  • 1 группа – моллюски
  • 2 группа – насекомые
  • 3 группа – пауки
  • 4 группа – ракообразные
  • 5 группа – черви
  • 6 группа – кораллы

 

 

моллюски

насекомые

пауки

ракообразные

черви

кораллы

Размеры (маленькие, средние, большие)

 

 

 

 

 

 

Покровы тела

 

 

 

 

 

 

Строение тела (количество ног, части тела)

 

 

 

 

 

 

Среда обитания

 

 

 

 

 

 

Приспособительные особенности (смена окраски, защитные реакции, наличие панциря и т.д.)

 

 

 

 

 

 

Представители

 

 

 

 

 

 

Выступление каждой группы с демонстрацией на слайдах иллюстраций (демонстрирует учитель), остальные группы при необходимости задают вопросы и заполняют пустые колонки.

 

 

Физкультминутка «Бабочка»

Утром бабочка проснулась,

 Улыбнулась, потянулась!

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

Работают в группах, сравнивают, анализируют, осуществляют поиск необходимой информации, назначают выступающего или распределяются с ответом группы по ролям

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

Выявить особенности групп беспозвоночных животных

 

Делают обобщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения

поиск и выделение информации (познавательные УУД)

Сотрудничество (коммуника-тивные УУД)

 

 

 

Контроль

(регулятивные УУД)

Выведение следствий

(познавательные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

Выведение следствий

(познавательные УУД)

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

(3-4 мин )

Цель: закрепление; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений учащихся; проведение коррекции

 

Самостоятельная работа по индивидуальным заданиям

 

 

Первичное закрепление (3-4 мин)

- Подведем итоги вашей исследовательской работы.

- Какие главные особенности беспозвоночных животных можно выделить? (отсутствие позвоночника, сравнительно небольшие размеры, занимают все среды обитания)

- Какие животные относятся к беспозвоночным?

- Чем отличаются насекомые от пауков? (количеством ног)

- Какие беспозвоночные похожи на растения? (кораллы)

- Какие части тела есть у насекомых?

 

 

Самостоятельная работа по индивидуальным заданиям  (5 мин)

Учитель организует самостоятельное выполнение заданий

Коллективная проверка выполненных заданий.

Выполнение заданий

 

Доказательство своей точки зрения

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

установить причинно- следственные связи между строением тела и образом жизни

 

Выполняют задания самостоятельно

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

умение применить теоретический материал в практических действиях

 

 

 

 

 

 

установление причинно- следственных знаний, доказательство

(познаватель-ные УУД)

 

 

 

 

Сотрудничество (коммуника-тивные УУД)

анализ и синтез, выведение следствий (познаватель-ные УУД)

 

 

волевая саморегуляция

Контроль, коррекция

(регулятивные УУД)

Рефлексия

(6 мин)

Цель: обобщение, осознание обуч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности 

- Какая тема заинтересовала?

- Откуда можно взять дополнительную информацию?

- Какова была цель урока?

- Достигли ли её выполнения?

- Кто доволен своей работой?

- Кому было скучно и не интересно?

- Кто столкнулся с трудностями?

Рефлексия «Лесенка»

- Поставить человечка на ту ступень, которой вы оцениваете свою работу на уроке.

Оцените свою работу на уроке:

1 ступень   Я молодец – я много работал.

2 ступень  Я работал не очень активно, но буду стараться.

3 ступень   Вообще не работал.

 

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности

 

Моделирование (познавательные УУД)

Установление причинно- следственных знаний, доказательство

(познаватель-ные УУД)

 

Личностные УУД

Домашнее задание

(1 мин)

1) учебник с. 110 – 116

2) подготовить доклад на тему “Эти удивительные беспозвоночные”.

Анализируют домашнее задание, уточняют, что непонятно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ступень 

Я молодец – я много работал.

2 ступень 

Я работал не очень активно, но буду стараться.

3 ступень   

Вообще не работал.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка открытого урока "Беспозвоночные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
